Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: сферически вогнутое зеркало  (Прочитано 6978 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NobertonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Noberton
сферически вогнутое зеркало
« : 26 Мар 2012 [22:31:45] »
Собираюсь конструировать кадиоптрический телескоп Маскутова-Кассегрена. Нехватает главной детали-вогнутого сферического зеркала. Обыскал весь инет ничего подобного не нашел, что б соответствовало  моим востребованиям, то есть светособирающего зеркала диаметром от 150 до 400 мм где фокус направлен перпендикулярно центру рефлектора.
Читал в других форумах, что люди делают рефлектор из прямофокусных спутниковых  антенн. Но антенны к сожалению у меня нет. Прошу вас посоветовать мне или подсказать, что можно изпользовать в качестве сферически вогнутой формы, или, возможно, кто-то делает на заказ, тогда будьте любезны предложить мне товар, или помочь мне изготовить деталь в домашних условиях.
На счет именно зеркала- не больно важно, главное, чтобы форма и симметрия идеально соответствовала требованиям.
Заранее СПАСИБО!
Глупость- мать всех бед

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #1 : 26 Мар 2012 [23:24:52] »
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн БВЭ

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 27
  • Не делай умного лица - глупо выглядишь.
    • Сообщения от БВЭ
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #2 : 27 Мар 2012 [14:32:54] »
Собираюсь конструировать кадиоптрический телескоп Маскутова-Кассегрена. Нехватает главной детали-вогнутого сферического зеркала. Обыскал весь инет ничего подобного не нашел, что б соответствовало  моим востребованиям, то есть светособирающего зеркала диаметром от 150 до 400 мм где фокус направлен перпендикулярно центру рефлектора.
Читал в других форумах, что люди делают рефлектор из прямофокусных спутниковых  антенн. Но антенны к сожалению у меня нет. Прошу вас посоветовать мне или подсказать, что можно изпользовать в качестве сферически вогнутой формы, или, возможно, кто-то делает на заказ, тогда будьте любезны предложить мне товар, или помочь мне изготовить деталь в домашних условиях.
На счет именно зеркала- не больно важно, главное, чтобы форма и симметрия идеально соответствовала требованиям.
Заранее СПАСИБО!
Вы абсолютно не представляете, о чём говорите. Читайте литературу и поймёте, что наиболее ответственным в М-К является мениск. А вы спрашиваете про зеркало ( которое как раз не является большой проблемой) как будто у Вас куча разных менисков от 150 до 400 мм и нехватает только главного зеркала. Но мениск и зеркало, а также вторичное кассегреновское зеркало рассчитываются как единое целое и с очень жёсткими допусками. Так что эта работа Вам пока не по силам, лучше изыскать возможность приобрести готовый инструмент. ;)
« Последнее редактирование: 27 Мар 2012 [14:43:39] от БВЭ »
Бузунов Вячеслав Эрастович. 
Рефрактор DeepSky 152/1200мм. на EQ-5/ST3A с  Meade 90/800мм. в качестве искателя-гида; МК 127/1500 на EQ2, в качестве мобильного варианта.
 Только наличие рефрактора и рефлектора у любителя лишает его желания спорить что лучше.

Оффлайн NobertonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Noberton
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #3 : 27 Мар 2012 [15:05:29] »
Собираюсь конструировать кадиоптрический телескоп Маскутова-Кассегрена. Нехватает главной детали-вогнутого сферического зеркала. Обыскал весь инет ничего подобного не нашел, что б соответствовало  моим востребованиям, то есть светособирающего зеркала диаметром от 150 до 400 мм где фокус направлен перпендикулярно центру рефлектора.
Читал в других форумах, что люди делают рефлектор из прямофокусных спутниковых  антенн. Но антенны к сожалению у меня нет. Прошу вас посоветовать мне или подсказать, что можно изпользовать в качестве сферически вогнутой формы, или, возможно, кто-то делает на заказ, тогда будьте любезны предложить мне товар, или помочь мне изготовить деталь в домашних условиях.
На счет именно зеркала- не больно важно, главное, чтобы форма и симметрия идеально соответствовала требованиям.
Заранее СПАСИБО!
Вы абсолютно не представляете, о чём говорите. Читайте литературу и поймёте, что наиболее ответственным в М-К является мениск. А вы спрашиваете про зеркало ( которое как раз не является большой проблемой) как будто у Вас куча разных менисков от 150 до 400 мм и нехватает только главного зеркала. Но мениск и зеркало, а также вторичное кассегреновское зеркало рассчитываются как единое целое и с очень жёсткими допусками. Так что эта работа Вам пока не по силам, лучше изыскать возможность приобрести готовый инструмент. ;)
Во первых выне правы, что говорите будто я не представляю о чем говорю, поскольку телескоп М-К я знаю и конструцию тоже. При чем здесь литература? Вы неуместно так высказались, т к телескопы конструируют по схеме(чертежам). И если есть определенная парадигма телескопостроения, то сделать его проблем вообще не будет(только бы соответствующие детали были б под рукой). Во вторых, вы безосновательно пишете в ответ на мое сообщение, что зеркало для сбора оборудования "не я вляется большой проблемой". Как это не является? Самая главная деталь рефлекторов и уж точно не второстепенная для линзово-зеркальных телескопов представляет собой параболическое или сферически вогнутое зеркало. На счет менисков я в теме не писал, что они у меня отсутствуют, а следовательно плоско-выпуклые линзы у меня есть в наличии. Понимаете, зеркало под линзу можно подстроить, так что линза остается второстепенной деталью. И что тут говорить о вторичном зеркале, если сам мениск пожно проаллюминировать соответственно. И в третьих, я не понял в каком смысле вы хотели сказать "эта работа Вам пока не по силам". Уточняйте. вообще в таком случае нужно знать человека, чтобы говорить такие вещи. Я ничего против не имею, просто несправедливо было писать, что я не представляю что пишу или я недостаточно осведомлен для сооружения телескопа.
Глупость- мать всех бед

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #4 : 27 Мар 2012 [15:14:34] »
При том, что вам бы почитать литературу, чтобы вы получили представление о необходимой точности оптики телескопа. Эта точность очень высока. В идеале порядка 50 нанометров-максимальная ошибка изготовления оптики (допуск относительно теоретической поверхности) Это сделать не так легко.... даже на зеркале. А параболическая спутниковая антенна делается с допуском в тысячи раз большем. (там это дело доходит до миллиметра).

Мениск же должен быть изготовлен помимо этой точности без заклона поверхностей, их смешения  и т.п.  Это ещё сложнее, чем изготовить ГЗ.  Но главная особенность, это то, что мениск корректирует сферичку ГЗ. Значит для конкретного мениска надо сделать ГЗ точно с теми параметрами, которые заложены изначально в Максутов-Кассегрен.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 001
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #5 : 27 Мар 2012 [15:14:51] »
Читайте литературу.   
По каким чертежам и из каких линз и зеркал Вы собрались всё это собирать. Ну где Вы найдёте комплект, который идеально подойдёт под ваши расчёты ?    В данном варианте изготовить сферическое зеркало не проблема, в сравнении с мениском.
При чём тут Ваши плоско-выпуклые линзы, какое отношение они к мениску имеют.
Вы действительно не понимаете как это делать.

Со спутниковыми антеннами вообще не получится, про точность Вам Михаил сказал уже, но Вы же знаете что они параболические, а не сфера.  ;)  И железяка железякой.

Возьмите книжки по телескопостроению.
Для начала расчитайте , по букварю, подобную систему. И всё станет на свои места. 

« Последнее редактирование: 27 Мар 2012 [15:20:47] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн БВЭ

  • ****
  • Сообщений: 339
  • Благодарностей: 27
  • Не делай умного лица - глупо выглядишь.
    • Сообщения от БВЭ
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #6 : 27 Мар 2012 [15:33:44] »
Цитата
И в третьих, я не понял в каком смысле вы хотели сказать "эта работа Вам пока не по силам". Уточняйте. вообще в таком случае нужно знать человека, чтобы говорить такие вещи. Я ничего против не имею, просто несправедливо было писать, что я не представляю что пишу или я недостаточно осведомлен для сооружения телескопа.
Я понимаю, от скромности Вы не умрёте. Но Вам действительно хотят дать дельный совет. И когда Вы прочтёте хоть какую - ни будь литературу по телескопостроению, Вам самим будет смешно то в чём вы в свои 19 лет хотите убедить людей с большим и многолетним опытом.
Бузунов Вячеслав Эрастович. 
Рефрактор DeepSky 152/1200мм. на EQ-5/ST3A с  Meade 90/800мм. в качестве искателя-гида; МК 127/1500 на EQ2, в качестве мобильного варианта.
 Только наличие рефрактора и рефлектора у любителя лишает его желания спорить что лучше.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #7 : 27 Мар 2012 [15:34:36] »
Собираюсь конструировать кадиоптрический телескоп Маскутова-Кассегрена. Нехватает главной детали-вогнутого сферического зеркала. Обыскал весь инет ничего подобного не нашел, что б соответствовало  моим востребованиям, то есть светособирающего зеркала диаметром от 150 до 400 мм где фокус направлен перпендикулярно центру рефлектора.
Если это Вам для "курсяка" в институте, это одно, ищется на раз.
Если всерьез, то при таком подходе и не думайте об этом. >:D
Последняя строчка убила. :'(
« Последнее редактирование: 29 Мар 2012 [01:10:28] от serzg »
Сергей Шарипов

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #8 : 27 Мар 2012 [15:39:06] »
Продаются такие комплекты, стоят в районе 2600$ диаметр 220мм, самому такое сделать сложно невозможно, если только за плечами нет большого опыта. Да к тому же самое сложное тут наверное будет найти подходящий по оптическим характеристикам, кусманище К8 иначе вся затея насмарку.
Просто так из линз и зеркал телескоп не собрать, тем более М-К
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #9 : 27 Мар 2012 [15:44:43] »
Перечитав еще раз пост, понял - скорее всего вам досталась конденсорная линза от 170 до 320мм диаметром и вы решили к ней соорудить сферического ГЗ, а центр напылить. Не выйдет.

У мениска под максутов должны быть характеристики не ниже категории 3, а лучше 2 категория, сейчас такое стелко не найти почти, а под заказ будет стоить очень дорого. Конденсоры с напряжениями внутри не подойдут, тем более насколько я знаю делались они не из К8

Если вы можете сделать мениск то как раз главное сферическое зеркало это пустяк.



Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Konstant1n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Konstant1n
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #10 : 22 Июл 2012 [22:17:29] »
У мениска под максутов должны быть характеристики не ниже категории 3, а лучше 2 категория, сейчас такое стелко не найти почти, а под заказ будет стоить очень дорого. Конденсоры с напряжениями внутри не подойдут, тем более насколько я знаю делались они не из К8

Господа. а эти мениски подойдут для главной линзы?






Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #11 : 22 Июл 2012 [22:37:56] »
Собираюсь конструировать кадиоптрический телескоп Маскутова-Кассегрена. Нехватает главной детали-вогнутого сферического зеркала. Обыскал весь инет ничего подобного не нашел,....
Не слушайте никого. Решили делать – делайте. Начнете читать теорию, нипочем не сделаете. С зеркалом нет никаких проблем. Ищите на сайте Новосибирского приборостроительного завода. Там есть отличные недорогие сферические зеркала и как раз «фокус направлен перпендикулярно центру рефлектора».
http://www.npzoptics.ru/catalog/akcessuary_i_zapasnye_chasti_dlya_teleskopov/glavnye_zerkala/
« Последнее редактирование: 22 Июл 2012 [22:43:27] от kryptonik »

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #12 : 22 Июл 2012 [23:07:22] »
Начнете читать теорию, нипочем не сделаете.
Хм, а как же буквально это https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,97284.msg2042747.html#msg2042747 ?
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

stepan

  • Гость
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #13 : 22 Июл 2012 [23:09:34] »
У мениска под максутов должны быть характеристики не ниже категории 3, а лучше 2 категория, сейчас такое стелко не найти почти, а под заказ будет стоить очень дорого. Конденсоры с напряжениями внутри не подойдут, тем более насколько я знаю делались они не из К8

Господа. а эти мениски подойдут для главной линзы?






в данный момент ответить на этот вопрос не легче чем доказать теорему Ферма(год назад :) )


ЗЫ. снова сезонное обострение чтоли?

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #14 : 22 Июл 2012 [23:34:37] »
Начнете читать теорию, нипочем не сделаете.
Хм, а как же буквально это https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,97284.msg2042747.html#msg2042747 ?
Необходим гибкий подход. Хозяин китайского телескопа, безусловно, добьется успеха, я в него верю, только немного основательнее надо подойти. А тут, человек начнет делать телескоп и приобретет жизненный опыт, который ему, похоже, очень пригодится. Кто знает, что он в следующий раз с таким подходом начнет делать.

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #15 : 22 Июл 2012 [23:44:40] »
Конечно добьётся успеха, почитав теорию. Потому что надо сначала представление иметь о том что хочешь сделать. А как иначе? Впрочем, похоже товарищ, почитав теорию, глубоко задумался над непосильной для новичка задачей (а на меньшее наверно он не согласен), потому и оставил это занятие. ;D
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #16 : 22 Июл 2012 [23:56:41] »
Это на нашей совести. А если он теперь с электричеством работает, или парашют делает?

Оффлайн ДимСаныч

  • *****
  • Сообщений: 10 645
  • Благодарностей: 130
  • Продолжаем с малого
    • Сообщения от ДимСаныч
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #17 : 23 Июл 2012 [00:07:23] »
Это на нашей совести. А если он теперь с электричеством работает, или парашют делает?
Значит и там скоро исчезнет. Без теории мы ни что. :-X
Сломался компас посредине пути.
Кого-то винить уже поздно.
Но мы продолжаем до цели идти!
По солнцу идём и по звёздам.
                              Дмитрий Зимин.  

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #18 : 23 Июл 2012 [01:03:02] »
А кстати вспомнил, катадиоптрики не такое уж безопасное дело. Была мысль ими заняться. Мениски решил штамповать. Сделал два стальных блина со сферами, между ними стеклянную заготовку и в муфельную печь. Нагрелось без проблем, и форму вроде приняло, а при охлаждении бабахнуло, часть стекла просто в пыль разнесло.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: сферически вогнутое зеркало
« Ответ #19 : 23 Июл 2012 [02:16:28] »
Господа. а эти мениски подойдут для главной линзы?




Процентов 99.9999, что - нет. Разве только, если они изначально делались как "главные линзы" для телескопов.

Вообще, мениск - это, по определению, выпукло-вогнутая линза. Она може быть положительная, отрицательная или даже - афокальная. В системе Максутова как раз используется не абы какой мениск, а афокальный и ахроматический. Вот, для сферического зеркала, пракически для любого (или, ну, скажем, свеосилой не более 1:2 - 1:3) можно расчитать адекваный мениск, либо коррекционную пластинку (планоид) Шмидта, либо пару линз для системы Волосова... А, вот,для произвольного мениска - в общем случае - нет.