Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой зум-окуляр выбрать?  (Прочитано 7416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NomadMF

  • ****
  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 5
  • Глаз Саурона
    • Сообщения от NomadMF
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #20 : 09 Апр 2012 [12:48:40] »
кстати, а угол на Наглер 2-4 одинаков на обоих концах? 50?
Это ж как раз предмет гордости Телевью: при зуммировании не меняется поле и не требуется перефокусировка.
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 592
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #21 : 09 Апр 2012 [13:32:48] »
Сравнивали с товарищем на его ТАЛ-125 АПО его же наглер 3-6 и мои КК ортоскопы 4. 5 и 6. Объект - Юпитер.  Картинка в наглер мне очень понравилась - светлее и контрастнее, а товарищу - вид в ортоскопы :-[ Детали, мол, рисует лучше. Следует учесть, что его зрение острее моего .... Так что получается, на вкус и цвет...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Amz

  • *****
  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Amz
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #22 : 09 Апр 2012 [14:49:50] »
Итак, имеем:
1. Короткие зумы TeleVue 2-4 и 3-6mm однозначно хороши.
2. Длинные зумы (6.5-19.5, 7-21, 8-24) дешёвые плохи, дорогие более-менее хороши и то чаще всего не всём диапазоне (длинный конец заметно хуже и по полю и по картинке).
3. Иногда зумы незаменимы.
4. Имея много хороших окуляров, в длинные зумы смотреть нет никакого желания.
5. Существует несколько удивительно хороших зумов, за хорошие деньги, и купить их проблематично.


Ваш К.О.
Для наблюдений дипская лучше всего помогает переезд: берёшь и переезжаешь жить из Москвы под тёмное небо!

Celestron C9.25 на AZ-EQ6

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #23 : 10 Апр 2012 [11:14:28] »
Картинка в наглер мне очень понравилась - светлее и контрастнее, а товарищу - вид в ортоскопы :-[ Детали, мол, рисует лучше. Следует учесть, что его зрение острее моего .... Так что получается, на вкус и цвет...
Замечание на +100!!!
Я на это многократно обращал внимание.... ;)
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #24 : 10 Апр 2012 [11:16:21] »
Ох не люблю я всякие зум-окуляры... Они напоминают мне дешёвые многофункциональные устройства принтер-факс-копир-сканер.
Я видел всё небо !

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #25 : 10 Апр 2012 [11:32:42] »
Ох не люблю я всякие зум-окуляры... Они напоминают мне дешёвые многофункциональные устройства принтер-факс-копир-сканер.
А если недешёвые ;)
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #26 : 10 Апр 2012 [11:57:44] »
А мне наглый зум очень нравится  и вот присматриваюсь к марк V баадеровскому, там вроде еще к нему были кольца так что он на коротком конце становился 1,8мм
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн 2noko

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от 2noko
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #27 : 10 Апр 2012 [12:03:31] »
Сам пользую зум WO 7. -22.( , из старых еще партий)  был баадер 8-24 продал
В чём превосходство (?) ВО- шного над баадеровским? Поле же сильно меньше.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #28 : 10 Апр 2012 [12:09:40] »
Имха, зумы найдут и находят свое место как минимум потому что у них есть то, чего нет у фиксов: возможность быстро менять увеличение и подбирать удобное фокусное. Не вижу смысла героически доказывать, что качество изображения и цена фиксов могут быть выгоднее чем зум. Это и ежикам понятно.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #29 : 10 Апр 2012 [12:29:08] »
Ох не люблю я всякие зум-окуляры... Они напоминают мне дешёвые многофункциональные устройства принтер-факс-копир-сканер.
А если недешёвые ;)

Они ещё более-менее, но их всего два: Баадеровские и Наглер-Зумы. Но даже они проигрывают фиксам по полю, выносу и зачастую контрасту. Им найдётся применение разве что при наблюдении Луны, показе людям (чтобы не менять окуляры и быстро поменять увеличение) и др. узких кругах.
Я видел всё небо !

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #30 : 10 Апр 2012 [12:32:49] »
быстро менять увеличение
А в чём проблема ? Сколько времени занимает у вас вынуть один окуляр и поставить другой ?

Цитата
и подбирать удобное фокусное.
У любого более-менее опятного ЛА должен быть набор окуляров с необходимым ему фр.
Я видел всё небо !

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #31 : 10 Апр 2012 [12:36:37] »
Они ещё более-менее, но их всего два: Баадеровские и Наглер-Зумы. Но даже они проигрывают фиксам по полю, выносу и зачастую контрасту. Им найдётся применение разве что при наблюдении Луны, показе людям (чтобы не менять окуляры и быстро поменять увеличение) и др. узких кругах.
Я в основном для этого его и использую. Естественно для большого поля использую 30мм ширик . 8 И 10мм на зумме тоже часто использую по планетам . Там поле не важно. Вынос тоже нормальный. Контраст - у меня всё равно МАК . Ну и 5мм фикс для планет при хорошей атмосфере. Мне такого набора достаточно.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Stass

  • *****
  • Сообщений: 2 296
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Stass
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #32 : 10 Апр 2012 [13:48:33] »
Сам пользую зум WO 7. -22.( , из старых еще партий)  был баадер 8-24 продал
В чём превосходство (?) ВО- шного над баадеровским? Поле же сильно меньше.

в смысле сильно меньше...... Вы видели сами или так..... , а больше понравился котрастом, что по планетам что по водороду( Протуберансы, хромосфера) диапазон основной рабочий 15-7.2

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #33 : 10 Апр 2012 [14:14:14] »
Цитата
А в чём проблема ? Сколько времени занимает у вас вынуть один окуляр и поставить другой ?
- в том и проблема, чтобы сделать это не убирая взор от объекта. Сколько нужно фиксов чтобы заменить целый диапазон плавно изменяемого фокусного? Соберите-ка такой.

Цитата
У любого более-менее опятного ЛА должен быть
- у любого человека должна быть квартира, дача, две машины, винный погреб, Анжелина Джоли, хорошее здоровье от рождения и десяток рабов. :) В этом мире никто никому ничего не должен :police:. И начинают далеко не все с дорогих скопов и не закупаются полными карманами хороших окуляров. В стандартную комплектацию, как правило, 82 градусники тоже не прилагаются. И далеко не у всех есть возможность рисковать и закупать сразу всё и вся не определившись со своими предпочтениями. Да и под каждую трубу есть окуляры, которые выходят с лучшим соотношением цена/возможности/актуальность. Не всегда с собой такую пачку охота брать или же переставлять окуляры на том же морозе, когда даже руки из карманов не хочется вытаскивать. Достаточно причин? И с самим фактом, что у многих людей есть зумы и все их устраивает тоже спорить бесмысленно.
 
« Последнее редактирование: 10 Апр 2012 [14:20:23] от Мистер Хомяк »
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #34 : 10 Апр 2012 [14:38:35] »
Шож это за мороз должен быть, что бы окуляр невозможно было переставить, оспади  :o !!!

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #35 : 10 Апр 2012 [14:48:44] »
Сколько нужно фиксов чтобы заменить целый диапазон плавно изменяемого фокусного? Соберите-ка такой.
Нормальному визуальщику хватает 3-4 окуляра, прочитайте тему "Наш набор окуляров". Обзорно-поисковой равнозрачковый, планетный и что-то среднее между ними для большинства туманностей и галактик. Это минимальный набор любого уважающего себя визуальщика. Дальше уже всё решается бюджетом: есть деньги - бери больше окуляров и лучше по качеству.

Цитата
- у любого человека должна быть квартира, дача, две машины, винный погреб, Анжелина Джоли, хорошее здоровье от рождения и десяток рабов. :) В этом мире никто никому ничего не должен :police:. И начинают далеко не все с дорогих скопов и не закупаются полными карманами хороших окуляров. В стандартную комплектацию, как правило, 82 градусники тоже не прилагаются. И далеко не у всех есть возможность рисковать и закупать сразу всё и вся не определившись со своими предпочтениями. Да и под каждую трубу есть окуляры, которые выходят с лучшим соотношением цена/возможности/актуальность.
 
С зум-окулярами тоже далеко не уедешь. Практика, в том числе и у нас, показывает что со временем покупаются фиксы, а этот самый зум окуляр закидывается в самый дальний угол где и пылится, или продаётся со спешкой.

Цитата
Не всегда с собой такую пачку охота брать или же переставлять окуляры на том же морозе, когда даже руки из карманов не хочется вытаскивать. Достаточно причин? И с самим фактом, что у многих людей есть зумы и все их устраивает тоже спорить бесмысленно.
Значит телескоп килограм под десять и монтировку в два раза тяжелее того охота с собой брать, а 3-4 самых нужных окуляра - нет. ;D А шутку с морозом, уж простите, не догнал...

А про "факт" что у многих людей есть зумы и их всё устраивает - ссылки в студию !
Я видел всё небо !

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #36 : 10 Апр 2012 [14:53:34] »
Мне зум (я брал Гиперион 8-24) очень понравился, неторопливо думаю втором зуме, чтобы закрыть малые фокусные.

Зум помогает понять, какие фокусные тебе для твоей трубы при такой атмосфере нужны — и если видишь, что не хватает поля зрения или ещё чего, можно осознанно искать (в магазине или на астрополке) нужный фикс под свою трубу.  Трубы меняются, а объекты наблюдения и зумы остаются.

На мой взгляд, именно с зумов и стоит начинать свою коллекцию окуляров — а потом неспешно приобретать лучшее для тех фокусных, которые используешь.  Вполне возможно, что кроме зума ничего и не понадобится.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 865
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от skyworker
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #37 : 10 Апр 2012 [15:07:21] »
Зум помогает понять, какие фокусные тебе для твоей трубы при такой атмосфере нужны
есть и другая стратегия, которая базируется на размере входной дырки окуляра http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=452
ИМХО более понятна и логична
С9.25, МСТ-180 Сантел, iOptron MiniTower

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #38 : 10 Апр 2012 [15:13:54] »
Цитата
Практика, в том числе и у нас, показывает что со временем покупаются фиксы, а этот самый зум окуляр закидывается в самый дальний угол где и пылится, или продаётся со спешкой.
Цитата
А про "факт" что у многих людей есть зумы и их всё устраивает - ссылки в студию !
несомненно после ознакомления с зумами человек делает выбор устраивает его или нет, но я не виноват, что вы способны видеть только тех, кого они не устраивают. Тем много по зумам, тоже почитайте. Хотя бы текущую тему внимательно. Найдете немало людей которые довольны выбором. Хотя бы на некотором этапе астрохобби. Опять же если вы настолько уверовали в свою истину, что не замечаете их, я ничем помочь не могу.

Цитата
Значит телескоп килограм под десять и монтировку в два раза тяжелее того охота с собой брать, а 3-4 самых нужных окуляра - нет.
- у меня мобильный комплект с монтировкой и диагональю весит 7кг. Обзорник, зум, планетник. А этих трех-четырех самых нужных окуляров у меня нет(больше, учитывая что у меня 2 трубы), но я прекрасно знаю какие из них мне нужны для каждой из труб в том числе благодаря зуму.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн GAZER

  • *****
  • Сообщений: 2 240
  • Благодарностей: 143
  • Космос живой
    • Сообщения от GAZER
Re: Какой зум-окуляр выбрать?
« Ответ #39 : 10 Апр 2012 [15:17:05] »
3. Иногда зумы незаменимы.
Очень интересно, хотелось бы узнать.
Астрономическая трубка АТ-1
Garrett 100 mm F/5.3 45° Mk II Binocular Telescope
Deepsky 152 мм. F/5 Петцваль
Celestron CPC 1100 Шмидт-Кассегрен