Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев ТАЛ-100  (Прочитано 72356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 201
  • Благодарностей: 323
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1080 : 30 Апр 2022 [14:54:26] »
Здравствуйте!))
Не прочёл ещё всю тему полностью,возможно где-то писали уже,прошу прощения тогда.
Но важный вопрос есть.
Высота штатной деревянной треноги ТАЛ-100RS в полностью сложенном состоянии, или скорее,длина,(для перевозки), какова?
Длина минимальная самой трубы телескопа в сложенном виде,сколько хоть примерно?
Вес телескопа в сборе,с треногой,примерно сколько?
Важно для пересылки...
Тренога длина в сложенном состоянии примерно 1 метр;
Труба Тал 100RS длина - 1 м 8 см, вес 4.3 кг;
Общий вес телескопа - 23 кг.
Спасибо большое!
Да вот не успел я...
Пока уговаривал хозяина переслать мне,тот телескоп уже продан...
Дурень я,надо было деньги сразу перевести... :'(
Впрочем,это уже не по теме...

Оффлайн Oskar1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oskar1989
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1081 : 16 Авг 2022 [19:23:05] »
Здравствуйте. На мой вопрос вряд ли быстро ответят)
Я на днях купил себе первые в жизни телескоп Тал-120, 2002г.в. за 10 000 рублей. Думаю для начало сойдёт)
Рискнул и купил. Но ещё ко мне не доехала)
Теперь вопрос: Что скажете об этой телескопе и какие надо приобрести окуляры для планет,лун,для солнце.
Вроде пишут что телескопы Тал перешли на современные окуляры с 1990года. Просто я ничего пока не шарю))

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 201
  • Благодарностей: 323
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1082 : 16 Авг 2022 [20:47:51] »
Здравствуйте. На мой вопрос вряд ли быстро ответят)
Я на днях купил себе первые в жизни телескоп Тал-120, 2002г.в. за 10 000 рублей. Думаю для начало сойдёт)
Рискнул и купил. Но ещё ко мне не доехала)
Теперь вопрос: Что скажете об этой телескопе и какие надо приобрести окуляры для планет,лун,для солнце.
Вроде пишут что телескопы Тал перешли на современные окуляры с 1990года. Просто я ничего пока не шарю))
Уточните,точно именно этот телескоп,ТАЛ-120?
Это зеркальный телескоп с укороченной трубой,там есть линзовый корректор.
Вы немного не в ту тему написали,если Ваш телескопик именно ТАЛ-120.
Как приедет,сделайте фото,уточните,что за модель.

Оффлайн Oskar1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oskar1989
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1083 : 16 Авг 2022 [21:15:16] »
Хорошо,как приедит сразу полный телескоп сфотаю и отправлю сюда. А пока вот то что отправлял

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1084 : 16 Авг 2022 [23:05:09] »
Хорошо,как приедит сразу полный телескоп сфотаю и отправлю сюда. А пока вот то что отправлял
Поздравляю с покупкой. Скорее всё что надо для начала там будет в комплекте.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 201
  • Благодарностей: 323
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1085 : 17 Авг 2022 [07:16:06] »
Хорошо,как приедит сразу полный телескоп сфотаю и отправлю сюда. А пока вот то что отправлял
Прочитайте,если не видели раньше, может пригодится, там есть и о окулярах.https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10543.0.html

Оффлайн Oskar1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Oskar1989
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1086 : 17 Авг 2022 [19:43:10] »
Спасибо

Оффлайн Stargazer1236

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 3
  • Полночных солнц к себе нас манят светы...
    • Сообщения от Stargazer1236
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1087 : 19 Окт 2022 [16:05:51] »
Доброго дня владельцам ТАЛ-100. Стал обладателем такого. Сразу заметил на "той" стороне объектива две крупные козявки. Спустя месяц решился снять объектив и почистить. Когда снимал, пометил положение объектива (чтоб потом надеть так же, а не с проворотом на 120 или 240 градусов). Линзы в объективе слегка гремят (я так понял, это тепловые зазоры и так должно быть). Почистил, заодно протер тряпочкой (которая с окуляром НПЗ щас поставляется). Поставил все на место, заметил жуткое бликование в принципе, плюс кома на высоких увеличениях. Снова разобрал, перепротер, надел, закручивал уже внимательнее, каждый винт только чуть чуть подтягивал по очереди, в итоге так все затянул до разумного предела. Вроде картинка улучшилась, бликов нет, кому я перестал видеть. При этом я на НПЗ-шном форуме читал, что объектив можно снять с трубы без потери юстировки.
В итоге, что же было у меня при первой сборке? Винты неправильно закрутил? Или есть еще какие-то нюансы? Спасибо.
« Последнее редактирование: 19 Окт 2022 [16:12:11] от Stargazer1236 »
SW BKP 150, SVBony SV401, разные плёсслики, Veber БПЦ 12х50

Мы идём путями Каина.

Cicero

  • Гость

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1089 : 19 Окт 2022 [16:48:53] »
Если снимали целиком блок с линзами , то ничего там особо не могли сбить.
А вот что брякали линзы это говорит о многом. Кома и прочие прелести еще к вам вернутся

... линзы в тал 100 не должны брякать

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 201
  • Благодарностей: 323
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1090 : 19 Окт 2022 [17:53:23] »
Крепление к трубе оправы не должно изменяться при снятии - постановке.
Звякать в этой конструкции линзы не должны,видимо или компаунд - герметик высох,либо его уже расковырял кто то. А изменение юстировки скорее и было вызвано этим смещением линз,относительно оправы и друг друга.
У меня в самодельном 130/700 так линзы позвякивают,и при неудачном положении,реально детали по планетам размывает, прямо на глазах...
Пробуйте покручивать трубу и постукивать легонько по оправе,после этого по звезде смотреть,будет ли меняться...
Если будет,надо опять же,выстукать верное положение и либо поджать прижимное кольцо оправы (самую малость!),либо ,если линза и правда от герметика была освобождена,зафиксировать её герметиком через те же отверстия...
Это "малой кровью", так сказать...))
Советовать разбирать и как положено,юстировать и крепить,не стану,очень уж это неблагодарное дело...

Оффлайн Stargazer1236

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 3
  • Полночных солнц к себе нас манят светы...
    • Сообщения от Stargazer1236
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1091 : 19 Окт 2022 [18:00:50] »
Крепление к трубе оправы не должно изменяться при снятии - постановке.
Звякать в этой конструкции линзы не должны,видимо или компаунд - герметик высох,либо его уже расковырял кто то. А изменение юстировки скорее и было вызвано этим смещением линз,относительно оправы и друг друга.
У меня в самодельном 130/700 так линзы позвякивают,и при неудачном положении,реально детали по планетам размывает, прямо на глазах...
Пробуйте покручивать трубу и постукивать легонько по оправе,после этого по звезде смотреть,будет ли меняться...
Если будет,надо опять же,выстукать верное положение и либо поджать прижимное кольцо оправы (самую малость!),либо ,если линза и правда от герметика была освобождена,зафиксировать её герметиком через те же отверстия...
Это "малой кровью", так сказать...))
Советовать разбирать и как положено,юстировать и крепить,не стану,очень уж это неблагодарное дело...
Спасибо. Буду наблюдать за поведением прибора.
SW BKP 150, SVBony SV401, разные плёсслики, Veber БПЦ 12х50

Мы идём путями Каина.

Оффлайн Stargazer1236

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 3
  • Полночных солнц к себе нас манят светы...
    • Сообщения от Stargazer1236
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1092 : 20 Окт 2022 [01:50:19] »
Это "малой кровью", так сказать...))
Линзы в оправе не то, что бы прям гремели. Бывало, что во время очередного поворота объектива в руке был легкий стекольный звук. В некоторых положениях даже при тряске не было ничего слышно. В общем, попробовал сделать по вашему совету, посмотрел еще раз с самого начала - на 223х кома по Бетельгейзе. При повороте трубы она в некоторых положениях немного компенсируется, но все равно не идеально. Кольцо уже было закручено плотно. Поэтому делать ничего не стал, оставил как есть.
В принципе, можно заморочиться и отправить на юстировку. Но опять же, это время, деньги, суета... Я визуальщик, астрофото меня не интересует, и вроде как в целом картинка через него меня устраивает. В общем, пока слегка озадачен, нужно ли что-то менять
« Последнее редактирование: 20 Окт 2022 [01:56:16] от Stargazer1236 »
SW BKP 150, SVBony SV401, разные плёсслики, Veber БПЦ 12х50

Мы идём путями Каина.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1093 : 20 Окт 2022 [09:39:04] »
Кома, как и поперечный хроматизм, устраняется подвижкой передней линзы. Но прежде чем это делать, надо убедиться, что оптическая ось объектива совпадает (или, по крайней мере,очень близка) с продольной осью трубы, включая трубку фокусёра. Проще и нагляднее всего это делать при помощи чеширского окуляра. Надо направить его окошко на источник рассеянного света (например, на пасмурное небо, на окно в комнате), тогда, глядя в дырочку сзади, мы увидим небольшие светлые кружки, обычно два. При правильном положении оправы объектива эти кружки сливаются в один. В "правильной" оправе это регулируется с помощью трёх пар винтов, расположенных под углом 1200. Но в ТАЛовской оправе этих винтов нет. Поэтому, если кружки заметно расходятся, приходится регулировать фокусёр. Для начала можно перепробовать три его положения, снимая вновь прикручивая его винтами к основной трубе. Однако, если телескоп до Вас никто не разбирал, то обычно на заводе его собирают так, что значительного расхождения кружков в чешире не будет. Тогда можно приступать к выведению комы. Тут действия такие: наводим на искусственную звезду или на Полярную, ставим увеличение 2-2,5-3D (в данном случае 200-300х) приводим звезду в центр поля, смотрим внефокалы при небольшой рафокусировке, не более 5 колец. При наличии комы кольца, особенно внешнее, с одной стороны будет ярче. Двигаем переднюю линзу юстировочными винтами (три поперечных винта в оправе) в сторону повышенной яркости, до тех пор, пока яркость внешнего кольца по периметру не станет равномерной. После этого проверяем картинку в фокусе. При этом без разницы, смотрим мы кольца в дофокале или зафокале. Второй критерий выведения комы это собственно, рассматривания дифракционной картинки Эйри в фокусе. Смотрим на яркость первого дифракционного кольца, при наличии комы оно с одной из сторон будет ярче. Часто с этой же стороны видны фрагменты 2-го, 3-го и т.д. колец. Тут мы двигаем переднюю линзу в сторону противоположную повышенной яркости, добиваясь, чтобы яркость была равномерной. Собственно, оба критерия, картинка внефокала и картинка в фокусе, дополняют друг друга.
Наличие "светофора" я обычно проверяю следующим образом: немного выдвигаю окуляр из фокуса, в центре картинки появляется красная точка (Тейлора). Это фокусируются красные лучи, фокус которых в ахромате лежит немного позади. Если ещё немного выдвинуть окуляр, появится и голубая точка. В общем, нахожу такое положение окуляра, чтобы одновременно были видны и голубая и красная точка. Если привести картинку в центр поля, то при хорошей юстировке красная и голубая точки должны совпадать. Лучше всего применять простой окуляр, Плёссл или ортоскоп. Если точки не совпадают, то тогда вновь более тщательно проводим процедуру выведения комы. Да, при каждой интерации, как пишет Эрнест, не забываем слегка осаживать переднюю линзу назад, закручивая (без фанатизма!) прижимное кольцо.
Теперь немного о самой оправе ТАЛовских объективов. Правда, у меня были два экземпляра ТАЛ-125R, но конструкция та же. Во первых, винты (М4) там могут иметь разную длину, в одном из объективов попался совсем короткий винт, какой-то огрызок. Пришлось заменить на нормальный, длиной 4-5 миллиметров. Во вторых, некоторые винты могут иметь острый кончик, и хотя угол обточки тупой, лучше конец винта обточить, чтобы была плоская площадка. Этим уменьшается риск раскола линзы, когда она упирается в винт. А ещё лучше сделать винты с пластиковыми наконечниками из оплавленной лески (я сделал именно такие) или вообще найти пластиковые винты. Оправа из дюралюминия, имеется разность ТКР со стеклом. В данной оправе нужно иметь температурный зазор 1,5-2 микрона на градус, т.е. не менее 60 микрон для наблюдения в сильные холода. Поэтому намертво закручивать винты при юстировке нельзя, для этого и желательны пластиковые проставки на винтах. Наконец, сильно завинчивать прижимное кольцо тоже не рекомендую.
И наконец, многие писали на форуме о неубиваемости ТАЛовских рефракторов. Так то оно так, но мне пришлось столкнуться с тем, что юстировка объективов не держится при больших колебаниях температуры. Т.е. если хорошо отъюстировать объектив при комнатной температуре, то в мороз появляется кома, и наоборот. Поэтому лучше юстировать при некой средней температуре около 00С. В чём причина - точно не знаю, подозреваю, что это могут быть дефекты вклейки флинтовой линзы дублета (например, неравномерное распределение клея). Во всяком случае, в моих рефракторах Скай-Вотчеровские оправы с резиновым шнуром и без вклейки линз оказались надёжнее при наблюдениях в широком интервале температур.
Желаю успеха в доводке инструмента!

Оффлайн Stargazer1236

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 3
  • Полночных солнц к себе нас манят светы...
    • Сообщения от Stargazer1236
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1094 : 20 Окт 2022 [13:20:37] »
Покрутился еще раз у объектива, картина на фото. Высок и удален герметик, юстировочные винты глубоко (как мне показалось) вкручены в корпус. Я так понял, предыдущие хозяева выковыряли герметик, отъюстировали винтами и оставили держаться на них.
SW BKP 150, SVBony SV401, разные плёсслики, Veber БПЦ 12х50

Мы идём путями Каина.

Оффлайн Eugenio D.

  • *****
  • Сообщений: 1 927
  • Благодарностей: 1007
  • Quien no aventura, no pasa el mar.
    • Сообщения от Eugenio D.
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1095 : 20 Окт 2022 [13:51:38] »
Покрутился еще раз у объектива, картина на фото. Высок и удален герметик, юстировочные винты глубоко (как мне показалось) вкручены в корпус. Я так понял, предыдущие хозяева выковыряли герметик, отъюстировали винтами и оставили держаться на них.
Похоже на то. Хотя герметик удалён не полностью. Если кома не велика, можно попробовать вывести её, даже не удаляя остатков герметика, и посмотреть как инструмент поведёт себя дальше. При перекладывании трубы, переноске, при разных температурах.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 201
  • Благодарностей: 323
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1096 : 20 Окт 2022 [19:02:25] »
Винты только для юстировки,там могут быть острые вершинки. Колцо прижимное конечно же надо слегка отпустить,если пробовать винтами юстировать.
(На НПЗ конечно погорячились,сделав его без прорези,не пружинящим, на МШР и то лучше оправа)...
И затем закрепить герметиком, после застывания оного, винтики надо отпустить.
Иначе опасно для линзы,да и пережатие не улучшит картинку.
Винты только для предварительной подвижки,не для закрепления.
Если меж линз пыли нет,то попробовать не разбирая,постукиванием вывести на место,но колечко чуть чуть отпустить...
Дело хлопотное,но очень интересное,это же прелесть,возня с нашими игрушками!))
Удачи Вам и пишите,что получится...))

Оффлайн Stargazer1236

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 3
  • Полночных солнц к себе нас манят светы...
    • Сообщения от Stargazer1236
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1097 : 22 Окт 2022 [18:27:20] »
Коллеги по инструменту, получается следующее. Узнал у бывшего владельца, что менялись прокладки объектива. Менял другой человек (не экс-владелец). Для этого выковырян герметик, пересобран объектив. Винты юстировки введены в "оборот", герметик не перезаливался. Юстировка осталась держаться на винтах. Со слов владельца, больше он не юстировался и показывал нормальную картинку без комы, использовался для планет в основном. Ну и возможно, что в процессе доставки СДЕК что-то растряслось, что вызвало кому.
В общем, выходит, что объектив эксплуатировался (и продолжает) в аварийном режиме. Есть ли у кого опыт взаимодействия с изготовителем для возвращения объектива в статус-кво? И что все таки целесообразнее делать в ситуации? Эрнест посоветовал тоже обратиться к изготовителю в первую очередь. Можно его конечно слить на авито, но все равно как-то неловко, не в моем стиле это. Что посоветуете?
SW BKP 150, SVBony SV401, разные плёсслики, Veber БПЦ 12х50

Мы идём путями Каина.

Оффлайн Stargazer1236

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 3
  • Полночных солнц к себе нас манят светы...
    • Сообщения от Stargazer1236
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1098 : 22 Окт 2022 [18:29:30] »
Винты только для юстировки,там могут быть острые вершинки. Колцо прижимное конечно же надо слегка отпустить,если пробовать винтами юстировать.
(На НПЗ конечно погорячились,сделав его без прорези,не пружинящим, на МШР и то лучше оправа)...
И затем закрепить герметиком, после застывания оного, винтики надо отпустить.
Иначе опасно для линзы,да и пережатие не улучшит картинку.
Винты только для предварительной подвижки,не для закрепления.
Если меж линз пыли нет,то попробовать не разбирая,постукиванием вывести на место,но колечко чуть чуть отпустить...
Дело хлопотное,но очень интересное,это же прелесть,возня с нашими игрушками!))
Удачи Вам и пишите,что получится...))

Дело в том, что нет у меня подходящих условий для юстировки, да и определенная рукожопость в наличии. В общем, не уверен в силах
SW BKP 150, SVBony SV401, разные плёсслики, Veber БПЦ 12х50

Мы идём путями Каина.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Клуб владельцев ТАЛ-100
« Ответ #1099 : 22 Окт 2022 [18:36:00] »
Что посоветуете?

Искать специалиста, кто решит этот вопрос. Или отправить на завод.
Сами не справитесь- я не советую.
Ты не один