Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: LPI  (Прочитано 2144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dennis_Toronto

  • Гость
LPI
« : 07 Июл 2005 [08:06:36] »
Я вот искал-искал - точно помню где-то была темя про ЛПИ! Да вот поисковый engine не работает, так что решил прямо здесь спросить - если что, админы, не злитесь - просто ночь уже у меня!

Проблема такая - вот я выложил фотку - сделана на ЛПИ ночью, как чуваки пьют на соседней плазе, только вот шумит по страшному и пикселей дохлых много - никто не в курсе так и должно быть до обработки, а то мне кто-то сказал что 50% астрофото (digital) это обработка - но выглядит больно страшно! Снималось с балкона, рядом стоял кондиционер, так что может это повлияло!

А вообще софтина к этой ЛПИ - гадкая штука! Я мануалку конечно прежде не прочитал, а сразу на балкон сней вылез, так полтора часа настраивал эту дуру на этих ребятях на плазе!

Вообщем поделитесь опытом как с ней общаться и как улучшить качество! (потихонечку к Ноябрю надо готовится - противостояние Марса будет - и если она мне такие фоты будет выдавать, я лучше веб-камеру возьму какую-нить)

З.Ы. Не пробовал на небе ещё тестировать, потому что его нету!  :-[

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: LPI
« Ответ #1 : 07 Июл 2005 [18:43:52] »
Захожу сёдня и думаю ну что никто не ответил до сих пор, уже расстроился! А потом посмотрел - я ж дубина фото то не выложил! Вот оно противоное...  :P

Stealth

  • Гость
Re: LPI
« Ответ #2 : 07 Июл 2005 [21:02:59] »
Что-то у вас и прям много шума. Какую выдержку ставили?

У меня столько шума при выдержке 12-16 секунд. Для планет такая выдержка не нужна.

Цитата
Вообщем поделитесь опытом как с ней общаться и как улучшить качество! (потихонечку к Ноябрю надо готовится - противостояние Марса будет - и если она мне такие фоты будет выдавать, я лучше веб-камеру возьму какую-нить)


ИМХО, для планет LPI неплоха. По сути это та же веб-камера. Только чуствительность у LPI никакая.
Вот вам ссылка на хорошую статью с описанием настроек. Мне помогла разобраться.

http://www.astronomer.ru/library.php?action=2&sub=2&gid=62
 

Вот пример моих фоток. Юпитер, снятый вчера. Необработанный.
На зернистость фона не обращайте внимание - результат Kernel Hard фильтра.
Что-то похожее вы и будете получать при съемке. Дальше только обработка.
Причем научиться грамотно обрабатывать намного сложнее, чем кажется.
Сам пока только тыкаюсь, статьи читаю. Дорогу осилит идущий....  ;)
Было бы желание.




Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: LPI
« Ответ #3 : 07 Июл 2005 [21:21:09] »
Цитата
Я вот искал-искал - точно помню где-то была темя про ЛПИ! Да вот поисковый engine не работает, так что решил прямо здесь спросить - если что, админы, не злитесь - просто ночь уже у меня!

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7254.0.html  ;)

SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: LPI
« Ответ #4 : 08 Июл 2005 [06:41:47] »
2STEALTH:
Я почитал - начал по крайней мере и выпал в осадок вот на этой фоте - что если из ETX-90 выжали такой Юпитер значит и из моего AR5 можно что-то вроде этого выпытать! Впечатляет!

Да про шум - забыл указать условия - +25 на улице, балкон и кондинционер рядом, та кчто тепла было хоть отбавляй!

2Tim 78 RUS:
Спасибо -там ещё почитаю!

Stealth

  • Гость
Re: LPI
« Ответ #5 : 08 Июл 2005 [15:40:10] »
Я думаю такой Юпитер вытянуть с ахроматом не проблема.
Не сразу конечно, опыт нужен. Главное фотать и фотать :)

Насчет шума - я с Израиля и у меня тоже постоянно тепло. Снять планеты без шума не
составляет особого труда. Максимум, если уж очень захотите, можно сделать охлаждение,
как в теме про LPI Ding описывал.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7254.20.html

Ясного неба :)

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: LPI
« Ответ #6 : 08 Июл 2005 [20:28:40] »
Надо начать, а здесь в Торонто погода - гадость полная! Вот так всегда! Короче опыт нужен говорите, да? Будет опыт! А то что Ding говорил я сделаю когда у меня мини-обсерватория сзади дома стоять будет, а то таскать с собой 3-литровую банку (которую я здесь за всё время пока живу ни разу по-мойму не видел) со льдом, как-то не очень - у нас персонала для телескопов-то еле хватает, хотя для того чтобы убрать шум - это того стоит! Но попозже!

Кстати, в Израиле где именно, если не секрет? :P

Stealth

  • Гость
Re: LPI
« Ответ #7 : 09 Июл 2005 [13:45:39] »
Dennis_Toronto, в Хайфе :)

Dennis_Toronto

  • Гость
Re: LPI
« Ответ #8 : 10 Июл 2005 [02:36:50] »
Ясно - а то у меня в Нетанье знакомые!

Кстати, мы с Podarkom сёдня смотрели в Hydrogene Alpha солнечный телескоп в нашем астро-магазине! Пожалел что не бфло с собой никакого фотика!  8)