Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестирование оптики при продаже.  (Прочитано 31003 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #40 : 06 Июл 2005 [12:15:13] »
Вот еще AndreyN проблемы заимел с бракованным телескопом.Четвертый пример.А если поспрошать у народа, то таких примеров десятки, наберутся, просто далеко не каждый покупатель их классифицировать сможет.
Все катастрофа, брак страшный, Ньютон разъюстировался. Не смешите мои тапочки. ;D
Телескопы мы проверяем, Ньтоны юстируем, но есть возможность пока только чеширским окуляром.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #41 : 06 Июл 2005 [12:17:58] »
Цитата
Не смешите мои тапочки.
Ну щас тебя съедят  ;D
не будешь успевать отбрыкиваться ;D
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #42 : 06 Июл 2005 [12:26:39] »
Виталик, ты можешь, конечно иронизировать над покупателями, но со мной спорить довольно бесполезно, потому что многие поставляемые телескопы я смотрел в мастерской на оптической скамье.И соответственно я знаю то о чем пишу.

.....Практически с каждым покупателем мы носимся как курица с яйцами....
А вот это видимо происходит только до момента оплаты товара.Я в воскресенье ночью наблюдал реакцию покупателя, и могу тебя заверить, что огласи я все его добрые слова в адрес продавцов, так на этом форумеменя забанят навсегда!

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #43 : 06 Июл 2005 [12:29:12] »
Виталий, тапочки какого цвета? ;D Белые не смеются.  :D
Я свой телескоп юстировал чеширским окуляром. Сегодня еще по звездам попробую.
Если будет плохо - сфоткаю и покажу. Потом в Звездочет на скамью. Вроде сказали что есть.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Maksim

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #44 : 06 Июл 2005 [12:30:25] »
С другой стороны покупатели весьма часто хотят телескоп в заводской упаковке, иначе начинают подозревать, что он б/у.

И как тут тестировать?

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #45 : 06 Июл 2005 [12:39:23] »
Вместе с покупателем. Приехал человек и вперёд- распаковали, провели внешний осмотр и на скамью или чешир или по искусственной звезде (если есть где, подвалы длинные в домах). Заодно для покупателя показательное мероприятие, будет знать что и как, продавца будет уважать. В случае проблем сразу можно устранить устраняемое. Серьезные инструменты покупают не каждые пять минут ведь.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #46 : 06 Июл 2005 [12:44:28] »
Пожелания по поводу тестирования и проверки оптики весьма естественны, никто не хочет за свои деньги приобрести брак. Только как вы это представляете реально, а не на словах? Кто-то заходил на склад Селестрона, видел воочию количество находящейся там продукции? И сколько там работает человек?  - два, а то и полтора, потому что один постоянно в бегах. Для выполнения всех указанных пожеланий на складе нужно иметь примерно два лишних человека, чтобы они целенаправлено занимались только предпродажной подготовкой оптики (распаковка товара, установка на скамью для испытаний, сами испытания, обратная упаковка и пр.). Причем эти работники должны иметь хотя бы элементарную квалификацию оптиков и быть квалифицированными грузчиками,, простому человеку с улицы вряд ли кто доверит тестирование оптики. И сколько телескопов смогут оттестировать (отбраковать) эти двое за рабочий день? Им же  нужно платить зарплату, а за сто баксов в месяц ворочать коробки с утра до вечера они не будут. Где взять эти  дополнительные затраты, деньги из воздуха не возникают? Ответ напрашивается сам собой - заложить их в стоимость продукции. Как вывод - рост её цены. Если покупатели согласны платить больше, то пусть главный поставщик тогда и думает, как ему наладить эту отбраковку. Но Виталий эту должность не занимает, так что  пожелания ни к нему.
 А сейчас тот же Селестрон вынужден проводить тестирование и проверку качества оптики на выборочных экземплярах, что они и делают. И любой брак всегда без лишних вопросов берут назад либо с заменой продукции, либо с возвратом денег. И откровенного брака этого не так уж и много, единичные экземпляры . А то после прочтения этой темы с самого  начала складывается ощущение, что  весь МИД, Селестрон и Синта - это слошной китайский брак.
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #47 : 06 Июл 2005 [12:46:14] »
Олег, я иронизировал над вашими словами про брак из-за разъюстировки Ньютона.
Теперь про наезд по поводу давай бабки и иди на …
Помню, один товарищ навел на Солнце MAK без апертурного фильтра и испортил телекоп. В инструкции написано, что так делать нельзя. Ну все, криндец, это не гарантийный случай. Но звездочет все исправил забесплатно, спасибо одному известнейшему оптику за помощь.

Тут Максим прав. Попался нам однажды клиент, любитель красивой невскрытой упаковки. Покупал в подарок. Пришлось отдать телескоп без всякой проверки. Напрягся я тогда сильно, неделю плохо спал. Но все обошлось, именинник остался довольным.

P/S/ Я не говорю в постах, что не надо тестировать, надо обязательно! Но все же есть некоторые обстоятельства мешающие это делать. Но мы стремимся к улучшению сервиса при покупке.
Когда клиент доволен, то у продавца крепкий сон. ;D
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #48 : 06 Июл 2005 [12:52:19] »
Помню пару лет назад во всем известных сетевых (я не про инет) магазинах продавались Миды, что-то я даже в таких серьезных торговых организациях не видел коллиматоров... ;D
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #49 : 06 Июл 2005 [12:52:38] »
И для дорогих инструментов нужно печатать собственные сертификаты качества.

Ведь парадоксальная ситуация. Посмотрите на рынок фототоваров. Приблизительно та же цена единицы продукции.При этом- не дай бог продать покупателю бракованный товар, заплюют, еще и в суд подадут. В случае же с телескопами повсеместно наблюдаешь РЕАЛЬНЫЕ претензии к качеству, и никаких последствий не происходит.
Олег.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 222
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #50 : 06 Июл 2005 [13:08:59] »
И для дорогих инструментов нужно печатать собственные сертификаты качества.

Это организовать можно. Но готов ли потребитель за это платить.
Так дудки. Говоришь прямо - товар дерьмо, возьмите другой. Но упертый народ хочет за бесплатно в рай въехать. :-[
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #51 : 06 Июл 2005 [13:38:19] »
Я по роду своей работы очень близок к теме качества сырья, готовой продукции и ответственности за качество последнего. Скажу одно - почти все хотят заработать денег с наименьшим напрягом для себя. И производители и продавцы. Не так много тех, кто предъявляет повышенные требования к своей продукции - ведь это стоит денег (знаю). Все сидит в конечной цене на готовый продукт и её (цену) платит конечный покупатель.
Виталий, сколько стоит (может стоить) C - 8N GT, прошедший предпродажную подготовку по полной программе с именным протоколом испытаний и регулировочных работ? (или укажите возможную разницу в цене для раздумий перед следующей покупкой)
Или так, у меня Гарантия на телескоп но на нем нет серийного номера и он не вписан в нее. Есть сомнения по поводу качества изображения, которое он дает. В телескопе есть регулировочные винты, которые можно крутить владельцу и это кручение не явлется  случаем, из-за чего прекращается гарантия. Могу ли я привезти трубу Вам и проверить ее, в случае чего заменить без проблем на проверенную и отъюстированную без доплаты, так-как замена по гарантии подразумевает предоставление клиенту качественного товара?
С уважением.
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

admin

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #52 : 06 Июл 2005 [13:42:06] »
>>>Посмотрите на рынок фототоваров. Приблизительно та же цена единицы продукции.При этом- не дай бог продать покупателю бракованный товар, заплюют, еще и в суд подадут.

Если ты считаешь, что перед продажей каждая цифромыльница проходит тестирование во всех режимах и работники гарантийных мастерских считают мух на потолке, то ты ОЧЕНЬ глубоко заблуждаешься...

>>>В случае же с телескопами повсеместно наблюдаешь РЕАЛЬНЫЕ претензии к качеству, и никаких последствий не происходит.

Ерунда какая-то. Олег, Возможно, твоему знакомому действительно попался разьюстированный экземпляр. Такое бывает. И что? Он обратился с претензией в тот магазин, в котором он приобрел свой инструмент? Его там послали на три буквы?

О каких последствиях может идти речь, если покупатель не обращается к продавцу с претензией???

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #53 : 06 Июл 2005 [13:56:37] »
Ребяты! Почитайте автомобильные конференции. Там товар стоит - как 6" АПО минимум. Так вот, вы там та-акое узнаете ...
И все стоят как пуговицы. Насмерть.

Ширпотреб - он и есть ширпотреб. А профессиональное - оно и есть профессиональное.
Я тут хотел штатив купить. Есть manfrotto 410 и я хотел ее на нормальный штатив поставить для SW 80/400 всего-навсего. Так вот, за цену штатива manfrotto я там же взял FS709 на чем-то типа EQ1. По-моему CG1. Вместе с телескопчиком. Зато экваториал. Зато телескоп отстой. Но он мне и не нужен.  Зато дешево. И цель достигнута.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

admin

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #54 : 06 Июл 2005 [14:01:29] »
>>>Виталий, сколько стоит (может стоить) C - 8N GT, прошедший предпродажную подготовку по полной программе с именным протоколом испытаний и регулировочных работ?

Понятие "по полной программе" весьма расплывчато и может означать все, что угодно. Если речь идет о юстировке оптики и проверки работоспособности механики и электроники, то это реально, а если речь идет о предоставлении интерферограммы, то для этого нам придется обращаться в оптическую мастерскую (например, к Анатолию Санковичу), посколько для подобных тестов нужно специальное оборудование.

На самом деле действительно жаль, что у нас нет ни одного астрономического магазина, предлагающего подобные услуги - многие наверно согласились бы доплачивать за "спец. отбор" (это касается, конечно, только дорогостоящих товаров). Может, кто займется?

Заодно хотелось бы встать на защиту Виталия - он работает на опте, и 95% проходящих через него телескопов уходят не к конечным покупателям, а в магазины: тот же Звездочет, Старлаб, Тимуру и т.д. Так что по идее подобное тестирование должны осуществлять именно ритейлеры, работающие с конечным покупателем, демонстрируя телескоп при продаже.


>>> В телескопе есть регулировочные винты, которые можно крутить владельцу и это кручение не явлется  случаем, из-за чего прекращается гарантия.

Конечно, не прекращается. Наоборот, подобное кручение весьма рекомендуется для светосильных Ньютонов ;)

>>Могу ли я привезти трубу Вам и проверить ее, в случае чего заменить без проблем на проверенную и отъюстированную без доплаты, так-как замена по гарантии подразумевает предоставление клиенту качественного товара?

Привозите. Мы не отказываемся от гарантийных обязательств. То же самое мог бы спокойно сделать и sovfed вместо изобретения "методов лечения".


Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 940
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #55 : 06 Июл 2005 [14:05:57] »

P/S/ Я не говорю в постах, что не надо тестировать, надо обязательно! Но все же есть некоторые обстоятельства мешающие это делать. Но мы стремимся к улучшению сервиса при покупке.
Когда клиент доволен, то у продавца крепкий сон. ;D

Вот они, правильные слова! ;)

P.S. Всегда недоумевал, почему покупатель должен вникать в проблемы продавца, а за гарантии качества платить дополнительные деньги.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #56 : 06 Июл 2005 [14:06:22] »
Стас, цифромыльницы не тестируются естественно, но среди них и брака практически нет.

Про обращения с претензиями. Я то и веду речь о том, что по моему разумению(не вымышленному) достаточно многие покупатели имеют на руках именно БРАКОВАННЫЕ( я не рассуждаю о качестве китайской оптики, а говорю именно про брак) телескопы, но в силу отсутствия наблюдательного опыта не понимают почему прибор показывает как то "вяло".Когда причина выясняется, зачастую срок гарантии уже проходит.Астрономия в нашем климате это нечастое и неторопливое занятие.
Еще один пример покупки брака. serzg со своим LX-90.Недешевый телескоп.При желании можно накопать даже сразу здесь, среди форумчан, еще людей с теми же проблемами.
Олег.
« Последнее редактирование: 06 Июл 2005 [14:09:09] от Олег Чекалин »

Оффлайн AndreiN

  • ***
  • Сообщений: 117
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndreiN
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #57 : 06 Июл 2005 [14:11:55] »
Помните, как у Райкина: " давайте снизим потребности и всем будет смешно..."
Я понял так, если клиент настаивает, то магазин может все проверить при покупке. Если клиенту достаточно внешнего осмотра, то ограничиваются проверкой внешности и комплектации. Проверкой того, что поступет на склад никто заниматься не будет -нет людей и денег.
 Я когда покупал, то на мои сомнения по поводу качества оптики сказали, что сейчас проверить возможности нет, но готовы помочь с регулировкой и заменой в случае чего, если мне самостоятельно не удастся отрегулировать. При личном повторном визите в магазине подтвердили возможность проверки на скамье. Но чего я не собираюсь делать, так это разбирать или тем более фрезеровать какие-то детали, хотя возможности такой хоть отбавляй ;). Олег наверняка сторонник радикальных методов - опыт есть и руки на месте, тем более владельцу нужен был реальный и быстрый результат.
Вобщем, наше счастье в наших руках, дорогие покупатели совершенной оптики, которая покажет нам удивительно красивые виды планет и объектов дальнего космоса (вольный перевод инструкции к телескопу).
EQ6 SkyScan Pro; Celestron CN-8; TAL-1; Canon 5D MarkII; Canon EF 70-200/2.8 L IS USM; Canon EF 24-105/4 L IS USM; ЗМ-6А  (6,5/500)

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #58 : 06 Июл 2005 [14:22:29] »
Если бы вы видели до чего неряшливо там было внутри вопрос о переделке не встал. Подкрутили юстировочные винты и забыли.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #59 : 06 Июл 2005 [14:30:00] »
В чем-то я согласен и с покупателями и продавцами. Массовую предпродажную проверку, разумеется, осуществить будет непросто.
Да и проверять китайские рефракторы за $100 может и не стоит, проще обменять в случае чего.
Но... если речь идет о телескопах от $500 или сложно юстируемых в домашних условиях, то проверка в присутствии покупателя (в пределах разумного) просто необходима! А, в случае доставки с курьером или по почте, клиент должен быть уверен, что откровенный брак ему не пришлют!
И тогда Виталий будет спать спокойно и все остальные тоже  :)
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile