Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: А вы мне не подскажите, как делать Ричи-Кретьен?  (Прочитано 3269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Мне, собственно, нужна расчётная формулка. У Сикорука я её почему-то не нашёл, хотя он много страниц посвятил Р-К, который он делал вместе с Зайцевым, кажись... Ну да ладно.

Но формулка мне нужна для другого. Тереть две гиперболы я пока не готов, но довёл свою программулину, которая лежит на https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9001.0.html , и теперь она умеет поддерживать гиперболоиды, эллипсоиды и сплюснутые сфероиды с любым эксцентриситетом (положительным, отрицательным и даже мнимым). Короче, любые осесимметричные поверхности вращения конических сечений (невырожденные, второго порядка). Сферы, параболы, конуса и цилиндры она поддерживала и раньше...

Теперь мне охота опробовать её на реальном примере. Смоделировать классический Кассегрен я на ней уже пробовал. Пашет. А теперь бы, вот, Ричи-Кретьенчик ей скормить... Ну и апланатический Грегори до кучи. С Райтом как-нибудь сам разберусь, а Шмидта она умела и раньше.

Как только проверю и перепроверю, сразу выложу обновление, если кого интересует. А пока, вот, хочу исходных данных.

Короче, вопрос такой. Как выбирается эксцентриситет для каждого гиперболического зеркала а Р-К? Или расположение фокусов... Ну, или что там ещё... Мне интересны самые экстремальные варианты. Например, относительный фокус ГЗ 1:1, фактор увеличения 3.5-4, экв.фокус (отн) 3.5-4 соответственно. Я понимаю, что воплотить это в стекле и металле не сложно, а очень сложно. Но для виртуальной модели... Почему бы и нет?

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Формулы есть, например,  в книге Г.М. Попова "Современная астрономическая оптика".
Там же написано, что для светосильных РК зеркала уже не являются гиперболоитами.

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Формулы есть, например,  в книге Г.М. Попова "Современная астрономическая оптика".
Там же написано, что для светосильных РК зеркала уже не являются гиперболоитами.

Павел, а у вас случайно, нет этой книги в электронной форме? Что-то я никак не могу ее найти.

Ernest

  • Гость
Цитата
Мне, собственно, нужна расчётная формулка.
См. Д.Д.Максутов "Астрономическая оптика" или соответствующую книгу Михельсона

Vorudomas

  • Гость
Посмотpите ATMOS:

http://www.atmos-software.it/Atmos.html

Любой кассегpен (в частности!)  - в два пpитопа тpи пpихлопа. Пpосто удовольствие!
Смотpите побыстpее, пока Роланд Кpисчен там все пpава не забpал :)
« Последнее редактирование: 09 Июл 2005 [21:06:10] от Vorudomas »

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Павел, а у вас случайно, нет этой книги в электронной форме? Что-то я никак не могу ее найти.
Была. На винчестере, который умер.  :'(

Вот, не совсем то, что Вам надо, но кое-что:
http://knigamail.nm.ru/




Геннадий Юркин

  • Гость
Уменя есть в pdf, весит 16М.

Оффлайн Митрофанов Павел

  • ****
  • Сообщений: 295
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от Митрофанов Павел
... для светосильных РК зеркала уже не являются гиперболоитами.
  Вероятно, это верно для тех случаев, когда необходимо полностью устранить сферическую аберрацию. Но когда мы согласны со  сф. аберрац. не превышающей допуск Релея, то для любительских R-C телескопов вполне можно применять светосильные зеркала с  гиперболической формой поверхности. Вот что пишет Попов Г.М. в книге «Асферические поверхности в астрономической оптике» 1980 г. Москва «Наука»  (стр.47)
    «…мы часто для простоты использовали не точные выражения для профилей зеркал, а их аппроксимацию коническими сечениями. Возникает вопрос -  когда это допустимо? Исследование аберраций высших порядков показало, что при такой аппроксимации появляется сферическая аберрация, которая может быть представлена приближенным выражением    (1)

Из (1) следует, что N сильно зависит от Аг.  Принимая, что N должно быть меньше четверти длины волны света (известный допуск Релея), получим  (2) …»

  Для R –C телескопа с гиперболическим зеркалом диаметром, например, 500 мм и  с квадратом эксцентриситета 1,1  Аг должно быть меньше 1 : 1,4 
         
Всем успехов и во всем.  
С уважением.

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
воон уже в какие дебри полезли... Аберрация высших порядков... А искомой формулки - как не было, так и нет.

Ernest

  • Гость
Если Вам трудно заглянуть в рекомендованные книги (Максутов, Михельсон, Сикорук), вот Вам формулы:

e2/1 = 1+ 2*b^2/(a-1)
e2/2 = ((b-1)*(b+1)^2-2*a*b^2/(a-1))/(b-1)^3

где а - отношение фокуса к заднему отрезку (от вторнички до фокуса), b - величина обратная увеличению вторичного зеркала

Оффлайн ДрюшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Да, увы, трудно.
Бумажных под рукой нет (в Сикоруке я не нашёл, может, издание не то).
Так что, спасибо Вам огромное.
Буду пробовать на программе. Если выгорит, то заложу эту формулу прямо в программу.

рустам

  • Гость
То Дрюша:Ну так есть какие изменения у вас по расчету Кретьенов?
А то вот тоже посчитать хочу Ричи Кретьен один , а не могу (пока).
Дгз=170мм  Аэкв=1\7 ,вынос за вершинуГЗ=150мм.
Двт?   Д меж зеркалами?
Дотв в гз? при каком поле?
Радиусы кривизны?Экстриситеты?
Если никто не подскажет, придется Кассегрены "гнуть" до Ричи по Сикуруку. ;)
А там посмотрим.

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Если есть программ для расчета оптики, то РК можно насчитать и без всяких формул. Алгоритм такой:
1) Задаем эксцентриситет главного зеркала.
2) Подбираем эксцентриситет вторичного зеркала так, чтобы устранить сферическую аберрацию.
3) Смотрим на кому. Если она такого же знака, как у Кассегрена (хвост направлен от центра изображения), увеличиваем эксцентриситет ГЗ и переходим к пункту 2
   Если противоположного (хвост в сторону центра), то уменьшаем эксцентриситет ГЗ, и опять на пункт 2.
Повторяем до тех пор, пока кома не исчезнет.

Если программа написана самостоятельно, то процесс можно автоматизировать.

рустам

  • Гость
Класс! Но не анализируя особо алгоритм, чувствую слабое звено(в своих мыслях)
"Если она такого го же знака ,как у Кассегрена........."-т е надо сравнивать кому  Р-К с какой комой кокого  Касегрена?Т е считаем Ричи вместе с каким Кассенреном?

Оффлайн Pavel_Boboshkin

  • ****
  • Сообщений: 267
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Pavel_Boboshkin
    • Киевский клуб телескопостроения -"Максутов-клуб"
Класс! Но не анализируя особо алгоритм, чувствую слабое звено(в своих мыслях)
"Если она такого го же знака ,как у Кассегрена........."-т е надо сравнивать кому  Р-К с какой комой кокого  Касегрена?Т е считаем Ричи вместе с каким Кассенреном?
Знак комы можно определить по направлению её хвоста. У Кассегрена, как и у Ньютона хвост комы всегда направлен от центра поля зрения. Вместе считать ничего не надо, надо смотреть на направление хвоста.

Ernest

  • Гость
Цитата
надо сравнивать кому  Р-К с какой комой кокого  Касегрена
Очевидно, автор имел ввиду Кассегрен с теми же параметрами, что и Ричи (только с параболой на главном зеркале и таким эксцентриситетом на вторичном чтобы убрать сферическую).

Однако, предложенный алггоритм лучше реализовывать как задание оптимизатору. А еще лучше воспользоваться уже упомянутыми формулами.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2005 [14:17:06] от Эрнест »

lorka

  • Гость
Вот тебе кусок (не хотел загромождать форум) страницы из <Н.Н. Михельсон "Оптика астрономических телескопов и методы ее расчета", 1995 г.>.
Все произведение (с продолжением параграфа) можно скачать по адресу:
http://www.astronomer.ru/data/library/archives/mihelson2/mihelson2.rar - отдельные tif-файлы в архиве WinRAR,  34.54 Мб.

То же самое найдешь в <Н.Н. Михельсон "Оптические телескопы. Теория и конструкция", 1976 г.>.
Адрес: http://www.astronomer.ru/data/library/archives/mihelson1/mihelson1.pdf Файл pdf,  32.24 Мб.

Если трудно скачать из Интернета ("Да, увы, трудно." Дрюша), могу "вырезать" нужные страницы (5 страниц) и выложить куда скажешь (могу прямо сюда, если Модератор не возражает. В конце концов, через пару дней можно удалить).

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Таблица формул из книги Д.Д. Максутов. Астрономическая оптика.


Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Рустаму, то что просили. Из Земаха
« Последнее редактирование: 25 Окт 2005 [08:19:26] от krussh »