Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев телескопов с малыми апертурами (до 90 мм)  (Прочитано 83832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
   Приближается лето и юг, приобрёл лёгкую трубу Takahashi FS-60Q для летнего скольжения по красотам неба и заодно, получается, вступил в клуб владельцев малых апертур!
Поздравляю! Добро пожаловать в клуб любителей микро-апертур (см подпись)  :D :D

зы Хотя по прежнему для походника остаётся мечтой https://www.astro-physics.info/index.htm?products/telescopes/130-gt/130-gt

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Вдогонку. Смотрю у Уильям Оптикс тоже появился "Гран Туризмо", видимо популярное название стало, вопреки последним ковидо-событиям в мире.  :D

https://williamoptics.com/gran-turismo-81-iv



Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Хотя по прежнему для походника остаётся мечтой https://www.astro-physics.info/index.htm?products/telescopes/130-gt/130-gt

Походная??? Вес 8,2кг с противоросником, а плюс ещё тренога..., на горбу не утащить...
Это только на автомобиле, хотя конечно труба великолепная наверное, спорить не буду.

За поздравление спасибо, у Вас смотрю раритетная и прекрасная (судя по отзывам) в оптическом качестве труба.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Если вес в 9 кг проблема, надо смотреть здоровье.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Если вес в 9 кг проблема, надо смотреть здоровье.

У каждого свои понимания лёгкого походного сетапа...
Кто хочет, пусть конечно носит пуд с лёгкостью, не имею ничего против.
У каждого есть свои приоритеты в наблюдении неба, поэтому и называется любительская астрономия.
Для меня лично - это от 5-ти до 7-ми кг, для моих нужд вполне хватает. Мой самый тяжёлый Vixen 2,2кг.

И по моему тут рассматриваются малые апертуры, у которых вес не превышает обычно 3кг + монтировка + диагональ и окуляры = примерно максимум 7кг.

P.s. Здоровье людей тоже бывает разное, причём по причинам, которые не изменишь... и укором это никак служить не должно.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Походная??? Вес 8,2кг с противоросником, а плюс ещё тренога..., на горбу не утащить...
Это только на автомобиле, хотя конечно труба великолепная наверное, спорить не буду.
Да, конечно, имел ввиду именно для путешествий на авто. Эта модель в разобранном виде в штатном чемодане очень компактна для такой апертуры. Даже монти для него уже присмотрел :) Вот: https://www.stellarvue.com/4-m002cw-complete-mount-system-wooden-tripod/
В багажнике это не будет много места занимать, да и развернуть на месте займёт минуты.


Stellarvue Denali Tripod - YouTube

зы Извиняюсь за небольшой офтоп.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2021 [15:33:31] от LeftUser »

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
зы Хотя по прежнему для походника остаётся мечтой https://www.astro-physics.info/index.htm?products/telescopes/130-gt/130-gt

7.500 евро без немецкого НДС ...... такую трубу в поход страшно жалко брать будет )
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
зы Хотя по прежнему для походника остаётся мечтой https://www.astro-physics.info/index.htm?products/telescopes/130-gt/130-gt

7.500 евро без немецкого НДС ...... такую трубу в поход страшно жалко брать будет )
Машина по любому у меня дороже. Волков бояться - в лес не ходить  :D
А брать надо в Штатах, там $7000, даже с налогом дешевле получится, чем у немцев.
Жаль, что у них та модель уже снята с производства, теперь только GTX https://www.astro-physics.com/130gtx
« Последнее редактирование: 16 Мар 2021 [15:46:57] от LeftUser »

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Stellarvue Denali Tripod - YouTube
Есть ли у кого чертежи этой М2? Не понятно как там сделан фрикцион, за счет чего и прижимное усилие есть и не раскручиваются винты, регулирующие поджим, при использовании маунта.
Мирного чистого неба!

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Есть ли у кого чертежи этой М2? Не понятно как там сделан фрикцион, за счет чего и прижимное усилие есть и не раскручиваются винты, регулирующие поджим, при использовании маунта.
У меня в подписи ссылка на младшую модель М1. Там на снимке потроха видны.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Вопрос к ЛА, правильно ли рассуждаю:

Имею сильную засветку на балконе (выросла за год), фильтрами не пользуюсь.
Хочу сделать самодельную бленду на свою трубу.

Расчёт примерно такой - диаметр объектива D, фокусное F, рисую треугольник с высотой F и основанием D, и продлеваю его на полметра и вот придерживаясь примерно размера данного конуса, скручиваю полуметровую бленду из картона под телескоп. Только немного шире, чем дают расчёты, чтобы не выдерживать слишком строго соосность.
Вроде светопотерь не должно быть? Или как? Посоветуйте, может правда купить фильтр на 2" диагональ и не заморачиваться, только вот я визуальщик и вроде как с фильтром страдает естественность картины.

P.S. Из колодца и днём, говорят видны яркие звёзды.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2021 [17:59:05] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Вам для рефрактора? Вот ссылка
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=165
И колодец, вроде, не поможет :)
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
И колодец, вроде, не поможет

И чем ссылка противоречит моим умозаключениям?
С помощью бленды, удлиняю противоросник на длину, которая отсекает фактически паразитные лучи, в ссылке обозначенные красным цветом.
Думаю, что полметра бленды хватит с лихвой!
Вопрос в том, что не знаю насколько это сильно поможет в городской засветке.
« Последнее редактирование: 15 Апр 2021 [23:09:01] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 845
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Вопрос в том, что не знаю насколько это сильно поможет в городской засветке.
Засветка не в том, что в объектив попадают какие-то левые лучи, а в том, что сама атмосфера над наблюдателем подсвечена и на её фоне невозможно выделить слабые объекты.

зы И из колодца кроме (подсвеченной солнцем атмосферы) синего неба так же ничего не увидите. Это давнее заблуждение.

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,12837.0.html
« Последнее редактирование: 16 Апр 2021 [12:04:35] от LeftUser »

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 529
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
Думаю, что полметра бленды хватит с лихвой!
Про какой аппарат речь? Не сравнивали, кстати, Astele-95 и Takahashi-60, например, по планетам?
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Засветка не в том, что в объектив попадают какие-то левые лучи, а в том, что сама атмосфера над наблюдателем подсвечена и на её фоне невозможно выделить слабые объекты

Спасибо, ответ понят и принят, но отсечь боковую подсветку от автомата с водой, думаю бленда немного поможет.
Как, Вы, думаете?
« Последнее редактирование: 16 Апр 2021 [17:32:39] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Про какой аппарат речь? Не сравнивали, кстати, Astele-95 и Takahashi-60, например, по планетам?

Пока не сравнивал, только что вот приспособил ласточкин хвост к креплению Такахаши для установки на недавно купленную, для этого телескопа, азимутальную установку. Небо в эти дни желает гораздо лучшего: то дождь, то туман, то облака...

Бленда это на осень, а пока готовлю аппарат к выезду в Крым.

Ну и для эпизодического просмотра планет предназначен съёмный объектив на 76мм от Такахаши, такой вот конструктор (60 -76). Но он только - только посылкой отправлен из Германии к нам.
А 60мм - это большое поле, обзорные экскурсии по небу, суше и морю (походная гляделка).
И пока ещё настраиваю: очень малый ход фокусёра и 2" окуляры не подходили, вчера с Телескоп Экспресс пришла посылка с мелкими прибамбасами, получилось укоротить конструкцию и вот только буду смотреть совместимость своих имеющихся аксессуаров. Не хочется постоянно, что-то прикручивать, откручивать...
Как удастся сравнить, сразу опишу - мне самому очень интересно увидеть своим глазом картину неба как в варианте дублета, так и в варианте полного апо и с разными объективами.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2021 [17:37:48] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн vladimir.gubarev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vladimir.gubarev
Здравствуйте! Получил в подарок Levenhuk skyline travel 80. Долго маялся с искателем, сдался и пришел за помощью к сообществу, так как инструкция к инструменту и гугление не помогли.

Вопрос в том, как правильно пользоваться искателем. Насколько я понимаю, в него должно быть четко видно далекие объекты и одновременно перекрестие. По крайней мере, это было бы логично. В моем же случае выноса окуляра искателя недостаточно, чтобы этого добиться. Я могу выкрутить его от силы на 5мм, дальше кончается резьба, а долгожданная четкость изображения и перекрестие не наступают. При максимальном выносе окуляра более-менее четкое изображение (тестировал на Луне) получается на расстоянии примерно 10см от глаза до искателя, но в таком виде из-за очень маленьких размеров объектов использование искателя не выглядит очень полезным.

Если же вытащить блок окуляра с перекрестием из трубки искателя где-то на 1см (и держать его рукой в таком положении) и смотреть почти в упор, то все в порядке с картинкой и масштабом, но, кажется, это не должно так работать.

Подскажите, пожалуйста, как быть?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Здравствуйте, нужно заменить искатель на нормальный.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Levenhuk skyline travel 80
6Х30,8Х50, а "однолинзовое, бликующее пластиком  чудовище 5Х24"- просто в мусор, и барлоу ,и комплектные гюйгенсы.
(кликните для показа/скрытия)