Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: озеро Смердячее  (Прочитано 26555 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #40 : 29 Авг 2005 [18:06:54] »
Однако чёрные копатели там бывают, что-то ищут :)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: озеро Смердячее
« Ответ #41 : 30 Авг 2005 [12:13:25] »
Вот с ними и нужно пообщаться, узнать все! Но врятли, теория - против! Может конечно какие-то импактиты ищут!

Aleksey.S

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #42 : 30 Авг 2005 [12:19:00] »
Вот с ними и нужно пообщаться, узнать все! Но врятли, теория - против! Может конечно какие-то импактиты ищут!
Не, ну этих копателей черных.  Встретилась нам парочка. С металлоискателем там рыскали - очень "мутные" ребята.  Забеспокоились,  не ищем ли и мы чего-нибудь. Конкуренция!

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #43 : 31 Авг 2005 [13:02:57] »
Между прочим есть предположения, что там целая цепочка кратеров, а не только Смердечее.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: озеро Смердячее
« Ответ #44 : 01 Сен 2005 [11:39:36] »
А вот это уже очень интересно! Копать как раз надо в маленьких кратерах. На аэрофотоснимках видны они?

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #45 : 01 Сен 2005 [12:03:49] »
Это надо у Черноброва спросить. Космопоиск занимался изучением этих озёр в 2003 году, они делали и аэрофотосъёмку.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: озеро Смердячее
« Ответ #46 : 01 Сен 2005 [18:08:14] »
Вот с ними и нужно пообщаться, узнать все! Но врятли, теория - против! Может конечно какие-то импактиты ищут!
Не, ну этих копателей черных. 

Да уж...
Общаться с этими ребятами просто небезопасно.
В местах "залегания" чего-то ценного (неважно, метеоритов или археологических древностей) зачастую не составляет труда обнаружить останки их неудачливых предшественников.

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #47 : 02 Сен 2005 [14:33:28] »
Тут ссылкочка есть:
 http://forum.shatura.net/index.php?showtopic=2821&st=0&p=42135&#entry42135
 
Там кое-что про дно озера и о сероводороде говориться.

рустам

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #48 : 03 Сен 2005 [16:12:31] »
  У меня друг в Рошале  живет с детства. Он про "свои" озера столько может рассказать. Могу у него спросить про это озеро.

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #49 : 05 Сен 2005 [09:47:41] »
Не только спросить надо. Надо всё что он знает сюда выложить ;)

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #50 : 05 Сен 2005 [12:43:29] »
Поход состоиться 10 сентября. Выходить будем с утра по раньше. Точное время напишу чуть позже, когда уточним расписание электричек.ю Сбор как обычно у касс пригородного направления Казанского вокзала.
 С собой обязательно взять побольше воды(от 2л на человека).

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #51 : 08 Сен 2005 [11:42:23] »
10сентября
Сбор в 9.00 у касс пригородного направления Казанского вокзала. Не опаздывайте отправление электричке в 9.25.

рустам

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #52 : 08 Сен 2005 [14:06:52] »
Проверьте версию искуственного происхождения озер!!! Есть точка зрения что это котлованы оставшиеся  после торфовой добычи, причем трубовсасывательным  способом  (есть еще экскаваторный) которые велись в тех местах в 60-70х годах. Был я под Черустями позапрошлым летом, когда смог от пожаров под Шатурой до Москвы доносило....места эти в периоды пожаров ОООчень опасны-ни одного пожарника не затащить в лес тушить пожар когда торф горит!

Aleksey.S

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #53 : 08 Сен 2005 [14:19:01] »
Не похоже на искуственный водоем. Во первых, вокруг лес довольно старый,  порубки есть, но они свежие.
Во вторых, торфоразработки  как правило  имеют несколько карьеров, а тут один водоем. Причем местность вокруг не сильно заболоченная.
Глубина озера тоже великовата для  торфоразработок. Рядом никаких узкоколеек нет ( единственная узкоколейка на Мишеронский от озера далеко находится) В общем "антропогена"  вокруг мало, место дикое.

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #54 : 08 Сен 2005 [14:23:26] »
Алексей, ты не передумал? Может в субботу с нами рванёшь?

Aleksey.S

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #55 : 08 Сен 2005 [14:54:10] »
Да нет, не получается никак с вами поехать.
 

рустам

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #56 : 09 Сен 2005 [10:01:10] »
Если разработки велись очень давно, то можно не заметить их следов. Узкокалейки советскими рабочими прокладывались и разбирались (в том числе местными жителями ;)) за шесть секунд.Одиночное расположение озера может говорить  о пробной добычи в этом месте, далее по каким либо причинам торф людям ...ээээ тут не понравился и они ушли в другой район. Большая глубина озера может быть от трубовсасывательной технологии добычи, когда глубина выработки зависит только от мощности насоса и диаметра всасывающего патрубка(ну и от глубины залегания нужного торфа). Сравните глубины озер 100% карьерных с глубиной  этого озера-уверен что глубины будут близки меж собой. Лес нетронутый? Так он там никому не нужен. Лес выращенный на болоте не годен для леспрома и строительства-только дрова для местных дачников, так как техника крупнее автоприцепа может и без дров утопнуть там ;) Да и пилить его зачем, когда валежник после пожаров есть и деревья спиленные в противопажарных просеках? Да и Рошаль с его военным заводом надо от разведслужб и спутников чем-то загораживать ;D Вобщем сумлеваюсь я сильно, зная немного те места не по наслышке........

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #57 : 09 Сен 2005 [10:27:02] »
Не думаю, что кто-то будет копать озеро идеально круглой формы. Во-вторых, если бы там и были торфоразработки, то наверняка местные жители сказали бы об этом.  Муж общался с людьми в Рошали, да и на местных форумах тоже. Ни кто такого предположения не сделал. Нужно а архивах полазить, я думаю, они уже не секретные.
 Ладно в этот раз постраемся получить побольше снимков. Если будут сторожилы попытаемся поговорить с ними.
 И ещё в прошлый раз, пытались дозвониться до Филина, который собствено говоря и обнаружил метеоритное происхождение озера. Ну что ж тогода оставим всё до следующего года. Посидим зимой за книжками и статьями, пообщаемся с людьми.
 В этот раз думаю изучем получше берега озера, проведём большую фотоссесию. Напоминаю, что сбор 10 сентября у касс пригородного направления Казанского вокзала в 9.00

рустам

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #58 : 09 Сен 2005 [11:03:33] »
 Если всасывающий патрубок при работе не перемещается то края сметанообразной субстанции оседают равномерно по периметру и ровно относительно всасывающего патрубка. А метерорит должен падать строго перпендикулярно к поверхности земли чтоб образовать на жиже круг с ровным валом по периметру озера (выброс жижи) что маловероятно......... Да старожилы-это обязательно!!! и не одного,двух пытайте, а еще можно с торфоразработчиками поговорить в т ч с теми которые на пенсии. Они уж точно должны знать куда сували свои насосы. Виктория , в любом случае это интересно (я ведь пессемизирую, только чтоб вас оптимистировать ;)) может и вправду что-то упало, а все местные в этот момент спали.........НАЙДИТЕ  ПРАВДУ!!!
(Без иронии)

Виктория

  • Гость
Re: озеро Смердячее
« Ответ #59 : 09 Сен 2005 [11:45:40] »
Хорошо бы пару аэрофотосъёмок сделать, да узнать получше глубину дна. Но в этот раз я думаю мы ограничимся лишь снимками берегов и самого озера.