Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм  (Прочитано 97199 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1680 : 24 Дек 2022 [02:55:21] »
Если нет средств на хорошие, берите любые дешёвые, на что хватит.
Какой смысл что-то советовать, если купить не получится? Смотрите, чем можете пожертвовать- полем зрения, качеством изображения, просветвлением оптики и т.д.
Ты не один

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 356
  • Благодарностей: 270
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1681 : 24 Дек 2022 [10:07:08] »
1. Подскажите оптимальные окуляры для наблюдения планет. Фокусное/Фирму
2. Подскажите оптимальные окуляры для наблюдения дипская. Фокусное/Фирму
Добавлю, что желательно недорогие. за 12 тыс я физически не могу выделить на окуляр.
также еще добавлю, что уже приехала линза Барлоу 2х Celestron Omni. Да та самая за 900р  :laugh: Я знаю, что никто не любит нищих астрономов, но что поделать, на сколько рублей купил, на столько телескоп и будет показывать ) поэтому я к вам и пришел для советов по окуляром по соотношению цена/качество

Для начала почитайте здесь: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=92
Для планетных наблюдений из недорогих Вам подойдут из серии TMB Planetary II. Линейка фокусных у них от 2,5мм до 9мм. (Вам нужны будут 2,5мм, 4мм, 5мм, 7мм).
По дипскаю с Вашим светосильным Ньютоном лучше не экономить и потихоньку собирать из серии ES/Maxvision 82гр. (8,8мм, 14мм, 18мм)
Как самый дешевый вариант - те же Плесслы  Celestron OMNI  12мм, 15мм, 32мм.  Взамен OMNI 12мм, можете купить тот же TMB Planetary 9мм. У него вынос и поле будет больше.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1682 : 24 Дек 2022 [12:05:56] »
Подскажите оптимальные окуляры для наблюдения планет.
Для планет окуляры с фокусным 5 мм, 4мм, 3мм, 2мм. Последние два особенно, но не факт что атмосфера позволит их реализовать.
Подскажите оптимальные окуляры для наблюдения дипская.
С фокусным расстояние от 15 мм до 32. Окуляра 2 чтоб минимум было, максимум 3. Много не надо. Обзорник-поисковик 28-32 мм. Для дипов что-то от 16 до 24. Выбирай на свой кошелёк. Можно выбрать один окуляр в этом диапазоне. НЕ БЕРИ схему Эрфле на свою трубу f5.
приехала линза Барлоу 2х Celestron Omni. Да та самая за 900р
У меня эта лб отпахала на двух телескопах, вполне нормальная, если знать как ей пользоваться. Я откручивал от лб линзоблок и накручивал их на юбки окуляров. Получалось увеличение 1,5х вместо 2х.

P.S. У меня труба такая же, но версия pds. Я в неё мало визуалил, но все же. Я пришёл к выводу, что лучше 3 окуляра, но хороших, чем пачка посредственный. По сути это обзорник условно 30 мм, дипскайник 16 мм и планетник 3-5мм (у меня 3мм). У меня 4 окуляра, пятый обычный кельнер 15 мм селестрон, я им не пользуюсь после покупки ES 16 мм 68°.
Обрати внимание на линейку окуляров maxvision, это упрощённые ES без "магического" азото/аргонозаполнения.
НЕ БЕРИ окуляры svbony серии 66°/68° и им подобные с маленьким фокусным, их преимущество только малая цена. Как-то так.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Tvorez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Tvorez
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1683 : 24 Дек 2022 [12:35:38] »
Друзья, спасибо за драгоценные советы. Буду искать по вашим рекомендациям. Ответили четко, вопросов нет)

Оффлайн Catharos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Catharos
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1684 : 24 Дек 2022 [16:45:56] »
Приветствую! Для начала о себе, чтобы понимали с кем общаетесь. Новичёк в астрономии, на данный момент интересно просто посмотреть на разные объекты в космосе и понять, затянет меня это или нет. Месяц назад стал обладателем своего первого телескопа Sky-Watcher BK 1149EQ2, за это время провёл пару астронаблюдений (луна, Юпитер с его 4-мя спуниками, Марс). На данный момент выявил несколько неудобств от телескопа, поэтому решил слегка его модернизировать и докупить доп оборудование. Т.к. в этом деле мало что соображаю и телескоп Китайской фирмы, то полез на алиэкспресс. Наткнулся на фирму SVBony и по отзывам решил покупать аксессуары этой фирмы. Были заказаны:
1) Искатель SV182 с креплением ласточкин хвост, с призмой под 90 градусов (чтобы не было инверсии при наведении)
2) Линза Барлоу 2х взамен штатной
3) Набор окуляров 68 градусов 6, 9, 15, 20 мм
4) Два окуляра Celestron Omni 4 мм и 32 мм
На данный момент есть несколько вопросов и прошу вашей помощи.
Т.к. на самой трубе нет крепления ласточкин хвост, то решил установить его. Предыдущий хозяин отдал само крепление, но без крепежа. Дома уже понял, что на штатное место его не установить, поэтому в магазине на месте был куплен подходящий крепёж. Два винта М5х10мм с головкой под шестигранник + шайбы + гайки. Штатное крепление (2 винта перпендикулярно трубе) трогать не хочу, а хочу поставить новый чуть ближе к задней части телескопа примерно на пару сантиметров. Вот теперь сами вопросы.
1) Как лучше сверлить отверстия - вдоль или поперёк трубы?
2) Как скажется на изображении наличие 2-х гаек внутри телескопа?
3) Крепёж серебристого цвета. Стоит ли его покрасить в чёрный матовый цвет?
4) Правильное ли моё видение всего этого процесса?
5) Кто что скажет о том сетапе, который ко мне едет?
Надеюсь на понимание и заранее прошу прощения, что задаю/буду задавать глупые вопросы и использовать не совсем правильную терминологию.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 064
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1685 : 24 Дек 2022 [19:03:25] »
1) Как лучше сверлить отверстия - вдоль или поперёк трубы?
Да как Вам удобней.
2) Как скажется на изображении наличие 2-х гаек внутри телескопа?
Некак, только болты нужно короткие ставить, по уровню гаек, и гайки закрасить в черный матовый цвет, или поставить черные гайки.
3) Крепёж серебристого цвета. Стоит ли его покрасить в чёрный матовый цвет?
Ну я бы покрасил, будет красивее и не будет бросаться в глаза яркий цвет.
4) Правильное ли моё видение всего этого процесса?
В принципе, да.
5) Кто что скажет о том сетапе, который ко мне едет?
А оно само покажет, на практике.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1686 : 24 Дек 2022 [19:06:43] »
стал обладателем своего первого телескопа Sky-Watcher BK 1149EQ2

Не с этого надо начинать, а с выбора хорошего места наблюдений.
Вы где проводите свои работы и как бы описали это место?
В белой или красной зоне телескоп всего лишь бесполезная гляделка, разве что по окнам :(
Ты не один

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1687 : 24 Дек 2022 [21:19:22] »
Планеты, Луна, Солнце, яркий дипскай - доступны в любой зоне наблюдений и для новичка тут масса нового и интересного. Если затянет, то тогда и надо думать о том, как увидеть больше...   
И работой называть личное увлечение странно, люди ходят в походы, испытывая массу трудностей и при этом отдыхают от работы.   

А тут как запрет, дескать ничего не увидишь. Не надо так категорично, вспомните как начинали сами.   

P.S. Для Catharos, используйте при подборе окуляров калькулятор http://www.astrocalc.ru/   
Но не набирайте сразу дешёвые окуляры на всю линейку, посмотрите какие нужны по калькулятору и почитайте обзоры Эрнеста на сайте http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1897.   


"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1688 : 24 Дек 2022 [22:38:41] »
А тут как запрет, дескать ничего не увидишь. Не надо так категорично, вспомните как начинали сами. 

Вот как раз потому и пишу. Мои первые объекты, пусть нечётко, но настолько уверенно были видны, что не оставалось вопросов касательно того, что я вижу- туманность, галактику или звезду. У меня все записи сохранились начиная с самого первого опыта РАБОТЫ с телескопом.
А в плохих условиях(красная или белая зоны) новичок вообще не найдёт это, но даже и найдя на уровне глюка будет сомневаться- на то ли он навёл. Но когда не будет уверенности даже по самым ярким дипам, поиск более слабых станет для него вообще безнадёжным и всё хобби быстро надоест и отпадёт.
Ты не один

Оффлайн Sergey Androsov

  • *****
  • Сообщений: 869
  • Благодарностей: 53
  • Исполнение мечты детства - это еще не маразм.
    • Сообщения от Sergey Androsov
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1689 : 24 Дек 2022 [22:49:56] »
Если надоест и отпадёт, то это уже не увлечение, а просто потребление красивостей, пусть смотрит тогда снимки в интернете, сожалений не стоит.   
Увлечение не пропадает, оно может пригасать, потом опять разгораться, но это на всю жизнь.
"Открылась бездна звезд полна;  
Звездам числа нет, бездне дна."  
М.В.Ломоносов

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1690 : 24 Дек 2022 [22:57:25] »
Абсолютно согласен, но с одним но- чтобы пригасать, вначале нужно разжечь, а без чёткого понимание что вообще что-то видно, никакого пламени не будет, т.к. первая искра погаснет. Вспомните, как разводят костер в лесу- если огня не будет чиркать можно сколько угодно, пока не надоест и руки не устанут.
Ты не один

Оффлайн ArtDen

  • *****
  • Сообщений: 771
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от ArtDen
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1691 : 25 Дек 2022 [10:32:16] »
Друзья, спасибо за драгоценные советы. Буду искать по вашим рекомендациям. Ответили четко, вопросов нет)
Я бы посоветовал не торопиться. Лучше поискать окуляр в родном городе у астролюбителей на пробу (а ещё лучше понаблюдать вместе в разные телескопы), потому что качество зеркала телескопа может оказаться таким низким, что ни о каких планетах можно и не мечтать, а все деньги потратить только на окуляры для дипская.

hanaaga

  • Гость
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1692 : 02 Янв 2023 [18:06:12] »
кто с 150мм рефлектором есть скок максимум крат выжимали ?

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1693 : 02 Янв 2023 [19:08:19] »
кто с 150мм рефлектором есть скок максимум крат выжимали ?
А Вы хотите рекорды ставить? :-[ Я, например, пробовал по двойным около 430 крат на целестрон 150/750 (окуляр 3,5мм+2х барлоу). Вполне терпимо. Только предварительно отюстировать хорошо нужно. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

hanaaga

  • Гость
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1694 : 02 Янв 2023 [19:59:16] »
кто с 150мм рефлектором есть скок максимум крат выжимали ?
А Вы хотите рекорды ставить? :-[ Я, например, пробовал по двойным около 430 крат на целестрон 150/750 (окуляр 3,5мм+2х барлоу). Вполне терпимо. Только предварительно отюстировать хорошо нужно. ;)
прост окуляры подобрать чтоб понять скок можно выжать)) ато снимают восновном на фото камеры итд в итоге кратности скок не ясно

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1695 : 02 Янв 2023 [20:08:25] »
прост окуляры подобрать чтоб понять скок можно выжать)) ...
С моей точки зрения, оптимально окуляр ЕС (или Максвижн) 4,7/82 и барлоу 2х. Получается 160 и 320 крат, в принципе больше и не надо. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

hanaaga

  • Гость
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1696 : 03 Янв 2023 [14:26:33] »
прост окуляры подобрать чтоб понять скок можно выжать)) ...
С моей точки зрения, оптимально окуляр ЕС (или Максвижн) 4,7/82 и барлоу 2х. Получается 160 и 320 крат, в принципе больше и не надо. ;)
ну да смотрю неплохо в идале хочу взять 
SVBONY 1,25 дюйма с зумом 7,2-21,6 (SV191)
SVBONY 1,25 'окуляр SWA 58 ° 2,5мм
к ним еще максивижн тот  что посоветовали
и 3 линзы барлоу
Celestron omni 2x
SVBONY 1,25  x3 SV136
SVBONY 5X, 1,25 дюйма
и фильтр  SVBONY 1,25 ''фильтр переменная поляризация SV128
больше в принципе ничего и ненужно)


Оффлайн Catharos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Catharos
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1697 : 03 Янв 2023 [14:50:05] »
1) Как лучше сверлить отверстия - вдоль или поперёк трубы?
Да как Вам удобней.
2) Как скажется на изображении наличие 2-х гаек внутри телескопа?
Некак, только болты нужно короткие ставить, по уровню гаек, и гайки закрасить в черный матовый цвет, или поставить черные гайки.
3) Крепёж серебристого цвета. Стоит ли его покрасить в чёрный матовый цвет?
Ну я бы покрасил, будет красивее и не будет бросаться в глаза яркий цвет.
4) Правильное ли моё видение всего этого процесса?
В принципе, да.
5) Кто что скажет о том сетапе, который ко мне едет?
А оно само покажет, на практике.
Спасибо за советы! Пол часа неспешной работы и крепление установлено. Искатель шикарный, по сравнению со штатным.

стал обладателем своего первого телескопа Sky-Watcher BK 1149EQ2

Не с этого надо начинать, а с выбора хорошего места наблюдений.
Вы где проводите свои работы и как бы описали это место?
В белой или красной зоне телескоп всего лишь бесполезная гляделка, разве что по окнам :(
Вам уже ответили, но начал я именно с покупки телескопа и пока наблюдения меня радуют. У меня есть несколько мест, где хочу наблюдать (включая балкон) и по цвету не сообщу, ибо не знаю как определить. А так - это поля и до ближайшего относительно крупного (70т.ч.) порядка 25 км. Но, повторюсь, пока наблюдал с балкона на окраине этого города и на данный момент всё устраивает и радует.

Планеты, Луна, Солнце, яркий дипскай - доступны в любой зоне наблюдений и для новичка тут масса нового и интересного. Если затянет, то тогда и надо думать о том, как увидеть больше...   
И работой называть личное увлечение странно, люди ходят в походы, испытывая массу трудностей и при этом отдыхают от работы.   

А тут как запрет, дескать ничего не увидишь. Не надо так категорично, вспомните как начинали сами.   

P.S. Для Catharos, используйте при подборе окуляров калькулятор http://www.astrocalc.ru/   
Но не набирайте сразу дешёвые окуляры на всю линейку, посмотрите какие нужны по калькулятору и почитайте обзоры Эрнеста на сайте http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1897.   
Спасибо за совет, но реального (натурального) понимания какие окуляры мне нужны этот калькулятор мне не дал. К примеру я думал, чтобы посмотреть Плеяды мне хватит тех окуляров, что ко мне едут, но даже на 25мм приближение слишком большое (или угол обзора маленький), так что не жалею, что купил комплект дешёвых окуляров. Посмотрев вчера на некоторые объекты есть понимание чего мне не хватает, поэтому за советами буду обращаться в этот форум.

Спасибо всем откликнувшимся! Всех с новым годом!

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1698 : 03 Янв 2023 [16:08:15] »
... SVBONY 1,25 'окуляр SWA 58 ° 2,5мм
к ним еще максивижн тот  что посоветовали ...
При наличии максвижн 4,7/82 и барлоу 2х  SVBONY SWA 58 ° 2,5мм абсолютно лишний. ;)
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

hanaaga

  • Гость
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1699 : 03 Янв 2023 [17:02:47] »
... SVBONY 1,25 'окуляр SWA 58 ° 2,5мм
к ним еще максивижн тот  что посоветовали ...
При наличии максвижн 4,7/82 и барлоу 2х  SVBONY SWA 58 ° 2,5мм абсолютно лишний. ;)
ну такто да ток вот 2.5  с барлоу вообще под 600 даст) хотя для максивижена можно просто более мощную барлоу цепануть а изза поля всеравно больше по итогу даст)
« Последнее редактирование: 03 Янв 2023 [18:49:46] от hanaaga »