Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев телескопов с малыми апертурами (до 90 мм)  (Прочитано 83663 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений 8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 3
  • Небо поможет нам!
    • Сообщения от Евгений 8
Наконец-то приобрел себе SW707AZ2.Пока только наблюдал Венеру с балкона и звездные скопления в Возничем(М36,М37,М38).Искатель с сильным хроматизмом,порадовал 25мм комплектный окуляр(хроматизма минимум-серп Венеры виден практически отлично и звездные скопления неплохо смотрятся),10мм огорчил(темное изображение,плохая фокусировка,огромное количество хроматизма на Венере ),тренога понятно,что не для небесных наблюдений,но приловчиться можно.)Больше всего меня волнует то,что на линзе объектива приклеены как будто три кусочка скотча.Что это такое?Для чего это сделано или мне передали привет от Народной Республики?
SW dob 8

Оффлайн Denk36Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Всё нормально, это метки для совмещения двух линз объектива. На изображение не влияют.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Denk36Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Комментарий модератора раздела Евгений 8, Вашу тему, созданную в наблюдениях, объединил с этой. все вопросы задавайте здесь. Конкретно по наблюдениям в Ваш телескоп пишите сюда https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,8110.0.html
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Евгений 8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 3
  • Небо поможет нам!
    • Сообщения от Евгений 8
Спасибо большое!А то я думал,что мне брак какой-нибудь попался.Извиняюсь за нарушение,долго думал,где тему создать.Если не трудно,можете посоветовать какие окуляры необходимо приобрести для того,чтобы с максимальным комфортом и удовольствием созерцать ночное небо в данный телескоп?Мой выбор пока что пал на deepsky 5.2 ed.
SW dob 8

Оффлайн Artom

  • Первооткрыватель комет и астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 6 347
  • Благодарностей: 290
  • Карелия
    • Instagram: https://www.instagram.com/artnovichonok/
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Artom
    • Северное сияние
Подскажите, пожалуйста, так и должно быть или мы что то сделали неправильно...

Так и должно быть, всё нормально.
http://www.nov01.ru
Телеграм-канал "Записки астронома": https://t.me/astrozapiski

Оффлайн Denk36Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Спасибо большое!А то я думал,что мне брак какой-нибудь попался.Извиняюсь за нарушение,долго думал,где тему создать.Если не трудно,можете посоветовать какие окуляры необходимо приобрести для того,чтобы с максимальным комфортом и удовольствием созерцать ночное небо в данный телескоп?Мой выбор пока что пал на deepsky 5.2 ed.
Посмотрите www.astrocalc.ru и подберите что-нибудь близкое по фокусному из суперплёсслов SW или Celestron Omni.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Евгений 8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 3
  • Небо поможет нам!
    • Сообщения от Евгений 8
А что значит близкое по фокусному?
SW dob 8

Оффлайн Denk36Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
А что значит близкое по фокусному?
Посмотрите в астрокалькуляторе, какие окуляры и для каких наблюдаемых объектов используются. И попробуйте найти окуляры с таким фокусным расстоянием. Некоторые окуляры придется брать с фокусным расстоянием, близким к расчетному.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Евгений 8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 3
  • Небо поможет нам!
    • Сообщения от Евгений 8
А что можете сказать конкретно про окуляр deepsky 5.2ed?Нравится,что выходной зрачок большой,наблюдать будет удобней и линзы из ed стекла стоят.Или все-таки SW суперплесслы и Celestron Omni приобрести?
SW dob 8

Оффлайн Denk36Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
А что можете сказать конкретно про окуляр deepsky 5.2ed?Нравится,что выходной зрачок большой,наблюдать будет удобней и линзы из ed стекла стоят.Или все-таки SW суперплесслы и Celestron Omni приобрести?
Про DS ED ничего сказать не могу, так как сам их не использую. Знаю, что там стекла больше, 6 против четырех у плёсслов.
Есть достаточно объемная тема, можете почитать
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,83808.380.html
« Последнее редактирование: 26 Апр 2012 [19:44:06] от Denk36 »
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Евгений 8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 3
  • Небо поможет нам!
    • Сообщения от Евгений 8
Подскажите,пожалуйста,какой из суперплесслов SW приобрести для наблюдения звездных скоплений и туманностей (17мм или 20мм фокусное)?
SW dob 8

Оффлайн Denk36Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Впишите в подпись Вашу модель телескопа, а то не очень удобно выискивать её в сообщениях выше.
По окулярам: комплектный 25мм для ярких туманностей и рассеянок пойдет, 10мм - для шаровиков. Пока так попробуйте.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2012 [20:43:59] от Denk36 »
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Евгений 8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 3
  • Небо поможет нам!
    • Сообщения от Евгений 8
Скажите,пожалуйста,кто-нибудь сталкивался с окуляром Deepsky 5.2ed?Стоит ли его брать?Думаю над покупкой окуляра для планет.
SW dob 8

Оффлайн =Константин=

  • *****
  • Сообщений: 1 848
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от =Константин=
Скажите,пожалуйста,кто-нибудь сталкивался с окуляром Deepsky 5.2ed?Стоит ли его брать?Думаю над покупкой окуляра для планет.

у меня был такой на ньютоне 200мм. купил его только из-за отрицательного компонента, т.к. на "быстрых" ньютонах даже плесслы на краях показывают хрень. После комплектных плесслов у Вас будет приятное впечатление из-за более ровного поля и меньшего числа искажений, однако, если Ваш телескоп имеет фокус > f/7 (наверное) то можно посмотреть окуляр с меньшим кол-вом стекол, т.к. хоть они и ED но всеж там 6 (вроде) элементов... по планетам не очень хорошо когда много стекол..
ТАЛ Алькор (1987г.)
360мм Dob (hand made)
SC8" + zwo ADC + zwo 120mc-s
sw150/750 + Mark III + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide
sw72 ed + correcter SW 0,85x + ZWO 533mm pro + HEQ5 Pro + 9*50 guide

Оффлайн tver_vic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tver_vic
Господа модераторы, пишу сюда, потому что на форуме не нашел соответствующего раздела. Думаю, мое сообщение кому-то поможет определиться с выбором, потому что тут будет взгляд не профессионала (или продвинутого любителя), а именно самого настоящего "чайника" в астрономии...

Итак, где-то полгода назад я загорелся идеей купить телескоп. Вообще-то я загорелся идеей пораньше (года 3 назад), но вот полгода назад, перед отпуском, совмещенным с длинными каникулами решил - или пялиться вечерами в компьютер, или повышать свою грамотность о том что творится на небе (и жить спокойно на Земле - как учит нас старая притча) и купить телескоп. Понятно, что к задаче я подошел аккуратно, проверяя и взвешивая все за, против, может быть и читая консультации, соответствующую литературу, и, конечно, задавая вопросы местным форумчанам.

Живу я за городом в своем доме, поэтому сложностей с размещением и установкой телескопа у меня не было, поэтому вес и размеры не играли большой роли в выборе (ох как я ошибался, но об этом потом). Главными параметрами были для меня (и думаю, для многих новичков), это: простота в уходе, простота в обращении, максимальная возможность "посмотреть" и ценовой вопрос - так как не хотелось на забаву выкидывать МНОГО денег. Долго и напряженно куря все материалы я понял что мне подходит самый простой рефрактор с максимальной (!) для своих возможностей апертурой. Им стал 90 мм рефрактор от Sky-Watcher на экваториальной монтировке.
Сейчас попробую пояснить свой выбор, пока уважаемые специалисты не накинулись на меня за выбор и не закидали тряпками и тапками. Я не хотел рефлектор Ньютона просто по той причине, что он требует юстировки и, зачастую, представляет собой открытую оптическую систему. Себя я не считаю идеалом аккуратности или там, идеалом осторожности, да и времени у меня не так много, чтобы разбирать, чистить и юстировать оптическую систему. Поэтому закрытая. Почитав отзывы о дешевых зеркально-линзовых не решился.
Долгий выбор между монтировками тоже неспроста. Да, можно было взять телескоп на азимутальной монтировке - тогда можно было бы смотреть за птицами в лесу, подглядывать за соседями, но я хотел смотреть на звезды. А даже простая ориентация (на глаз) на полярную звезду позволяет наблюдать за звездами подкручивая только один винт, а не два.


Итак, сразу после зимнего солнцестояния ко мне приехал мой телескоп. И сразу же моя первая ошибка. Надо было переспросить вес всей упаковки. А вся упаковка тянула не немалые 18 кг. Ну ничего. Охота пуще неволи - я руками тащил драгоценную оптику, да еще в коробке огромного размера сначала от работы до метро, потом по метро до вокзала и потом уже от электрички до машины. Никогда не повторяйте моей ошибки - спрашивайте о массе коробки у менеджера. И, если вы собираетесь возить телескоп туда-сюда, то отдавайте ему весь багажник. Или качайте спину. Ну и будьте готовы, что если вы не оставляете монтировку на улице, то выносится телескоп (у меня) за три раза: 1) Монтировка, 2) Сам телескоп с оптикой 3) Ноутбук со стеллариумом.

Вторая ошибка, что я его купил перед зимой. Зима у нас выдалась интересная не только на астрономические события, но и на хорошие морозы. Поэтому режим  5-10 выработался железно (5 минут смотрим, 10 минут греемся). За это время едва удалось разобраться с правильным выставлением монтировки, ориентацией на полярную звезду (хоть узнал как она находится) и посмотреть на Венеру, Юпитер (с Европой, Ганимедом и Калисто), Плеяды, облизаться на Луну с максимальным увеличением и "побродить по ней". Сегодня я любовался Сатурном, что привело меня в такой восторг - которым и делюсь. Несмотря на то, что сейчас, наверное, не самое лучшее время для наблюдения, но Сатурн виден прекрасно. Видно кольцо (одно) и видна планета. Видно расстояние между планетой и кольцом.

Поэтому если кто еще раздумывает...

Честно говоря, решил написать тут только по той причине, что хотелось поделиться радостью. Телескоп нужен хотя бы для того чтобы понять - мы сексуально озабоченные обезьяны на краю вселенной (спасибо Фрейду, Дарвину и Копернику), но мы смогли мысль о банане довести до совершенства и мыслью, а потом и приборами, дотянуться до самого края нашей звездной системы. Весьма неплохо, для потомков голозадых ухающих существ с интеллектом зрителей ток-шоу.
Поэтому дальнейшие планы у меня - соорудить нормальный солнечный фильтр и 6 июня смотреть сначала дома, а потом в дороге на прохождение Венеры через солнечный диск. Надеюсь, нам повезет с погодой и мы все получим удовольствие от данного события. Еще я сейчас активно смотрю йельский курс по астрономии (сразу после прочтения учебника по астрономии Воронцова-Вельяминова года моего рождения) и многое непонятно из-за языка и из-за тематики. Но все равно, советую.

Надеюсь, кому-то моя информация окажется полезной. Желаю всем хорошей погоды, чтобы посмотреть прохождение Венеры в этом году и крепкого здоровья, чтобы дожить до следующего! ;)

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Скажите,пожалуйста,кто-нибудь сталкивался с окуляром Deepsky 5.2ed?Стоит ли его брать?Думаю над покупкой окуляра для планет.
Увеличение х135 может оказаться многовато для 70мм телескопа, особенно на такой монтировке.
Может 7,5 ed взять?
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
           Мне кажется , что для планет на малых апертурах хороши зум- окуляры . И очень походно получается .
           Пара снимков с Вашего позволения для оживления душевной темы .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Мне кажется , что для планет на малых апертурах хороши зум- окуляры . И очень походно получается .
Вот только на монтировке AZ2 куча времени уходит на стабилизацию трясущегося изображения после перемещения трубы или смены окуляра. Объект успевает сместиться - поэтому зумы с небольшим полем зрения не самый удачный вариант
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
             Я ничего не понял .
     На смену увеличения с зумом всяко времени меньше пройдет . И стабилизация быстрее наступит . Не такое уж и малое поле у зумов - 50-60 градусов . У меня на снимке зум 8 - 24 и не жалею .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ssid

  • *****
  • Сообщений: 8 914
  • Благодарностей: 74
  • Не терплю ни флейм, ни флуд
    • Сообщения от Ssid
Не такое уж и малое поле у зумов - 50-60 градусов . У меня на снимке зум 8 - 24 и не жалею .
Пример:
Окуляр Celestron Zoom 8-24 мм
Фокусное расстояние: 8-24 мм
Поле зрения: 40-60°
То есть на 24мм - 60°, а на 8мм - 40° ошибка - исправили...

Я ничего не понял.  На смену увеличения с зумом всяко времени меньше пройдет .
Судя по фото - неудивительно, что не поняли )))
Я не про время смены окуляра/увеличения. Просто AZ2 настолько хлипкая, что прикосновение к трубе (смена увеличения или окуляра, фокусировка) вызывает длительное дрожание изображения.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2012 [14:05:24] от Ssid »
- Папа! А что такое высшее образование?
- А это, сынок, то, что в прошлом веке, когда учился я - называлось средним...