Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой у тебя телескоп?  (Прочитано 1738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

igalmi

  • Гость
Какой у тебя телескоп?
« : 04 Июл 2005 [20:50:43] »
Я оканчательно запутался, каой же телескоп мне выбрать.  :-[
Расскажите каие у вас телескопы, и хватает ли их вам.....       ::) ???

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Какой у тебя телескоп?
« Ответ #1 : 04 Июл 2005 [21:40:57] »
Три совета которые вам помогут:

1. Покупайте максимальную апертуру
2. К имеющейся сумме займите еще немного и купите телескоп с большей апертурой чем было задумано заранее
3. Читайте этот форум

anik

  • Гость
Re: Какой у тебя телескоп?
« Ответ #2 : 04 Июл 2005 [22:20:36] »
Я сам совсем недавно мучелся этим вопросом.А моя знакомая вообще себя извела.какой?Я перепробывал 5 разных и понял,что одним не отделаешься.В общем;нужно больше денег и больше апертура. это если не наблюдать с балкона,балкон, другой вопрос.Совет чайника, чуть продвинутого.Сейчас я построил себе 8"ньютон на монтировке добсона-это для дачи,вчера впервые увидел туманность Андромеды и это в Москве.Апертура! :D

Podarok

  • Гость
Re: Какой у тебя телескоп?
« Ответ #3 : 04 Июл 2005 [22:25:48] »
Да вот с этой апертурой... Ногу сломать можно. Я думаю, ну все, не надо мне EQ-3 ,буду брать лучше 8" добсон. ПОтом тут кто-то сказал на форуме и я прочитал что лучше возьмите-ка МАК, им будете довольны. Естественно за цену 8" доба выйдет где-то 100-125мм Мак. Призадумаешься... У меня 90мм рефрактор, то что 8" доб будет показывать больше я почти уверен, а вот 125 мак... Затем читаю, пишет человек у которого есть рефрактор(не помню какой), доб 8" и апохромат 80мм типа скайвочера и этим апо он больше всего доволен... Так думаю я.. что за дела...  ::) Опять же тут такое дело, 200мм добсон я если что в самолет не возьму, я 90мм под сомнение ставлю, а если 80мм, да еще с хорошим изображением... ВОбщем есть над чем голову поломать. Хотя лушче все и сразу.

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Re: Какой у тебя телескоп?
« Ответ #4 : 05 Июл 2005 [11:07:54] »
На вкус и цвет товарища нет. Но лично я бы при возможности имел два телескопа: первый "адназначна" - небольшой АПО (типа ED80), второй - ДОБ 10-12" или аппарат от Санковича 180-230мм. Первый - для быстрых качественных наблюдений дома и в поездках и для астрофото, второй - солидный стационарный инструмент. Поскольку АПО, как правило, будет использоваться процентов 80-90 времени, то начинать надо с него, а уж со временем докупать стационар. Все остальное, на мой взгляд, компромисс в ту или иную сторону.
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Какой у тебя телескоп?
« Ответ #5 : 05 Июл 2005 [12:35:02] »
На вкус и цвет товарища нет. Но лично я бы при возможности имел два телескопа: первый "адназначна" - небольшой АПО (типа ED80), второй - ДОБ 10-12" или аппарат от Санковича 180-230мм. Первый - для быстрых качественных наблюдений дома и в поездках и для астрофото, второй - солидный стационарный инструмент. Поскольку АПО, как правило, будет использоваться процентов 80-90 времени, то начинать надо с него, а уж со временем докупать стационар. Все остальное, на мой взгляд, компромисс в ту или иную сторону.

1. Быстрых и качественных наблюдений не бывает  ;) Или быстрые, или качественные.
Про ED80 мне лично еще не все понятно. Например, лучше ли он чем-либо кроме термостабилизации по сравнению с SW MAK90.
Пока меня не убедили.
2. Стационарный инструмент Вы будете использовать 1% времени наблюдений.  :(
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Re: Какой у тебя телескоп?
« Ответ #6 : 05 Июл 2005 [13:41:19] »
Под словом "быстрые" понимается следующие. Появилось у меня полчаса свободного времени - я вышел со своим скопом и "отдохнул душой". А ждать термостабилизации по полчаса и более у меня просто нет времени. Хотя, и ED80 при перепаде температур градусов в 20 и более тоже потребует отстоя, но гораздо меньшего, нежели тот же 90-ый МАК.
А чем отличается МАК90  от ED80 - словами объяснить очень трудно. Это надо видеть и сравнивать ощущения. Я лично долго наблюдал в МАК102, но когда увидел картинку в ED80, понял, что такого кайфа от изображения я никогда не испытывал. Больше всего меня "сразило" то, что при увеличениях около двух диаметров с самым дешевым плёслом практически не упал контраст, так самую малость. Не знаю, может все это субъективно, но все, кто имеет возможность заглянуть в этот маленький полу-АПО, просто в него влюбляются. Причем влюбляются даже люди, которые кроме рефлекторов другие телескопы просто за таковые никогда не считали.
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Какой у тебя телескоп?
« Ответ #7 : 05 Июл 2005 [13:53:01] »
Не знаю, может все это субъективно, но все, кто имеет возможность заглянуть в этот маленький полу-АПО, просто в него влюбляются. Причем влюбляются даже люди, которые кроме рефлекторов другие телескопы просто за таковые никогда не считали.

Что-то отзывы о нем в этой конфе были не столь восторженные.
Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15

Оффлайн mel

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от mel
Re: Какой у тебя телескоп?
« Ответ #8 : 05 Июл 2005 [14:07:40] »
Отзывы озывами, сколько людей, столько и мнений. Но почему то почти все из знакомых лично мне продавцов астротехники таким скопом обзаводятся. Наверняка у них есть возможность выбрать лучшее. А лейблом "ED" сейчас никого уже не впечатлишь, если уж покупать для понтов, то надо брать что-то типа Квестара. Так что, берется действительно наиболее качественное за приемлемые деньги.
DeepSky 102x700 EDT, Сanon 12x36IS