Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев телескопов с малыми апертурами (до 90 мм)  (Прочитано 83854 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн crypter

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от crypter
Azpronto  :)
Смотрел уже.
Цитата
Максимальная нагрузка: до 3 кг
Маловато.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 139
  • Благодарностей: 381
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Маловато.
AZ5?

Кстати, ATZ продается на TE как TS GsAZ
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн crypter

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от crypter
AZ5?
Есть отзывы от реальных владельцев? Стоит ли рассматривать более дорогой вариант на стальных ногах? Сядет ли голова AZ5 на ноги от HEQ-5?

Оффлайн co11ter

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от co11ter
Подскажите по дифракционной картине: Может ли пережатие объектива проявляться только на предфокале? Зафокал - идеальный круг, предфокал - ближе к треугольнику.
Доб 8

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вряд ли, скорее что-то режется где-то
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
У кого мелкашка, можете сделать искатель как я ,быстро и удобно.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн co11ter

  • **
  • Сообщений: 87
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от co11ter
А что под ред дотом?
Доб 8

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Реддот на реддоте  ;D
Колхозно как-то.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Борис_стожар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Борис_стожар
Всем привет!

Делюсь опытом разработки лёгкой походной монтировки для лёгкого походного телескопа, сделанного из SW MAK90 и 3D-печати. Цель была - сделать минимум веса при возможности плавно наводиться и вести объекты, даже на больших увеличениях.

Монтировка получилась! Работает исправно, плавно наводит на объекты, даже при большом увеличении, без дрожи и судорожных поисков внезпано пропавших объектов из окуляра, при этом весит и стоит совсем ничего. Вес всего "космического" оборудования, взятого в горы (под косые взгляды других членов команды) - не более 2,5 кг вместе с трубой и окулярами! Брал её в поход в Крым в горы. При идеальном небе показывает яркие галактики и туманности, водоворот М51 со спутником был виден без проблем! С поиском объектов и наводкой на них сложностей не возникло. Всё подробно рассказал вот здесь:  https://youtu.be/5H1g4uETVwE

После успешного опыта вывод: зачем платить большие деньги за очень тяжёлые монтировки, если нет цели делать астрофото? Вообщем, тема интересная)


SW dob10

Мы живём между двумя бесконечностями, как в пространстве, так и во времени

Оффлайн Kamillorn

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 14
  • Бесконечность не предел!
    • DeepSkyHosting: id154
    • Сообщения от Kamillorn
Всем привет!

Делюсь опытом разработки лёгкой походной монтировки для лёгкого походного телескопа, сделанного из SW MAK90 и 3D-печати. Цель была - сделать минимум веса при возможности плавно наводиться и вести объекты, даже на больших увеличениях.

Монтировка получилась! Работает исправно, плавно наводит на объекты, даже при большом увеличении, без дрожи и судорожных поисков внезпано пропавших объектов из окуляра, при этом весит и стоит совсем ничего. Вес всего "космического" оборудования, взятого в горы (под косые взгляды других членов команды) - не более 2,5 кг вместе с трубой и окулярами! Брал её в поход в Крым в горы. При идеальном небе показывает яркие галактики и туманности, водоворот М51 со спутником был виден без проблем! С поиском объектов и наводкой на них сложностей не возникло. Всё подробно рассказал вот здесь:  https://youtu.be/5H1g4uETVwE

После успешного опыта вывод: зачем платить большие деньги за очень тяжёлые монтировки, если нет цели делать астрофото? Вообщем, тема интересная)
Здорово! Я тоже люблю и горы и наблюдения! Очень интересное решение! Большой труд и энтузиазм! Спасибо, что поделились опытом! А гоТо работает или это еще в проекте? Если бы кто-нибудь из любителей разработал полнофункциональную гоТу вилку с прошивкой, схемами и моделями для печати - во было бы дело! Еще раз спасибо! Успехов Вам!
Бесконечность не предел!

Оффлайн Борис_стожар

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Борис_стожар
Здорово! Я тоже люблю и горы и наблюдения! Очень интересное решение! Большой труд и энтузиазм! Спасибо, что поделились опытом! А гоТо работает или это еще в проекте? Если бы кто-нибудь из любителей разработал полнофункциональную гоТу вилку с прошивкой, схемами и моделями для печати - во было бы дело! Еще раз спасибо! Успехов Вам!

ГоТо нет, цели такой не было, цель была плавное наведение, точное, без вибраций, поэтому электропривод на двигателях постоянного тока и дистанционное управление не касаясь руками хорошо решили эту задачу. Но для создания гоу ту такого лёгкого плана нет особых преград, нужно заменить двигатели на шаговые, думаю, ПО поворота небесной сферы и координаты объектов можно подчерпнуть из просторов интернета. Сложности будут с точностью первоначальной установки монтировки перед наблюдением (т.к. она азимутальная и штатив не супержёсткий) и с устранением всех зазоров в приводах и в конструкции.

SW dob10

Мы живём между двумя бесконечностями, как в пространстве, так и во времени

Оффлайн Вуаля

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Вуаля
Апнул sw909.Монтировка eq5,крепёжная пластина 22см., искатель sw 8*50, диагональное зеркало gso 1.25 диэлектрик.
SW100 ED, Sky watcher 120 ota, Eq5

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
У кого из владельцев небольших рефракторов оправа объектива регулируется по заклану к трубе? Можете показать как это сделано? Ну или может кто знает ссылки на подробную разрисовку, фото, чертежи и пр. такого узла?
Спасибо.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

AstroMustard

  • Гость
Подниму чтоли тему)  ::)

Приобрел себе на новогодние скидки маленький телескоп рефрактор 60 мм, фокус 700, относительное F12.

Вот такой.

https://www.celestron.com/products/astromaster-lt-60az-telescope

По скидке вышел за 7100.

Идея покупки была в недорогой, легкой и компактной гляделке, которую можно было бы быстро взять с собой на быстрые и легкие поглядушки. Этакий Болконо-Походный телескоп.

Сама модель по сути является собой младшим братом astromaster lt70 az. Они по сути одно и тоже, только апертура разная. 60 мм против 70 мм, но фокус тот-же 700 мм, что увеличивает относительное и попутно уменьшает видимый хроматизм. Интересно что из-за меньшего диаметра линз, в трубе применили конструкцию оправа в оправе, дабы линзы меньшего диаметра можно было установить в оправу рассчитанную на 70 мм обьектив.

(кликните для показа/скрытия)


Поставляется на легком штативе, на удивление вполне себе сносный. Колебания есть только боковые, лево-право, но это скорее из-за длинны трубы. Но и использовать тяжелые окуляры я бы не стал.

На самой трубе есть маленький ласточкин хвост, а не штативе обратная его часть, что как по мне лучшее решение в сравнении с SW 707AZ2 где труба крепиться на вилку.

Добавил силиконовой морозостойкой смазки по обеим осям, + на резьбу ручки, если крутить ее по часовой стрелке она заживает ось ALT. Стало не много плавнее и на холоде ведет себя внятнее.

Сама труба дает яркое и контрастное изображение. Поставляется кстати с Двумя окулярами кельнера 20-10 мм и диагональным зеркалом, однако оно маленькое, обрезанное и имеет внутренние обрезания.  :'( (уже приоьрел нормальное от SW.

Днем наблюдаю земные объекты и самолеты на эшелонах. Хроматизма практически и нету, если нету вообще, при такой то апертуре с ее относительным.

По астрономическим объектам пока проверил только с балкона по Луне в фазе первой четверти, но при мутном небе, и по туманности Ориона в -25 мороз  :facepalm: с фильтром sv bony UHC.

(кликните для показа/скрытия)

Сделал пару фото ради баловства. В живую не смотря на мутное небо и трубуленцию картинки при 93 кратах вполне себе приятная картинка была. По крайней мере для утоления "астрономической жажды".  ;D

И при окуляре OMNI 15 mm + OMNI 2х ЛБ.

(кликните для показа/скрытия)

По итогу вполне себе сносный телескоп, явно уделывает все подзорные трубы в его ценом сегменте(исходя розничных цен в магазинах)

Я остался доволен. В планах переход на 709,809,909, или 901.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Неплохой отчет, после 60мм лучше брать 100мм и выше, 70-80 - слишком мал шаг.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Dmitry K

  • ****
  • Сообщений: 432
  • Благодарностей: 22
  • So Far So Good... So What
    • Сообщения от Dmitry K
Вот таким пользуюсь уже более 10 лет + штатив Manfrotto+ чехол для транспортировки

Swarovski ATS-80 20-60x80mm
вес трубы 1,6 кг

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Всех приветствую! Помогите сделать разумный и сбалансированный выбор. нужна лёгкая и надежная походная гляделка. 95% времени она будет сидеть на фотоштативе с призмой 45 градусов. хотелось бы увидеть самые популярные объекты мессье . Поэтому сейчас я выбираю между подзорной трубой и короткофокусный рефрактором . взять например классический sky-watcher 80/400 который здесь можно купить за 6000 и апо 66/400 ed за 20000. Будет ли качество ED пропорционально в 3 раза лучше по сравнению с обычными ? что если сравнить его с 90 мм и трубой из этой темы https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,168582.0.html ... Сейчас у меня уже есть 1025 , но хочу еще компактнее .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 483
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Вот таким пользуюсь уже более 10 лет + штатив Manfrotto+ чехол для транспортировки

Swarovski ATS-80 20-60x80mm
вес трубы 1,6 кг
Было бы очень интересно услышать ваши впечатления от астрономических наблюдений в эту трубу ! что удалось увидеть, что удалось рассмотреть в подробностях ?
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Aleksei 1984

  • Гость
Вступлю в ваш клуб. У меня апертура 40 мм. Это всяко меньше, чем 90 мм...