Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Соединения планет с Луной, между собой и с яркими звездами  (Прочитано 10173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шмидт Кассегрен

  • Гость
Ехал на работу. Под рукой оказался только Canon 550D+Sigma 35mm. Мелковато  :(
Да красивое зрелище, тоже сегодня утром любовался над Москвой.

Оффлайн Кулачатов Алексей (Arch0n)

  • *****
  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 74
  • Кулачатов Алексей
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Кулачатов Алексей (Arch0n)
    • Публичная страница

«Луна и Венера»

•Модель камеры: Sony Alpha NEX-7
•Объектив: Celestron Advanced C8-N 1000/5
•Диафрагма: f/5
•Фокусное расстояние: 1000 мм
•ISO: 100

HDRка с выдержками от 4 секунд до 1/125 через стоп

GSO RC250, SW MAK 102, Sigma 60-600 (тоже считай телескоп), Sigma 14/1,8, Sony FE 135/1,8, Sony FE24/1,4.
Sony A7R3, Sony Xperia 1 II (тоже годится для астрофото :) )

Оффлайн vlk josef

  • ****
  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 61
    • Сообщения от vlk josef
    • prodesign.ru
вчерашнее 
да, красиво было очень ) но турбулило - и снимок с луной крупно - очень мутный, из 10 снимков - это лучшее.

1/10 и 1/60 --  1600 -- 550D -- SW709
SkyWatcher 709, eq2, canon 550

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Немного с опозданием :) 26.02.14.Canon20Da.Второй снимок через аполар125.

Оффлайн Adjen@

  • *****
  • Сообщений: 833
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Adjen@
вчерашнее 
Немного с опозданием

красиво :) :angel:

сегодня наблюдала  :)  Canon PowerShot SX20 IS, 1/13 сек, f/5.6,Фокусное расстояние: 44 мм, ISO: 80, 27 марта 2014, 06:56,
Программа: ACD Systems Digital Imaging, без штатива

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 785
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Марс и Спика 17.07 Canon EOS 40D + ED80  iso 200 1.6c 
А уж что 18го августа твориться в Раке будет с утра  ;D
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 209
  • Благодарностей: 309
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Луна, Венера и Юпитер - вид с Лисьей Горы

          Несколько дней назад я написал небольшую статью о том, какие планеты можно увидеть на небе Москвы в оставшиеся от лета дни второй половины августа. Среди прочего в статье значилось довольно интересное астрономическое явление (быть может не все дочитали до этого места) - тесное сближение Венеры и Юпитера, увидеть которое оказалось непросто по двум причинам: Во-первых потому, что очень низко над горизонтом и совсем незадолго до восхода Солнца; во-вторых потому, что погода у нас по всем известному закону именно в день интересного астрономического явления преподносит свои сюрпризы. В общем, с утра пораньше 18 августа, когда Венера и Юпитер должны были для земного наблюдателя сблизиться до расстояния в 12 угловых минут (и почти слиться в одно небесное светило) в Москве, во всяком случае - в моем районе, было пасмурно. Но, в других - более везучих местах глобуса Земли - явление было видно и я уже имел честь рассматривать очень красивые фотографии.



          Досадно, что откровенно непогожая ночь была всего одна - та самая - с 17 на 18 августа, когда и должно было бы радовать нас тесное сближение планет. Потом погода вновь наладилось, но Венера - быстрая планета, и за сутки она настолько обогнала Юпитер, что следующим утром их взаимное расположение назвать "тесным сближением" было уже нельзя.

          Вот и не пошел я наблюдать их следующим утром.

          Но сегодняшним утром, а точнее даже ночью я решил, что перед тем, как Венера окончательно померкнет в свете утренней зари и спрячется за Солнцем, было бы неплохо ее повидать. Тем более, что там и Юпитер рядом, а его я тоже давно не видел - еще со времен вечерней видимости, которая прервалась в середине июня.

читать далее и смотреть фотокарточки » http://klimkovsky-music.blogspot.ru/2014/08/20140820.html

_
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 209
  • Благодарностей: 309
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Луна и Венера сегодня вечером. Выходил на улицу дважды - первый раз вернулся ни с чем: заволокло облаками то место небосвода где располагались эти два небесных светила; Второй раз удачно, если не считать, что после полутора десятка кадров замерзли батарейки - они тоже подумали, что уже весна в необратимой фазе, а тут - на тебе - вполне зимняя прохлада. Но, все что хотел, я снял. Завтра Луна тоже будет поблизости от Венеры, но все же в полтора раза дальше, чем сегодня и немного выше вечерней звезды... и толще. А сегодня - прелесть, какая изящная и тонкая.

« Последнее редактирование: 22 Мар 2015 [22:52:53] от Андрей Климковский »
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 209
  • Благодарностей: 309
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records


https://fotki.yandex.ru/users/neanerecords/album/222218

Доедание вчерашнего банкета по-началу показалось менее феерическим - Небо, вроде бы ясное в сумерках, к их окончанию обрело мутную дымку вдоль горизонта - именно в ней угасали вдвоем Лунный Серп и Венера. Сегодня пространство-время разнесло их еще дальше и они уже не казались столь гармоничной парой, какой были вчера, да и Луна заметно пополнела - былого изящства в ней уже не наблюдалось. Тому же способствовал и рассеянный ее свет в дымке. Оказалось не столь простым делом найти подходящее для съемки место, и я прошел с фотоаппаратом и штативом примерно километр - до самой опушки леса по руслу ручья, прежде чем все же смог пристроиться на склоне этого небольшого оврага и сделать ряд снимков. Из этой позиции Луна и Венера были видны неплохо, но полностью перекрывался вид на все остальное звездное небо и пришлось постоянно сменять дислокацию. В результате, и неожиданно, оказалось, что отснято немало хороших кадров и найдено несколько удачных пейзажных видов. Новый вечер принес новые ощущения и сюжеты. Смотрите.
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн xaseki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xaseki
Здравствуйте, форумчане!
Хочу выложить свою фотографию соединения планет.
Венера, Марс, Юпитер и Сигма Льва 27.10.2015 г. 03:49 по киевскому времени.
Canon PowerShot A580 с выдержкой 1 сек через бинокль БПЦ 10х50.
 Кто сможет, сфотографируйте, пожалуйста, сближение Венеры с звездой Гамма Девы Поррима, кажется примерно 18 ноября они будут не далеко друг от друга.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Обновим тему. Соединение с ними Венеры — располагает. :)
 Обработка просто дикая. 🤪 А именно:
41 кадр по полторы минуты
6 кадров по 30 секунд
9 кадров по 3 секунды
12 кадров 1/4 секунды.
Canon 450Da с Sigma 100-400 на Sky Adventurer.
Фокусное 156 мм. f/6.7.
Самая жесть с первой серией. ЧЕТЫРЕ сложения!
1) Складываем ВСЕ, для наилучшего сигнала.
2) Опять складываем все, но в этот раз при помощи сигма-клиппинга выкидываем всё, что перемещается. Таким образом отфильтровал блик от Венеры.
3) Складываем ~ 25 только самые резких, чтобы получить кругленькие звёзды.
4) Складываем с выравниванием по Венере. С применением того пресловутого алгоритма, который съедает всё, что движется — чтобы получить кадр максимально без звёзд. Зачем — эта мерзавка за час ощутимо смещается. Не так как Луна, но кадр это портит.
Утаскиваем эти четыре суммы в фотошоп и развлекаемся с масками... Долго развлекаемся. До тех пор, пока результат не устроит.
Дальше уже обычным сложением складываем оставшиеся три серии. Там интервал маленький — поэтому можно обойтись и одним.
Получившиеся суммы выравниваем относительно первого кадра.
Дальше я использую собственный скрипт для производства заготовок под HDR. Которые логарифмирует все снимки и приводит детали одной яркости, сфотографированные с разной выдержкой к одному значению. Кому как, а мне такие суммы обрабатывать проще.
Дальше складываем сам HDR и колдуем с масками, контрастами, удалением градиентов, воюем с шумами считывания, которые остались из-за отсутствия межкадровых подвижек и т.п.

P.S. Не понимаю, как работает галерея. Либо вставляется полноразмерная копия, либо рисует картинку, что файл не найден...

Upd: Вроде разобрался
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [21:59:14] от 4D »
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Наскреб чуть больше 5 минут кадрами по 6 и 8 секунд на еще светлом небе через облака. Не знаю, почему ореолы овальные, забавно.
TS Photoline 60mm f/6 ED-дублет, TS Red 0.79x, Canon 650d, ISO1600.
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Не знаю, почему ореолы овальные, забавно.
Мне это напомнило эффект от пыльцы: http://meteoweb.ru/news/2015/05/wn2015050600.php
И направление более менее похожее. У вас кадр наверное повёрнут, относительно горизонта? И ореолы тогда будут показывать вертикальное направление? Для пыльцы правда рановато пока, но других идей у меня нет.
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
У вас кадр наверное повёрнут, относительно горизонта? И ореолы тогда будут показывать вертикальное направление?
Ага, проверил в стеллариуме, ореолы вертикальны. Наверное облака или что-то еще в атмосфере. Перед закатом над солнцем в облаках был яркий столб света.
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Венера лютый фонарь, конечно. Часть кадра пришлось отрезать, потому что в процессе съемки на матрицу упал волосок и начал по ней ползать  :(
150×20сек = 50 минут, ISO 400
TS 60mm f/6 ED-дублет, TS Red 0.79x, Canon 650d, Heq5
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Свежее фото Плеяд с Венерой и спутниками. Кэнон550, Юпитер 37а, исо400, 2 сек.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2020 [23:28:22] от Karabas »

Оффлайн Алексей78

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 147
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей78
Тоже поснимал сближение

Оффлайн Karabas

  • ****
  • Сообщений: 438
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Karabas
Вчера было пасмурно, а позавчера спутники летали по одному, с небольшим интервалом, и пролетая мимо Альдебарана вспыхивали ярче Венеры. Венера, Плеяды, и вспыхивающий спутник. Очень красиво. Жаль не заснял. А сегодня летали парами. Оч. много фигни разлеталось.

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 270
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
03.04.20. Canon 1100D. 18мм, вырезка из кадра. Венера с Плеядами. Облачно. ISO=800, 10 секунд.
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Александр МВ1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр МВ1
03.04.2020  Fujifilm x-T100 ,объектив samyang 135,диафрагма 2,выдержка 1,3сек.,iso-3200
Александр МВ