Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: дискретное моделирование  (Прочитано 4112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

austin

  • Гость
Re: дискретное моделирование
« Ответ #20 : 12 Июл 2005 [11:04:02] »
Как автор темы, я прошу вернуться к моему вопросу и пояснить мне (если это возможно) связь между обычной КТП и ее евклидовой версией.

Соотв. статья в физической энциклопедии: http://www.physicum.narod.ru/vol_2/026.pdf

bob

  • Гость
Re: дискретное моделирование
« Ответ #21 : 12 Июл 2005 [11:35:30] »
Как автор темы, я прошу вернуться к моему вопросу и пояснить мне (если это возможно) связь между обычной КТП и ее евклидовой версией.

Соотв. статья в физической энциклопедии: http://www.physicum.narod.ru/vol_2/026.pdf
Если теория поля интересует, тут в двух словах не объяснишь. Рекомендую "Квантовую электродинамику" Р. Фейнмана или "Теорию поля" Ландавшица. Там близко к началу переход от скорости в евклидовых координатах к вектору четырёхскорости и обратно. В интеграле действия используется четырёхскорость. Вращения Лоренца входят в тензор электромагнитного поля. Хотел писать статью на эту тему, но времени нет и желания пока не хватает.

austin

  • Гость
Re: дискретное моделирование
« Ответ #22 : 12 Июл 2005 [11:49:11] »
Если теория поля интересует, тут в двух словах не объяснишь. Рекомендую "Квантовую электродинамику" Р. Фейнмана или "Теорию поля" Ландавшица. Там близко к началу переход от скорости в евклидовых координатах к вектору четырёхскорости и обратно. В интеграле действия используется четырёхскорость. Вращения Лоренца входят в тензор электромагнитного поля. Хотел писать статью на эту тему, но времени нет и желания пока не хватает.

Ув. Боб, меня интересует не теория поля, а евклидова КТП, стохастическое квантование, математические аналогии с термодинамикой, стохастические модели КТП с дополнительным временем, а так же детерминированные модели квантового хаоса. Говоря общими словами, меня интересует все, что позволяет конструктивно (в математическом смысле этого слова) подойти к квантовой теории поля и квантованию вообще. У Ландавшица эти вопросы не затронуты, насклолько я понимаю, у Фейнмана скорее всего тоже.

Причина, по которой меня все это интересует, проста: стохастическая трактовка квантования позволяет нам дискретным образом моделировать уже квантованные поля, т.е. мой вопрос непосредственно относится к заявленной тематике.

Спасибо.
« Последнее редактирование: 12 Июл 2005 [11:58:44] от austin »

Оффлайн EVV

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от EVV
Re: дискретное моделирование
« Ответ #23 : 12 Июл 2005 [13:02:37] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8459.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9393.0.html
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7185.0.html
Человеку свойственно ошибаться, как говаривал Швейк.

Уважаемый bob!
Спасибо за ссылки.
С большим интересом ознакомился.
Ув. Каравашкин настоящий боец. И по-моему он прав, а его оппоненты заблуждаются.
Двигатели прогресса в понимании основ физики сегодня Кулигины и Каравашкины.
Их результаты достойны восхищения.
Я думаю, что со временем их мощь будет оценена по достоинству.

А  с тем, что "Человеку свойственно ошибаться" я, разумеется, согласен. Сам ошибался сколько раз.

bob

  • Гость
Re: дискретное моделирование
« Ответ #24 : 12 Июл 2005 [13:41:32] »
Ув. Боб, меня интересует не теория поля, а евклидова КТП, стохастическое квантование, математические аналогии с термодинамикой, стохастические модели КТП с дополнительным временем, а так же детерминированные модели квантового хаоса. Говоря общими словами, меня интересует все, что позволяет конструктивно (в математическом смысле этого слова) подойти к квантовой теории поля и квантованию вообще. У Ландавшица эти вопросы не затронуты, насклолько я понимаю, у Фейнмана скорее всего тоже.

Причина, по которой меня все это интересует, проста: стохастическая трактовка квантования позволяет нам дискретным образом моделировать уже квантованные поля, т.е. мой вопрос непосредственно относится к заявленной тематике.
Илья Пригожин.  Время, хаос, квант.

austin

  • Гость
Re: дискретное моделирование
« Ответ #25 : 12 Июл 2005 [13:49:07] »
Ув. Боб, меня интересует не теория поля, а евклидова КТП, стохастическое квантование, математические аналогии с термодинамикой, стохастические модели КТП с дополнительным временем, а так же детерминированные модели квантового хаоса. Говоря общими словами, меня интересует все, что позволяет конструктивно (в математическом смысле этого слова) подойти к квантовой теории поля и квантованию вообще. У Ландавшица эти вопросы не затронуты, насклолько я понимаю, у Фейнмана скорее всего тоже.

Причина, по которой меня все это интересует, проста: стохастическая трактовка квантования позволяет нам дискретным образом моделировать уже квантованные поля, т.е. мой вопрос непосредственно относится к заявленной тематике.
Илья Пригожин.  Время, хаос, квант.

Не могли бы Вы вкратце объяснить, в чем суть квантования по Пригожину? А то пока я до книги доберусь... :) Спасибо.

bob

  • Гость
Re: дискретное моделирование
« Ответ #26 : 12 Июл 2005 [15:10:15] »
Илья Пригожин.  Время, хаос, квант.
Цитата

Не могли бы Вы вкратце объяснить, в чем суть квантования по Пригожину? А то пока я до книги доберусь... :) Спасибо.
Цитата
Точнее, "Порядок из хаоса", там больше конкретики. Правда самой процедуры квантования он не касается. Он согласен с фейнмановским. Он небольшую поправочку там вводит в формулы электродинамики. Не рискну о ней рассказать. Читал лет пять назад, а то и больше. А чем, с Вашей точки зрения, квантование с учётом термодинамики должно отличаться от обычного?

austin

  • Гость
Re: дискретное моделирование
« Ответ #27 : 12 Июл 2005 [16:41:55] »
Илья Пригожин.  Время, хаос, квант.
Цитата

Не могли бы Вы вкратце объяснить, в чем суть квантования по Пригожину? А то пока я до книги доберусь... :) Спасибо.
Цитата
Точнее, "Порядок из хаоса", там больше конкретики. Правда самой процедуры квантования он не касается. Он согласен с фейнмановским. Он небольшую поправочку там вводит в формулы электродинамики. Не рискну о ней рассказать. Читал лет пять назад, а то и больше. А чем, с Вашей точки зрения, квантование с учётом термодинамики должно отличаться от обычного?

Мммм.... я лучше пойду. До свидания, Боб. Извините, что потратил Ваше время :)
Похоже, dims был прав
« Последнее редактирование: 12 Июл 2005 [16:47:30] от austin »

bob

  • Гость
Re: дискретное моделирование
« Ответ #28 : 13 Июл 2005 [09:43:06] »
Мммм.... я лучше пойду. До свидания, Боб. Извините, что потратил Ваше время :)
Похоже, dims был прав
Да ничего. dims прав - доступной лит-ры по интересующему Вас вопросу нет. Я очертил, что есть. Ну ещё журнал Physical Review, в разделе particles and fields. Может, что найдёте. В ГПНТБ Москвы есть выпуски до 2003 года. Оформите себе читательский билет и пробуйте. В частности, Ли Смолин там что-то писал. Он сейчас наиболее нашумевший человек в этой области.