Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Любители порассуждать о консервативности и священныхкоровах науки идут и изучают  (Прочитано 5041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 611
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Практика показывает, что под пункт 3.2 ж способно попасть абсолютно любое обсуждение. Тематика раздела будет соблюдена, если обсуждение наличия или отсутствия заговора будет вестись применительно к данной конкретной статье. Направление Вы сами задали: реальны ли высказанные автором претензии или же имеет место попытка отвлечь внимание общественности от истинно серьёзных проблем?

Что ж, спасибо. Тогда в обозначенных рамках для начала хотел бы направить обсуждение по следующей линии: - является ли публикация некоей одиночной статьи на некоем ресурсе, идущей вразрез с генеральной линией науки (по крайней мере, в названии), свидетельством полного отсутствия кастовой солидарности консерваторов и каких-либо  гласных или негласных политик, направленных на ограничение инакомыслия? Для этого, ИМХО, необходимо рассмотреть, что из себя представляет этот ресурс (arXiv.org) - кто владелец, какие персоналии у руля, каковы правила регистрации авторов и публикации материалов, каков статус публикации для ее рейтинга в официальной науке и т.д., и на этой основе сделать соответствующие оценки - степени консерватизма  или каких-то конспирологических показателей - применительно к этому ресурсу.
ЗЫ. Первое попавшееся альтернативное мнение http://www.ng.ru/science/2004-05-19/14_universe.html .
ЗЗЫ. Ну, а если
Цитата
Примеры-то все открыты. Где подстава?
тогда в чем смысл темы? Добавить к тысяче известных примеров тысяча первый?

По моему скромному мнению, публикация в электронных архиве препринтов (препринт без официальной твёрдой копии какой-либо научной организации) не является официальной публикацией в принципе.  Всякая целевая "мышеловка"...  предлагает совершенно "бесплатный сыр".  :'(

Существуют ли другие точки зрения на официальную твёрдую копию для научной работы?

Для справки:

“The arXiv has dramatically improved the ease of communication in many areas of physics and mathematics. In my own work I consult it daily,” said David Eisenbud, Director of Mathematics and the Physical Sciences at the Simons Foundation.

"arXiv — a free scientific repository of research in physics, mathematics, statistics, computer science and related disciplines — allows scientists to share their research before publication. The repository now boasts 700,000 “preprint” articles, a million downloads a week and hundreds of thousands of contributors."

Open access to 743,890 e-prints in Physics, Mathematics, Computer Science, Quantitative Biology, Quantitative Finance and Statistics

"arXiv is an e-print service in the fields of physics, mathematics, non-linear science, computer science, quantitative biology, quantitative finance and statistics. Submissions to arXiv must conform to Cornell University academic standards.

arXiv is owned and operated by Cornell University, a private not-for-profit educational institution. arXiv is funded by Cornell University Library and by supporting user institutions. The National Science Foundation funds research and development by Cornell Information Science. "

« Последнее редактирование: 22 Мар 2012 [11:23:11] от j.kepler.ii »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Удалил пару сообщений. Соотношение труда наблюдателей и теоретиков вполне заслуживает обсуждения в отдельной теме.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн jovo

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от jovo
   Свещенная корова  :)   ТБВ создана для обяснения убегания больших галакических скоплний и возцарилась около 50 лет назад ........

   Мне интересно - не видят ли професионалы множество наблюдательных несоответствий с ТБВ  астрономических наблюдений на сверхдальных растояний в последних 20 лет - Для меня самое важное (что не подверженно разными моделями и неточностями) ,это не исчезающая структура пустот-галактические скопления ........
  Были множество дискусии и ссылок и в этом форуме ...........
  Извините ,но о какой честной науке говорит ,если этого кризиса не замечает влиательное большинство ........      >:( :(

  СТО ,ОТО - свещенные динозавры ,которе многие эксперименты обьяснили с задоволительной точности ,но можно много других сделать современной техникой - но это длинная тема .......

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
   Свещенная корова  :)   ТБВ создана для обяснения убегания больших галакических скоплний и возцарилась около 50 лет назад ........

   Мне интересно - не видят ли професионалы множество наблюдательных несоответствий с ТБВ  астрономических наблюдений на

Сколько несоответствий и каких?

Цитата
сверхдальных растояний в последних 20 лет - Для меня самое важное (что не подверженно разными моделями и неточностями) ,это не исчезающая структура пустот-галактические скопления ........
  Были множество дискусии и ссылок и в этом форуме ...........
  Извините ,но о какой честной науке говорит ,если этого кризиса не замечает влиательное большинство ........      >:( :(

  СТО ,ОТО - свещенные динозавры ,которе многие эксперименты обьяснили с задоволительной точности ,но можно много других сделать современной техникой - но это длинная тема .......


Опять же - сколько и каких?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
   Свещенная корова  :)   ТБВ создана для обяснения убегания больших галакических скоплний и возцарилась около 50 лет назад ........

   Мне интересно - не видят ли професионалы множество наблюдательных несоответствий с ТБВ  астрономических наблюдений на сверхдальных растояний в последних 20 лет - Для меня самое важное (что не подверженно разными моделями и неточностями) ,это не исчезающая структура пустот-галактические скопления ........
  Были множество дискусии и ссылок и в этом форуме ...........
  Извините ,но о какой честной науке говорит ,если этого кризиса не замечает влиательное большинство ........      >:( :(

  СТО ,ОТО - свещенные динозавры ,которе многие эксперименты обьяснили с задоволительной точности ,но можно много других сделать современной техникой - но это длинная тема .......

jovo, я прошу прекратить публикацию подобных сообщений. Я уже подустал удалять Вашу сатирическую патетику.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Абрамий

  • ****
  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Абрамий
Это в своё время А.Д.Сахаров  весьма  критиковал ОТО и предложил свою теорию индуцированной гравитации .
В теории Сахарова гравитационное поле не какое-то  фундаментальное взаимодействие , а  исключительно результат   квантовых флуктуации всех остальных т.н. фундаментальных полей .

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость

Оффлайн jovo

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от jovo
   Свещенная корова  :)   ТБВ создана для обяснения убегания больших галакических скоплний и возцарилась около 50 лет назад ........

   Мне интересно - не видят ли професионалы множество наблюдательных несоответствий с ТБВ  астрономических наблюдений на

Сколько несоответствий и каких?

Цитата
сверхдальных растояний в последних 20 лет - Для меня самое важное (что не подверженно разными моделями и неточностями) ,это не исчезающая структура пустот-галактические скопления ........
  Были множество дискусии и ссылок и в этом форуме ...........
  Извините ,но о какой честной науке говорит ,если этого кризиса не замечает влиательное большинство ........      >:( :(

  СТО ,ОТО - свещенные динозавры ,которе многие эксперименты обьяснили с задоволительной точности ,но можно много других сделать современной техникой - но это длинная тема .......


Опять же - сколько и каких?



  Уважаемы Олег Титов ,Вы как професионал не находили ли таких ?

   Я сконцентрирую нас на "блинах" Зельдовича - В этих временах (мне кажется) большие ученые и интелигенты (как например Шкловский) не очень серезно воспринимали свои и чужие тэории-гипотезы ........... 
    То ,что я нашел в интернете ,говорит мне ,что проблема нерешенная и несколько заброшена ......
       Основные вопросы :
     Почему на сверхдальных  расстояниях не наблюдаются "блины" ,которые еще не эволюировали в современной галактической структуры ?
     Если они так быстро проеволЮировали после БВ ,то почему грани ячеек не продолжили сгущатся в отдельных сгущениях - здесь мне "пахнет" постоянным подходом вещества ,звезды ,малые скопления постоянно возникающих в в пустотах - но это уже совсем другая космология .........

Оффлайн jovo

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от jovo
Я сконцентрирую нас на "блинах" Зельдовича - В этих временах (мне кажется) большие ученые и интелигенты (как например Шкловский) не очень серезно воспринимали свои и чужие тэории-гипотезы ........... 
    То ,что я нашел в интернете ,говорит мне ,что проблема нерешенная и несколько заброшена ......
       Основные вопросы :
     Почему на сверхдальных  расстояниях не наблюдаются "блины" ,которые еще не эволюировали в современной галактической структуры ?
     Если они так быстро проеволЮировали после БВ ,то почему грани ячеек не продолжили сгущатся в отдельных сгущениях - здесь мне "пахнет" постоянным подходом вещества ,звезды ,малые скопления постоянно возникающих в в пустотах - но это уже совсем другая космология .........

   Добавлю еще и того ,что грани ячеек со временем должны стать относительно тоньше (если не распадутся .......
   Большие ячейки должны увеличиваться ,а меньщие медленно сужатся ...... Вероятно так и происходит ,но в больших пустота появляются новые грани  из постоянно творящегося вещества по всегму обьему пустот - это мое предположение ,которое официальная наука не занялась пока рассмотривать ..........
 
  Но все это ключевые вопросы со времен создания ТБВ ....

   

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
   Свещенная корова  :)   ТБВ создана для обяснения убегания больших галакических скоплний и возцарилась около 50 лет назад ........

   Мне интересно - не видят ли професионалы множество наблюдательных несоответствий с ТБВ  астрономических наблюдений на

Сколько несоответствий и каких?



  Уважаемы Олег Титов ,Вы как професионал не находили ли таких ?

   Я сконцентрирую нас на "блинах" Зельдовича - В этих временах (мне кажется) большие ученые и интелигенты (как например Шкловский) не очень серезно воспринимали свои и чужие тэории-гипотезы ........... 
    То ,что я нашел в интернете ,говорит мне ,что проблема нерешенная и несколько заброшена ......
       Основные вопросы :
     Почему на сверхдальных  расстояниях не наблюдаются "блины" ,которые еще не эволюировали в современной галактической структуры ?
jovo, я думаю, что если бы нашелся такой вот "блин", или какая-то другая похожая компактная структура на сверхдальнем расстоянии, то бы сразу стало известно всем.
Может быть, кто-то и ищет, но безуспешно.
Как найдем, сразу дадим знать. :)

Оффлайн jovo

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от jovo
jovo, я думаю, что если бы нашелся такой вот "блин", или какая-то другая похожая компактная структура на сверхдальнем расстоянии, то бы сразу стало известно всем.
Может быть, кто-то и ищет, но безуспешно.
Как найдем, сразу дадим знать.

   Я не сомневаюсь ,что когда проанализируете эволюцию ячеек и их граней ,тоже публикуете - будет сратегический научны анализ .........


polar

  • Гость
jovo, я думаю, что если бы нашелся такой вот "блин", или какая-то другая похожая компактная структура на сверхдальнем расстоянии, то бы сразу стало известно всем.
Может быть, кто-то и ищет, но безуспешно.
Как найдем, сразу дадим знать.

   Я не сомневаюсь ,что когда проанализируете эволюцию ячеек и их граней ,тоже публикуете - будет сратегический научны анализ .........


Не очень понятно, а в чем проблема.
Крупномасштабная структура и ее эволюция успешно изучаются.
Вот очередную серию работ выложили в Архив
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/276.html#arxiv/1203.6616

Вот большой свежайший обзор
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/274.html#arxiv/1202.6633


Оффлайн jovo

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 156
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от jovo
                 :

       Я в Ниагарском водопаде не хочу купатся !
     Нужно научно-популярное джакузи с наглядными приблизительными моделями ..............
     ( где покажут например ,почему грани ячеек не расспадаются на скоплениях во  времени )
   

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Отстаивание идей в науке иногда ведётся отнюдь не научными методами.

Так, приходилось доказывать, что предлагаемый эксперимент не противоречит СТО, и нобелевскому лауреату Смуту:
«Таким образом, появился проект поиска гарантированного сигнала с четко определенной угловой зависимостью и амплитудой. Его можно было предлагать на рассмотрение коллегам, подавать заявки на финансирование и т.д. Одна из проблем, которую надо было при этом преодолеть, состояла в сильном предубеждении квалифицированных специалистов, усвоивших уроки эксперимента Майкельсона и Морли и СТО об отсутствии предпочтительных систем отсчета. Предстояла просветительская работа, чтобы убедить их в том, что этот эксперимент не противоречит СТО и находит систему отсчета как некую специальную естественную систему, в которой расширение Вселенной выглядит наиболее просто» (http://ufn.ru/ru/articles/2007/12/d/).

С.Э. Шноль также не измышлял никаких гипотез. Более 60 лет назад он начал ставить простые и воспроизводимые эксперименты, результатов которых наука сегодня всё ещё не объясняет,… и прослыл среди некоторых своих коллег сумасшедшим.
Космофизические факторы в случайных процессах
Если бы эти опыты ставил не «какой-то там» Шноль, а, скажем, Тесла, то статус гениальности последнего лишь укрепился бы.

Нобелевская Премия по физике 2011 г. присуждена, выражаясь принятым в науке языком, «за получение указаний на то, что Вселенная расширяется ускоренно» («for providing evidence that the expansion of the universe is accelerating»).
http://en.wikipedia.org/wiki/Saul_Perlmutter
В официальном же изложении это звучит по-другому:
«За открытие ускоренного расширения Вселенной посредством наблюдения дальних сверхновых» ("for the discovery of the accelerating expansion of the Universe through observations of distant supernovae").
http://www.nobelprize.org/nobel_prizes/physics/laureates/2011/index.html
Выходит, не только ускоренное расширение Вселенной, но и просто расширение Вселенной, признано фактом? Не гипотетическим предположением, не модельным представлением, а именно установленным фактом?

Сногсшибательно! Ждём присуждения Нобелевской премии по физике с формулировкой «за открытие стационарности Вселенной». Это событие лучше приурочить к Первому апреля.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Kostyrko, поясните, пожалуйста, связь Вашего сообщения с темой.
Было бы ошибкой думать.

polar

  • Гость
Продолжаем изучать матчасть по обсуждаемым альтернативам.
http://arxiv.org/pdf/1203.6698.pdf

Оффлайн Kostyrko

  • *****
  • Сообщений: 3 809
  • Благодарностей: 93
    • Сообщения от Kostyrko
Цитата Дмитрий Вибе: «Kostyrko, поясните, пожалуйста, связь Вашего сообщения с темой».

В первоапрельском сообщении #55 хотелось отметить следующее (в порядке приведения примеров):
1. Общепринятые научные представления не всегда бывают верными.
2. Предсказания, основанные на общепринятых научных воззрениях, не всегда подтверждаются экспериментом.
3. Научные парадигмы иногда меняются.

Отстаивание любых научных взглядов, в том числе и консервативных, не должно выполняться «методами» фанатизма. На Горизонтах иногда в пылу дискуссий появляются выражения типа «священные коровы науки» с одной стороны, и типа «альты» с другой стороны. Подобное свидетельствует о том, что научные аргументы в споре закончились.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
В первоапрельском сообщении #55 хотелось отметить следующее (в порядке приведения примеров):

И что? Связь с темой-то в чём? Чисто в том, что сообщение первоапрельское?
Было бы ошибкой думать.