Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Планировщики наблюдений  (Прочитано 8453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #40 : 29 Апр 2009 [12:28:01] »
SkyTools 3
А есть его триальная или иная версия для закачивания.на сайте не нашел.
И триала Deepsky2000 на ихнем сайте нет.
Кстати, очень неплохо можно планировать и проводить наблюдения с CNebulaX. Там достаточно продвинутый планировщик.
Лично я все делаю в C2A. Мне он нравится как планетарий и встроенного планировщика вполне достаточно для моих нужд. Ссылка в подписи.

А журнал там можно вести?Смотреть статистику?

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #41 : 29 Апр 2009 [12:32:23] »
По SkyTools 3 Нет, демки не существует. Связано с тем, что важна база которая там есть. Она уникальна, если ее распилить то половина прелестей пропадет.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #42 : 29 Апр 2009 [13:02:42] »
По SkyTools 3 Нет, демки не существует. Связано с тем, что важна база которая там есть. Она уникальна, если ее распилить то половина прелестей пропадет.
Позволье пару вопросов пр SkyTools.
Можно выгружать/загружать  свои наблюдения в доступном для обработки формате?
При планировании кааким-то образом отмечается на что нужно обратить внимание при наблюдении объекта?
Если нет,то можно редактировать базу своими комментами?

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #43 : 29 Апр 2009 [13:21:40] »
Здесь достаточно подробно http://www.realsky.ru/community/viewpost/126
Логирование своих наблюдений лучшее что я видел. Можно к каждому объекту делать пометки.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #44 : 29 Апр 2009 [14:00:51] »
Здесь достаточно подробно http://www.realsky.ru/community/viewpost/126
Логирование своих наблюдений лучшее что я видел. Можно к каждому объекту делать пометки.

Спасибо.
Я прочитал эту интересную статью раньше по ссылке в вашей подписи,
иначе вопросов было больше.
Эти пометки к объекту  хранятся в журнале наблюдений или их можно записывать в базу данных программы?
В таком случае их возможно как-то экспортировать?
Все-таки можно как то получать доступ к своему журналу хоть в каком-то приемлимом виде?

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #45 : 29 Апр 2009 [14:29:20] »
Было бы лучше вопросы там задать, так как они постоянно всплывают.
Вы наверно просто не представляете как журнал своих наблюдений работет в планировщиках. Все удобно читается и редактируется прямо в программе. Если нужно сделать экспорт, вопрос решаем с помощью тхт, который потом легко открывается в экселе. Но я не представляю зачем это делать, так как есть удобная сортировка по всевозможным критериям и тд.

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #46 : 29 Апр 2009 [15:07:05] »
Не представляю.
Экспорт для того чтобы делать элементарное резервирование данных.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #47 : 29 Апр 2009 [15:09:17] »
Данные не пропадут, есть бекап и синхронизация с другими компами.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #48 : 02 Мая 2009 [12:42:38] »
Здесь достаточно подробно http://www.realsky.ru/community/viewpost/126
Логирование своих наблюдений лучшее что я видел. Можно к каждому объекту делать пометки.

Жаль только, что скриншот такого лога вы не привели. Я Skytools не видел, а те планировщики, что видел меня не устраивают. Требуется больше текстовых возможностей, а у них основной упор на сортировку баз данных. Я и так знаю, какие объекты хочу посмотреть и в каком порядке, а нужна мне удобная форма для ведения записей, т.е. хочу распечатать и карту и форму, куда я буду записывать, только надо чтобы форма была удобной и лаконичной, объектов-то много. Но при этом было бы неплохо иметь некоторые отметки на что следует обратить внимание.

Пока вышеизложенную процедуру планирования я провожу вручную с помощью Skymap, где печатаю карту, тут же копирую в текст список объектов, видимых на карте, отмечаю по фотографиям и чужим наблюдениям на что следует обратить внимание.

Дома после наблюдений перевожу записи в электронную форму. Вот тут нужен удобный логгер, но таких не встречал. Просто переписываю в обычный текстовый файл свои записи в форме журнала наблюдений, попутно анализирую увиденное опять же со Skymap'ом, часть записей при этом идет на форум. В идеале хотел бы логгер, в который можно было бы записывать данные в форме журнала наблюдений - т.е. сначала про погоду и небо, инструментЫ, а натем в полусвободной форме о наблюдениях: сначала идут комментарии (область неба, как искал, и т.п.), затем описание групп объектов по их номерам (всяких окошек и кнопочек должно быть по минимуму для удобства набора). И вот уже из этих текстовых записей логгер должен уметь создавать базу данных по объектам. В результате имеем как журнал, так и базу с возможностями сортировки и статистики. Такого софта я не встречал. Не знаю в каком направлении развивается Skytools, попробовать-то его нельзя.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #49 : 03 Мая 2009 [18:03:15] »
Все что вы описали есть в ST. Раньше тоже юзал skymap, но эти программы даже нельзя сравнивать. ST сейчас лидер среди планировщиков. Среди астропрограмм, на западных форумах в основном упоминают две
1) The sky
2) SkyTools
Последний сейчас еще и в область для астрофото заходит.
Можно мануал глянуть, сейчас доступна pdf версия http://www.skyhound.com/downloads.html

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #50 : 08 Мая 2009 [23:57:08] »
Мануал посмотрел, действительно много интересных и уникальных возможностей.

Но все же логгер реализован по принципу обычной базы данных наблюдений, а не в форме журнала наблюдений, как я описывал выше. Т.е. описание объектов надо вводить отдельно для каждого объекта, а не все скопом в форме журнала наподобие того, как пишут в журналах наблюдений на этом форуме. Просто удобнее было бы описывать наблюдения в виде журнала, а программа бы сама уже составляла из этого базу. Программно реализовать-то это не так сложно.

Кроме того все же нет такого класса как "группа объектов", которая определялась бы пользователем и состояла бы уже из каталожных объектов. Например, группа "галактики около дельты Девы" и т.п. Скажем, если я отнаблюдал за ночь много, ну пусть несколько десятков объектов, то наверняка эти объекты можно объединить всего лишь в пару-тройку групп. В последствии была бы возможность искать наблюдения как по отдельным объектам, так и по всей группе.

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #51 : 09 Мая 2009 [13:39:05] »
Мануал посмотрел, действительно много интересных и уникальных возможностей.

Но все же логгер реализован по принципу обычной базы данных наблюдений, а не в форме журнала наблюдений, как я описывал выше. Т.е. описание объектов надо вводить отдельно для каждого объекта, а не все скопом в форме журнала наподобие того, как пишут в журналах наблюдений на этом форуме. Просто удобнее было бы описывать наблюдения в виде журнала, а программа бы сама уже составляла из этого базу. Программно реализовать-то это не так сложно.
Так реализуйте, если не сложно) Не вижу смысла. Это уже заставить кофе варить. ИМХО

Кроме того все же нет такого класса как "группа объектов", которая определялась бы пользователем и состояла бы уже из каталожных объектов. Например, группа "галактики около дельты Девы" и т.п. Скажем, если я отнаблюдал за ночь много, ну пусть несколько десятков объектов, то наверняка эти объекты можно объединить всего лишь в пару-тройку групп. В последствии была бы возможность искать наблюдения как по отдельным объектам, так и по всей группе.
Я не совсем понимаю зачем это. Так как рано или поздно вы потеряетесь в этой лишней классификации. Но можно сделать о чем вы говорите. Например, вы составили Список Объектов которые хотите пронаблюдать около такой-то звезды. Этот список можно кинуть в определенную группу, как хотите так и называйте ее. После вы вносите отчет по объектам. Как обычно. Теперь при каждом открытии этого листа, у вас будет гореть иконка напротив каждого объекта, который вы просмотрели, кликнув по ней можно посмотреть ваши записи. Опять же, в окне информации об объекте, есть вкладка, в которой написано, в каких листах находится этот объект. Опять дополнительный фильтр. Все перекрестно связано между собой, так что вот...

Оффлайн R.bak

  • *****
  • Сообщений: 1 140
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от R.bak
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #52 : 09 Мая 2009 [13:47:21] »
Т.е. описание объектов надо вводить отдельно для каждого объекта, а не все скопом в форме журнала наподобие того, как пишут в журналах наблюдений на этом форуме. Просто удобнее было бы описывать наблюдения в виде журнала, а программа бы сама уже составляла из этого базу. Программно реализовать-то это не так сложно.
А что значит для каждого объекта? Вы ввели один раз данные за ночь, а потом по списку только в каждый объект описание. Очень быстро и удобно. Так же можно смотреть лог за конкретную ночь.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #53 : 09 Мая 2009 [18:53:51] »
Цитата
Я не совсем понимаю зачем это. Так как рано или поздно вы потеряетесь в этой лишней классификации.
Ну наверное каждому свое. Сначала списки Мессье, Гершель400.., а потом объектов становится слишком много и тогда возникает необходимость их группировать. Например, некий номер NGC4438 относится к цепочке Маркаряна. Обычно ведь смотришь всю группу целиком... А около пары M60/M59 наберется еще пяток ярких галактик. Логично отнести их к одной группе - они все почти в одном поле, как один объект.

Так реализуйте, если не сложно) Не вижу смысла. Это уже заставить кофе варить. ИМХО
Автор же не бесплатно эту программу раздает, поэтому имею право предложить ему быть более изобретательным. Такой полезной функции как ведение журнала ни у кого нет.

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #54 : 20 Янв 2013 [12:49:54] »
Люди, подскажите как установить Observation Manager. Скачал с сайта программы:http://observation.sourceforge.net/en/. разархивировал, и не могу установить

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #55 : 20 Янв 2013 [13:45:00] »
По указанной ссылке:
Цитата
Installation guide:
   - Simply extract the above named ZIP file (no need to download multiple files here)

Руководство по установке
 - Просто распакуйте указанный выше ZIP-файл (не нужно скачивать здесь множество файлов.

А там должен быть исполняемый файл - его и запускайте. Можете ещё ярлык на него сделать куда-нибудь.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Forint

  • ****
  • Сообщений: 346
  • Благодарностей: 13
  • Александр
    • Сообщения от Forint
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #56 : 20 Янв 2013 [17:16:25] »
Руководство по установке
 - Просто распакуйте указанный выше ZIP-файл (не нужно скачивать здесь множество файлов.

А там должен быть исполняемый файл - его и запускайте. Можете ещё ярлык на него сделать куда-нибудь.

Получилось, спасибо большое! Оказывается все очень просто!

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Планировщики наблюдений
« Ответ #57 : 26 Янв 2014 [14:12:41] »
А из бесплатных программ что можете порекомендовать?
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/