Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев телескопов с малыми апертурами (до 90 мм)  (Прочитано 83665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Подскажите, какой фильтр нацепить чтобы отсечь городскую засветку?
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Подскажите, какой фильтр нацепить чтобы отсечь городскую засветку?
Говорят, CLS немного помогает. По туманностям могут помочь UHC и OIII. Лучший фильтр, естественно: удаленность от городской засветки, чем дальше - тем лучше работает.

А вообще, журнал наблюдений, а не обсуждение фильтров.
Комментарий модератора раздела Перенесено.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020 [19:34:40] от LeMay »
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
Ну с 70 мм в городе конечно ловить нечего... А 120 мм слишком здоровенный и тяжелый.
Короче, муки выбора...
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
с 70 мм в городе
Комбинация действительно слабообнадеживающая. Но в любом случае можно стартовать и продержаться до апгрейда. Например в 50мм бинокль вполне есть что посмотреть из дипсай объектов на вдрызг засвеченном небе.  А 70мм еще побольше потенциала.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Ну с 70 мм в городе конечно ловить нечего...
Как это нечего?
Отличный походный вариант (см у меня в подписи).
Постоянно с собой беру в отпуск. До 132 крат отлично держит увеличение по Луне и Солнцу с фильтром.
Сатурн с колечком и Титан. Юпитер с Галилеевскими спутниками. На Юпе 2 полоски различаются вполне.

За городом на хорошем небе (в Крыму):
Практически весь каталог Мессье. Звездные поля в Млечном Пути завораживают.

Оффлайн Nikitоs_B

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Nikitоs_B
Подтверждаю. У меня в качестве быстрой погляделки 70/500мм 2" ахроматик, по Юпу скажу, что показывает побольше, чем 2 полоски. Да и для звезд, тем более, в городе-отличный вариант, взял фотоштатив, выбежал, поставил-наблюдаешь.
Но, конечно, что уж там лукавить-что в городе, что на хорошем черном небе даже 80мм намного интереснее по Мессье и звездам. С 70мм всегда остается чувство "недосказанности" :)
Все дипы в 80мм видны намного увереннее, деталей и звезд разительно больше. Не устану повторять-что минимум, с которого нужно начинать-это 80мм. Зато, если говорить об ахроматах-у 70-ки меньше хроматизм по планетам и Луне.
"Смотря во Вселенную невооруженным глазом, представил на секунду, как мы здесь и сейчас движемся в этой бездне. Дух захватывает..."

Оффлайн alex183

  • *****
  • Сообщений: 872
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex183
А какое максимальное увеличение можно поставить на Алькоре чтобы наблюдать мелкую детализацию планет?
И 2 вопр: говорят что со временем окисляется алюминиевое покрытие ГЗ, и из-за этого Алькоры 70х годов выпуска показывают очень плохо.
БПЦ 20х50 СОМЗ мод. "Беркут" 99 г.в.
Самодельная ЗТ 45х60 галилеевской системы
ЗТ Sturman 20-60x60

Оффлайн Nikitоs_B

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Nikitоs_B
На 33х уже будет видно полосочки на Юпитере и кольцо Сатурна... А дальше-опытным путем, смотря еще по условиям наблюдений.

А тут только самому смотреть и оценивать надо :) Есть разве явные изъяны на зеркале, потускнения?
"Смотря во Вселенную невооруженным глазом, представил на секунду, как мы здесь и сейчас движемся в этой бездне. Дух захватывает..."

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
У меня шаги увеличения очень большие, зума нет, так что могу только сказать что х130 и х150 при обычной атмосфере показывают детальки, а следующие х220 уже много, конечно.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Анатолий72

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 115
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Анатолий72
В 70мм уже можно хорошо проводит наблюдения и из города в том числе. Я в мшр щк вижу на сатурне а 70 то круче будет.
тал-100р

Оффлайн RPSUFA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RPSUFA
Здравствуйте! Вот приобрел я себе Meade Infinity 90mm. В комплекте несколько линз: barlow lens 2x, ма 26 мм, ма 9 мм, ма 6,3 мм.И вот не пойму что делать и что можно? Луну псмотрел. А что дальше? читать много литературы нет времени. Можете подсказать что конкретно почитать.. Солнечное затмение ожидается, какую светофильтр взять и может еще что? посоветуйте пожалуйста

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн RPSUFA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RPSUFA
так не то, там про выбор

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Это не много литературы. Для наблюдений затмений и солнечных пятен лучше всего приобрести апертурный солнечный фильтр или сделать самостоятельно из пленки astro solar.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Добрый день, целесообразно ли для бюджетного рефрактора малой апертуры (например, 909) приобретать брендовый Hb фильтр для визуального наблюдения (крайне малого количества туманностей), если в наличии уже есть бюджетный UHC?
Уточню, что предполагается  покупка в российском астромагазине при нашем крайне малом ассортименте.
Крайне не хочется вкладываться в продукцию типа Baader, ES, цена которой сопоставима с 50% стоимости самого телескопа, причем не "дипскайной апертуры".
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Нецелесообразно. Лучше вложить эти деньги в увеличение апертуры.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Нецелесообразно. Лучше вложить эти деньги в увеличение апертуры.
Понятно.
Главное для новичка это не переплатить за дорогие аксессуары по сравнению с ценой телескопа, даже если сам телескоп позволяет увидеть нужный тип объекта.
Пока понимаю это так: собрать минимальную коллекцию аксессуаров (советы по выбору есть на сайте), но бренд аксессуаров (в т.ч. ценовая ниша) должны быть не ниже и не выше бренда телескопа.
Подозрение, что цена аксессуаров для визуала дипская сопоставима с 50% стоимости телескопа.
Правдоподобно ли предположение?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Мне в руки попал вот такой малыш-коротыш . максутов 70мм , увеличение от 25 до 75. вчера удалось 10 минут посмотреть Луну, Сатурн и Юпитер . смотрел без юстировки, прямо после доставки транспортной компанией . Луна на 50х было ожидаемо хороша, резкость наводилась без проблем, яркость уже слепила глаза. на Сатурне проглядывались кольца, общий вид был в виде пельменя: справа между планетой и кольцами проглядывалась пустота, слева они сливались. Юпитер был виден в виде такой хорошей булавочной головки: белого цвета, пояса на уровне фантазии и миража, все четыре спутника без проблем находились в виде ярких острых точек.
могу сказать, что это очень хорошая игрушка для просмотра Луны - даже при малом угле обзора весь рельеф хорошо проглядывается. для планет нужно дождаться более спокойной осенней атмосферы , и тогда попробую поставить 75х
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн portal

  • ****
  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от portal
вчера испытал разочарование - настроил звездную скорость ,думал сфотаю любой обьект до 10м .Окрестности звезды Садр ...только россыпи звезд ,остатки сверхновой ЛЕбедя (вуаль) снова только звезды, применил UHC звезды окрасились в зеленый фон и проницаемость упала.Неужели из-за малой апертуры и поглощения в стекле ? Гантель то у меня выходит разноцветная при 7м а тут вообще ничего , это потому что гантель отражательная а вуаль ионизированый водород?
самодел рефрактор  90\800 ,130\700, Canon 550D, microsoft HDcam с UW\IR фильтром , arduino EQ 1  с гидированием и go to

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Гантель вообще-то планетарная туманность!
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных