Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Что-то было на Сатурне  (Прочитано 1594 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Что-то было на Сатурне
« : 05 Апр 2012 [10:57:10] »
http://arxiv.org/abs/1204.0811

Иллюстрация того, насколько неопределенны наблюдения (даже сделанные профессионалами) при отсутствии фоторегистрации.

Оффлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 029
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Что-то было на Сатурне
« Ответ #1 : 08 Апр 2012 [08:54:52] »
Извержение(?) в кратере Альфонс в 1956 году спектроскопировалось. Фотографии были(?). И почему не продолжили исследовать? 
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: Что-то было на Сатурне
« Ответ #2 : 08 Апр 2012 [11:18:40] »
Ну да. Теперь надо сказать всем астрономам 17 - 19 веков, что их наблюдения неопределённы и они должны были подождать до изобретения фотографии и внедрения её в практику астрономических исследований.

Вопрос не в способах наблюдений, вопрос в объёме информации. Фотография просто удобнее и позволяет легче получать и хранить информацию. Но и в дофотографическую эпоху наблюдения позволили решить множество астрономических вопросов.

Кстати, телескоп, в который наблюдали что-то на Сатурне, совсем небольшой – 8,3 см, х80. На фотографии, сделанной в этот телескоп с имевшимся в то время фотооборудованием, явление наверняка бы имело размер точки (по крайней мере, в книгах по астрономии начала 20 века указывается, что при попытках фотографировать Марс он даже в противостоянии получается на фотографии не больше 2 мм диаметром, и поэтому считается, что зарисовки имеют преимущество перед фотографией). Поэтому мысль следует переформулировать так: «наблюдения/фотографиии прошлых времён и в небольшие телескопы менее информативны, чем современные наблюдения/фотографии в более крупные и совершенные телескопы».
« Последнее редактирование: 08 Апр 2012 [12:16:06] от Kweni »

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 504
  • Благодарностей: 592
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Что-то было на Сатурне
« Ответ #3 : 08 Апр 2012 [20:36:15] »
 Возможно, это было что-то вроде того, что наблюдалось на Марсе, и что назвали протоками-каналами. А потом оказалось. что эти "каналы" всего лишь обман зрения.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.