Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Тестирование оптики при продаже.  (Прочитано 31294 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 321
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #220 : 08 Июл 2005 [16:28:39] »
В защиту Алексея скажу, что в реальности эти же слова, им произнесенные звучали бы довольно безобидно. 8)
Мне кажется повода для конфликта все же скорее нет.
Олег.

Как представитель той части астротусовки, которые после пьянки, нажравшись как свинья и наевшись бисеру, плывут по течению, хлебая объедки с американского стола и не снимая розовых очков, пытаются что-то изменить в сложившейся ситуации, совершенно не сержусь на Алексея. У нас всегда самый главный человек кто? Правильно - уборщица!  ;D

 
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #221 : 08 Июл 2005 [16:29:38] »
Цитата
Можно вскрыть в присутствии покупателя, слегка проверить, и если обнаружен явный брак - заменить сразу. Не вижу проблемы!
Это может сделать сам покупатель дома: вскрыть, проверить, потребовать замены. Во всем мире тенденция одна - минимум промежуточных звеньев между производителем и потребителем. Меня, например, угнетают очереди в наших магазинах электронных товаров - узкое звено стол проверки работоспособности изделия. Два-три прыщавых молодца с умным видом распаковывают коробки, засовывают вилку в розетку, начинают перебирать программы или режимы и упаковывают. Да пошли они к черту! Теперь обычно закупаю удаленно.

В 2000 г. я покупал ноутбук в Нью-Йорке. В зале выбрал модель, заплатил в кассе, из окошечка молодой не...афро-американец выдал мне его в коробке и подумал немного и пошел домой. Поскольку за 10 мин, что я ждал, пока его поднимут со склада, выдали штук 10 покупок и НИКТО НИЧЕГО НЕ распаковывал и тем более не проверял. Людям явно это даже не приходило в голову.
Ноутбук оказался с дефектом. Наклейка "Виндоус пригоден" была перекошена градусов на 5 (пять)  ;D Кажется ее хотели переклеить (уголок отклеен на 0.3 мм) но передумали.
Работает до сих пор и я им доволен. АМД К-400. Тошиба.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 836
  • Благодарностей: 2
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #222 : 08 Июл 2005 [16:33:20] »
Поправка к предыдущему посту - это Я подумал-подумал и пошел домой. :)

Как-то зашел я в оружейный магазин. есть у меня такая слабость. А там человеку продают оптический прицел. Установили его на винтовку, поставили на мушку коллиматор, и показывают. Странные люди - не ищут вменяемых покупателей.  ???

Ха-ха, я бы тоже на месте доказал, что с винтовкой и прицелом все в порядке. А то он промахнется и придет в магазин проверять - все ли в порядке  ;D
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #223 : 08 Июл 2005 [16:35:09] »
Мы свои телескопы тестировать будем и помещение вроде есть с длинным коридором, в пятидесяти метрах от метро, но это дело категорически требует во-первых присутствия покупателя, а во вторых некого оборудования. А тут возможны такие варианты - установили мы плоское зеркало 170мм в оправе и светодиод на проводах с выключателем и батареей  за 50метров не успели посмотреть и десятка телескопов - а нас чуть в ФСБ не сдали, хорошо бомбы не нашли! Бдительность конечно дело хорошее - смотри на Лондон! ;)
Попробуем конечно повторить попытку но похоже схема автоколимации реальней и все как будто для нее есть. :)
А как выясняется самый распространенный дефект в китайских телескопах не качество оптики а пережатие линз\зеркал в оправе. Но плохо ли  это еще вопрос - возможно китайцы и правы затягивая все потуже на дорогу!
« Последнее редактирование: 08 Июл 2005 [16:45:29] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #224 : 08 Июл 2005 [16:45:45] »
Ну вот наконец-то и первая ласточка полетела. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да здравствуют продавцы развернувшиеся лицом к людям.
Глубокий респект от меня лично.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #225 : 08 Июл 2005 [16:48:00] »
Как Вам скажет Валерий Корнеев попавший в похожую с моим, приведенным выше примером, ситуацию по серьезному - если что считайте меня коммунистом!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #226 : 08 Июл 2005 [16:53:18] »
Да я по серьезному спасибо говорю. Это действительно ШАГ и мужской поступок. И думаю что выражаю общее мнение. Более того готов привезти свою технику и заплатить за тесты.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 501
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #227 : 08 Июл 2005 [17:00:06] »
Скажу пожалуй тоже слово в защиту маугли. Конечно не хорошо так уж резко заявлять. Но доля истины в этом есть. Покупатель покупателю рознь.  А метать бисер перед "клиентом" который приобретая "мощный оптический инструмент" за 149 долларов будет 3 часа парить мозги можно конечно если делать нечего... Понятное дело что каждуму покупателю должно быть оказано  соответствующее внимание но прилагать сертификат к оптическому чуду ценой 10 баксов да еще со снимками, результатами экспертизы как то глупо.
В общем виде пустой это базар. Рынок однако не хочешь не ешь никто не заставляет можно и в другую контору пойти.  

ЗЫ. А все таки я прав - 99% астропродукции это по своей сути игрушки. Именно игрушки некая подделка под реальность. Не игрушками являются единицы продукции которые делаются исключительно по профилю и исключительно под заказ.  Пожалуй исключение составляет бренд ТАкахаши но пардон за такие деньги что ж не сделать. И уж сертификат приложить как то не заподло получается.


Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #228 : 08 Июл 2005 [17:01:29] »
Да я по серьезному спасибо говорю. Это действительно ШАГ и мужской поступок. И думаю что выражаю общее мнение. Более того готов привезти свою технику и заплатить за тесты.
Присоединяюсь!  Алексей.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 321
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #229 : 08 Июл 2005 [17:03:22] »
ЗЫ. А все таки я прав - 99% астропродукции это по своей сути игрушки. Именно игрушки некая подделка под реальность. Не игрушками являются единицы продукции которые делаются исключительно по профилю и исключительно под заказ.  Пожалуй исключение составляет бренд ТАкахаши но пардон за такие деньги что ж не сделать. И уж сертификат приложить как то не заподло получается.

Да и вся любительская астрономия по сути игра :) Как и почти все в этом мире...
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн SergeyG

  • *****
  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 337
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SergeyG
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #230 : 08 Июл 2005 [17:22:22] »
>>А все таки я прав - 99% астропродукции это по своей сути игрушки. Именно игрушки некая подделка под реальность. Не игрушками являются единицы продукции которые делаются исключительно по профилю и исключительно под заказ.

Что-то я не очень понял чем отличаются игрушки от неигрушек? Нельзя ли поподробнее.

SW EQ6-R; 102/715, eps...
D600(A)

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 964
  • Благодарностей: 1030
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #231 : 08 Июл 2005 [17:40:23] »
Наверно телескоп за 1000уе, самодельный Доб или тот же " Папелац " - игрушки, а вот за 100000уе это серьёзно.  Алексей.

johnson

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #232 : 08 Июл 2005 [18:21:27] »
Скажу пожалуй тоже слово в защиту маугли. Конечно не хорошо так уж резко заявлять. Но доля истины в этом есть. Покупатель покупателю рознь.  А метать бисер перед "клиентом" который приобретая "мощный оптический инструмент" за 149 долларов будет 3 часа парить мозги можно конечно если делать нечего... Понятное дело что каждуму покупателю должно быть оказано  соответствующее внимание но прилагать сертификат к оптическому чуду ценой 10 баксов да еще со снимками, результатами экспертизы как то глупо.
В общем виде пустой это базар. Рынок однако не хочешь не ешь никто не заставляет можно и в другую контору пойти.  

ЗЫ. А все таки я прав - 99% астропродукции это по своей сути игрушки. Именно игрушки некая подделка под реальность. Не игрушками являются единицы продукции которые делаются исключительно по профилю и исключительно под заказ.  Пожалуй исключение составляет бренд ТАкахаши но пардон за такие деньги что ж не сделать. И уж сертификат приложить как то не заподло получается.



Kis, ну что Вы все талдычите одно и тоже. Никто же не предлагает комплектовать интерферограммами детские бинокли с пластмассовыми линзами. :) И потом, большинство ЛА, я надеюсь, считают свое хобби делом серьезным. Так же как и не считают свои телескопы детскими игрушками.

Drago

  • Гость
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #233 : 08 Июл 2005 [18:45:52] »
на рынке авто например покупатели сильно удивились бы если бы новый автомобиль продавали с неотрегулированным зажиганием - возможность регулировать своими силами ж есть! вот купи,и регулируй :))) хотя в российском рынке с жигулями и прочими вроде так и есть :)
Хорошая аналогия!
Китайские телескопы - это как жигули, все матерятся, дерьмом плюются, но покупают и гайки крутят, потому что хоть и дерьмо, но дешево.  ;D
А не хочешь гайки крутить - бери мерс.  8)


я Вас сильно обрадую - мерс брать не обязательно. надо брать сделанное людьми и для людей - тот же форд / опель / корею. гайки крутить не придёться. а на ВАЗах и ГАЗах крутят гайки, и только что в салоне купив новый автомобиль протягивают болты ГБЦ только из за одного - эти концерны имхо своих покупателей за людей не считают. так - лохи всякие. ну и что,что шплинта на месте нет, или выпускной коллектор на половину шпилек тока затянут? надо будет - сам затянет,не сдохнет. а станет покупать лучше 10 летний форд,чем наше ведро с гайками - поднимем ввозные пошлины, зашитим отечественного производителя! куда ж вы денетесь :) вот так то...а Вы говорите - не хочешь напильником работать - покупай такахаши...
 должен быть какой то минимальный уровень ниже которого опускаться нельзя. Вы видали качество обработки наружных люминевых поверхностей китайских монтировок, про который дилер говорит что "для китая это нормально"? там ах борозды в 2-3 милиметра! где вы такое на тех же китайских телевизорах \ радиоприёмниках \ прочем видали? потому как конкуренция. и всегда найдёться тот, кто без такой халтурщины за ту же цену сделает - а не предложит вам самому колебательные контуры в только что купленном радиоприёмнике настроить,чтоб он принимать начал :)

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #234 : 08 Июл 2005 [19:06:47] »
Да-аааааа... Нешуточный диспут получился.
В сентябре мы запускаем в строй "обсерваторию в ближайшем подмосковье" -- при ней филиал нашего инет-магазина (не считайте это за рекламу  ;D). Смотри соседнюю ветку (https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9350.40.html)
Возникает несколько вопросов для "недовольных" покупателей:
--- готовы ли они покупать продукцию (телескопы и прочее) от 1000 у.е.? ???
--- готовы ли они платить 50-200 у.е. за тестирование оптики по звездам в реальных условиях наблюдений? :o
--- готовы ли они, купив фирменный (серийного производства) телескоп за 20-400 у.е., ехать на сороковой километр ночью?   :o

Еще вопросы будут --- задам...
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #235 : 08 Июл 2005 [20:10:08] »
Олег открыл эту тему видимо сильно разозлившись, посмотрев в очередной «шедевр» китайского производства. Ну а дальше понеслось…
Думаю, здравый смысл,  как отмечали многие, в цене! Причем сравнение с автомобилями, наверное самое точное. Нельзя купить Мерседес по цене запорожца, хотя теперь и один и другой – иномарки.
У меня LX90, денег cтоит больше, чем средняя цена чаще всего покупаемых  телескопов, соответственно громче всех должен вопить, какое г… купил. Но не буду, уже писал, что кайф от его использования был получен, а разочерования в покупке нет. Еcть гораздо  большее,- приобретенный опыт! Поэтому считаю, откровенный брак можно поменять, а серьезно заниматься тестированием ширпотреба неразумно. Представьте тест при  покупке стиральной машины… А если покупатель попросит ее сравнить с другими… В этом случае можно запастись  испачканными скатертями (простынями). Химчиска отдыхает! Как же быть с испытаниями по звездам?  Магазины специализирующиеся на продаже астрооборудования должны работать в темное время суток! Очень даже круто!
Сергей Шарипов

Оффлайн avp

  • ***
  • Сообщений: 170
  • Благодарностей: 0
  • ...понаехали тут...
    • Сообщения от avp
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #236 : 08 Июл 2005 [20:26:54] »
Цитата
Поэтому считаю, откровенный брак можно поменять, а серьезно заниматься тестированием ширпотреба неразумно. Представьте тест при  покупке стиральной машины… А если покупатель попросит ее сравнить с другими…
Браво!!!!!!!!!! Полностью согласен. Мы сравним с другими... Вашу "стиральную машину", но мало найдется желающих заплатить за тестирование китайского ширпотреба сумму равную или превышающую цену "стиральной машины=телескопу". Любая работа стоит денег, как и время, которое тратит любой продавец, неважно чего на покупателя.
Takahashi EM500
TEC 180FL (брать/не брать?)

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 827
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #237 : 08 Июл 2005 [21:21:26] »
Давайте все успокоимся, тема конечно актуальная, но уверен, все дебаты из-за того, что в данный момент нет возможности  для  наблюдений/ съемок. Остается одно, «сражться» виртуально. Будет погода, сравним результаты. И пусть будет стыдно нам всем, пока идет спор, Краснодар отвечает результатами! https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,9045.20.html
Сергей Шарипов

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 215
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #238 : 08 Июл 2005 [22:03:23] »
>>Олег открыл эту тему видимо сильно разозлившись, посмотрев в очередной «шедевр» китайского производства. … Думаю, здравый смысл,  как отмечали многие, в цене! Причем сравнение с автомобилями, наверное самое точное. Нельзя купить Мерседес по цене запорожца, хотя теперь и один и другой – иномарки.

Как незаметно разговор перешел в другую плоскость. Неужели Олег Чекалин такой наивный человек, что посмотрев недорогой телескоп убедился, что его качество далеко от крутых брендов типа Такахаши и по этому поводу расстроился.
Как то забылось, что речь идет о выявлении ЯВНОГО БРАКА с помощью несложных процедур тестирования. Никто не требует проведения полного исследования, интерферограмм, КЧХ и прочее.
Продавец и покупатель по сути своей антагонисты. Это понятно. Самое легкое для продавца – продавать товар в коробках, прилагая минимум труда, извлекая максимум прибыли, экономя на проверке и предпродажной подготовке. Я также понимаю, что есть реальные трудности по осуществлению даже простых проверок. Но совершенно не понимаю позиции, когда продавец даже не пытается идти в этом направлении, действуя по печально известному принципу – я один, а вас много.
Тот кто первый сумеет внедрить БЕСПЛАТНУЮ процедуру предпродажных проверок, исключая из продажи явный брак, тот получит существенное конкурентное приемущество. А ситуация, когда покупатель ”хавает все” быстро закончится.
Ссылки на западный опыт не всегда оправданны. Наплевать, как это делают там, мы живем не в Америке и не в Японии. Своей головой надо думать. Покупатель должен иметь возможность убедиться, что покупаемый прибор не придется после первого дня эксплуатации везти обратно на обмен, тратя свое время, деньги и нервы. Интересно, будет ли продавец оплачивать все расходы по обмену товара.

>>- готовы ли они, купив фирменный (серийного производства) телескоп за 20-400 у.е., ехать на сороковой километр ночью?   Еще вопросы будут --- задам...

Уважаемый rus2004, при выборе дорогого товара, качество которого для меня важно, я никогда не буду покупать у первого попавшегося продавца. Я соберу все сведения о нем и товаре.
Никаких денег за элементарную проверку при продаже я платить не собираюсь, зато могу гарантировать, что в случае обнаружения явного брака, продавец будет иметь большие проблемы и я сделаю все, чтобы максимальное число людей узнало об этом инцинденте. Тут я совершенно солидарен с Doof ‘ ом.
Кстати, почитав эту тему я (и не только я) с интересом узнал о несколько разном подходе разных поставщиков товара к проблеме и сделал соответствующие выводы.

Оффлайн F.Ruslan

  • ***
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от F.Ruslan
Re: Тестирование оптики при продаже.
« Ответ #239 : 09 Июл 2005 [00:56:21] »
Являясь всё-таки Покупателем, а не свиньёй :), хотелось бы высказать своё мнение.
Новичёк никогда не разберется (даже после полугода-года чтения советов на 2-х основных форумах, ибо теория -это одно, а практика - другое) в качестве покупаемой оптики в аппарате за 200 долл. или за 1000 долл., да и за 10 000 долл.
 Интересно, что здесь начали проводить аналогию с машанами, и по-моему, тема немного ушла в сторону того, что можно "выжать". А давайте вернемся на уровень выбора по аналогии с автомобилями. Если мы идем покупать Жигуль, то сразу готовим себя и худо-бедно представляем, что можно от него ожидать. Т.е. внутренне мы готовы к проблемам, которые нам предстоят, но при выборе естественно явный брак либо заменят, либо заменят брак вместе с "аппаратом на колесах".
Когда ты идешь покупать мерс или бэху, то уровень внутреннего ожидания у тебя естественно выше, и это подтверждается практикой выбора и рынка в целом.
Когда я пошел в салон покупать немецкую машину и начал там спрашивать о её надежности, "защищенности от сервиса", мне сказали: Мужик, если это была бы идеальная машина, то для чего бы была сеть наших сервисов? А когда у меня, уже не помню что, но полетело, то мне сказали: Извини, мужик, машина-то класная, но это самая слабая часть в БМВ. Потом еще что-то полетело, и опять я получил ответ о слабой части от производителя.
О чем это я? Ах да-а, когда говорят о китайском производстве, то мы сразу внутренне готовимся к возможным проблемам. Или рассуждаем, что, мол, что-то там аппарат покажет для начала, а там дальше разберемся, когда "подрастем" в плане опыта, и никто по-моему не ожидает идеальной картинки, когда знаешь-слышал (здесь же) о Такахаши, например, или РС. Сравнить-то изначально не с чем :)
А вот правды ради, сколько человек может сказать, что они приобретали первый телескоп, исходя из 2-й, 4-й, 6-й, ну и т.д лямбды :):):). Сомневаюсь, что есть хоть один, ну естественно кроме оптиков-профессионалов. Так что то, что ожидаем, то и имеем. Знания и Опыт в любом деле приходят со временем.
« Последнее редактирование: 09 Июл 2005 [00:59:45] от F.Ruslan »