Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев телескопов с малыми апертурами (до 90 мм)  (Прочитано 83804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн seamen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от seamen
заказал пока Окуляр Celestron OMNI 32 мм, дальше нужно понаблюдать и решить, что нужней следующее
Sky-Watcher BK909EQ2
Монокуляр 10х50 "Беркут"

Оффлайн AlYev

  • *****
  • Сообщений: 4 528
  • Благодарностей: 389
  • БДЛА
    • Сообщения от AlYev
солнечный апертурный  фильтр у меня есть (из какой пленки не знаю, шел со скопом, зеркальный НПЗ), линза Барлоу 2х НПЗ тоже есть
Тогда только набираться наблюдательного опыта. С барлоу и её линзоблоком после прихода омни 32 получите любые доступные увеличения.
150/750 127/1250 102/714 95/1200 80/560 50/242 40/400
15х70 8х32 5x20 2,3х40

Оффлайн seamen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от seamen
Благодарю всех за советы! Будем набираться опыта )
Sky-Watcher BK909EQ2
Монокуляр 10х50 "Беркут"

Оффлайн Алексей Георгиевич

  • ****
  • Сообщений: 469
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Алексей Георгиевич
Здравствуйте! Вот приобрел я себе Meade Infinity 90mm. В комплекте несколько линз: barlow lens 2x, ма 26 мм, ма 9 мм, ма 6,3 мм.И вот не пойму что делать и что можно? Луну псмотрел. А что дальше? читать много литературы нет времени. Можете подсказать что конкретно почитать.. Солнечное затмение ожидается, какую светофильтр взять и может еще что? посоветуйте пожалуйста
Здравствуйте. Как впечатлания от опыта использования этого телескопа? То что легкий, компактный и хорошая механика узлов, но как качество оптики? ,качество картинки на больших увеличениях, хроматизм и аберации терпимые?

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
   Приближается лето и юг, приобрёл лёгкую трубу Takahashi FS-60Q для летнего скольжения по красотам неба и заодно, получается, вступил в клуб владельцев малых апертур!
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Takahashi FS-60Q
   Приближается лето и юг, приобрёл лёгкую трубу Takahashi FS-60Q для летнего скольжения по красотам неба и заодно, получается, вступил в клуб владельцев малых апертур!
Поздравляю с отличным приобретением. Шикарный походный телескоп. Относительное 1/10, да ещё и APO. Хромокоррекция высший класс
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 473
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
лёгкую трубу Takahashi FS-60Q для летнего скольжения по красотам неба и заодно

Вы взяли такахаши для визуала??)))
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Поздравляю с отличным приобретением. Шикарный походный телескоп. Относительное 1/10, да ещё и APO. Хромокоррекция высший класс

Спасибо, сам ненарадуюсь...))).
Ещё к нему беру апдейт объектива до FC-76-DCU, приедет в апреле. Буду иметь такой своеобразный телескопоконструктор: три детали - четыре трубы с разными фокусными...)))
Сейчас купил и жду альт-азимутал лёгкий и почти закрыл линейку соответствующих трубе окуляров.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Вы взяли такахаши для визуала??)))

Почему бы и нет?
С фотографированием дел никогда не имел, люблю любоваться просто взглядом, поэтому и решил, что качество картины имеет значение.
Жаба конечно поддавливала, но что для себя любимого не сделаешь...)))
А если честно, то смотрел в АПО и понял, что такое могу и пропустить в жизни, и ещё - поле зрения 5,5 градуса с моим смотровым окуляром, это что-то...
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Nikitоs_B

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 38
    • Сообщения от Nikitоs_B
Ещё к нему беру апдейт объектива до FC-76-DCU
76 для визуала намного интереснее будет.
"Смотря во Вселенную невооруженным глазом, представил на секунду, как мы здесь и сейчас движемся в этой бездне. Дух захватывает..."

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
76 для визуала намного интереснее будет.

Согласен, но с одним нюансом - поле зрения телескопа уменьшается на 2 - 2,5 градуса, что для обзорных экскурсий многовато будет...
Поэтому беру для планет, средних и малых дипскаев.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Что можно увидеть на планетах в 60 мм?
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

BroBrovich

  • Гость
Вы взяли такахаши для визуала??)))

А почему бы и нет?

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Что можно увидеть на планетах в 60 мм?

Прошу прощения, неправильно поняли два моих предыдущих поста.
Для обзорных экскурсий по небу буду использовать телескоп с максимальным полем зрения с объективом 60мм,
и дополнительно приобретаю апдейт до Takahashi FC-76DCU в виде дополнительного объектива к FS-60Q.
Вот он и предназначен для планет, средних и малых дипскаев.

Получается такой вот телескопоконструктор: два объектива (60мм и 76мм), средняя часть - играющая роль редуктора 1,7 и одновременно превращающая флюоритовый дуплет в полноценное АПО и задняя часть - фокусер.
Можно собирать по текущей необходимости 4-е разных телескопа с относительным от 1/6 до 1/12, с фокусным от 355мм до 954мм, из них два апо и два дуплета.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2021 [02:55:47] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Есть ещё дополнительная примочка, делающая 76DCU телескопом с относительным 1/20 и фокусным 1500мм, но мне это не нужно, слишком малое поле зрения для ручного ведения.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Что можно увидеть на планетах в 60 мм?
А почему бы и нет. К примеру я в МШР наблюдал большое красное пятно и полосы облаков на Юпитере, полярную шапку Марса, кольца Сатурна. А с таким отличным телескопом как Такахаши, можно дать увеличение 2,5-3D, а это почти 200 крат. Луна так вообще в него наверное супер. Телескоп очень хороший. Наверное лучший в линейке 60мм
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
   Согласен, так и подбирал (долго, очень долго...).
60мм мне для южных ночных посиделок хватит, сниму редуктор и буду иметь светосильный 1/5,9 дуплет, весом 1,5кг + монтировка походная и всё вместе весом 4кг (как раз под меня).
Для скольжения по небу, думаю будет прекрасно, а дома уже можно перестроить на 76мм АПО (вес 2,2кг), которого мне хватит на всё, что интересует.
  Я честно говоря подзабыл, как всё выглядело в Алькор, но он был с рук и всё выглядело не очень..., хотя планеты без выраженных деталей видел.
   А тут говорите о деталях видов планет с МШР, очень вдохновляет, не только дипы, луну и звёзды значит буду смотреть!

   И подчеркнутая на форумах чёткость изображения очень прельстила.
Из моих небольших труб, только Астел-95 довольно чёткий, но поле зрения увы...
А Vixen 110L имеет некую, как говорят на клаудях, мягкость по краям изображения, наверное сферическое основное зеркало влияет, это замечали все пользователи Виксена. Хотя жаловаться не буду, замечательный скоп (удачный экземпляр) и подарил мне немало прекрасных часов скольжения по небу и по планетам был неплох, хотя почему-то марс не глядел... :facepalm:

   Думаю, что обретённый (ещё не до полного комплекта) телескоп Такахаши и станет моим основным инструментом !
« Последнее редактирование: 14 Мар 2021 [21:04:24] от Sergey Androsov »
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн Роman

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Роman
Добрый день. А каким должен быть относительное ахромата на 90мм, что бы хроматизма не заметно было глазом. По таблице выходит 2.5-2.8. Теория теорией, а вот как на практике. Вопрос скорей всего обладателям рефракторов 909.
Самодельный ньютон 160/800 на стойке AZ

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 318
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Добрый день. А каким должен быть относительное ахромата на 90мм, что бы хроматизма не заметно было глазом. По таблице выходит 2.5-2.8. Теория теорией, а вот как на практике. Вопрос скорей всего обладателям рефракторов 909.
относительное 1/15 или более, т.е. для 90мм объектива фокусное расстояние должно быть не менее 1350мм. Обычно чем больше диаметр объектива, тем больше должен быть фокус. Здесь даже апо под это попадают
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena, Рефрактор ОТ-1000, КОМЗ ЗРТ-452.
CZJ 10x50 Dekarem Q1, CZJ 8x30 Deltrintem Q1, ЗОМЗ БПШ 10x50, JB-17 7x50.
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S, CZJ Biometar 2,8/80 MC, CZJ Sonnar 2,8/200 MC, МС МТО-11, MC Гелиос-77М-4 1,8/50, MC Гелиос-81Н 2/50, Индустар-61Л/Д 2,8/53, Вега-11У 2,8/50.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
А каким должен быть относительное ахромата

Хроматизм пропорционален D^2 / F. Значение 2.3 соответствует апо - http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=353
Значения около 5 соответствуют полуапо, когда хроматизм не мешает, но ещё виден по некоторым объектам.