Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой зум-окуляр выбрать?  (Прочитано 7384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #40 : 10 Апр 2012 [15:18:49] »
есть и другая стратегия, которая базируется на размере входной дырки окуляра http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=452
ИМХО более понятна и логична

Спасибо за ссылку.  Знать эту стратегию надо обязательно!  Она позволяет получить теоретическую прикидку, которую брать за основу.  Но если покупать, исходя из теории (без практической проверки зумом), то человек либо не использует все возможности трубы, либо заезжает на увеличения, которые труба (или атмосфера) не даст.

Также при покупке новой трубы (что уже финансовая нагрузка на ЛА) вся подобранная линейка из «трёх фиксов» слетает, и придётся выкладывать тысячи долларов заново.

Также трубы различаются не только по апертуре (например я вчера сменил 125мм ахромат на 125мм Аполар).  Судя по обзорам (у меня пока не было возможности проверить) моя новая труба позволяет ставить большее увеличение и были бы нужны новые фиксы — хотя формулы по апертуре такого не покажут.

Во время наблюдений всегда уникальная атмосфера.  С помощью зума можно найти лучшее увеличение не только для данной трубы, но и для данных наблюдательных условий.  Потом, разумеется, можно поставить ближайший фикс, если он под рукой.  В-общем, теория и практика должны помогать друг другу!  :)
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #41 : 10 Апр 2012 [15:33:32] »
Цитата
Практика, в том числе и у нас, показывает что со временем покупаются фиксы, а этот самый зум окуляр закидывается в самый дальний угол где и пылится, или продаётся со спешкой.
Цитата
А про "факт" что у многих людей есть зумы и их всё устраивает - ссылки в студию !
несомненно после ознакомления с зумами человек делает выбор устраивает его или нет, но я не виноват, что вы способны видеть только тех, кого они не устраивают. Тем много по зумам, тоже почитайте. Хотя бы текущую тему внимательно. Найдете немало людей которые довольны выбором. Хотя бы на некотором этапе астрохобби. Опять же если вы настолько уверовали в свою истину, что не замечаете их, я ничем помочь не могу.
Нет, вы ранее утверждали что у БОЛЬШИНСТВА ЛА есть зумы и что они ими довольны. Приведите доказательство своим утверждениям !

Цитата
у меня мобильный комплект с монтировкой и диагональю весит 7кг. Обзорник, зум, планетник. А этих трех-четырех самых нужных окуляров у меня нет(больше, учитывая что у меня 2 трубы), но я прекрасно знаю какие из них мне нужны для каждой из труб в том числе благодаря зуму.
Ну вот нет, потому и используете зум. ;D Были бы фиксы нужных фокусов - забросили бы зум куда подальше. Что и требовалось доказать. :)
Я видел всё небо !

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #42 : 10 Апр 2012 [15:37:58] »
Также при покупке новой трубы (что уже финансовая нагрузка на ЛА) вся подобранная линейка из «трёх фиксов» слетает, и придётся выкладывать тысячи долларов заново.
А старый телескоп, простите, куда девается ? Продаётся ? Открою вам секрет - так и окуляры продаются и покупаются. Новый телескоп - новая линейка окуляров.

Цитата
Во время наблюдений всегда уникальная атмосфера.  С помощью зума можно найти лучшее увеличение не только для данной трубы, но и для данных наблюдательных условий.  Потом, разумеется, можно поставить ближайший фикс, если он под рукой.  В-общем, теория и практика должны помогать друг другу!  :)
Вы на своём автомобиле шины тоже универсальные используете, или в зависимости от сезона года ? :)
Я видел всё небо !

Оффлайн astroman2010

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astroman2010
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #43 : 10 Апр 2012 [15:45:14] »
по окончании зимнего сезона хочу сказать про баадеровский гиперион 8-24:
при морозе 15...20 градусов еле двигается кольцо зума, особенно в области 8 мм, а наглазник вообще сдвинуть не мог, боялся уже сломать. Кроме того на холоде практически не ощущаются щелчки промежуточных значений кольца зума. Дома в тепле все нормально. Сушил с пакетами силикагеля в штатном мешочке - не фига не помогло в мороз.
Celestron NexStar 8SE, БПЦ 12х45, ЗТ 8-24х40, глаза -5,5 D, Canon EOS 400D, GPS Garmin 60CSx, NexImage

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #44 : 10 Апр 2012 [15:48:44] »
Ого!  Спасибо, astroman2010.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #45 : 10 Апр 2012 [15:50:34] »
по окончании зимнего сезона хочу сказать про баадеровский гиперион 8-24:
при морозе 15...20 градусов еле двигается кольцо зума, особенно в области 8 мм, а наглазник вообще сдвинуть не мог, боялся уже сломать. Кроме того на холоде практически не ощущаются щелчки промежуточных значений кольца зума. Дома в тепле все нормально. Сушил с пакетами силикагеля в штатном мешочке - не фига не помогло в мороз.
Ну вот и ещё один минус зумов...
Я видел всё небо !

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #46 : 10 Апр 2012 [15:55:51] »
по окончании зимнего сезона хочу сказать про баадеровский гиперион 8-24:при морозе 15...20 градусов еле двигается кольцо зума, особенно в области 8 мм, а наглазник вообще сдвинуть не мог, боялся уже сломать. Кроме того на холоде практически не ощущаются щелчки промежуточных значений кольца зума. Дома в тепле все нормально. Сушил с пакетами силикагеля в штатном мешочке - не фига не помогло в мороз.
+1, так же окуляр, после использования на морозах сейчас кое-как работает на 8-14мм, дальше просто не могу сдвинуть, даже очень постаравшись. До морозов был идеальный зум-окуляр.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн IgorMed

  • *****
  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от IgorMed
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #47 : 10 Апр 2012 [16:11:22] »
+1, так же окуляр, после использования на морозах сейчас кое-как работает на 8-14мм, дальше просто не могу сдвинуть, даже очень постаравшись. До морозов был идеальный зум-окуляр.

Да уж, вам не повезло. А не пробовали поменять по гарантии?

ПС. У меня таких 2, выдержали все морозы до -25, правда я старался понежнее с ними. 
6" Astreya, WO Megrez 110ED, Coronado PST, ПНВ 2+, Pentax Zoom 15-240 F/1.6,  iOPTRON AZ Mount Pro

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #48 : 10 Апр 2012 [16:14:33] »
Нет, вы ранее утверждали что у БОЛЬШИНСТВА ЛА есть зумы и что они ими довольны. Приведите доказательство своим утверждениям !
И с самим фактом, что у многих людей есть зумы
Где я написал у большинства? Приведите доказательства что вы умеете читать, а не выдумывать.

Цитата
Ну вот нет, потому и используете зум.  Были бы фиксы нужных фокусов - забросили бы зум куда подальше. Что и требовалось доказать.
- анекдот есть:
Волк видит зайца на пеньке с книжкой:
В: - заяц, что делаешь?
З: - читаю логику.
В: - а что это такое?
З: - ну вот смотри. У тебя есть спички?
В: - есть.
З: - Раз есть спички значит ты куришь.
В: - да.
З: - если куришь значит и пьешь.
В: - ага
З: - если куришь и пьешь значит ты крутой
В: - точно
З: - если крутой значит у тебя много девочек
В: - именно
З: - если у тебя много девочек значит ты не голубой
В: - Точно! Слушай, заяц, дай почитать!
Сидит читает, подходит медведь:
М: - Волк, что делаешь?
В: - читаю логику.
М: - а что это такое?
В: - ну вот смотри. У тебя есть спички?
М: - нет.
В: - Ну значит ты голубой.

Вы мне будете доказывать, что меня "на самом деле" не устраивает мой зум? Если однажды приму решение продать зум, то и ради бога, но на текущем этапе меня он полностью устраивает.

« Последнее редактирование: 10 Апр 2012 [16:22:26] от Мистер Хомяк »
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #49 : 10 Апр 2012 [16:14:36] »
Ну вот нет, потому и используете зум.  Были бы фиксы нужных фокусов - забросили бы зум куда подальше. Что и требовалось доказать.
Как раз есть и зумм и несколько окуляров тех же значений - например 10\12\20мм . Что-то продал, что-то на дачу отвёз . Зумм использую почти всегда.
Ну вот и ещё один минус зумов...
Да есть такая фигня у Баадера . Густеет смазка. Но в мороз редко наблюдаю . Если и беру что-то в мороз, то мобильный комплект со своими окулярами. Да и Баадер у меня ещё из первой серии . Был с ним на морозе -20\25 всё выдержал.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #50 : 10 Апр 2012 [16:14:41] »
Кстати, зум-окуляры (кроме наглер зум) для многих телескопов покрывают только средние диапазоны. Для равнозрачкового и планетного нужно всё-равно брать фикс. Так что не стоит это того...
Я видел всё небо !

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #51 : 10 Апр 2012 [16:18:33] »
Кстати, зум-окуляры (кроме наглер зум) для многих телескопов покрывают только средние диапазоны. Для равнозрачкового и планетного нужно всё-равно брать фикс. Так что не стоит это того...
А я бы по другому сказал - нужен зумм и пару фиксов для равнозрачкового и планет :)
И потом - телескопы у всех разные . На моём МАКе все окуляры нормально работают. А вот если я Баадер воткну в короткий рефрактор то фигвам  :(  Поэтому - больше окуляров хороших и разных.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #52 : 10 Апр 2012 [16:19:42] »
Кстати, зум-окуляры (кроме наглер зум) для многих телескопов покрывают только средние диапазоны. Для равнозрачкового и планетного нужно всё-равно брать фикс.
- вы это скажите всем владельцам телевью 2-4 и 3-6.
Цитата
Так что не стоит это того...
- мы уже поняли что для вас не стоит.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #53 : 10 Апр 2012 [16:20:43] »
Нет, вы ранее утверждали что у БОЛЬШИНСТВА ЛА есть зумы и что они ими довольны. Приведите доказательство своим утверждениям !
И с самим фактом, что у многих людей есть зумы
Где я написал у большинства? Приведите доказательства что вы умеете читать, а не выдумывать.
Пожалуйста:
И с самим фактом, что у многих людей есть зумы и все их устраивает тоже спорить бесмысленно.
Пока судя по прочитанному мною на разных форумах зум-окуляры есть максимум у трети ЛА, и половина этой трети ими недовольна !

Спасибо за анекдот.  ;D
Я видел всё небо !

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #54 : 10 Апр 2012 [16:22:38] »
Кстати, зум-окуляры (кроме наглер зум) для многих телескопов покрывают только средние диапазоны. Для равнозрачкового и планетного нужно всё-равно брать фикс.
- вы это скажите всем владельцам телевью 2-4 и 3-6.
Сложно что-то объяснить человеку который купил зум-окуляр за 440 баксов. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн astroman2010

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astroman2010
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #55 : 10 Апр 2012 [16:26:13] »
я доволен, но у меня ещё не было качественных фиксов, а то, что мой зум лучче моего штатного, так ежу понятно. Взял для удобства.
А то что мерзнет либо действительно смазка такая, либо что хуже, стали использовать другой метал и пластик и из-за разных коэф. темп. расширения пары клинит
Celestron NexStar 8SE, БПЦ 12х45, ЗТ 8-24х40, глаза -5,5 D, Canon EOS 400D, GPS Garmin 60CSx, NexImage

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #56 : 10 Апр 2012 [16:27:41] »
Да уж, вам не повезло. А не пробовали поменять по гарантии?ПС. У меня таких 2, выдержали все морозы до -25, правда я старался понежнее с ними.
Нее, даж не пытался менять, кстати покупал в Звездочете, зачем им буду голову морочить, если сам окуляр такой... Я кстати его использовал при -29 град. 2 часа подряд дня два-три, после чего он на меня обиделся ;) Нежно использовать не пробовал, думал ничего не будет на морозе...
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Онлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #57 : 10 Апр 2012 [16:27:56] »
Вообще, можно вкратце собрать основные плюсы и минусы зум-окуляров:

Плюсы:

- не нужно менять окуляры
- одним окуляром покрывается диапазон нескольких увеличений
- удобство
- дешевле набора из фиксов с тем же фр

Минусы:

- на многих телескопах не покрывают диапазон равнозрачкового и планетного увеличения (исключение: наглер-зум для планет)
- поле зрения зачастую намного меньше аналогов фикс
- вынос зрачка также меньше
- контраст и качество также зачастую хуже
- на некоторых моделях в мороз густеет смазка


Пусть каждый прочитает и сделает для себя выводы. Если у кого есть что дополнить - милости просим. :)
« Последнее редактирование: 10 Апр 2012 [16:34:00] от leviathan »
Я видел всё небо !

Оффлайн astroman2010

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astroman2010
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #58 : 10 Апр 2012 [16:30:04] »
из плюсов - они красивы... ::)
Celestron NexStar 8SE, БПЦ 12х45, ЗТ 8-24х40, глаза -5,5 D, Canon EOS 400D, GPS Garmin 60CSx, NexImage

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #59 : 10 Апр 2012 [16:30:50] »
Сложно что-то объяснить человеку который купил зум-окуляр за 440 баксов.
Как-то стояли на тротуарке возле Зоопарка с МАК 180 СТФ Мираж и посматривали на Марс. Единственный окуляр с которым разогнали телескоп до запредельных 500х был таки Наглер 3-6, при том что в наборе были разные фиксы с собой . Так что конечно не все зуммы одинаково полезны, но они вполне могут быть в наборе для таких случаев. Дешёвые зуммы конечно в топку.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team