Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм  (Прочитано 96784 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 594
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #20 : 22 Мар 2012 [22:24:27] »
При наблюдении марса он какбы дрожал с амплитудой примерно 2 диаметра.
   При таком ДРОЖАНИИ!!!  :o  у меня обычно наблюдения сворачиваются, или вообще не начинаются.  !!!
  Попробуйте выйти на улицу и подальше от дома попробовать понаблюдать.     Аи  если  с балкона смотреть - надо не только телескоп но и балкон термостабилизировать.  :)
   А отьюстирован телескоп или нет можно узнать например по тому как расположено диагональное зеркало на дифракционной картине в предфокале и зафокале. В обоих положениях фокусера темный кружок должен быть по центру.
  При наблюдениях близких наземных обьектов - у телескопа есть минимальное расстояние, которое позволяет сфокусироваться.   При наблюдении с расстояния ~3-10 метров фокусер надо вытянуть на несколько десятков сантиметров! Телескопы изначально созданы для наблюдения далеких обьектов...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 594
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #21 : 22 Мар 2012 [22:36:15] »
   ..... О сверхблизких наблюдениях в телескоп...   Еще в школьные времена с друзьями прикалывались над " Алькором ", когда на Солнце насмотрелись. При наведении на близкий обьект (2-3 метра) обнаружили, что можно настроить четкость, если держать окуляр далеко от фокусера. Нашли какой-то кусок трубы ~полметра, воткнули окуляр и телескоп стал микроскопом.   Точные подробности (расстояние и размеры) уже не вспомню, но было весело рассматривать жуков на листьях при большом увеличении в инструмент, предназначенный для звезд...
  Фокусироваться приходилось путем выбора подходящего по расстоянию обьекта, потому что иначе окуляр надо перемещать на сантиметры, а не на милиметры, как при применении по назначению. А труба-удлинитель, которую держали в руке и прижимали к телескопу, изза чего изображение жутко трясло,  была только одна...
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #22 : 22 Мар 2012 [22:36:39] »
Предлагаю в этой теме обсуждать, все что связано с нашими ньютонами. Железные проблемы, окуляры и т.д. Все, что не связано с наблюдениями. Сразу же вопрос, какой окуляр выбрать для дипская? Хочется не очень дорого, но чтобы и угол обзора хороший был.

Смотрю на цены, скоро день рождения, может купить ES82 14mm, или для дипская лучше 18mm?
32мм Плёссл, либо SW, либо Celestron Omni - для максимального поля
15мм WO и увеличение даст 60х и поле 1,2° - для туманностей и галактик должно быть не плохо
А почему бы для максимального поля обзорника не взять 32-мм эрфле?Поле больше,чем у плессла.
Оно там не нужно, максимальное поле самой трубы будет 1,7°, а с 52° 32мм плёсслом получиться даже 1,85°, так что тут будет ещё и небольшое виньетирование.
Ваша правда,я почему-то о 24 мм подумал.
Canon550Da

Оффлайн dp47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dp47
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #23 : 22 Мар 2012 [23:20:55] »
Ну это первый опыт работы с телескопом. В первую ночь после покупки. К томуже в Питере было видно звезды!!! :)

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #24 : 22 Мар 2012 [23:25:50] »
Может есть ктонибудь в Питере, кто согласится на своем нютоне дать урок установки монтировки EQ2 и юстировки телескопа
У меня в подписи ссылки, они могут вам помочь.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн dp47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dp47
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #25 : 23 Мар 2012 [00:39:21] »
Спасибо!

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #26 : 23 Мар 2012 [09:38:09] »
 Уважаемые Коллеги. Астрономией я увлекаюсь давно- первый интере появился, когда мне было лет 10 и в руки попал учебник по астрономии Воронцова- Вельяминова. Первым прибором- была артиллерийская подзорная 30*труба. первую планету рассмотрел лет в 15-это был Сатурн- изображение было слабым. но т.к. Сатурн был в самом "выгодном" положении для наблюдения- хорошо были видны "ушки" кольца. Потом- перерыв лет 10. "Мицар" купил в 1986 году с рук, но с полной комплектацией.Потом 20 лет он лежал в кладовой в упаковке. Теперь появилось немного времени ( у меня ж/д модели и радиотехника на первом месте) и решил всё возобновить. Условия у меня для астронома неплохие- свой дом на окраине и есть планы достроить площадку для наблюдения примерно 8-метровой высоты. Но производя наблюдения обратил внимание на размытые изображения планет,ореолы и неравномерные цвета- особенно Венеры, которая сейчас в максимуме светимости. Очень неудобен 25 мм окуляр-с линзой Барлоу сложно поймать глазом центр изображения.И самое обидное- на гл. зеркале есть царапины.То, что установка немеханизирована тоже беда. Постоянно вынужден крутить,  если один то куда ни шло, но пришли гости и каждому приходится по-новой подходить и настраивать.Что посоветуете ,коллеги. Можно его модернизировать или подарить какой-нибудь школе или Детскому дому?
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.

Оффлайн dp47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dp47
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #27 : 23 Мар 2012 [14:08:30] »
То, что установка немеханизирована тоже беда. Постоянно вынужден крутить,  если один то куда ни шло, но пришли гости и каждому приходится по-новой подходить и настраивать.
Ну вам как радиолюбителю наверное несложно будет собрать привод для поводки? Кстати продаются и готовые и вроде не очень дорого.

Оффлайн Nomitus

  • ***
  • Сообщений: 152
  • Благодарностей: 4
  • Смотреть на звёзды лучше чем в стакан!
    • Skype - Nomitus-max
    • Сообщения от Nomitus
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #28 : 23 Мар 2012 [16:21:10] »
Если не сложно- дайте ссылку где про всё это можно почитать, найти схемы кинематики и частотно-задающего блока.Увы не так много времени. И где и какие подойдут готовые системы управления телескопом.
ТАЛ-1"Мицар"1990 г,модернизирован в 2013 под современные окуляры;ТАЛ-150П8 на МТ-3S 2004/2013 г.

Оффлайн dp47

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dp47
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #29 : 24 Мар 2012 [02:28:54] »
В продолжение истории с моим ньютоном Sky-Watcher BK 1149EQ2 . Сегодня в Питере опять звездная ночь. Марс лукаво подмигивая из созвездия Льва, таки выманил меня снова на балкон с телескопом. Предварительно соорудил девайс состоящей из трубки из оргстекла с перекрестием с одного конца и крышечки с дырочкой , с другого. Произвел юстировку вторичного, затем главного зеркала. Яркая звезда в предфокусе и за фокусом смотрелась тождественно. Наведя телескоп на дом напротив(кстати, за фокусом еще оставался запас хода у фокусера), порадовался четкости и яркости картинки, а так же тому, что телескоп действительно собирает больше света! Но радовался я до тех пор, пока не умножил увеличение линзой барлоу .  К сожалению в этом случае резкости добиться совершенно невозможно. И грустно взглянув на расплывчатое пятно Марса , пришел на форум задавать вопросы.
 Подскажите в чем может быть дело? Плохая линза барлоу? Или увеличение получается больше максимально полезного? Я пользовался окулярами 10мм 24мм и барлоу 2Х, в принципе МАХ увеличение которое я мог получить это 180Х. В магазине было заявленно  230х.  Производитель вообще ничего не заявляет, поскольку своей модели телескопа я на офф сайте не нашел. И в описании модели в некоторых источниках указывается что применяется сферическое зеркало. Насколько это критично, и как выяснить сфера или парабола?

Оффлайн MS_61

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MS_61
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #30 : 24 Мар 2012 [02:49:22] »
Для такого фокуса сфера - нормально. Увеличение для Марса не большое.
Может быть юстировка. Барлою тоже не фонтан, имхо.
ТАЛ-75R

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 594
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #31 : 24 Мар 2012 [03:17:11] »
Подскажите в чем может быть дело? Плохая линза барлоу? Или увеличение получается больше максимально полезного?
   Скорее всего атмосфера не дала развить "проектную мощность".   тем более с балкона, когда дом добавляет тепловые потоки...
  А может еще и окуляры с барлоу. У бюджетных телескопов они как правило никудышные и только окончательно портят и без того скромные возможности этих инструментов...    Тем более что у вас Sky-Watcher. Чем больше читаю информации про разные телескопы, тем больше убеждаюсь в том, что Sky-Watcher - откровенный хлам, который не отрабатывает своей апертуры из-за низкого качества изготовления оптики, за который бы не отдал ни копейки. (Владельцы этой марки, извините, просто высказал свое мнение...  :angel: )
« Последнее редактирование: 24 Мар 2012 [03:29:03] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #32 : 24 Мар 2012 [10:23:25] »
Скай Вотчер Cинта не хлам, а крупнейший в мире производитель,   у него есть всё от начальных дряных  до  оч.  серьёзныхъ.
 SW 1149 - это правильный ньютон и показывать должен хорошо,  тем более при   
Цитата
Яркая звезда в предфокусе и за фокусом смотрелась тождественно.

   Проблема автора может быть только в термостабилизации и опыте, которого ноль.   Не надо сюда примешивать Барлоу или Юстировку.    Этот телескоп и с кривой юстировкой и с комплектной барлоу  должен показывать хорошо,  т.к.  ньютон  длинный. 

 А.,  посмотрел где автор живёт,    тогда  качество  атмосферы , на многое не расчитывать,  терпеливо наблюдать Марс с  часок другой,  тогда успехи будут.      Наблюдать, когда Марс будет на юге - тогда он будет максимально высоко над горизонтом.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2012 [10:34:51] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #33 : 25 Мар 2012 [17:35:24] »
Перебрал сегодня оправу ГЗ. Лапки оправы хоть и резиновые,но держали ГЗ довольно плотно. Ослабил до люфта 0,3-0,5мм. Зеркало немного стало играть в оправе. Как я читал,так и должно быть. Заново отъюстировал,теперь жду с надеждой возможность проверить,погода испортилась.
Если не поможет,надо переклеивать вторичку,как я понял. Любой силикон подойдет или есть конкретные рекомендуемые марки?
Canon550Da

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #34 : 25 Мар 2012 [17:38:06] »
Перебрал сегодня оправу ГЗ. Лапки оправы хоть и резиновые,но держали ГЗ довольно плотно. Ослабил до люфта 0,3-0,5мм. Зеркало немного стало играть в оправе. Как я читал,так и должно быть. Заново отъюстировал,теперь жду с надеждой возможность проверить,погода испортилась.
Если не поможет,надо переклеивать вторичку,как я понял. Любой силикон подойдет или есть конкретные рекомендуемые марки?
Сходите в клуб 10" Добов, там было про это ближе к концу, Владимир ARS свою переклеивал, или у него в личке спросите.

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #35 : 25 Мар 2012 [17:44:00] »
Перебрал сегодня оправу ГЗ. Лапки оправы хоть и резиновые,но держали ГЗ довольно плотно. Ослабил до люфта 0,3-0,5мм. Зеркало немного стало играть в оправе. Как я читал,так и должно быть. Заново отъюстировал,теперь жду с надеждой возможность проверить,погода испортилась.
Если не поможет,надо переклеивать вторичку,как я понял. Любой силикон подойдет или есть конкретные рекомендуемые марки?
Сходите в клуб 10" Добов, там было про это ближе к концу, Владимир ARS свою переклеивал, или у него в личке спросите.
Спасибо.
Canon550Da

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #36 : 25 Мар 2012 [18:05:29] »
Тем более что у вас Sky-Watcher. Чем больше читаю информации про разные телескопы, тем больше убеждаюсь в том, что Sky-Watcher - откровенный хлам, который не отрабатывает своей апертуры из-за низкого качества изготовления оптики, за который бы не отдал ни копейки. (Владельцы этой марки, извините, просто высказал свое мнение...  :angel: )
Надоело. Хлам - это ваш корректорный Meade, из моего опыта общения с Мидом, все, что у них для низкого ценового сегмента, по сравнению с SW г... еще то, чего стоит только etx 80, который при стоимости дороже добсона 8", не мог ничего показать, кроме рассеянок.
По тестам моего 1149, 200х для него по Марсу вообще не проблема, показывает все еще хорошо, окуляр Plano 4.5мм, с окуляром 6.7мм ES 82 гр картинка идеал по четкости!
Это что касается хлама. =-)
И напомню, у меня celestron ps, завод один, в Ваго показал хорошие точки.

Дешевенький 707 скай-вотчер, за 3500р, разорвал мидовский 80/400, причем порвал его даже по дипам - у мида сферичка была - огого!!!
Мид 60/700 - вообще туфта, хотя стоит денег тоже - механика по сранению с тем же 707 туфта.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн PeterP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PeterP
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #37 : 26 Мар 2012 [01:23:43] »
Скажите пожалуйста: кто-нибудь сталкивался с окулярами Sky-Watcher UWA-58 градусов 15мм?

Прошустрил поиском весь форум, но, практически ничего по этим окулярам не нашел...
 :(

Есть ли смысл приобретать такой для SW 1149EQ2 ?
« Последнее редактирование: 26 Мар 2012 [01:40:12] от PeterP »
Sky-Watcher BKP1149EQ2

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 594
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #38 : 26 Мар 2012 [03:25:30] »
Надоело. Хлам - это ваш корректорный Meade, из моего опыта общения с Мидом, все, что у них для низкого ценового сегмента, по сравнению с SW г... еще то,
   Это наверно, предпоследний черный камень в адрес моего Meade. Пора его ...  в "черное" место спустить.
   В апреле заказываю "Дипскай" того же диаметра (дальше заниматься "чудотворчеством"). И больше никогда в жизни ничего Meade-шного брать не буду (разве что только бесплатно  ).  И "Скай-Вотчера" тоже почему-то как огня боюсь.  И вообще, боюсь всех импортных недорогих телескопов.   Потому что доведение их до нормального состояния отбирает больше денег, чем первоначально экономишь.  А НПЗ как-то дороговато смотрятся, хотя после опыта общения Алькором  с Меаде уже не так жалко переплатить. Жалко то что, у них только 150 мм ньютоны...  Придумали какой-то "Клевцов" (который судя по разным источникам - такой же геморройный как и тот Меаде, что у меня) и дорогу ньютонам большей апертуры перекрыли...
 
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #39 : 26 Мар 2012 [03:30:43] »
Скай-вотчера как огня, а дипскай, кстати, тоже не всегда удачен, даже у тех же НПЗ есть наверное огрехи (хотя мало, т.к. особенно нет про них сообщений).
НПЗ не очень-то об астрономах России думает, это да. Но Клевцов - вещь не "какая-то", а очень удачная и удобная для астрофото и не только.

З.Ы. пожалуй, я слишком резок. Хотите совет? Попробуйте SW, из ПРОВЕРЕННЫХ моделей, например 767,707, 709, 909, 1149, 1201,150/1200 и т.п., не 1141 к примеру, он тоже корректорный. И ручаюсь, потом вы поймете, почему многие на Синте сидят.

З.Ы. аналоги от целестрона перечеслять не стал
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel