Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль Celestron skymaster 20*80. Первые впечатления.  (Прочитано 4096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
В прошедший вторник купил сей аппарат, спасибо всем кто подсказал как его проверить в магазине.
Сегодня дали небо в Питере. Наблюдал в городе на Пионерке на переходном балконе 18 этажа западная сторона с 22.30 часа полтора.

Итак:
- оборудование: "бинотабуретка", штатив, бинокль, карта в виде проги на планшете;
- видимость невооруженным глазом 4,6, засветка отовсюду не способствует.

Корпус приличный, люфтов нет. Наглазники неудобные но складывающиеся, чем я и воспользовался, правый окуляр с коррекцией диоптрий.

По планетам все ожидаемо, мелко и с хроматизмом (посмотрел венеру и юпитер) вобщем не для них аппарат, луны небыло.
Звездочки до середины радиуса апертуры вполне себе точки, особо яркие искрят лучиками, дальше начинается искажение, совсем на краю (сверху и снизу поля) звезды похожи на значки армани, на левом и правом краях поля искажение не столь заметно. Искажения при наблюдении в глаза не бросаются.
Обзор очень понравился, удобно (в отличие от телескопа) и широко - пояс ориона поместился весь с запасом.
По причине неопытности, то количество звезд которое показал бинокль немного сбивает с толку. Но всетаки потихоньку начал изучать небо - орион, близнецы, персей, единорог, плеяды... Туманности и галактики или не увидел или не опознал. Голубого света плеяд не рассмотрел. Хотя бетельгейзе была красноватой.
Успел обозреть самолет и пару НЛО (похоже на спутники), один секунд за 15 прошел пояс ориона, второй вообще летел как угорелый.
ИМХО прекрасный обзорный инструмент за недорого. Своих денег точно стоит.
Если есть вопросы по аппарату - спрашивайте.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Конечно есть! Я вот вернулся к этому биноклю, а как у вас с почти 3 летней эксплуатацией? Не разочаровал, наблюдаете ли с ним до сих пор, были ли поломки или казусы(про застывание механики в морозу знаю, становится фокусировочный узел дубовым)?