Телескопы покупают здесь

A A A A Автор Тема: Клуб владельцев телескопов с малыми апертурами (до 90 мм)  (Прочитано 63854 раз)

Анатолий72 и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

• Рейтинг: +1228/-92
  • Подпись под аватаром
    • Skype - v.a.pandorum
    • Show only replies by Владимир ARS
Вистую на девятерной

SW Dob 14" R
Night vision gen II powered

Оффлайн crypter

• **
  • Рейтинг: +4/-0
    • Show only replies by crypter
Azpronto  :)
Смотрел уже.
Цитата
Максимальная нагрузка: до 3 кг
Маловато.

Оффлайн Suzom

• Рейтинг: +273/-0
  • Из секты слепых астрономов
    • Show only replies by Suzom
Маловато.
AZ5?

Кстати, ATZ продается на TE как TS GsAZ

Оффлайн crypter

• **
    • Show only replies by crypter
AZ5?
Есть отзывы от реальных владельцев? Стоит ли рассматривать более дорогой вариант на стальных ногах? Сядет ли голова AZ5 на ноги от HEQ-5?

Оффлайн co11ter

• **
  • Мне нравится этот форум!
    • Show only replies by co11ter
Подскажите по дифракционной картине: Может ли пережатие объектива проявляться только на предфокале? Зафокал - идеальный круг, предфокал - ближе к треугольнику.
Доб 8

Оффлайн Владимир ARS

• Подпись под аватаром
    • Skype - v.a.pandorum
Вряд ли, скорее что-то режется где-то
Вистую на девятерной

SW Dob 14" R

Оффлайн Anatoliy777

• Рейтинг: +41/-5
    • Show only replies by Anatoliy777
У кого мелкашка, можете сделать искатель как я ,быстро и удобно.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн co11ter

• **
    • Show only replies by co11ter
А что под ред дотом?
Доб 8

Оффлайн Владимир ARS

• Подпись под аватаром
    • Skype - v.a.pandorum
Реддот на реддоте  ;D
Колхозно как-то.
Вистую на девятерной

SW Dob 14" R

Оффлайн Борис_балалаечник

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +8/-0
    • Show only replies by Борис_балалаечник
Всем привет!

Делюсь опытом разработки лёгкой походной монтировки для лёгкого походного телескопа, сделанного из SW MAK90 и 3D-печати. Цель была - сделать минимум веса при возможности плавно наводиться и вести объекты, даже на больших увеличениях.

Монтировка получилась! Работает исправно, плавно наводит на объекты, даже при большом увеличении, без дрожи и судорожных поисков внезпано пропавших объектов из окуляра, при этом весит и стоит совсем ничего. Вес всего "космического" оборудования, взятого в горы (под косые взгляды других членов команды) - не более 2,5 кг вместе с трубой и окулярами! Брал её в поход в Крым в горы. При идеальном небе показывает яркие галактики и туманности, водоворот М51 со спутником был виден без проблем! С поиском объектов и наводкой на них сложностей не возникло. Всё подробно рассказал вот здесь:  https://youtu.be/5H1g4uETVwE

После успешного опыта вывод: зачем платить большие деньги за очень тяжёлые монтировки, если нет цели делать астрофото? Вообщем, тема интересная)

SW dob10

Мы живём между двумя бесконечностями, как в пространстве, так и во времени

Оффлайн Kamillorn

• Рейтинг: +9/-0
  • Бесконечность не предел!
    • Show only replies by Kamillorn
Всем привет!

Делюсь опытом разработки лёгкой походной монтировки для лёгкого походного телескопа, сделанного из SW MAK90 и 3D-печати. Цель была - сделать минимум веса при возможности плавно наводиться и вести объекты, даже на больших увеличениях.

Монтировка получилась! Работает исправно, плавно наводит на объекты, даже при большом увеличении, без дрожи и судорожных поисков внезпано пропавших объектов из окуляра, при этом весит и стоит совсем ничего. Вес всего "космического" оборудования, взятого в горы (под косые взгляды других членов команды) - не более 2,5 кг вместе с трубой и окулярами! Брал её в поход в Крым в горы. При идеальном небе показывает яркие галактики и туманности, водоворот М51 со спутником был виден без проблем! С поиском объектов и наводкой на них сложностей не возникло. Всё подробно рассказал вот здесь:  https://youtu.be/5H1g4uETVwE

После успешного опыта вывод: зачем платить большие деньги за очень тяжёлые монтировки, если нет цели делать астрофото? Вообщем, тема интересная)
Здорово! Я тоже люблю и горы и наблюдения! Очень интересное решение! Большой труд и энтузиазм! Спасибо, что поделились опытом! А гоТо работает или это еще в проекте? Если бы кто-нибудь из любителей разработал полнофункциональную гоТу вилку с прошивкой, схемами и моделями для печати - во было бы дело! Еще раз спасибо! Успехов Вам!
Бесконечность не предел!

Оффлайн Борис_балалаечник

• Новичок
  • *
  • Рейтинг: +8/-0
    • Show only replies by Борис_балалаечник
Здорово! Я тоже люблю и горы и наблюдения! Очень интересное решение! Большой труд и энтузиазм! Спасибо, что поделились опытом! А гоТо работает или это еще в проекте? Если бы кто-нибудь из любителей разработал полнофункциональную гоТу вилку с прошивкой, схемами и моделями для печати - во было бы дело! Еще раз спасибо! Успехов Вам!

ГоТо нет, цели такой не было, цель была плавное наведение, точное, без вибраций, поэтому электропривод на двигателях постоянного тока и дистанционное управление не касаясь руками хорошо решили эту задачу. Но для создания гоу ту такого лёгкого плана нет особых преград, нужно заменить двигатели на шаговые, думаю, ПО поворота небесной сферы и координаты объектов можно подчерпнуть из просторов интернета. Сложности будут с точностью первоначальной установки монтировки перед наблюдением (т.к. она азимутальная и штатив не супержёсткий) и с устранением всех зазоров в приводах и в конструкции.

SW dob10

Мы живём между двумя бесконечностями, как в пространстве, так и во времени

Оффлайн Вуаля

• Рейтинг: +7/-0
    • Show only replies by Вуаля
Апнул sw909.Монтировка eq5,крепёжная пластина 22см., искатель sw 8*50, диагональное зеркало gso 1.25 диэлектрик.
SW100 ED,Celestron Omni XLT 120,Eq5

Оффлайн Ihtamnet II

• Рейтинг: +96/-7
  • #Здеся хорошо!
    • Show only replies by Ihtamnet II
У кого из владельцев небольших рефракторов оправа объектива регулируется по заклану к трубе? Можете показать как это сделано? Ну или может кто знает ссылки на подробную разрисовку, фото, чертежи и пр. такого узла?
Спасибо.
Техника в руках дикаря - груда металла.

Оффлайн SpaceW@lker

• Рейтинг: +48/-7
  • Полковнику никто не пишет.....
    • Show only replies by SpaceW@lker
Подниму чтоли тему)  ::)

Приобрел себе на новогодние скидки маленький телескоп рефрактор 60 мм, фокус 700, относительное F12.

Вот такой.

https://www.celestron.com/products/astromaster-lt-60az-telescope

По скидке вышел за 7100.

Идея покупки была в недорогой, легкой и компактной гляделке, которую можно было бы быстро взять с собой на быстрые и легкие поглядушки. Этакий Болконо-Походный телескоп.

Сама модель по сути является собой младшим братом astromaster lt70 az. Они по сути одно и тоже, только апертура разная. 60 мм против 70 мм, но фокус тот-же 700 мм, что увеличивает относительное и попутно уменьшает видимый хроматизм. Интересно что из-за меньшего диаметра линз, в трубе применили конструкцию оправа в оправе, дабы линзы меньшего диаметра можно было установить в оправу рассчитанную на 70 мм обьектив.

(кликните для показа/скрытия)

Поставляется на легком штативе, на удивление вполне себе сносный. Колебания есть только боковые, лево-право, но это скорее из-за длинны трубы. Но и использовать тяжелые окуляры я бы не стал.

На самой трубе есть маленький ласточкин хвост, а не штативе обратная его часть, что как по мне лучшее решение в сравнении с SW 707AZ2 где труба крепиться на вилку.

Добавил силиконовой морозостойкой смазки по обеим осям, + на резьбу ручки, если крутить ее по часовой стрелке она заживает ось ALT. Стало не много плавнее и на холоде ведет себя внятнее.

Сама труба дает яркое и контрастное изображение. Поставляется кстати с Двумя окулярами кельнера 20-10 мм и диагональным зеркалом, однако оно маленькое, обрезанное и имеет внутренние обрезания.  :'( (уже приоьрел нормальное от SW.

Днем наблюдаю земные объекты и самолеты на эшелонах. Хроматизма практически и нету, если нету вообще, при такой то апертуре с ее относительным.

По астрономическим объектам пока проверил только с балкона по Луне в фазе первой четверти, но при мутном небе, и по туманности Ориона в -25 мороз  :facepalm: с фильтром sv bony UHC.

Сделал пару фото ради баловства. В живую не смотря на мутное небо и трубуленцию картинки при 93 кратах вполне себе приятная картинка была. По крайней мере для утоления "астрономической жажды".  ;D

И при окуляре OMNI 15 mm + OMNI 2х ЛБ.

По итогу вполне себе сносный телескоп, явно уделывает все подзорные трубы в его ценом сегменте(исходя розничных цен в магазинах)

Я остался доволен. В планах переход на 709,809,909, или 901.

Оффлайн Владимир ARS

• Подпись под аватаром
    • Skype - v.a.pandorum
Неплохой отчет, после 60мм лучше брать 100мм и выше, 70-80 - слишком мал шаг.
Вистую на девятерной

SW Dob 14" R

Оффлайн Dmitry K

• **
    • Show only replies by Dmitry K
Вот таким пользуюсь уже более 10 лет + штатив Manfrotto+ чехол для транспортировки

Swarovski ATS-80 20-60x80mm
вес трубы 1,6 кг

Оффлайн crimchik

• Рейтинг: +20/-1
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Show only replies by crimchik
Всех приветствую! Помогите сделать разумный и сбалансированный выбор. нужна лёгкая и надежная походная гляделка. 95% времени она будет сидеть на фотоштативе с призмой 45 градусов. хотелось бы увидеть самые популярные объекты мессье . Поэтому сейчас я выбираю между подзорной трубой и короткофокусный рефрактором . взять например классический sky-watcher 80/400 который здесь можно купить за 6000 и апо 66/400 ed за 20000. Будет ли качество ED пропорционально в 3 раза лучше по сравнению с обычными ? что если сравнить его с 90 мм и трубой из этой темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,168582.0.html ... Сейчас у меня уже есть 1025 , но хочу еще компактнее .
Celestron ШК 150, Celestron Mak127 SLT , Celestron Mak90 slt + Vixen Mini Porta, SW 1025 + JWT1
Nicon Aculon 7x35, БПЦ 7х50, Celestron Cometron 12x70 + Parabino Light
TS Photoline APO 72mm f/6 + Orion MONSTER Parallelogram

Оффлайн crimchik

• Рейтинг: +20/-1
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Show only replies by crimchik
Вот таким пользуюсь уже более 10 лет + штатив Manfrotto+ чехол для транспортировки

Swarovski ATS-80 20-60x80mm
вес трубы 1,6 кг
Было бы очень интересно услышать ваши впечатления от астрономических наблюдений в эту трубу ! что удалось увидеть, что удалось рассмотреть в подробностях ?
Celestron ШК 150, Celestron Mak127 SLT , Celestron Mak90 slt + Vixen Mini Porta, SW 1025 + JWT1
Nicon Aculon 7x35, БПЦ 7х50, Celestron Cometron 12x70 + Parabino Light
TS Photoline APO 72mm f/6 + Orion MONSTER Parallelogram

Aleksei 1984

• Гость
Вступлю в ваш клуб. У меня апертура 40 мм. Это всяко меньше, чем 90 мм...