Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Давайте попросим NASA коечто перефотографировать на Марсе :)  (Прочитано 7711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex P

  • Гость
"В красной пыли при температуре -80°C около марсианского экватора навсегда застыли обломки гигантского звездного корабля, который разбился на Красной планете между 1965 и 1976 годом. Их там не было, когда 13 июля 1965 года пролетавший мимо космический зонд НАСА «Маринер–4» сфотографировал марсианскую поверхность с расстояния 6400 миль. Они оказались там, когда 11 лет спустя зонд «Викинг–1» совершил первую посадку на Марсе. Фотографии, переданные на Землю, никогда не были опубликованы, потому что НАСА опасается паники, когда станет известно, что мы не первыми туда попали и что кто–то еще есть на Марсе."

Интересно с каким разрешением делал фотографию марсианской поверхности «Маринер–4» с расстояния 6400 миль? Что-то "терзают меня смутные сомнения" по поводу того, что стометровый объект обязательно должен был бы оказаться зафиксирован, да еще и на весьма общем снимке (прицельно именно эту местность снимать в ожидании найти там НЛО, полагаю, никто не додумался)

 Снимки Маринера-4 в сети есть (правда, не уверен, что все) .Достаточно набрать в google строку "Mariner-4 Photo". Вот к примеру ссылка : http://www.pianeta-marte.it/satelliti_artificiali/mariner_4gallery.htm

Внизу для сравнения фото Викинга c "аномалией" и Маринера. Но это разные районы! Видно, что разрешение обоих снимков примерно одинаковое. Так что ничего уж совсем неправдоподобного я в исходном сообщении не нахожу. При желании можно попробовать найти в сети снимок Маринера, который соответствует снимку Викинга.

Цитата
"обломки были сфотографированы на пределе оптического разрешения примерно в 15 милях от зонда НАСА."

Ох уж эти снимки "на пределах".

Если хорошенько присмотреться видны тела нескольких инопланетян, у одного (у того, что с золотым зубом) в руке верительные грамоты, которое он вез председателю ООН. :)

 Вот вот, я об этом и толкую. Я участникам предлагаю следующий тест (импровизация конечно, потом можно поправить):

1. Вы всегда , рассуждая об НЛО, полагаетесь исключительно на свое мнение и свои "смутные сомнения" ?
2. Считаете ли Вы своим долгом обязательно вмешаться в разговор, касающийся НЛО с целью разоблачить антинаучные измышления ?
3. У Вас всегда  возникает желание первым делом  высмеять человека, верящего в НЛО ?
4. Полагаете ли Вы, что идея присутсвия инопланетян на Земле противоречит науке и здравому смыслу. В частности, полагаете ли Вы, что любые программы поиска инопланетных артефактов в солнечной системе являются антинаучными.
5. Вы полностью согласны с обоснованием отсутствия инопланетян примерно такого рода:
    http://www.scientific.ru/paranor/ufo.html

6. Вы никогда не читаете до конца и никогда не открывете ссылок в сообщениях такого типа :
    http://ufo.tokamak.ru/news/05-7-6-13-40-7/
7. Вы никогда не смотрите документальные и художественные фильмы типа "Секретных материалов".

 Если на все вопросы ответ "да" , то стоит подумать, может стоит записаться на прием к психиатру ?
Цитата
"Вряд ли здесь речь идет о логике. Это что-то из раздела психиатрии, а точнее из области фобий. Я и название придумал - алиенофобия."

Пожалуй, туда же можно отнести и "алиенофилию".

 Вот цитата из работы алиенофила, А.В. Архипова

Цитата
Реакция "большой" науки на это исследование является, пожалуй, наиболее интересным результатом проекта. Существует парадоксальное противоречие между общественным интересом к проблеме и нежеланием научных учреждений выполнять какие-либо исследования по данной тематике. В результате идея поиска искусственных объектов на Луне была отдана "на откуп" сенсационной прессе, многократно профанировалась и дискредитировалась (см. коллекцию таких "исследований" в [24]). В то же время серьезная деятельность в этом направлении практически не представляла интереса для издателей как научных журналов, так и научно-популярных изданий.

Так в качестве эксперимента, сообщения о проекте SAAM направлялись в Archeologia (France), Sky and Telescope (USA), and Spaceflight (UK). Ответа не последовало. Неожиданно из Scientific American (USA) пришли ободряющие слова: "Я нашел интересной вашу дискуссию в последнем выпуске META news. Пожалуйста, держите меня в курсе ваших дальнейших исследований... Поиск таких артефактов определенно важен... По мере прогресса ваших и других исследований, мы можем пожелать получить статью об этих исследованиях." Но с тех пор все публикации Scientific American о SETI ограничивались исключительно поисками сигналов...

Переписка с научными журналами вполне анекдотична. Например, рецензент Journal of the British Interplanetary Society выразил, по-видимому, типичное неприятие уже самой задачи: "Может быть автору лучше сконцентрироваться на развитии его техники и написать статью об этом, нежели использовать ее для поиска руин на Луне?" К сожалению, археологические поиски выходят за рамки геологической практики планетологов. Вот почему даже дискуссия об археологической разведке Луны является табу для рецензентов ведущих астрономических журналов.

Особенно интересна реакция сообщества исследователей в области SETI. Ее квинтэссенцией можно считать ответ директора SETI Institute, д-ра С. Шостака: "Я полагаю, главной проблемой серьезных действий в этом направлении являются недостаток финансирования и приоритеты. Это, увы, всегда остается проблемой для SETI, в которое по-прежнему вовлечено небольшое число исследователей, и они в настоящее время более расположены к поиску сигналов, чем к артефактам." Даже последователи Э. фон Даникина (Ancient Astronauts Society and Archaeology, Astronautics & SETI Research Association) игнорируют Луну. Хотя SETI League , Society for Planetary SETI Research (SPSR), и SETI Center (Россия) поддержали проект SAAM, очень немногие ученые отваживались на поиски следов внеземного разума на ближайшем небесном теле.


 Я думаю так, что Архипов до сих пор не понял, что имеет дело с натуральными психами, на которые логические аргументы совершенно не действуют.


Burlog

  • Гость
"Видно, что разрешение обоих снимков примерно одинаковое."

Каким образом это может быть видно?

"При желании можно попробовать найти в сети снимок Маринера, который соответствует снимку Викинга."

Думаю, что это будет непросто. Но было бы интересно, если бы Вы попытались, и его нашли.

Однако даже если рассуждать чисто логически, то первые аппараты произодили "ковровую" съемку по большим поверхностям с весьма малым разрешением. Если бы они даже делали бы попытки снимать какие-то определенные участки, то статистически очень мала вероятность того, что в число таких участков вошел бы именно этот район.

Не стоит всех своих противников огульно заносить в списки психов. Это слишком простой выход. (Замечание по Вашему тесту - одно время я иногда смотрел "Секретные материалы" :) )

Как говорит наш администратор: "Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации..."


« Последнее редактирование: 14 Июл 2005 [20:29:42] от Burlog »

Alex P

  • Гость
"Видно, что разрешение обоих снимков примерно одинаковое."

Каким образом это может быть видно?

 На глаз. Впрочем может быть на этом форуме есть специалисты в космических аппаратах, большие чем я, возможно они дадут комментарии.

Цитата
"При желании можно попробовать найти в сети снимок Маринера, который соответствует снимку Викинга."

Думаю, что это будет непросто. Но было бы интересно, если бы Вы попытались, и его нашли.

 Если Вы найдете этот снимок, то будет не менее интересно.
Цитата
Однако даже если рассуждать чисто логически, то первые аппараты произодили "ковровую" съемку по большим поверхностям с весьма малым разрешением. Если бы они даже делали бы попытки снимать какие-то определенные участки, то статистически очень мала вероятность того, что в число таких участков вошел бы именно этот район.

Про вероятности вот эта ссылка Вам будет интересна:

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/06/27/181225 (Про кратер Кассини(

Цитата
Не стоит всех своих противников огульно заносить в списки психов. Это слишком простой выход. (Замечание по Вашему тесту - одно время я иногда смотрел "Секретные материалы" :) )
Как говорит наш администратор: "Народу не нужны нездоровые сенсации, народу нужны здоровые сенсации..."

 Вы себя числите в моих противниках? Да побойтесь бога, с таким же успехом можно считать противником теории относительности оппонента, единственно, что знающий про ОТО, так это то, что гравитация - это искривление пространства, с чем этот оппонент категорически не согласен. Боюсь Вы просто не понимаете, с чем мы имеем дело. Настоящих психов с диагнозом алиенофобия конечно мало, но почему то они оказываются главными экспертами в уфологии по части официальной науки. Если будет желание - наберите в google фамилии Мензел, Филипп Клacc , проект голубая книга - классика алиенофобии.

Для интересующихся историей летающих тарелок (начиная с конца сороковых годов 20-го века), привожу ссылки на старую (1967 год) книгу
Дж. Мак-Дональда, профессора отделения метеорологии Института физики Аризонского университета (г. Таксон).

"НЕОПОЗНАННЫЕ ЛЕТАЮЩИЕ ОБЪЕКТЫ – ВЕЛИЧАЙШАЯ НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМА НАШЕГО ВРЕМЕНИ" (там как раз про упомянутых мной алиенофобов много чего есть):

http://anomalia.narod.ru/text7/192.htm

http://anomalia.narod.ru/text7/193.htm

http://anomalia.narod.ru/text7/228.htm




Burlog

  • Гость
"На глаз."

Почему-то я так и предполагал ;)

"Если Вы найдете этот снимок, то будет не менее интересно."

Желание что-то там доказать было с Вашей стороны, почему я должен искать? Ищите и обрящете и это будет гораздо более сильным аргументом, чем определение масштаба снимков "на глаз".

"Вы себя числите в моих противниках?"

Упаси Бог. Где уж моей скромной персоне.
Я просто скептик.

Alex P

  • Гость
"На глаз."

Почему-то я так и предполагал ;)

Давайте устроим голосование.
Цитата
Цитата
"Если Вы найдете этот снимок, то будет не менее интересно."
Желание что-то там доказать было с Вашей стороны, почему я должен искать? Ищите и обрящете и это будет гораздо более сильным аргументом, чем определение масштаба снимков "на глаз".

 Ничего подобного, я вообще ничего не пытался доказать,если Вы внимательно посмотрите на мои посты, то я всего лишь возражал на очевидно неверные утверждения участников, начиная с "А теперь посчитайте - 1977-15=1962! Да пусть хоть 1967! Это кто же тогда к Марсу успел станцию послать?? А время на полет?  АФФТАР ЛЖОТ!"


Цитата
"Вы себя числите в моих противниках?"

Упаси Бог. Где уж моей скромной персоне.
Я просто скептик.


 Сссылки , которые я давал Вы конечно не открывали? Из принципа?  Вы меня уж извините,Burlog, но Ваши слова : "Я просто скептик" , звучат премерно как: "Мы люди простые, из пролетариев, университетов не кончали, но вас, вшивую антеллигенцию (в данном случае вшивых уфологов) ,будем учить уму разуму и определять, что туфта, а что нет. А туфта это все, что Вы не скажите".  Наверное у Росси судьба такая, пролетарская.


andrey.fedorov

  • Гость
Упаси Бог. Где уж моей скромной персоне.
Я просто скептик.
Интересно, если Вы скептик - почему пишите "Бог" с большой буквы?  ;D

Burlog

  • Гость
"Интересно, если Вы скептик - почему пишите "Бог" с большой буквы?"

Потому что я вежливый скептик. :)
Что, впрочем, можно было видеть и из предыдущего спора с Господином Уфологом, успевшим этак мимоходом обозвать меня и сумасшедшим и невежественным и прочее, - тем не менее я называю его Господином Уфологом именно с Большой Буквы, как явного представителя своего племени и выразителя настроений народных масс.

Alex P

  • Гость
"Интересно, если Вы скептик - почему пишите "Бог" с большой буквы?"

Потому что я вежливый скептик. :)
Что, впрочем, можно было видеть и из предыдущего спора с Господином Уфологом, успевшим этак мимоходом обозвать меня и сумасшедшим и невежественным и прочее, - тем не менее я называю его Господином Уфологом именно с Большой Буквы, как явного представителя своего племени и выразителя настроений народных масс.

 Любопытен на мой взгляд тут один пассаж из статьи Л.М. Гиндилиса, тоже кстати из породы Господ Уфологов (т.е. буквально - Л.М. Гиндилис член АИПУФО)- укор другому уфологову Архипову:
(http://lnfm1.sai.msu.ru/SETI/koi/articles/ziv-seti.html)
Цитата
К сожалению, свои интересные идеи Архипов зачастую излагает с излишним полемическим накалом и необоснованными выпадами в адрес других направлений SETI, которые он называет "классическими".

 Т.е. говоря простым русским языком : " Архипов - не надо выпендриваться. Я же вот публикую книги : "Все, что нужно знать простым людям о внеземном разуме", и не о каких НЛО не заикаюсь. А про НЛО говорю в в узком кругу посвященных. Позиция в общем то понятная, но несколко циничная.
 Я тут еще продублирую пост, который попал по воли Crio в горизонты науки, а там он не к селу и не к городу, а здесь я думаю будет в самый раз:

quote author=Grinia link=topic=9557.msg188759#msg188759 date=1121806761]
Другими словами, "контрреволюция"  выдает на-гора сверх нормы огромное количество противоречащих парадигме фактов. (Наука то их сразу отметает как явный брак.) Однако достаточной концентрации вещества не происходит, а, следовательно, и взрыва - революции, потому что  ответственные работники научных шахт не складируют сей материал, но отправляют его в поля; к суеверным, религиозным, находящимся под астролого-уфологической мухой,  крестьянам,  под маркой - "навоз".
Цитата

 Кстати, Grinia , иронично, что Ваше замечание про брак и навоз имеет буквальный смысл. Вот два малоизвестных , но  характерных факта :
1. В свое время существовала такая комиссия по аномальным явлениям по руководством Троицкого. Со всего союза в эту комиссию стекались материалы, письма, документы, фото , имеющими отношение к НЛО. Архив (очень большой), был помещен в подвале одного дома. В один прекрасный для комиссии день прорвало трубу с горячей водой, архив затопило, и все, что осталось (месиво из грязи и бумаги), вывезли на помойку. Комиссия с чувством выполненного долга завершила свою работу, не обнаружив ничего сверхестественного.
2. После опубликования фундаментального антитарелочного труда "Изучение НЛО в СССР", одному из соавторов Платову был послан официальный запрос о судьбе архива МО, связанного с НЛО. На что Платов дал официальный ответ - все документы, связанные с НЛО уничтожены. В то же время известно, официально, что другой соавтор этого труда Соколов продал около 400 самых интересных документов из этого архива западным уфологам. В данном случае навоз был действительно продан крестьянам, правда западным.


 Burlog, а Вы точно хотите быть приписанным к породе Господ Скептиков?  Или так : Если Вы вдруг сталкиваетесь с чем- то необычным, нехарактерным в данной обстановке ( по научному, с артефактомом), у Вас всегда возникает подсознательное желание это что-то необычное уничтожить ? Ну там к примеру - сирая убогая улочка, грязь по щиколотку - и вдруг  яркий чистый светлый киоск. У вас возникает желание немедленно заляпать этот киоск грязью и разбить стекла ?

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
"Моя жизнь потеряла смысл"

В некоторых древних фантастических рассказах представляли Луну засыпанной слоем алмазов по колено, с горами из золота и серебра и т.п.  Попытки найти артефакты на поверхности планет Солн Системы, имхо, настолько же наивны.
Почему наивны? Уже доказано что на Марсе была вода (а может и есть до сих пор), соответственно весьма вероятно что там была и жизнь. А марсианская ракушка - чем не артефакт?

Не, из того, что была вода, совершенно не следует наличие жизни. Зарождение жизни, а тем более ее развитие до разумных форм - процесс очень маловероятный.
А вот древняя тема про Марс. Тогда ещё искали города, а сейчас ищут последнего заволящегося микроба....

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
"Моя жизнь потеряла смысл"

В некоторых древних фантастических рассказах представляли Луну засыпанной слоем алмазов по колено, с горами из золота и серебра и т.п.  Попытки найти артефакты на поверхности планет Солн Системы, имхо, настолько же наивны.
Почему наивны? Уже доказано что на Марсе была вода (а может и есть до сих пор), соответственно весьма вероятно что там была и жизнь. А марсианская ракушка - чем не артефакт?

Не, из того, что была вода, совершенно не следует наличие жизни. Зарождение жизни, а тем более ее развитие до разумных форм - процесс очень маловероятный.
А вот древняя тема про Марс. Тогда ещё искали города, а сейчас ищут последнего заволящегося микроба....
И судя по всему их очеь глубоко надо искать ----глубоко под Марсом