Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев телескопов с малыми апертурами (до 90 мм)  (Прочитано 83819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кубик Рубика

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Кубик Рубика
Таблицы конечно хорошо, но сравнивая напрямую изображения 90мм МК от Celestron с 707-м рефрактором ахроматом от SkyWather, первый мне понравился больше! И по механике труб МК значительно выигрывает в связи с полным отсутствием пластика.

Интересно было когда я их поставил рядом и навелся на один и тот же объект (наземный, увеличение 130крат примерно), то при переводе взгляда из окуляра МК в окуляр рефрактора вспоминалась песенка "сиреневый туман" ;D Что там в ахроматах выше 100мм даже боюсь представить с тех пор.
Sky-Wather 150 mm Mak     DeepSky 110ed

Оффлайн Denk36Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Таблицы конечно хорошо, но сравнивая напрямую изображения 90мм МК от Celestron с 707-м рефрактором ахроматом от SkyWather, первый мне понравился больше! И по механике труб МК значительно выигрывает в связи с полным отсутствием пластика.

Интересно было когда я их поставил рядом и навелся на один и тот же объект (наземный, увеличение 130крат примерно), то при переводе взгляда из окуляра МК в окуляр рефрактора вспоминалась песенка "сиреневый туман" ;D Что там в ахроматах выше 100мм даже боюсь представить с тех пор.
Интересно было бы сравнить их в одинаковых условиях по планетам, и посмотреть, как будут отображаться те или иные детали.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Кубик Рубика

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Кубик Рубика
Вообще говоря разница по мелким деталям в этих дудках  слабо уловима, тут скорее эстетика изображения и качество механики.
Sky-Wather 150 mm Mak     DeepSky 110ed

Оффлайн Кубик Рубика

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Кубик Рубика
Кстати основное приимущество МК я не озвучил, а оно есть! вот -
Sky-Wather 150 mm Mak     DeepSky 110ed

Оффлайн eaglecrazy

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от eaglecrazy
Да, это есть. Я был удивлён увидев размеры МАК90.
Люблю астрономию. Созерцая вечный покой и порядок небесных сфер, приятно думать, что и оне взирают на тебя с тем же чувством. (К.Прутков)

SW BK705AZ3

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Таблицы конечно хорошо, но сравнивая напрямую изображения 90мм МК от Celestron с 707-м рефрактором ахроматом от SkyWather, первый мне понравился больше! И по механике труб МК значительно выигрывает в связи с полным отсутствием пластика.Интересно было когда я их поставил рядом и навелся на один и тот же объект (наземный, увеличение 130крат примерно), то при переводе взгляда из окуляра МК в окуляр рефрактора вспоминалась песенка "сиреневый туман"  Что там в ахроматах выше 100мм даже боюсь представить с тех пор.
а вы разницу в фокусном расстоянии учли?
возьмите даже два рефрактора - один с 70 см фокусного, а другой метр с четвертью и сравните

Кстати основное приимущество МК я не озвучил, а оно есть!
а основные минусы цена и термостабилизация

наверное этот разговор сворачивать пора, скатимся в сравнение разных типов :)
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Кто-нибудь знает какой вынос зрачка у комплектного окуляра sky watcher super 10mm ?

Оффлайн Виктор С.

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Кто-нибудь знает какой вынос зрачка у комплектного окуляра sky watcher super 10mm ?
  Это окуляр Кельнера.... 10 мм х 0,7 = 7 мм (примерно)....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Aspid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Жизнь интересная штука
    • Сообщения от Aspid
Решил я проблему :)
Описание До: Наведение на Луну с окуляром 25мм давало вполне четкую картинку(порадовало). При использовании 10мм окуляра уже начала присутствовать некая размытость и не резкость. Иными словами добиться исключительной четкости не вышло. При сочетании 10мм с ЛБ 2х (что само собой превышало даже 2D) Луна вообще превращалась в нечто мутное, хотя бы минимальной резкости так и не добился. А при наведении на звезду либо на Юпитер- давал три луча, при сочетании с любым окуляром. Изображение немного напоминало знак радиации. На лицо пережатие дублета линз.
Переворошил множество форумом, однозначного ответа так и не добился, но зато собрал достаточно полезной информации и решился разобрать объектив и окуляры. Края линз небыли зачернены, не долго думая аккуратно и оптимально хорошо прошелся по ним обычным черным маркером. Как стояла передняя выпуклая линза объектива(ахромат) забыл, пришлось поставить на удачу. Собрал объектив, закрутил с минимальным усилием, что бы вновь не пережать линзы.
Описание после небольшой корректировки: Вышел на улицу для теста(как раз стояла отличная погода и светила растущая Луна) Вставил 25мм окуляр, навел на Луну- четкость превосходная! 10мм- Не поверил своим глазам, картинка отличная. Даже при сочетании 10мм окуляра и ЛБ 2х (что дало мне 180Х)- я наблюдал достаточно четкие границы кратеров. Навел на Сатурн- хорошая картинка при 180х, хорошо видно Щель Кассини.
Исправил всего 3 недостатка и сразу пропали нечеткость, белесый туман, круг и лучи вокруг объекта:
1. Зачерненил края линз(как в объективе, так и в окулярах и ЛБ.
2. Уменьшил давление гайки, на линзы в объективе.
3. Перевернул переднюю линзу в дублета( почему она стояла иначе- загадка, но возвращение в прежнее положение- вернула круг вокруг объекта и нечеткость).
Теперь даже продавать раздумал :)  Пусть стоит себе, может пригодится в дальнейшем. А я нацелил свой глаз на Dob SW 10" :)
Sky-Watcher 709EQ2, Levenhuk Ra 250N Dob

Оффлайн Aspid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Жизнь интересная штука
    • Сообщения от Aspid
Если с балкона, где термики полностью не исключить, то не стоит ждать качественную картинку - быстрее всего на больших увеличениях звезды будут "ёжиками".
Смотрю только во дворе(живу в частном доме), либо за городом :)
Sky-Watcher 709EQ2, Levenhuk Ra 250N Dob

Оффлайн Aspid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Жизнь интересная штука
    • Сообщения от Aspid
непросветленная ЛБ - зло. НПЗ 2х - вещь! Есть лучшЕе - нет предела совершенству   , но за бОльшие деньги.
Для него докупать уже ничего не буду, если только окуляр Meade Super Plossl 6.4mm возьму. Но за совет спасибо!)) Для следующего думаю, что обязательно возьму попробовать.
Sky-Watcher 709EQ2, Levenhuk Ra 250N Dob

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Решил я проблему :)
Описание До: Наведение на Луну с окуляром 25мм давало вполне четкую картинку(порадовало). При использовании 10мм окуляра уже начала присутствовать некая размытость и не резкость. Иными словами добиться исключительной четкости не вышло. При сочетании 10мм с ЛБ 2х (что само собой превышало даже 2D) Луна вообще превращалась в нечто мутное, хотя бы минимальной резкости так и не добился. А при наведении на звезду либо на Юпитер- давал три луча, при сочетании с любым окуляром. Изображение немного напоминало знак радиации. На лицо пережатие дублета линз.
Переворошил множество форумом, однозначного ответа так и не добился, но зато собрал достаточно полезной информации и решился разобрать объектив и окуляры. Края линз небыли зачернены, не долго думая аккуратно и оптимально хорошо прошелся по ним обычным черным маркером. Как стояла передняя выпуклая линза объектива(ахромат) забыл, пришлось поставить на удачу. Собрал объектив, закрутил с минимальным усилием, что бы вновь не пережать линзы.
Описание после небольшой корректировки: Вышел на улицу для теста(как раз стояла отличная погода и светила растущая Луна) Вставил 25мм окуляр, навел на Луну- четкость превосходная! 10мм- Не поверил своим глазам, картинка отличная. Даже при сочетании 10мм окуляра и ЛБ 2х (что дало мне 180Х)- я наблюдал достаточно четкие границы кратеров. Навел на Сатурн- хорошая картинка при 180х, хорошо видно Щель Кассини.
Исправил всего 3 недостатка и сразу пропали нечеткость, белесый туман, круг и лучи вокруг объекта:
1. Зачерненил края линз(как в объективе, так и в окулярах и ЛБ.
2. Уменьшил давление гайки, на линзы в объективе.
3. Перевернул переднюю линзу в дублета( почему она стояла иначе- загадка, но возвращение в прежнее положение- вернула круг вокруг объекта и нечеткость).
Теперь даже продавать раздумал :)  Пусть стоит себе, может пригодится в дальнейшем. А я нацелил свой глаз на Dob SW 10" :)
У меня по луне и 210* со штатной барлоу держит

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
3. Перевернул переднюю линзу в дублета( почему она стояла иначе- загадка, но возвращение в прежнее положение- вернула круг вокруг объекта и нечеткость).
Думаю здесь при сборке китайские братья :( ошиблись, у моего комплектная линза барлоу тоже была перевёрнута вогнутой стороной кверху (перевернул стало лучше :)).
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012 [18:16:06] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
У всех кто использует штатную барлоу изображение только в цетре более-менее , а по краям очень плохое 7

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Ну что же вы хотите, это лишь демоверсия барлоу...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 831
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
У всех кто использует штатную барлоу изображение только в цетре более-менее , а по краям очень плохое 7
С небольшими увеличениями эта линза работает неплохо.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Aspid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Жизнь интересная штука
    • Сообщения от Aspid
У меня по луне и 210* со штатной барлоу держит
Я меньше 7ми или 6.4мм для него не думал даже покупать)) Если что и куплю то только его(чтоб без ЛБ на максимально полезной смотреть) и солнечный фильтр.
Sky-Watcher 709EQ2, Levenhuk Ra 250N Dob

Оффлайн Aspid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Жизнь интересная штука
    • Сообщения от Aspid
Ну или может быть еще и ЛБ 2х от НПЗ по совету Владимира ARS и CombaSoft возьму- пускай будет.
Sky-Watcher 709EQ2, Levenhuk Ra 250N Dob

Оффлайн eaglecrazy

  • ****
  • Сообщений: 423
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от eaglecrazy
Я меньше 7ми или 6.4мм для него не думал даже покупать))
Лучше даже 7,5 мм взять или 8 мм.
А Барлоу от НПЗ - вещь!
Люблю астрономию. Созерцая вечный покой и порядок небесных сфер, приятно думать, что и оне взирают на тебя с тем же чувством. (К.Прутков)

SW BK705AZ3

Оффлайн Ильдар.

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ильдар.
    • Flickr
Какой окуляр посоветуете взять сначала :32 omni для звёздных полей и большого поля  полей или omni 6 мм для планет?Или какие другие , до 1500руб.