Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: камера шмитда , зеркало сфера 300мм  (Прочитано 7683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Vladneb

  • Гость
Re: камера шмитда , зеркало сфера 300мм
« Ответ #40 : 18 Июл 2005 [18:47:04] »
жалко :(
Ну и зря, абсолютно бесполезный девайс на нынешнем этапе развития. Годится как верно было замечено только на большущую вазу для цветов. Еще можно выдрать главное зеркало и использовать как подставку для большого горшка, например с пальмой. Чтобы не так обидно было могу еще сказать что в Харькове много лет стоит полностью рабочая камера Шмидта 3,5/530, по тем же самым причинам.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: камера шмитда , зеркало сфера 300мм
« Ответ #41 : 19 Июл 2005 [01:09:48] »
Конечно, ведь под ПЗС на Шмидта надо слишком много прецизного кастом-мэйда, так что с вероятностью 90% подобные агрегаты продолжат невесёлые тёмные будни. В то время, как их старшие братья с густо замощёнными крупноформатными матрицами фокальными сферами будут неустанно "бороздить просторы Вселенной".

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: камера шмитда , зеркало сфера 300мм
« Ответ #42 : 19 Июл 2005 [19:10:05] »
это то ясно, только ради приличия мог бы всем говорить - я видел камеру шмитда :) , а так не видел :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: камера шмитда , зеркало сфера 300мм
« Ответ #43 : 20 Июл 2005 [02:02:58] »
это то ясно, только ради приличия мог бы всем говорить - я видел камеру шмитда :) , а так не видел :)
Типа, я-избранный, прикоснулся к асферике высшего порядка!  ;D

Оффлайн UldisАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 496
  • Благодарностей: 3
  • Любители Астрономии всея Латвии - объединяйтесь!
    • Сообщения от Uldis
Re: камера шмитда , зеркало сфера 300мм
« Ответ #44 : 21 Июл 2005 [00:52:45] »
Типа, я-избранный, прикоснулся к асферике высшего порядка!  ;D

 ::)  не травите душу :)

ial63

  • Гость
Re: камера шмитда , зеркало сфера 300мм
« Ответ #45 : 04 Авг 2005 [13:38:45] »
==Енто что... В начале 90-х разгоняли войска геодезистов в России, закрывали военную обсерваторию где-то за Байкалом (тоже наблюдение спутников), там был телескоп то ли 1.4, то ли 1.6 метра.   Нам под Радиоастрон нужна была на полигон в Пущино монтировка, купили ее по бросовой цене. Предлагали забрать и сам телескоп - просто впридачу. Те, кто грузил на жд-платформку, призадумались. Но... Не влез. Бросили.   Что с ним сталось, не знаю. Выбросили на свалку, небось... Такае дела были в начале 90-х в России.==
Насколько я знаю речь идет о прекрасном инструменте - Камере близнеце - ВАУ, не 1,4 конечно, зеркало метровое, но сооружение могучее. Подобные монстры есть в Звенигороде и если не ошибаюсь была третья камера в Гиссарской обсерватории. Так что где-то умерла чудесная труба...

stepan

  • Гость
Re: камера шмитда , зеркало сфера 300мм
« Ответ #46 : 04 Авг 2005 [16:14:59] »
Господи! Мрак то какой творился!!! :o :'( :'(
Средневековье...