Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Deep Impact --этическая сторона вопроса  (Прочитано 20713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белый мирАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Эта ветка выделена из темы "Deep Impact -- вот это фейерверк"
Crio.


Неужели это безумие случится ? Поверить не могу. Кошмар.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2005 [16:51:32] от Crio »
Мир прекрасен

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #1 : 30 Июн 2005 [07:33:24] »
Неужели это безумие случится ? Поверить не могу. Кошмар.

почему безумие и почему кошмар?
Strawberry fields forever

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #2 : 30 Июн 2005 [17:54:17] »
Неужели это безумие случится ? Поверить не могу. Кошмар.
Ударные зонды посылали и раньше. Просто тогда не было возможности красочно донести это до общественности.
Комета - это просто глыба льда. Не надо так за неё беспокоиться.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Белый мирАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #3 : 30 Июн 2005 [18:06:55] »
Жданок Дмитрий: почему безумие и почему кошмар?

dims: Ударные зонды посылали и раньше. Просто тогда не было возможности красочно донести это до общественности.
Комета - это просто глыба льда. Не надо так за неё беспокоиться.

Такого варварства не было. В общем да, комета - глыба льда. А планета Земля - большая куча камней, лавы, воды,
грязи в форме шара. Тоже, в общем, особо волноваться не о чем. У людей просто больное мышление, они не понимают
сути происходящего. Летит комета - надо металлической болванкой шиндарахнуть. Потому что интересно,
что будет. Мышление гориллы. И то, горилла умнее, она такого творить не будет. Чужие в доме, что тут ещё скажешь.
Человек не понимает своей миссии в этом мире, а пришлые "друзья" этим пользуются для осуществления своих планов.
Мир прекрасен

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #4 : 30 Июн 2005 [18:38:46] »
Такого варварства не было.
В чём варварство-то?

Цитата
В общем да, комета - глыба льда. А планета Земля - большая куча камней, лавы, воды,
грязи в форме шара.
Ну да. И что?

Цитата
Летит комета - надо металлической болванкой шиндарахнуть. Потому что интересно,
что будет. Мышление гориллы. И то, горилла умнее, она такого творить не будет.
Если горилла такого творить не будет, так чьё же мышление тогда?

Цитата
Чужие в доме, что тут ещё скажешь.
Ничего подобного. Свои. Просто в доме, а не в музее. Зашли в туалет - верёвочка. Не знаем, что такое - дёрнули. Вода полилась. Удобно? Не удобно. Выкинули, купили унитаз с музыкой. И так далее.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Белый мирАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #5 : 30 Июн 2005 [20:25:17] »
dims: В чём варварство-то?

Представим, мы в музее. И перед нами прекрасная и уникальная ваза, созданная
восемь тысяч лет назад и удивительно хорошо сохранившаяся. Мы берём кувалду и
тресь по ней со всей дури. Нам ведь интересно, что будет. Это есть варварство.
Так и с кометой.

dims: Ну да. И что?

Люди ответственны за Землю. И это очень серьёзная отвественность. Это нужно понимать.
И ощущать. Это как в примере с вазой - нам отдали на реставрацию эту уникальную вазу, а мы
начинаем на ней ржавым гвоздём царапать матерные слова. Для красоты.

dims: Если горилла такого творить не будет, так чьё же мышление тогда?

Это работают Бушеобразные существа. Весьма глупы, любят много гадить всюду. Обладают извращённым
чувством юмора. Мало исследованы. Замечены значительные популяции в зданиях, принадлежащих
структурам государственного управления, так же в руководстве крупных коммерческих организаций.
Любят чёрный цвет и всё блестящее. Не любят жизнь Земного типа. Противоядия пока не придумано ввиду распространённости и изменчивости популяции.
Мир прекрасен

Оффлайн ched

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Благодарностей: 18
    • Skype - chestd
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ched
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #6 : 30 Июн 2005 [21:18:25] »
Цитата
В чём варварство-то?

Когда новость была еще свежей, я почему-то считал, что кометы как таковой не останется, просто груда осколков. Уже тогда я задумался на эту тему. Так вот: комету открыл Эрнст Темпель, увековечив свое имя. Она в какой-то степени является его достоянием, памятью о нем. А мы - взрывать... :(

Оффлайн Белый мирАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #7 : 30 Июн 2005 [22:19:09] »
Даже если эту комету ни кто бы не открыл, это всё равно проявление уродства Западного типа
мышления. Нас воспитывают в неуважении к самим к себе и к окружающей природе. Мы ничего
буквально о мире, в котором живём не знаем. Большинство, по крайней мере. Что это за комета,
почему она летит именно в том месте и именно в это время. Какую связь она имеет с Земными
событиями и с миром в целом- ничего абсолютно об этом не знают и сами руководители проекта
по бомбёжке кометы. Но в НАСА твёрдо уверены, что если на небе видна комета - её нужно разрушить.
Нация, в которой превалируют такие идеи опасна для Земли фактом своего существования.
Американский континет вообще очень странный - табак, кока-кола, сифилис, ядерная бомба -всё
подарки Америки миру. Теперь вот ещё разрушенная комета.
Мир прекрасен

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #8 : 30 Июн 2005 [22:45:35] »
dims: В чём варварство-то?

Представим, мы в музее. И перед нами прекрасная и уникальная ваза, созданная
восемь тысяч лет назад и удивительно хорошо сохранившаяся. Мы берём кувалду и
тресь по ней со всей дури. Нам ведь интересно, что будет. Это есть варварство.
Так и с кометой.
Не вижу ничего общего между кометой и вазой.

Ваза - это произведение искусства, среди людей много ценителей этого искусства, которые получают удовольствие от созерцания этой вазы.
А комета - это глыба льда, которая, если её не использовать в научных целях, вообще никому не будет нужна.

Цитата
dims: Ну да. И что?

Люди ответственны за Землю. И это очень серьёзная отвественность. Это нужно понимать.
И ощущать. Это как в примере с вазой - нам отдали на реставрацию эту уникальную вазу, а мы
начинаем на ней ржавым гвоздём царапать матерные слова. Для красоты.

На это можно возразить такой же необоснованной аналогией: нам дали вазу для того, чтобы класть в неё фрукты, а вы предлагаете поместить её под стекло и разглядывать.

Тоже, кстати, можно придумать аналогию с приматами - обезьяна и очки.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #9 : 30 Июн 2005 [22:47:42] »
Но в НАСА твёрдо уверены, что если на небе видна комета - её нужно разрушить.
Назовите мне кого-нибудь, кому эта комета нужна по-настоящему в неповреждённом состоянии. Всё остальное - это выдумки.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #10 : 30 Июн 2005 [22:49:46] »
Так вот: комету открыл Эрнст Темпель, увековечив свое имя. Она в какой-то степени является его достоянием, памятью о нем. А мы - взрывать... :(
Я думаю, Темпель дорого бы отдал, чтобы пожить в наше время и посмотреть, что будет при попадании по комете зондом. Наверное, участвовал бы в миссии.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #11 : 30 Июн 2005 [23:00:14] »
Даже если эту комету ни кто бы не открыл, это всё равно проявление уродства Западного типа
мышления. Нас воспитывают в неуважении к самим к себе и к окружающей природе. Мы ничего
буквально о мире, в котором живём не знаем. Большинство, по крайней мере. Что это за комета,
почему она летит именно в том месте и именно в это время. Какую связь она имеет с Земными
событиями и с миром в целом- ничего абсолютно об этом не знают и сами руководители проекта
по бомбёжке кометы. Но в НАСА твёрдо уверены, что если на небе видна комета - её нужно разрушить.
Нация, в которой превалируют такие идеи опасна для Земли фактом своего существования.
Американский континет вообще очень странный - табак, кока-кола, сифилис, ядерная бомба -всё
подарки Америки миру. Теперь вот ещё разрушенная комета.

видимо, всё дело в стране-производителе зонда) скажите ещё, что роверы разрушают абразивными щётками ни в чём не повинные камни Марса
Strawberry fields forever

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #12 : 30 Июн 2005 [23:17:47] »
И вот ещё что. Думаю, если возникнет реальная угроза столкновения какой-либо кометы с Землёй в будущем, знания о физических свойствах кометного ядра, полученные в ходе этого эксперимента, будут весьма полезны. Что скажете на это, Белый мир?
Человек рано или поздно должен начать активное вторжение в ходе освоения космоса. Как мы будем изучать подлёдный океан Европы? Не созерцать же всё время с орбиты.
Strawberry fields forever

Оффлайн Белый мирАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #13 : 30 Июн 2005 [23:45:18] »
dims: Ваза - это произведение искусства, среди людей много ценителей этого искусства, которые получают удовольствие от созерцания этой вазы. А комета - это глыба льда, которая, если её не использовать в научных целях, вообще никому не будет нужна.

Комета - произведение ТВОРЦА. Разница, как, мне кажется, есть. И комета нужна природе, нужна Солнечной системе. Раз уж до драматической встречи с консервной банкой из Америки она (комета) гармонично с ней существовала. Вы думаете, поляна в лесу существует для того, что бы на ней можно было оставить пустые пивные бутылки ? А речка, что бы туда можно было бросать использованные презервативы и химические отходы ? А бабочка для того, что бы её поймать и потом использовать ..это, в научных целях ? Сильно заблуждаетесь. Природа долгое время существовала без современной цивилизации. И нашей цивилизации ещё предстоит доказать обоснованность проводимого на Земле переустройства. Пока это получается крайне неубедительно.

dims: Назовите мне кого-нибудь, кому эта комета нужна по-настоящему в неповреждённом состоянии.

Наш мир - единое целое. Миру она нужна. И у людей нет разумного объяснения этого эксперимента. Кроме
как кучке больных идиотов из Америки некуда потратить фонды.

Жданок Дмитрий: видимо, всё дело в стране-производителе зонда) скажите ещё, что роверы разрушают абразивными щётками ни в чём не повинные камни Марса

Это вопрос сложный. В принцме, роверы там не нужны совершенно. Они - тоже доказательство нездорового развития нашей цивилизации. У нас на Земле слишком много критически важных проблем, что бы думать о столь дальних рубежах. Марс осваивать нужно, спору нет. Его (Марс) нужно будет озеленять, заселять, обустроивать. Но мы только что почти уничтожили жизнь на Земле. Зачем нам исследовать Марс, если мы не можем обустроить Землю ?

Жданок Дмитрий: Думаю, если возникнет реальная угроза столкновения какой-либо кометы с Землёй в будущем, знания о физических свойствах кометного ядра, полученные в ходе этого эксперимента, будут весьма полезны. Что скажете на это, Белый мир?

При сохранении прежнего направления развития цивилизации прилёт кометы/комет, извержения вулканов глобального масштаба, вспышка сверхновой в непосредственной близости от Земли - вполне реальные и ожидаемые события. Природа не понимает, зачем ей нужна Земная цивилизация. И ТАМ ни кто не будет вникать во внутренние проблемы Земли. Правительства воюют со своими народами, занимаются целенаправленным уничтожением живой природы, порабощают людей - это всё проблемы Землян. Зачем обо всём этом думать, когда всю эту проблему можно решить за несколько минут ?
Мир прекрасен

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #14 : 01 Июл 2005 [00:10:01] »
Знаете, проблемы на Земле всегда были, есть и будут, и пока мы будем ждать их разрешения...
Человек тогда тоже произведение ТВОРЦА, и комета - произведение ТВОРЦА, и если они друг на друга влияют, значит, таков замысел ТВОРЦА, логично?
Strawberry fields forever

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #15 : 01 Июл 2005 [00:18:09] »
Призываю не отклоняться от темы. Раздел "Новости астрономии и космонавтики" не очень подходит для обсуждения замысла Творца.
:) ... хотя определенная связь несомненно есть :)

andrey.fedorov

  • Гость
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #16 : 01 Июл 2005 [01:16:47] »
2Белый мир:

Хотелось бы узнать что Вы думаете о следующих проектах:

1. Добыча воды и водорода из комет/планет гигантов.
2. Добыча полезных ископаемых из астероидов/Луны.
3. Уничтожение кометы/астероида, угрожающих жизни на нашей планете.

Ведь это тоже различные варианты разрушения :) Кроме того, ведь попадая в больницу на операцию по удалению аппендецита (и тем самым, спасая свою жизнь) мы тоже нарушаем замысел Творца.

Не нужно городить чепуху и примешивать сюда политику. Ну есть комета, почему бы её не стукнуть и тем самым получить информацию о строении ядра? 

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 738
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #17 : 01 Июл 2005 [02:58:09] »
dims: Ваза - это произведение искусства, среди людей много ценителей этого искусства, которые получают удовольствие от созерцания этой вазы. А комета - это глыба льда, которая, если её не использовать в научных целях, вообще никому не будет нужна.

Комета - произведение ТВОРЦА.
Ну и что? Предмет мебели у нас дома - это тоже произведение творца. Но если он сломался - мы его выкинем или разберём на доски.
Недостаточно быть произведением, нужно ещё быть произведением искусства, чтобы вещь не трогали.

Цитата
И комета нужна природе, нужна Солнечной системе.
Конечно нужна! Она нужна для того, чтобы олицетворение смысла солнечной системы - человек - попробовал по ней шарахнуть зондом!

Цитата
Раз уж до драматической встречи с консервной банкой из Америки она (комета) гармонично с ней существовала.
Она ждала своего часа и он настал!

Цитата
Вы думаете, поляна в лесу существует для того, что бы на ней можно было оставить пустые пивные бутылки ? А речка, что бы туда можно было бросать использованные презервативы и химические отходы ? А бабочка для того, что бы её поймать и потом использовать ..это, в научных целях ? Сильно заблуждаетесь.
Вы мне приписали какую-то чепуху, а потом опровергли. Нечестно!

Поляна может быть нужна для того, чтобы построить на ней дом. Речка - для того, чтобы искупаться. И так далее. Для чего человек решит, для того и нужна будет, всё просто.

Цитата
Природа долгое время существовала без современной цивилизации.
Современная цивилизация - это часть природы. Закономерный результат её эволюции.

Цитата
dims: Назовите мне кого-нибудь, кому эта комета нужна по-настоящему в неповреждённом состоянии.

Наш мир - единое целое. Миру она нужна.
Это Вам мир сам сказал?

Цитата
И у людей нет разумного объяснения этого эксперимента.
Как это нет? Состав определить. Геологическая проба. Вы не знали, что геологи иногда взрывают породу, чтобы определить её состав?

Цитата
Природа не понимает, зачем ей нужна Земная цивилизация.
Сама создала, а теперь не понимает?

Вы же сами пытались утверждать, что наше поведение похоже на поведение горилл. Правда, потом сообразили, что сморозили не выгодное себе утверждение.
А ведь похоже! Все животные, когда что-нибудь исследуют, поступают так же. Человек просто наиболее любопытен.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Белый мирАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 3
  • Пусть всегда будет Солнце !
    • Сообщения от Белый мир
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #18 : 01 Июл 2005 [06:44:11] »
Модератор возражает против заданной нити дискуссии. Действительно, если копнуть глубже - уйдём непосредственно от темы. Хотя, если народу интересно, почему бы и нет. Позволю себе ещё немного отклонится от темы, тем более что сам "научный" эксперимент уже не за горами и углублённый анализа готовящегося .. э-э-э .. "исследования" интересен многим.

Жданок Дмитрий: Знаете, проблемы на Земле всегда были, есть и будут, и пока мы будем ждать их разрешения...
Человек тогда тоже произведение ТВОРЦА, и комета - произведение ТВОРЦА, и если они друг на друга влияют, значит, таков замысел ТВОРЦА, логично?

Да, проблемы на земле были. Но не в столь жутком объёме. такой ситуации, когда госаппарат есть, но занят не известно чем, бандитские структуры контролируют экономику и жизнь в обществе полностью, когда государственная армия отбивает новые нефтяные месторождения для частных корпораций, милиция и полиция стоит на службе у криминала, уничтожение природы стало проблемой государственной важности, государство, при разрушенной экономике и обнищавшем населении тратит безумные средства на космические исследования - это, господа, не просто проблемы. Это начало конца. Тут в пору думать о выживании человечества и жизни на Земле вообще, а не о других планетах.
Насчёт замысла Творца, то да, но вопрос какого. Как известно, в мире борются два начала - разрушительное тёмное и созидательное светлое. Сейчас миром на Земле правит тёмное начало, цель которого - разрушение и уничтожение жизни и природы вообще в существующем виде. Готовящийся эксперимент по бомбардировке кометы - наглядное тому подтверждение.

svin: 1. Добыча воды и водорода из комет/планет гигантов.

Сейчас водород нужен, ввиду того, что мир, пусть очень нехотя, но переходит на водородное топливо. В проектах, по крайней мере. Но не стоит забывать, что самой идее использования водорода в качестве топлива лет наверно сто, может больше. Да, человечество ждёт водородная эра. Приход этой эпохи значительно запоздал, на мой взгляд, но лучше поздно, чем никогда. Но я не думаю, что к тому моменту, когда технологии позволят людям добывать водород из планет-гигантов, технические решения на основе водородной технологии будут по-прежнему считаться прогрессивными. По сути, это старые песни о главном – добыча природных ресурсов для использования их в качестве источника энергии. К тому времени, наверное, будут готовы иные решения вопроса поиска источников энергии.

svin: 2. Добыча полезных ископаемых из астероидов/Луны.

Не плохая мысль. Но опять, человечество не научилось пока эффективно и разумно распоряжаться Земными природными ресурсами, зачем лезть в космос ? Потенциал Земных богатств не раскрыт полностью. Земные природные ресурсы используются крайне не разумно, варварски. Зачем лезть в космос, если мы не умеем сохранять и приумножать природные богатства родной планеты ?

svin: 3. Уничтожение кометы/астероида, угрожающих жизни на нашей планете.

Сложный вопрос. На настоящий момент таких объектов нет. Но они обязательно появятся, и не в единичном экземпляре, если человечество будет продолжать двигаться в существующем на настоящий момент направлении. Земная цивилизация в том виде, в котором она существует сейчас, угрожает жизни во Вселенной. И появившуюся комету/астероид, стремящуюся разрушить Землю, следует рассматривать как оборонительный жест жизни во Вселенной от смертельно опасной заразы под названием "Земная цивилизация". Наивно полагать, что люди на Земле смогут отбить карательную экспедицию из космоса.

svin: Кроме того, ведь попадая в больницу на операцию по удалению аппендецита (и тем самым, спасая свою жизнь) мы тоже нарушаем замысел Творца.

Нет, извращённо продолжаем притворять. Тот же аппендицит можно лечить иными средствами. От людей сознательно скрытыми. Наш мир – мир обмана, где людям обманным путём насаждается технократический путь развития. Духовный путь развития цивилизации возможен, но этому сознательно противодействуют тёмные силы. Сейчас людей откровенно порабощают, не давая развиваться интеллектуально, обедняя их духовный мир, извращая сознание, сознательно нанося вред людскому здоровью. Сможет ли человечество сбросить тёмный гнёт ? Не знаю. Если не сможет – Земля погибнет вместе с человеческой цивилизацией. Существующий сейчас путь – гибельный, и до катастрофы осталось не долго.

Dims: Недостаточно быть произведением, нужно ещё быть произведением искусства, чтобы вещь не трогали.

Разве окружающий нас мир – не произведение искусства ? Почему люди, вместо того, что бы оберегать и приумножать, взяли на себя смелость рассуждать о целесообразности существования того или иного явления в природе, и, если не нравиться/не нужно – уничтожать и разрушать ?

Dims: Она нужна для того, чтобы олицетворение смысла солнечной системы - человек - попробовал по ней шарахнуть зондом!

Тогда завтра гигантский протуберанец шарахнет по Земле. Миру такая цивилизация примитивных существ, для которых единственная радость что-то разрушить и уничтожить, не нужна. Этот мир созидателен по своей сути.

Dims: Для чего человек решит, для того и нужна будет, всё просто.

Пока плохо человек решает. Реки отравлены, экосистемы вокруг них разрушены. Теперь вот реки решают вопрос о целесообразности существования человека.

Dims: Современная цивилизация - это часть природы.

Противная ей часть. Часть, стремящаяся природу уничтожить. Природа этого не позволит.

Dims: Это Вам мир сам сказал?

Угу.

Dims: Состав определить. Геологическая проба. Вы не знали, что геологи иногда взрывают породу, чтобы определить её состав?

Есть спектральный анализ, можно посадить зонд на поверхность и проанализировать состав грунта. Нет, надо подорвать. Может смысл не в исследовании химсостава, а в самом акте разрушения ?

Dims: Сама создала, а теперь не понимает?

Природа создала Человека, а потом появились его "друзья", которые им, человеком, манипулируют, пытаясь навязать ему господство машин. Ни кто не задумывался, почему представители властных структур и высших бизнес кругов так фантастически глупы и примитивны ? Слушаешь крупного бизнесмена или политика - натуральный придурок. Почему ? Всё просто, они не полноценные люди. Может, не люди вообще. При прохождении "наверх" производится искусственная селекция. Умных не пускают. В этом проблема.
По гибельному пути пошли люди. Природа не позволит себя разрушить.
Мир прекрасен

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re: Deep Impact --этическая сторона вопроса
« Ответ #19 : 01 Июл 2005 [10:16:07] »
svin: 3. Уничтожение кометы/астероида, угрожающих жизни на нашей планете.
Сложный вопрос. На настоящий момент таких объектов нет. Но они обязательно появятся, и не в единичном экземпляре, если человечество будет продолжать двигаться в существующем на настоящий момент направлении. Земная цивилизация в том виде, в котором она существует сейчас, угрожает жизни во Вселенной. И появившуюся комету/астероид, стремящуюся разрушить Землю, следует рассматривать как оборонительный жест жизни во Вселенной от смертельно опасной заразы под названием "Земная цивилизация". Наивно полагать, что люди на Земле смогут отбить карательную экспедицию из космоса.

svin: Кроме того, ведь попадая в больницу на операцию по удалению аппендецита (и тем самым, спасая свою жизнь) мы тоже нарушаем замысел Творца.

Нет, извращённо продолжаем притворять. Тот же аппендицит можно лечить иными средствами. От людей сознательно скрытыми.

Вы думаете, что просто так орбиты астероида или кометы с земной орбитой пересекаться не могут? Каким образом интересно, механизм, логическое объяснение? Только не надо про наказание и кару небесную. Опять же уподобляетесь астрологам.

И как же лечить острый аппендецит, какими такими иными средствами, что за бред?
Всё, больше не буду офф-топить, дальше - только по теме, обещаю)
Strawberry fields forever