Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1204.0796 Оптические и рентгеновские транзиенты от слияний планет со звезд  (Прочитано 2509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
arxiv:1204.0796 Оптические и рентгеновские транзиенты от слияний планет со звездами (Optical and X-ray Transients from Planet-Star Mergers)
Authors: Brian D. Metzger et al.
Comments: 20 pages, 11 figures, 2 tables, submitted to MNRAS
Что будет, если планета, приближаясь к зезде, в конце концов с ней сольется? В случае массивной планеты - будет вспышка. Какая? - Рассчитывается в статье.

Детали будут зависеть от плотности планеты. Длительность вспышки составляет недели-месяцы. Событие будет, пишут авторы, немного похоже на классические новые. Но детальные наблюдения позволят отличить одно от другого (в случае слияния нет большого выброса вещества).

Кстати, ожидаемый темп слияний велик: в нашей Галактике - раз в несколько лет.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/277.html#arxiv/1204.0796

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 По-видимому, открытие таких явлений возможно на расстояниях значительно превышающих те, на которых сейчас открывают внесолнечные планеты с помощью прямых наблюдений. Стало быть, опираясь на данные о явлениях слияния планет со звёздами, можно сделать выводы о распределении планетных систем во всей Галактике. А, может, и в других галактиках тоже?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
По-видимому, открытие таких явлений возможно на расстояниях значительно превышающих те, на которых сейчас открывают внесолнечные планеты с помощью прямых наблюдений. Стало быть, опираясь на данные о явлениях слияния планет со звёздами, можно сделать выводы о распределении планетных систем во всей Галактике. А, может, и в других галактиках тоже?
И да, и нет.
Можно будет для определенного типа планет.