Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"  (Прочитано 39569 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #60 : 22 Авг 2008 [12:15:48] »
Цитата
мы здесь уже не раз обсасывали - лёгкий, но потолще люминь или тяжёлая, но потоньше - сталюка. Каждый остался при своём мнении

                    " Двух мнений быть не может "." Люминь " всегда выиграет . Но в габаритах и цене всегда проиграет . Обрабатывать много легче  . Все это Вы прекрасно знаете .
                      Плюс : в мягком металле все сидит надежнее .                                                             Серега .
Цитата
Дискуса сажать и катать

                      Не будем рисковать . Если Сам захочет покататься , то только на моей монтировке . Я уже проверял надежность . Забирался в вилку ( 80 КГ с пивом ) и проверял по технологии Дискуса  мягкость хода .
                      Извиняюсь , что отступил от темы . Просто радость большая , что смог попасть сюда на неск . секунд . Связь оч. плохая .                 Серега .
« Последнее редактирование: 22 Авг 2008 [13:33:12] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Грин

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #61 : 22 Авг 2008 [14:30:10] »
Цитата
  " Двух мнений быть не может "." Люминь " всегда выиграет .
Я тоже могу быть столь же категоричным - качественная сталюка всегда выиграет!
Цитата
Плюс : в мягком металле все сидит надежнее .
За счёт заминания мяхкого металла? ;D ;D ;D
Это у Вас такие утверждения от невозможности точной обработки твёрдой сталюки. Те конструктивы, которые я изготавливаю, убеждают меня в обратном.
 Единственный потребительский минус сталюки - вес, но для наших монтировок это несущественно. :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #62 : 22 Авг 2008 [17:46:18] »
 В стальной детали вибрации дольше не затухают…Мягкий  металл их легче гасит… ИМХО -  дюралевый ЛХ будет лучше во всех отношениях.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #63 : 22 Авг 2008 [17:57:19] »
Цитата
Я тоже могу быть столь же категоричным - качественная сталюка всегда выиграет!
            Самолет из алюминия . А Неуловимые на паровозе сваливали вообще по деревянному мосту . Прикиньте , сколько бы весило то и другое .
Цитата
За счёт заминания мяхкого металла?

            Совершенно верно , а деталь из " качественного " материала , да еще закаленого , обречена лежать на одной или трех небольших площадках , сколь точно ее не выполни .
            Олег ! Мы здесь говорим о корпусах , а не о трущихся или катающихся вещах .
            По части обработки с путЕвой сталью лучше вообще не связываться . Для ее обработки надо иметь , как минимум , мощный станок и терпение , на грани фанатизма . Это хорошо обрабатывать готовую заготовку , где надо только пенку снять . А лепить с чего найдешь , ну очень заморочно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Грин

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #64 : 22 Авг 2008 [19:42:39] »
Цитата
Самолет из алюминия . А Неуловимые на паровозе сваливали вообще по деревянному мосту .
А ты из салона самолёта при взлёте смотрел, как его крылья болтаются на пол-метра? ;D А как деревянный мост под паровозом гуляет? Паровоз, кстати, тоже не люминиевый и не деревянный. Как и рельсы.  ;D
Цитата
Олег ! Мы здесь говорим о корпусах , а не о трущихся или катающихся вещах .
Я здесь, как астрофотограф, говорю о жёсткости и неизменности положения системы астрограф-гид в течении серии длительных выдержек. А ты о лёгкости и надёжности визуального сетапа.
 Для примера - Останкинская башня построена на приципе антенны-куликовки - натяг тросами и гибкое сопротивление нагрузке. Фиг ураганом сломаешь - гнётся! В астрофотографии такой принцип не катит.
 А мой фоторепортаж - гид-площадка с гид-головкой астрографа, и твой деревянный мост здесь не прокатит.  :)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #65 : 22 Авг 2008 [21:14:53] »
                 Олег ! Вы правы ! Украинская сталь отличная , а Русский алюминий прихватизировали ... и выбора нет . Нече и спорить . Но :
       1 Стальные крылья при той же массе или жесткости просто отвалятся .
       2 Деревянный мост гуляет т.к. не монолитный . Стальной - гнется .
       3 Паровоз из стали ( чугуна ) для веса и экономии .
       4 Бетон - материал , один из самых негнущихся . Скорее сломается , чем согнется . Башня из стали гнулась бы неменьше , надо полагать . Но стоила бы много дороже .
    Башню , лучше не трогать . В ней много хитрого . Никитина я уважаю . На даче строю , руководствуясь его принципами . У нас два метра торфа . Все фундаменты как у башни .
   Зеркала в моем телескопе укреплены по подобию самой башни . Только и нитка и катушка в одной детали - центральном стакане .
                 Олег ! Вы Человек Дела ! А теоретиков и без нас хватает .               УСПЕХОВ !!!                     Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Грин

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #66 : 23 Авг 2008 [15:34:00] »
Серёга, попробовал бы ты руками мой стальной ротатор Д=80мм для камеры со скользящей посадкой и зазором в 4 сотки - тебя бы от всех фирменных люминиевых поделушек за немалые деньги в дальнейшем просто тошнило бы. ;D Осваиваю потихоньку шлифовку. ::)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #67 : 23 Авг 2008 [19:42:19] »
 При номинальных размерах > 50≤ 120мм. и зазорах 40мкм,  имеем 9(ю)    степень точности…  Шлифовка на фиг не нужна. ;D   

stepan

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #68 : 23 Авг 2008 [23:19:03] »
титан - наше всьо! ;D
вот только где он? ::)

у нас в Стаханове есть старый любитель. у него Для 350мм зеркала оправа титановая -на заводе делали :) вот вам и "совок"

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #69 : 24 Авг 2008 [08:04:18] »
             Сережа ! Точить , нарезать резьбу титан хорош . Фрезеровать - пропади он пропадом . Собрался в горы идти с титановыми крючьями - готовь фрез мешек .
            Олег ! Все ! Согласен .
            Юра ! От повышеной точности хуже не будет , ну и ладно .                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #70 : 20 Сен 2009 [00:23:21] »
Собственно, вопрос: нетяжелые сетапы насколько позволительно крепить поперек оси ЛХ???

ЛХ, собственно, вышеприведенный:



ниже он, собственно, в сборе, винт поджимает вставку через пружину, затягивание теперь очень ладное.
« Последнее редактирование: 20 Сен 2009 [00:38:36] от vsi »
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

stepan

  • Гость
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #71 : 21 Сен 2009 [00:10:02] »
позволительно. почему бы и нет?

ЗЫ. смотрю по миом чертежам сделано))) я теперь гордый весь ;D

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Re: Крепления типа "ЛАСТОЧКИН ХВОСТ"
« Ответ #72 : 21 Сен 2009 [09:52:40] »
угу.см выше в этой теме Спасибо!
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise