Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев телескопов с малыми апертурами (до 90 мм)  (Прочитано 83661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Без лб, с лб, с лб + втулка. Насколько я понял версии алькоров или тал65-ых были разные, соответственно и линзы барлоу и длина втулки могли быть разными, отсюда разброс в увеличениях. Например, судя по этой инструкции в современную версию идет барлоу 3х http://npzoptics.ru/files/ТАЛ-65.pdf

Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Dmi3n

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Dmi3n
Всем добрый вечер! Пишу сюда дабы не плодить тем. Нужна помощь с выбором диагонали, ЛБ и зум-окуляра для небольшого походного телескопа на базе трубы ЗРТ-457. Ценовой сегмент низкий-средний. Пока что больше всего приглянулась зеркальная диагональ 1.25 от GSO (хотелось бы подешевле, но не в ущерб качеству), ЛБ 2.5х GSO (насчёт неё сомнения, отзывы весьма противоречивы, но механика выглядит более чем достойно) и окуляр Celestron 8-24mm (наверное самый подходящий вариант в низшем ценовом сегменте). Что скажете по поводу данного набора? Ничего сверхъестественного от трубы получить не надеюсь, но как минимум достойный переносной прибор начального уровня хотелось бы)

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
ЛБ 2.5х GSO
Главное всё же оптика. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,71072.0.html После такого конечно нет. Если вы снимать не будете (нет Т-резьбы), то рекомендую Meade #126 2x (но она требует более сильного задвига фокусера чем просто окуляр, блок никуда не вкрутишь). Изображение у неё чёткое, корпус сделан хорошо.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 451
  • Благодарностей: 2438
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
и окуляр Celestron 8-24mm (наверное самый подходящий вариант в низшем ценовом сегменте).
Дешевле и с неплохим качеством- ЛОМО-ЗУМ 7,4-22мм. У меня на коротком ахромате 70/300 хорошо работает.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Dmi3n

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Dmi3n
Спасибо за ответы! Тогда наверное возьму ЛБ 2х от НПЗ с разгонной втулкой, судя про прочитанному это лучший вариант. Задачи собрать максимально дешевый телескоп нет, селестроновский окуляр в бюджет вписывается) А что скажете насчёт зеркала? Оно оправдывает свою цену? Или опять же можно купить НПЗшное и не выдумывать?
« Последнее редактирование: 30 Июл 2018 [19:37:37] от Dmi3n »

Оффлайн kleomedis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kleomedis
Sky-Watcher BK MAK90SP OTA: Не работает фокусировочный узел
Друзья!
Помогите разобраться, что здесь не так и что нужно сделать.
Выяснилось, что ручка фокусировки, т.е. резиновый колпачок (илл.1-4-А) на модели телескопа MAK90SP (илл.4-С), вращается вхолостую и не приводит в движение какой-либо механизм настройки резкости. Надетый колпачок можно крутить как по, так и против часовой стрелки вокруг цилиндра или трубки, жестко сидящей на корпусе. Внутри цилиндрической полости затянут винт (илл. 1-3-B). В сборке телескопа испольуется призма и окуляр 25x.
Никаких дополнений к комплекту (кроме окуляра 10x) не имеется. В итоге невозможно увидеть даже Луну: любые светлые объекты выглядят как расплывшиеся пятна или (при смене окуляра, а также удалении призмы) как светлые кольца.
 Благодарю за совет!

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 630
  • Благодарностей: 978
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Помогите разобраться, что здесь не так и что нужно сделать.
Как этот телескоп попал к вам? Авито?

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
В том месте где прикручена намертво втулка (В) - выходит ось, на которую одевается ручка и фиксируется потайным болтом под шестигранник. Ручка состоит из той втулки (В) и резинки на ней. Придется разбирать и изготовить резьбовую ось, что бы двигать зеркало и фокусироваться. Если Вы в Москве (почему то многие стесняются писать в профиле город проживания) - обратитесь в подвал ВАГО. Если нет, придется разобрать трубу, там ничего сложного, вытащить сломанную ось и заказать её изготовление.

Оффлайн kleomedis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kleomedis
Помогите разобраться, что здесь не так и что нужно сделать.
Как этот телескоп попал к вам? Авито?
Новый телескоп (труба и прилагающийся комплект окуляров в сумке) был куплен в магазине
"Четыре глаза". Буду разбираться там...


Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Новый телескоп (труба и прилагающийся комплект окуляров в сумке) был куплен в магазине
"Четыре глаза". Буду разбираться там...
А в магазине не проверяли разве?

Оффлайн kleomedis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kleomedis
В том месте где прикручена намертво втулка (В) - выходит ось, на которую одевается ручка и фиксируется потайным болтом под шестигранник. Ручка состоит из той втулки (В) и резинки на ней. Придется разбирать и изготовить резьбовую ось, что бы двигать зеркало и фокусироваться. Если Вы в Москве (почему то многие стесняются писать в профиле город проживания) - обратитесь в подвал ВАГО. Если нет, придется разобрать трубу, там ничего сложного, вытащить сломанную ось и заказать её изготовление.
Признателен за ориентировку. Живу не в Москве, а в Самаре. Когда был случайно снят колпачок, никаких поломок или огрызков под ним замечено не было.  Из того, что вы посоветовали, понятно, что "резьбовой оси" там, похоже, нет: некомплект поставки?! Возможно, это выяснится в магазине. Что вы скажете?

Оффлайн kleomedis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kleomedis
Новый телескоп (труба и прилагающийся комплект окуляров в сумке) был куплен в магазине
"Четыре глаза". Буду разбираться там...
А в магазине не проверяли разве?
Приказчик не проверял, а мне это оказалось недоступным...

Оффлайн kleomedis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kleomedis
Новый телескоп (труба и прилагающийся комплект окуляров в сумке) был куплен в магазине
"Четыре глаза". Буду разбираться там...
А в магазине не проверяли разве?
Дополнение: цилиндрическая втулка под резиновым колпачком не вращается вовсе; вхолостую и туго вращался сам колпачок, а это, к сожалению, не вызвало озабоченности при покупке...

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Посмотрите как они интересно придумали адаптер для окулярной проекции из апертурной крышкиhttps://youtu.be/TAMqWzN1bmA
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
А можно как нибудь это перевести на русский хоть субтитры, думаю многим интересно будетhttps://youtu.be/UiVQbfwL5q4
Или заслать бы туда своего человека, что бы все снял да и рассказал поподробнее.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2018 [15:16:04] от Anatoliy777 »
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 027
  • Благодарностей: 211
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Посмотрите как они интересно придумали адаптер для окулярной проекции из апертурной крышкиhttps://youtu.be/TAMqWzN1bmA

Поправьте ссылки!
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн kleomedis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kleomedis
Новый телескоп (труба и прилагающийся комплект окуляров в сумке) был куплен в магазине
"Четыре глаза". Буду разбираться там...
А в магазине не проверяли разве?
Дополнение: цилиндрическая втулка под резиновым колпачком не вращается вовсе; вхолостую и туго вращался сам колпачок, а это, к сожалению, не вызвало озабоченности при покупке...
Источник неполадки обнаружен:
Если с помощью ключа-шестигранника (а) ослабить два винтика, которые
крепят втулку фокусировочного узла, на полмиллиметра сдвинув втулку вдоль оси вращения (b), ручку настройки
фокуса можно будет вращать без всякого заклинивания.

Оффлайн sirotkin-sergei

  • **
  • Сообщений: 80
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sirotkin-sergei
Здравствуйте, форумчане. Подарили на д.р. телескоп Celestron Powerseeker 70az (что, конечно, для меня была крайняя, но очень приятная неожиданность, до этого просто любил смотреть в ночное небо  :) ) Я в ентой вот технике ни ухом - ни рылом, как говорится, лежал он у меня 3 месяца и вот дошли руки (когда уже дожди начались  ;D ): собрал и начал потихоньку посматривать, перед этим начитавшись кучу форумов, включая этот. Сразу понял, что комплектный окуляр 20мм годный, 4мм - барахло (темный, поле зрения никакущее), отложил его. Повоевав с комплектной линзой барлоу (3Х, которая) и комплектным окуляром 20мм более-менее картинку получить можно (если ставить линзу без оборачивающей призмы или перед ней, то фокусируется нормально). Хочется получить большее  ::)  И вот присмотрел на известном китайском сайте пару окуляров:
1. Celestron omni plossl 12mm (вроде как для луны)
2. Svbony fmc 68  6mm (широкоугольный) (вроде как для планет)
 Подскажите, подойдет ли такой набор окуляров для просмотра луны и планет. Может быть, кто-нибудь что-нибудь еще подскажет  по окулярам.
 Комплектную Линзу барлоу при таких окулярах вообще не планирую использовать, докупать 2Х тоже вроде смысла не вижу.
 Кто, что скажет-подскажет?...
 
Celestron 70/700
В 70мм тоже немножко видно...

Astron0mer

  • Гость
Здравствуйте, форумчане. Подарили на д.р. телескоп Celestron Powerseeker 70az (что, конечно, для меня была крайняя, но очень приятная неожиданность, до этого просто любил смотреть в ночное небо  :) ) Я в ентой вот технике ни ухом - ни рылом, как говорится, лежал он у меня 3 месяца и вот дошли руки (когда уже дожди начались  ;D ): собрал и начал потихоньку посматривать, перед этим начитавшись кучу форумов, включая этот. Сразу понял, что комплектный окуляр 20мм годный, 4мм - барахло (темный, поле зрения никакущее), отложил его. Повоевав с комплектной линзой барлоу (3Х, которая) и комплектным окуляром 20мм более-менее картинку получить можно (если ставить линзу без оборачивающей призмы или перед ней, то фокусируется нормально). Хочется получить большее  ::)  И вот присмотрел на известном китайском сайте пару окуляров:
1. Celestron omni plossl 12mm (вроде как для луны)
2. Svbony fmc 68  6mm (широкоугольный) (вроде как для планет)
 Подскажите, подойдет ли такой набор окуляров для просмотра луны и планет. Может быть, кто-нибудь что-нибудь еще подскажет  по окулярам.
 Комплектную Линзу барлоу при таких окулярах вообще не планирую использовать, докупать 2Х тоже вроде смысла не вижу.
 Кто, что скажет-подскажет?...

У вас светосила 1 к 10. К окулярам данный телескоп не особо требовательный, но это не значит что нужно брать но нэйм и шлак. Вообще для планет хорошо идет обычные, но качественные! плесслы, ортосокпы это другая цена и лига. Для луны нужен окуляр по шире с полем минимум 68, но один такой окуляр может стоить как весь ваш телескоп. Лично я против линз барлоу, лучше сразу использовать тот окуляр, который даст вам нужное увеличение. В теории ваш телескоп должен дать 140 крат максимального увеличения, но скорее всего около 100 будет норм.
http://www.astrocalc.ru/#D=70&F=700&Fs=1.25
Вот калькулятор, уже с вашими данными телескопа. Есть хорошая программа называется Стеллариум, там можно не только ореинтироваться по небу, но и понять какой окуляр вам нужен, увеличение, поле и тд.
Призму лучше сразу заменить на диагональное зеркало 1.25. Тут очень часто продают.
Мониторьте местную барахолку, тут часто бывают хорошие и не дорогие окуляры.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Нормальный 4мм окуляр ,   и не тёмный он,   просто увеличение большое.
 С ним надо  планеты яркие смотреть, Луну и двойные звезды.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное