Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Способ борьбы с опасными астероидами и кометами?  (Прочитано 18046 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leo-kaletaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo-kaleta
Меня волнует астероидная опасность. Почитал кое-что на эту тему.
Мой вопрос: "Можно ОГРОМНЫЙ астероид (комету) сбить с опасной для Земли орбиты с помощью маленького астероида, организовав искусственное столкновение-провокацию двух небесных тел за один-два(?) года до вычисленной глобальной катастрофы - конца света?"
Интересуют цифры, расчёты, база данных по этой теме.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
   А где Вы найдёте такой мааленький астероид с подходящей орбитой? и как рассчитаете, что они не промахнутся?

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Эпизод 1. К Земле летит крупный астероид. Мировое правительство ищет способы спасения и в итоге отправляет к астероиду группу, которая должна взорвать его ядерным зарядом.
Эпизод 2. К Земле летит крупный астероид с ядерным зарядом...
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн leo-kaletaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo-kaleta
А где Вы найдёте такой мааленький астероид с подходящей орбитой? и как рассчитаете, что они не промахнутся?
Мне кажется, что это отставший от современности вопрос на уровне 1969 года. В 1969 году в СССР было выпущено 300 тысяч арифмометров, что оказалось рекордом. А сейчас у нас есть суперкомпьютеры. Производительность арифмометра "Феликс" - 2 флопса. Производительность суперкомпьютера "Ломоносов" в триллион раз больше.

Оффлайн leo-kaletaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo-kaleta
Эпизод 1. К Земле летит крупный астероид. Мировое правительство ищет способы спасения и в итоге отправляет к астероиду группу, которая должна взорвать его ядерным зарядом.
Эпизод 2. К Земле летит крупный астероид с ядерным зарядом...
Как раз вчера на ТВ-3 сказали тоже самое. И публично доказали, что бороться таким образом с астероидами глупо. Поэтому ещё раз вопросы.
Какие по размерам астероиды могут считаться управляемыми нами сейчас? Ещё раз то же, но другими словами - до какого размера астероида на него можно влиять современной техникой?
Есть ли база данных пересечений орбит неуправляемых, опасных для Земли астероидов и комет с астероидами, траекторию которых мы можем изменить?
Если такая база данных есть, то какое минимальное и максимальное расстояние (в часах) при пересечении орбит?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Меня волнует астероидная опасность.
            Актуально .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн leo-kaletaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo-kaleta
И что толку в тех терафлопсах, если нет нужной энергетики для изменения траектории малого тела?
Где-то читал, что траекторию малого тела можно изменить, если на его пути окажется ракета с металлической болванкой. Проблема в том, что много таких астероидов, для которых это воздействие незначительно. Интересен численный порог.  Критическая масса.

Оффлайн leo-kaletaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo-kaleta

Цитата
Ещё раз то же, но другими словами - до какого размера астероида на него можно влиять современной техникой?

 Десять метров.



Кометы в основном состоят из льда. Многие астероиды из железа. Плотность небесных тел разная. Поэтому желательно знать массу тела. И ещё. На некоторые тела можно воздействовать за несколько лет до столкновения. На другие - срок меньше. Поэтому управляемость этих разных небесных тел будет разной. В зависимость от сроков возможного воздействия.

Оффлайн leo-kaletaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo-kaleta
Десять метров - это порядок величины потенциально опасных объектов, на который мы можем оперативно повлиять доступными методами. Слишком мал импульс от столкновения с болванками.
Плотность льда 0,917г/см куб. Плотность железа 7,874 г/см куб. Разница почти на порядок. Поэтому желательно знать критическую массу небесного тела.
Импульс от столкновения с ракетой-носителем металлической болванки может быть разным. В зависимости от угла падения ракеты на астероид. От угла наклона траектории противоастероидного снаряда к траектории небесного тела. От этого параметра зависит последующая скорость изменения орбиты.
Орбита астероида может меняться в нужном направлении, а может отклониться от желаемой величины с какой-то погрешностью. То есть кпд воздействия тоже может быть разным.
Ещё вопрос. Можно ли атаковать ОГРОМНЫЙ астероид не один, а много раз с помощью искусственной  астероидной бомбардировки и двойных ударов?

Оффлайн leo-kaletaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo-kaleta
Масса 10-метрового каменного метеороида, в предположении низкой пористости, порядка тысячи тонн. Масса импактора, выводимого на отлётную траекторию современными ракетами-носителями, порядка десяти. Соотнесите, пожалуйста, эти величины. На синус угла пересечения траекторий уже конкретно наплевать.
"На территории России в Башкирии в 1990 году наблюдалось падение метеорита. Падение сопровождалось шумом, раскатами грома. В поле был обнаружен кратер диаметром 10 и глубиной 5 метров. Спустя год был обнаружен и сам метеорит весом в 315 кг."
Исходя из этих данных получается, что 10-ти тонный импактор современной ракеты-носителя разнесёт на мелкие кусочки метеороид диаметром даже не 10 метров, а где-то 20 метров. Это нам невыгодно. Нужен достаточно большой астероид, который после удара просто изменит свою орбиту и останется целым.
Всё-таки интересно знать критическую массу астероидов, у которых мы можем менять орбиту.

Оффлайн leo-kaletaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo-kaleta
Всё-таки интересно знать критическую массу астероидов, у которых мы можем менять орбиту.

 Сейчас зонд Dawn летает вокруг Весты, тем самым меняя её орбиту - достаточно, чтобы зачесть новый скилл в актив человечеству? Вы не услышали пост про многопараметрическую задачу.
Отлично понимаю, что задача многопараметрическая. Просто провожу разведку - "А как там у специалистов". Пока как-то "не густо". К сожалению.

В поле был обнаружен кратер диаметром 10 и глубиной 5 метров. Спустя год был обнаружен и сам метеорит весом в 315 кг."

Исходя из этих данных получается, что 10-ти тонный импактор современной ракеты-носителя разнесёт на мелкие кусочки метеороид диаметром даже не 10 метров, а где-то 20 метров.

 Морщу лоб, пытаясь уловить связь размера башкирской воронки с ТТХ импактора...
Бакширский метеор массой 315 килограмм сделал воронку диаметром 10 метров и глубиной 5 метров. Пожалуйста подскажите - кратер
какого диаметра образуется при ударе искусственного метеора массой 10 тонн по метеориту диаметром 10 метров. Эти числа взяты из Вашего поста.

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Бакширский метеор массой 315 килограмм сделал воронку диаметром 10 метров и глубиной 5 метров. Пожалуйста подскажите - кратер какого диаметра образуется при ударе искусственного метеора массой 10 тонн по метеориту диаметром 10 метров.

Это будет существенно зависеть от материала, формы тел и скорости их соударения.

А вообще, что-то мне подсказывает, что расход топлива на заметное изменение орбиты астероида будет того же порядка, что и масса самого астероида...
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн leo-kaletaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo-kaleta

А вообще, что-то мне подсказывает, что расход топлива на заметное изменение орбиты астероида будет того же порядка, что и масса самого астероида...

Интересно было бы посмотреть расчёт.
Например: Имеем мишень на расстоянии 100 миллионов километров. В центр этой мишени летит астероид массой 10 тысяч тонн со скоростью 20 километров в секунду(или 72 тысячи километров в час, или 1 миллион 728 тысяч километров в сутки, или примерно 58 суток полёта до мишени). На заданном расстоянии в астероид врезается ракета массой 10 тонн, летящая со скоростью 15 километров в секунду под углом 45 градусов к направлению траектории небесного тела. На сколько метров отклонится астероид от центра мишени?

Оффлайн leo-kaletaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo-kaleta
При неупругом столкновении у меня получается около 60 тыс. км.
Спасибо. Благодарю Вас.

Оффлайн oatcat

  • *****
  • Сообщений: 705
  • Благодарностей: 32
  • Александр Никитин
    • Сообщения от oatcat
Интересно было бы посмотреть расчёт.

Задача получилась неинтересной, прямо сферический конь в вакууме какой-то. Во-первых, астероид Ваш движется не равномерно и прямолинейно, а по своей орбите. Во-вторых, "мишень" - тоже движется также, по своей орбите. И гравитацией "мишени" тоже пренебрегать не стоит. И...

Давайте лучше так. Астероид находится уже в миллионе километров. Тут его и будем ловить. Дополнительная скорость, которую ему нужно сообщить не превысит второй космической для данного расстояния от Земли. Двигатель, сообщающий астероиду импульс, поместим на сам астероид, так даже эффективнее получится, и зелененькие астрологи нервничать не будут. Импульс считаем, характеристики существующих двигателей тоже найти не проблема. И еще нужно не забыть учесть то топливо, которое необходимо затратить на выведение и доставку этого топлива в точку рандеву. ;)
Начало неба и земли безымянно. (Лао Цзы)
Celestron NexStar 4SE, БПЦ 10х40, глаза - 2 шт.
http://vk.com/oatcat

Оффлайн leo-kaletaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo-kaleta
Интересно было бы посмотреть расчёт.

Задача получилась неинтересной, прямо сферический конь в вакууме какой-то. Во-первых, астероид Ваш движется не равномерно и прямолинейно, а по своей орбите. Во-вторых, "мишень" - тоже движется также, по своей орбите. И гравитацией "мишени" тоже пренебрегать не стоит. И...

Давайте лучше так. Астероид находится уже в миллионе километров. Тут его и будем ловить. Дополнительная скорость, которую ему нужно сообщить не превысит второй космической для данного расстояния от Земли. Двигатель, сообщающий астероиду импульс, поместим на сам астероид, так даже эффективнее получится, и зелененькие астрологи нервничать не будут. Импульс считаем, характеристики существующих двигателей тоже найти не проблема. И еще нужно не забыть учесть то топливо, которое необходимо затратить на выведение и доставку этого топлива в точку рандеву. ;)
Поставили двигатель на астероид - а он крутится? Как быть?
Опять никаких цифр.

« Последнее редактирование: 31 Мар 2012 [19:14:15] от leo-kaleta »

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Не может метеор сделать такую воронку. Принципиально не может, потому что метеор - это то, что до Земли не долетело.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн leo-kaletaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo-kaleta
Не может метеор сделать такую воронку. Принципиально не может, потому что метеор - это то, что до Земли не долетело.
Понятно, что есть метеоры, метеориты, астероиды, малые планеты, планеты, жёлтые карлики, чёрные дыры.... Инфо об этом легко прочитать сейчас. Вроде не в XVI веке живём? Поэтому давайте без "нормоконтроля". Лучше с цифрой - типа "небесное тело массой ? тонн". И всем всё понятно.
Вопрос - какую воронку и каким диаметром может сделать "неметеор". Ответ желательно в виде таблицы: небесное тело массой ... тонн, скорость ... км/сек, воронка диаметром ... метров. Хотя бы три строчки. Заранее благодарен.

Оффлайн Вухджааз

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вухджааз
Вопрос - какую воронку и каким диаметром может сделать "неметеор".
"Инфо об этом легко прочитать сейчас. Вроде не в XVI веке живём?" (с) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80
Поставили двигатель на астероид - а он крутится? Как быть?
Несколько двигателей поставить.
Единственное, что может спасти смертельно раненного кота, — это глоток бензина.

Оффлайн leo-kaletaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: -3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leo-kaleta

Поставили двигатель на астероид - а он крутится? Как быть?
Несколько двигателей поставить.
Для точного управления астероидом можно организовать много точек воздействия с помощью небольших ракет.
Для грубого управления астероидом  надо использовать максимальные по мощности удары.   

Только так можно найти точку встречи с большим астероидом.