Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Canon адресует камеру EOS 60Da любителям астрофотосъемки  (Прочитано 47462 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
А что, вот фотик для настоящих ценителей!
Ч/б кенон + полноапертурные RGB фильтры.
Баланс белого - не вопрос, граждане, замрите мордами в салате на пару минут..... :)

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
А что, вот фотик для настоящих ценителей!
Ч/б кенон + полноапертурные RGB фильтры.
Баланс белого - не вопрос, граждане, замрите мордами в салате на пару минут..... :)

Там то человеку был нужен именно ч/б фотик. Хотя, вспоминая свою работу в допечатке, все современные кэноны с никонами хоть полнокадровые, хоть какие, снимают полное дерьмо. Фотки совершенное барахло. Слайды ещё никто не переплюнул (глупость написал - даже не дотягивают).
Хотите качества - снимайте на слайды, остальное - цифровая шелуха.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Теперь о 60D. Стоимоть body ТАМ в рознице - от $750. Здесь (Киев) - от $950 (http://freemarket.ua/195637/canon-eos-60d.html?stl=1&id=195637&gclid=CKTQj4Luma8CFci-zAodXzT-cQ). C учетом переделки вполне можно уложиться в $1000 - 1050.Вопросы, комментарии, жалобы?
в комплекте к 60Да дают блок питания, который сотни две стоит в розницу.
Сам баадеровский фильтр где-то под сотню, плюс его замена в сервис-центре (т.е. БЕЗ потери гарантии) - ещё около сотни-полутора.

Оффлайн 2noko

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от 2noko
Матрица и так чёрно-белая, достаточно не наносить фильтры. Мелькала же тема, где кто-то с матрицы старого фотика чуть ли не ацетоном смыл слой с фильтрами и снимал (поправьте меня и может у кого ссылка есть в закромах ).                  
                                                                           
                        
Вроде жестким ультрафиолетом обесцвечивали...

Единственно где встречалось на http://maxmax.com
Но про технологию - ни гу-гу  :(

Есть ли где ещё посмотреть  ???

Оффлайн AVSpb2

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AVSpb2

в комплекте к 60Да дают блок питания, который сотни две стоит в розницу.


Да, да, я уже купил БП для камеры Сanon (родной, кэноновский). Стоил  4 500, сборка отвратительная, экономия на всем, включая кабели. После первых 3 ночей на морозе слаботочный кабель потрескался (остальные все провода живы и здоровы, обращаюсь предельно аккуратно).

Не думаю, что там лучше. Вообще, по моему, Canon 60Da бесполезная трата денег. ИМХО

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Стоил  4 500, сборка отвратительная, экономия на всем, включая кабели. После первых 3 ночей на морозе слаботочный кабель потрескался (остальные все провода живы и здоровы, обращаюсь предельно аккуратно).
да что слаботочный... У меня раскрошился и 220В кабель. Ублюдки  >:D Это реально очень опасно. Первый блок питания сгорел от кз, пришлось новый покупать. Это касается именно питальника для 5Д2. На 5Д1 провода нормальные были.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
как пользователь переделанных фотиков полностью подтверждаю сказанное Иваном. НИКАКИХ (т.е. вообще никаких!) неудобств от отсутствия AWB я не испытываю. Рассматривать его наличие у 60Да как значимое преимущество смешно и глупо.

Однако, выпуск этой модели мне кажется вполне оправданным. Она для тех, кому просто не хочется заморачиваться покупкой доп. деталей, заказывать фильтр, где-то менять его и т.д.

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Кстати, существуют ли дешёвые аналоги фирменным блокам питания?
У меня сейчас Nikon D50, планирую покупку D800.
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 823
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Страничка Кэнон по камере: http://www.usa.canon.com/cusa/consumer/products/cameras/slr_cameras/eos_60da
С нетерпением жду, когда Вы уже начнете предлагать их к продаже. Ибо другой мотивации найти не могу - Вам объясняют люди, занимающиеся астросъемкой вплотную, что именно нужно для астрофото, а что просто маркетинг. А Вы спорите, доказывая что они не правы. За эти деньги сейчас любой купит СПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ камеру - малошумящую, с охлаждением, ССД и т.д. А кому нужен фот для бытовой съемки - тот выберет его совершенно по другим критериям. Скрещивание ужа и ежа ни к чему хорошему не приводит.
Если маркетологи кэнона просчитали, что выпуском этой модели они смогут срубить еще немножко бабла с обывателя - флаг им в руки. Но нам совершенно не обязательно, разинув рот, внимать их рекламному бла-бла.

Оффлайн suncheez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от suncheez


Вкратце:
18Мpx сенсор
Модифицированный для астрозадач ИК-фильтр
Малошумная матрица с увеличенной чувствительностью к HA
Поворотный дисплей
Режим бесшумной съёмки (как в марк-3) - зеркало не хлопает, нет дрожания.
"Честное" ISO6400
Ценник там - $1500

Что я вам скажу... Это была последняя капля перед тем как я решил покидать стройные ряды никоноводов. Только я написал в Никон 7 раз на темы "разлочьте 30секунд", "будьте более дружелюбны к астрофотографам", "Вы там совсем охренели - продавать корпус батарейки с проводком за 45 баксов!?" и всё такое. Думаете, хоть один ответ пришёл? Ага, щаз! Ну-ка, рожа, громче тресни!

А Canon просто молча выпустили нужную камеру.

« Последнее редактирование: 04 Апр 2012 [17:59:16] от suncheez »

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
Вот простой пример, фрагмент кадра в комнате вечером, кенон 5d mk2 -непеределаный,
1 - в родном конверторе ставлю баланс по солнцу (считай снял бумажку днем),
2 - автобаланс (о верх совершенства! с вашей точки зрения),

Игорь, давайте научимся не говорить за собеседников?

Моя позиция, что AWB — полезный компромисс, когда нет времени выставлять баланс ручками.  И при таких условиях профессионально сделанный 60Da лучше переделок.  Для бытовой съёмки.

Верх совершенства это самому выставить ББ.  Он, кстати, в RAW сохранится и сделает удобней постобработку.  В таких условиях разница между фирменным и самодельным 60Da не так существенна.  Но, кстати, присутствует.  Ваши же слова: «переделанная камера легче пережжет красный канал (экспозамер камеры не знает что чувствительность в красном резко выросла).»

На примере 20Da я наблюдал удивительную картину, когда люди ругали «астрономическую камеру» — а потом с гордостью самостоятельно выламывали фильтры и делали себе самопальные и менее профессионально сделанные XXX/XXDa.

Я пытаюсь, но не уверен, что смогу чем-то повлиять на ситуацию с 60Da.  Одни и те же люди будут одновременно ругать Canon EOS 60Da, при этом выламывая фильтры в своих зеркалках и пользуясь прошивками, которые не предназначались для такой замены.

Сколько платить за перфекционизм, уже дело каждого.  Кто-то на метро и поездах ездит, кто-то на самолётах в бизнес-классе летает, кому-то цены на бензин по карману бьют.  Тем более, что речь идёт о бытовом устройстве.  Если нужен эксклюзив для астрономии (к которому приближается самодельная переделка), здесь правильно предлагают монохромные матрицы с охлаждением.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн ath

  • *****
  • Сообщений: 1 212
  • Благодарностей: 11
  • Любитель компьютеров, иногда смотрю в телескоп
    • Сообщения от ath
А кому нужен фот для бытовой съемки - тот выберет его совершенно по другим критериям.

Мне нужен фот для бытовой съёмки.  И возможность цеплять его к телескопу, а также снимать звёзды через объективы EOS серьёзно влияет на выбор модели.
HEQ5 Pro; EOS 60Da; бинокли Canon 15×50 IS, Celestron 7×50

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton




Ух ты!
А что, на экранчике вот прямо так и получается?
Ахренеть, дайте два!

Оффлайн AVSpb2

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от AVSpb2
Ух ты!
А что, на экранчике вот прямо так и получается?
Ахренеть, дайте два!

Так а что там, Ориона то снять. Объективчик, правда, заменить придется )

Оффлайн PhiloSSof

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PhiloSSof
Может кто делал timelapse - сколько примерно снимков нужно для 5-6 минутного ролика ночного неба в хорошем качестве (какая выдержка нужна?)? Достаточно ли 5 секунд выдержки при таком же интервале? Т.е. каждые 10 секунд кадр, в минуту - 6 кадров, 5 минут - 300 секунд, если в секунде будет, скажем, 12 кадров (а сколько нужно?), то получается для 1 секунды видео нам нужно 2 минуты (120 секунд) съемок, а для 5 минут видео - уже  600 минут или 10 часов? Если в минуту фотоаппарат будет делать по 6 кадров, то за 600 минут затвор сработает 3600 раз получается? Прошу меня извинить за ламерские расчеты, я чайник. Купил 7D, хочу летом с его помощью научиться снимать ночной\вечерний timelapse, думал, что т.к. у него повышенный ресурс затвора, это не сильно будет вредить камере, но на днях знакомые фотографы обронили фразу- зачем, мол, такую дорогую камеру уродовать этим timelapse, и тут у меня сомнения и возникли.

UP
Нужно ли придерживаться соотношения выдержки и интервала как 2-1, т.е. если выдержка 5 секунд, то интервал - 10?
Нужно ли брать во внимание время записи кадра в буфер, что в свою очередь будет зависеть от карты памяти?

Если так, то потребуется гораздо большее количество срабатываний затвора... раза в три, если не больше, так?
Я все это к тому, что при разработке новой астрокамеры 60Da очень не помешало бы и этот момент учесть наверное.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2012 [23:28:58] от PhiloSSof »
Невозможное - возможно!
Canon 7D Kit 18-135
ТАЛ-75R

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея

Ух ты!
А что, на экранчике вот прямо так и получается?
Ахренеть, дайте два!
как ни странно, довольно близко к этому (особенно при условии наличия внутрикамерного HDR). Только "объектив" другой, конечно :)

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 463
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
зачем, мол, такую дорогую камеру уродовать этим timelapse

Все когда-то сломается, будет продано со зверским дисконтом или просто выброшено на помойку.

Я снимал таймлепсы 30сек с 5 сек промежутками. Но то был фишай, никон д700 и я не помню с какой дыркой снимал.
На самом деле надо потратить час, чтобы приспособиться и понять что надо
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн PhiloSSof

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PhiloSSof
зачем, мол, такую дорогую камеру уродовать этим timelapse

Все когда-то сломается, будет продано со зверским дисконтом или просто выброшено на помойку.

Я снимал таймлепсы 30сек с 5 сек промежутками. Но то был фишай, никон д700 и я не помню с какой дыркой снимал.
На самом деле надо потратить час, чтобы приспособиться и понять что надо


Спасибо за ответ. Зашел по вашей ссылке в подписи - изучаю! Кажется, это именно то, что мне нужно. У вас в подмастерья набора нет случайно? :)
Невозможное - возможно!
Canon 7D Kit 18-135
ТАЛ-75R

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 463
  • Благодарностей: 155
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
У вас в подмастерья набора нет случайно?

Рановато мне подмастерьев набирать. Сам учусь.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

red 5

  • Гость
Вот вам и "Микрообзорчик CANON 60Da"...
Да вполне приемлемый аппарат за свои деньги, кто пользуется "дорогими" камерами его может и не купит, а для начального уровня и главное без переделки - как вариант подойдет. Не все же сразу начали со SBIGов и FLI, многие и CANONу благодарны.