Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев телескопов с малыми апертурами (до 90 мм)  (Прочитано 83651 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
То есть на 24мм - 60°, а на 8мм - 40°
         Наоборот , но не суть . И вроде не от 40 , а от 50 .  Но для 24 поле и в сорок немалое . Искатель надо надежный с лазерной точкой . Вот это уже точно .
         И вообще - сдаюсь . Быть может Вы правы .
    Но сколько мне попадалось монтировок на Горе - так там обычно не в вибрации дело , а в том , что  вообще ничего не вертится , и приходится прибегать к выражениям .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Пример:Окуляр Celestron Zoom 8-24 ммФокусное расстояние: 8-24 ммПоле зрения: 40-60°То есть на 24мм - 60°, а на 8мм - 40°

наоборот на 24мм 40гр. на 8мм 60гр. в основном окуляр работает ближе к длинному концу, и поля катастофически мало.


Оффлайн Евгений 8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 3
  • Небо поможет нам!
    • Сообщения от Евгений 8
Увеличение х135 может оказаться многовато для 70мм телескопа, особенно на такой монтировке.
Может 7,5 ed взять?
В принципе с комплектной линзой Барлоу и окуляром 10мм увеличение 140x телескоп держит неплохо.Навелся и секунды 3-4 смотришь спокойно.Монтировка дрожит незначительно,правда наблюдал в абсолютно безветренную погоду.Изображение не очень качественное,вот я и подумываю приобрести себе планетный окуляр.Подскажите,пожалуйста,какой лучше приобрести?
-deepsky 5,2ed
-Kokusai Kohki 5мм б/у
-Celestron Omni 6mm
-Sky-Watcher Super-Plossl SPL 6.3 mm
SW dob 8

Оффлайн leorick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от leorick
Здравствуйте.
Длительный поиск информации в Интернете позволил сделать выводы - SK909AZ3 и BK909AZ3 идентичны по параметрам и комплектации, SK909 более старая модель, синего цвета и дешевле примерно на 1000 рублей. Есть ли у BK909 какие-то преимущества перед SK909 ?
P.S. Это мой первый телескоп.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
У старых телескопов было раньше синее просветление на линзах объектива (считаю, что оно лучше), у новых - зелёное (некоторым нравится оно больше).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн leorick

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от leorick

Оффлайн Aspid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Жизнь интересная штука
    • Сообщения от Aspid
Здравствуйте! Год назад все же созрел для покупки Телескопа. Естественно остановился на том, что для начала (для первичного ознакомления) пойдет недорогой рефрактор. Взял Synta Acuter 709EQ2. Очень уж плохо не буду о нем отзываться, но все же хроматическая аберрация немалая, качество изображения не очень и т.д. и т.п.
В сочетании с 25мм окуляром изображение более менее четкое. У 10мм очень сильная светопотеря. Ну а уж при сочетании с линзой Барлоу, качество изображения становится Очень и Очень мутным... Хотя должно же быть наоборот!
Вот теперь вопрос. Все окуляры, что я использую из комплекта, которые прилагались к телескопу. Поможет ли мне замена окуляров и линзы Барлой на более качественные, и дадут ли они качественное изображение? Или же тут уже проблема в главной линзе?

P.S. Телескоп в данный момент продаю, как продам то куплю сразу же другой (если вообще я его умудрюсь продать). Вот меня и мучает вопрос- оставлять все как есть и ничего не докупать на него, а оставить деньги на другой?
Sky-Watcher 709EQ2, Levenhuk Ra 250N Dob

Оффлайн Asatur

  • *****
  • Сообщений: 1 846
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Asatur
В сочетании с 25мм окуляром изображение более менее четкое. У 10мм очень сильная светопотеря. Ну а уж при сочетании с линзой Барлоу, качество изображения становится Очень и Очень мутным... Хотя должно же быть наоборот!
С чего вдруг должно быть наоборот? Нормальное увеличение для этого телескопа около х100, максимальное х140, а с 10мм и Барлоу 2х получается уже х180 и картинка как раз и должна мутнеть.
http://astrocalc.ru - пользуйтесь на здоровье.

Поможет ли мне замена окуляров и линзы Барлоу на более качественные, и дадут ли они качественное изображение?
Качественные окуляры стоят больше вашего телескопа, лично я бы точно не стал на простенький телескоп брать хорошие окуляры, разве что с заделом на будущее, чтобы использовать на следующем более серьёзном телескопе.
SW ED 100, SW MK 150, SW Dob 8

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если речь о комплектной лб, то это непросветленная линза невысокого качества.

Но есть еще момент. У вас 70/900мм, значит с 10мм окуляром у вас 90крат, что уже 1.3D. Естественно, по сравнению с 25мм окуляром будет более низкая яркость изображения.
Когда вы ставите еще лб, то это 180крат, увеличение для вашего телескопа 2.5D, очень большое - естественно не будет ни яркости, ни четкости большой, кроме, разве что, Луны.
Ваш телескоп особо не требователен к окулярам - так что особого смысла покупать что-то ещё нет, ну разве что 7-8мм окуляр для достижения макс. полезного увеличения в 2D.

Но кардинально может помочь только смена телескопа.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Aspid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Жизнь интересная штука
    • Сообщения от Aspid
Да, все правильно. Про 2(а лучше 1.5)D я что то тупанул. Но все же картинка плохая даже в сочитании лб + 25мм, что дает 72х. Естественно Телескоп лучше поменять. Но пока не определился со схемой. Выбор телескопа- тот же выбор мотоцикла... Хочется побыстрее- садись на спорт, хочется по лесам покататься- только эндуро! На литровом спорте в лес это идеотизм  :) Горцануть и почувствовать силу- тяжелый чеппер!
Значит буду думать что Мне в первую очередь интереснее- детальное изучение объектов солнечной системы или же качественное изучение бесчисленных объектов дип скай.
Sky-Watcher 709EQ2, Levenhuk Ra 250N Dob

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Выбор мотоцикла проще, однозначно.  :)
Говорю, т.к. тоже немного связан с этой тематикой
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
А про штатную диагональ забыли? Я знаю случай, когда старший брат сабжа - FS90 стал шибко лучше показывать, когда перебрали его штатную диагональ. Так что не все так однозначно. Попробуйте посмотреть в скоп без диагонали, хода фокусёра вроде должно хватить - так можно точнее определить, кто же портит картинку и стоит ли юстировать объектив. Еще не ясно какие условия наблюдений были. Если с балкона, где термики полностью не исключить, то не стоит ждать качественную картинку - быстрее всего на больших увеличениях звезды будут "ёжиками".
p.s.
непросветленная ЛБ - зло. НПЗ 2х - вещь! Есть лучшЕе - нет предела совершенству  :) , но за бОльшие деньги.
Мирного чистого неба!

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
Тоже хочу взять скоп, но учитывая вышепрочитаное подумываю о SW Mak90. Всё таки хорошее фокусное при короткой трубе и приемлимой апертуре.
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 215
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
С моей т.з.  претензии к таким телескопам соверш.  не обоснованные,   тем более 709-  самый длинный из всех,      окуляры в комплекты вполне рабочие. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
SW Mak90. Всё таки хорошее фокусное при короткой трубе и приемлимой апертуре
при минимальной апертуре
вы с учетом экранирования посчитайте аналогом рефрактора какого диаметра он будет являться
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн Denk36Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
SW Mak90. Всё таки хорошее фокусное при короткой трубе и приемлимой апертуре
при минимальной апертуре
вы с учетом экранирования посчитайте аналогом рефрактора какого диаметра он будет являться
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,92568.msg1946619/topicseen.html#msg1946619
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Лентяй

  • *****
  • Сообщений: 1 272
  • Благодарностей: 58
  • Нужный и полезный форум!
    • Сообщения от Лентяй
SW Mak90. Всё таки хорошее фокусное при короткой трубе и приемлимой апертуре
при минимальной апертуре
вы с учетом экранирования посчитайте аналогом рефрактора какого диаметра он будет являться
Я в курсе. Мак90=рефрактор70.
ATN-Optics MAK 105 на JWT-2 с экваториальным клином. Рефрактор с объективом от АВР-3 (130/1950). Рефрактор с объективом от БШР.

Оффлайн Кубик Рубика

  • ***
  • Сообщений: 197
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Кубик Рубика
[
Я в курсе. Мак90=рефрактор70.

Не, мак лучше! Правда не на много. Но полное отсутствие хроматизма радует.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2012 [20:22:12] от Кубик Рубика »
Sky-Wather 150 mm Mak     DeepSky 110ed

Оффлайн Denk36Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
SW Mak90. Всё таки хорошее фокусное при короткой трубе и приемлимой апертуре
при минимальной апертуре
вы с учетом экранирования посчитайте аналогом рефрактора какого диаметра он будет являться
Я в курсе. Мак90=рефрактор70.
Если точнее, то = рефрактор60
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=107
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru