ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе - астрофотография месяца МАРТ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
Такой вопросу ньютонов нужно периодически мыть диагональное зеркало?
Такой вопрос у ньютонов нужно периодически мыть диагональное зеркало?
Цитата: Николай Ефимов от 31 Янв 2023 [22:34:43]Такой вопрос у ньютонов нужно периодически мыть диагональное зеркало? Раза в три-четыре реже чем ГЗ. Если телескоп правильно хранится (не в лежачем положении с ДЗ вверх).
ДЗ моется тем же способом, что и ГЗ?Или с мытьем ДЗ есть свои премудрости?Слышал, что его надо особенно сильно беречь... Сильнее, чем ГЗ... Что его лучше вообще не трогать... Но ведь и оно в конце концов загрязняется
Тогда какого черта хранить телескоп главным зеркалом вниз, раз диагональное важнее? Чушь пишите, высасывая советы из пальца. Я конечно извиняюсь.
Никаких премудростей нет, как и особых методов хранения, хранить можно в любом положении, мыть зеркала часто нет никакой необходимости, ДЗ не нужно беречь тщательнее , чем главное, телескоп ньютона вещь неприхотливая, танцев с бубном не нужно, юзайте в хвост и гриву.
Судя по фото - практически чистая вторичка. Главное чтобы была плоская - иначе обеспечен астигматизм. Впрочем стоимость на Али новой небольшая, с главным не сравнится.
Или вторичка все равно, что сферическая, что параболическая?
Али увы уже не работает у меня... После санкций
И потом там же для сферического ньютона 150 750 зеркала отдельно продаются... Вроде бы... Для параболического по моему очень дорого... И не помню чтобы вторичка отдельно была.
И потом там же для сферического ньютона 150 750 зеркала отдельно продаются... Вроде бы...
Цитата: Николай Ефимов от 01 Фев 2023 [22:43:15]И потом там же для сферического ньютона 150 750 зеркала отдельно продаются... Вроде бы...Зачем так усложнять себе жизнь? Никогда не задумывались, а что будете делать, если оно чем-то не подойдёт? Да и готовое взять на барахолке всегда дешевле, чтоб не париться.
Простите, поясните пожалуйста, какое положение ньютона при хранении считается правильным?
Если ДЗ в состоянии, как на фото, его уже пора мыть? Или такая степень запыленности ещё никак не повлияет на картинку?Всё таки пыль есть... Запыленность не нулевая...
Цитата: Николай Ефимов от 01 Фев 2023 [21:55:42]Если ДЗ в состоянии, как на фото, его уже пора мыть? Или такая степень запыленности ещё никак не повлияет на картинку?Всё таки пыль есть... Запыленность не нулевая...Сначала "грушей" сдуйте. Потом мягкой кисточкой "беличий хвост" пройдитесь. Потом станет ясно, мыть или не мыть.