Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм  (Прочитано 97113 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1420 : 13 Сен 2021 [22:32:18] »
всю ночь горит.. я не знаю зачем.. может быть электростанция под домом 
У моих соседей снизу он горел, когда ребёнок был маленький...
Фонарик можно взять обычный и обклеить его красной изолентой. Это работает)
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Eros

  • ***
  • Сообщений: 215
  • Благодарностей: 14
  • А ведь мы смотрим на проекцию света..
    • Сообщения от Eros
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1421 : 13 Сен 2021 [22:39:43] »
У моих соседей снизу он горел, когда ребёнок был маленький...
а тут... ^-^
SW BK P15012  Canon 550D

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1422 : 05 Дек 2021 [12:12:36] »
Привет ребята, принимайте в клуб :) Приобрел 150мм Ньютон 3 недели назад, и вот, небо только счас дали.
Для первого наблюдения поставил задачу проверить качество оптики у новоприобретённого аппарата, купленного здесь на барахолке у уважаемого  SuperEgo респект ему, надёжный чел! А так же моторы с красным пультом с алика и окуляры с барлухой тоже с али. Надо сказать что было и нулевое наблюдение, смотрел на луну, БТО, и крабовидную(увидел её на пределе при луне! вообще впервые :o)
И вот, небо на 3 часа дали только в прошлую ночь. Смотрел (с 23:40 до 1:40) в спешке, т. к. по прогнозу через часок должны были прийти тучи. Скоп даже не до конца термостабилизировался. Первым делом навелся на Альдебаран с целью оценить схожесть предфокала/зафокала. Край зафокала выглядит немного более размытым чем край предфокала. В фокусе диск эри виден около 30% времени, остальное-клякса. Потом смотрел двойные (какие успел подобрать) на увеличении 375х: Ригель, 5треугольника, Альриша. Последняя очень понравилась. По каталогам там 1,8" и между дисками эри виден провал сравнимый с диаметрами дисков. Делаю вывод: оптика хорошая! На уран смотреть изначально не собирался, но используя стеллариум на смартфоне для поиска объектов, он постоянно попадался "под руку". Ну и решился найти. К искателю 6x30 уже привык, и с его помощью быстро нашел используя метод звездных троп. Уран был на высоте около 38град., но глазом в тех краях (из-за городской засветки) видна была только Альриша(4.5м) и то на грани. А в искатель-свободно нашел Уран. Сначала отождествляя звезды в искателе. потом в 20мм окуляре. Он сейчас на одном из углов типа трапеции из звездочек 7-9 величины. На всякий случай отождествил еще несколько звездочек в округе, и окончательно удостоверился что это Он! На 37х выглядит зеленоватой звёздочкой. Поставил 6мм (125х) чет диск если и есть, то как-то не уверенно. Возможно виновата спешка, некогда было рассматривать. Добавил сразу барлоу 3х и 6мм (375х): вОООО, вот это оно, чёткий маленький тусклый кружочек размером с булавочный шарик свинцово-голубоватого цвета. Удивился что края видны были довольно резко. Многие сообщают что края чуток размытые, но я их видел довольно таки резкими. И всё-же, в 150мм на 375х он очень тусклый! поставил 9мм(250х): чуток поярче, но и диск поменьше, уже размером с пшеничку. Подумал, чего это спутники не видать, а они оказывается слабее 14,5м а у моей 150-тки предел 13м. Так что чуток полюбовался и решил глянуть еще Сириус на последок, а то уже тучи затянули треть неба. Так мне спутник Сириуса и не удался в ту ночь: Звезда бурлила аки костёр, и диск эри если и был виден, то только 2-5% времени. Но зато изучил её окрестности и как дадут небо, продолжу охоту. А в эту ночь спустя буквально 10 минут после наведения на сириус, облака начали закрывать и его. Заметил что попадая в облачность, звездная клякса Сириуса выглядит ещё безобразней. Ну и на этом наблюдения пришлось закончить.
Как итог: очень понравился новый аппарат (а то раньше была всякая фигня типа астромастера 130 который мылил и ореолил ваще всё), удачные окуляры и качественная барлушка, а моторы с красным пультом обеспечили просто царский комфорт на большом увеличении. Ну и самое яркое впечатление за долгое время об впервые увиденном Уране.
Зеркала и линзы

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1423 : 05 Дек 2021 [15:39:23] »
Привет! Поздравляю с приобретением. Инструмент судя по описанию, достойный. Возможно, есть сферичка судя по описанию. Главное, чтобы звезда в фокусе была точкой. Сферичка попортит четкость на планетных наблюдениях, но при таком F5, это скорее всего норма. Тест по звезде лучше проводить на околозенитных звездах, меньше влияние атмосферы.. Сейчас это по вечерам Вега и Денеб, ближе к ночи Капелла.
Теоретически, максимально разрешение у такой апертуры 0,94". Но здесь скорее всего, атмосфера начнет мешать. На моем 6" F6 удавалось  пока разделять двойные не ближе 1,4". Возможно до 1,12-1,2" при хорошей атмосфере будет реально дотянутся. Ну а салатово-серый диск Урана видно в такую апертуру уже при увеличении от 90 крат. Такое большое увеличение, как Вы ставили, не имеет особого смысла, т.к. разумный предел по оптике таких Ньютонов это 1,5D (225крат), далее картинка будет только сильно размываться и тускнеть. По планетам у меня рабочее увеличение 1D-1,5D (150-225крат).
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1424 : 14 Дек 2021 [01:20:34] »
Звёзды действительно точки. Ну как точки, дифракционная картина, кружок Эри, все дела) Сферичка скорее всего небольшая есть. Но чтоб оценить величину, надо снимать ролики, складывать, все дела... А погоды нет. Как же задолбали эти зимы с начисто отсутствующей погодой :facepalm:
Помню что между компонентами той двойной где 1,8" между компонентами был промежуток равный диаметрам их кружков Эри, и первые светлые кольца видны только обрывками. Это вселяет оптимизм что Сферичка не большая. Ну и диск урана был виден абсолютно чётко, с резкими краями как у монетки, хоть и тускло. Всё-таки не буду отказываться от этого увеличения, оно не смотря ни на что было приятным. А когда мотор чётко держит планету в центре, это очень удобно. И в целом кайфово. Вот только чё делать при отсутствии погоды, это просто беда-печаль :'( нашел и каталог двойных, назаказывал кучу астро-аксессуаров, составил план на следующие наблюдения, а черт погоды нет. В анабиоз до апреля короче(((
Зеркала и линзы

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1425 : 14 Дек 2021 [01:32:02] »
Привет! Поздравляю с приобретением.
Спасибо за поздравления!)
Вот задумался в будущем (через пару лет) взять чисто для планет 203/1000 трубу. Грят ЕК3-2 её держит, хоть и на самом пределе(проверил, добавил до 9кило, тащит). Двор у меня ветрозащищенный, так что вопрос только в целесообразности по сиингу. Буду годик-другой наблюдать в 150мм. А как по вашим наблюдениям, часто ли сиинг позволяет реализовывать на 100% 150мм апертуру? Ведь 200мм будет реже показывать лучше. Смотрел на Ютубе сравнение 200мм ньютона с 127мм Маком по Марсу. Ну и Ньютон совсем не на много впереди Мака. Так что возможно что наши 150мм самый оптимальный размерчик.
Зеркала и линзы

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1426 : 14 Дек 2021 [07:53:01] »
Привет! Поздравляю с приобретением.
Спасибо за поздравления!)
Вот задумался в будущем (через пару лет) взять чисто для планет 203/1000 трубу. Грят ЕК3-2 её держит, хоть и на самом пределе(проверил, добавил до 9кило, тащит). Двор у меня ветрозащищенный, так что вопрос только в целесообразности по сиингу. Буду годик-другой наблюдать в 150мм. А как по вашим наблюдениям, часто ли сиинг позволяет реализовывать на 100% 150мм апертуру? Ведь 200мм будет реже показывать лучше. Смотрел на Ютубе сравнение 200мм ньютона с 127мм Маком по Марсу. Ну и Ньютон совсем не на много впереди Мака. Так что возможно что наши 150мм самый оптимальный размерчик.

На EQ3-2 даже не стоит пробовать. EQ5 такую трубу несет с трудом. Любое касание будет приводить с сильной вибрации и дискомфорту. Я про ветер и высокую парусность Ньютона 8" вообще молчу.
Как вариант, поменять никудышний алюминиевый штатив на стальной 1,5" или  ШР-160 с переходником. Но это точно не для Ньютона 8". Мне сильно помогла замена на стальной штатив под рефрактор SW SK1021. Он хоть и не тяжелый (3,5кг), но довольно длинный (около 1м) и вибрации создавал на алюминиевом штативе на грани терпимого даже в штиль. Мой Ньютон 6" F6   длиной 0,9м и весом 5,5кг значительно меньше вибрировал на алюминиевом. После замены на сталь, вибрации на Ньютоне стали практически относительно комфортными, на рефракторе вполне терпимыми.
Делайте вывод, как теоретически может нести EQ3 Ньютон 8" F5 длиной тот же метр и весом 8-10кг. Там даже не в штативе дело будет, а в том, что голова уже не тянет такой вес.

Насчет реализации апертуры сложно сказать. Опять же, смотря для чего, для дипская сиинг мало значим, а вот апертура для визуала только от 8" начинается. Мне удалось посмотреть в ДОБ 16" коллеги. сравнивать 16" с 6" просто смешно. В 16" открывается совершенно новым мир галактик и туманностей, которых в 6" даже не видно ни с какими фильтрами. Если в 6" за ночь можно спокойно пересмотреть да и не по разу все более менее интересные дипскаи, то в 16" можно всю ночь зависать в паре созвездий. Если Вам интересны и планеты (как и  мне), то существенного прорыва с Ньютоном 8" F5 относительно 6" F6 не стоит ожидать, как совершенно верно подмечаете по причине более значительного влияния сиинга и качества самой оптики, поскольку F5 более светосильный инструмент и нарваться на некачественный экземпляр вполне реально. Что поставит крест на продуктивных планетных наблюдениях. Для планет фокусное Ньютона как по мне должно быть минимум F6. Так что, на мой взгляд, означенные Ньютоны как один универсальный инструмент  - компромиссный вариант.  6"ки вполне хватает по планетам. Несколько улучшит качество наблюдений,  думаю сможет 8"ка с F6, но это уже другие требования к монтировке, минимум EQ5, а лучше HEQ5. По дипскаю будет значительный прогресс с 8"кой. Если рассматривать вариант двух телескопов, то я бы, например взял бы себе для EQ3 компактный МАК 127мм или 150мм, что даст удобство мобильных наблюдений и как балконный инструмент. Да и в плане засветки, он менее требовательный инструмент. А для выездов под темное небо взял бы ДОБ минимум 12" дюймов.
 А пока так же как и Вы сейчас пользуюсь своим Ньютоном 6"F6 как универсальным выездным  инструментом. А рефрактор пока стоит на балконе. Такие дела... ;)
« Последнее редактирование: 14 Дек 2021 [08:18:17] от abyss2013 »
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 121
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1427 : 14 Дек 2021 [11:39:00] »
А вот у другого чела другой опыт по водружению 8" на ЕК3. Сам сделал и грит норм. Дип-скай визуалить уже даже не собираюсь(ну максимум самые яркие). Выезды тоже не нужны. Когда в моём городе в 23:30 тушат везде свет, моя красно-жёлтая зона превращается в зелёную. Поэтому собираюсь немного фотографировать.
 Вот есть ещё вариант не заморачиваться с 8" для планет, а заказать действительно качественную параболу(опять же, для планет), в "орион-оптикс" с точностью л/8 или л/10 и не париться. Вот на том же Али есть предложения в 2,5 раза дешевле, но на сколько честны китайцы. А тут доказанная интерферограммой точность будет. Блин, всё по местам расставила бы хоть одна ясная ночь. Это капец а не погода :facepalm: :'( короче в анабиоз до апреля :'(
« Последнее редактирование: 14 Дек 2021 [11:46:34] от Владислав 88 »
Зеркала и линзы

Онлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 344
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1428 : 14 Дек 2021 [11:55:28] »
А вот у другого чела другой опыт по водружению 8" на ЕК3. Сам сделал и грит норм. Дип-скай визуалить уже даже не собираюсь(ну максимум самые яркие). Выезды тоже не нужны. Когда в моём городе в 23:30 тушат везде свет, моя красно-жёлтая зона превращается в зелёную. Поэтому собираюсь немного фотографировать.
 Вот есть ещё вариант не заморачиваться с 8" для планет, а заказать действительно качественную параболу(опять же, для планет), в "орион-оптикс" с точностью л/8 или л/10 и не париться. Вот на том же Али есть предложения в 2,5 раза дешевле, но на сколько честны китайцы. А тут доказанная интерферограммой точность будет. Блин, всё по местам расставила бы хоть одна ясная ночь. Это капец а не погода :facepalm: :'( короче в анабиоз до апреля :'(

Никто не запрещает набивать собственные шишки  ;D
По астрофото на Ваш Ньютон - если серьезно собираетесь, то минимум ХЕК5про. А про танцы с бубнами на EQ3 можете почитать здесь: Танцы с бубном : Астрофото с EQ1, EQ2, EQ3
Насчет качественной оптики Орион почитайте здесь: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1789
Я это путь уже прошел.  ;)
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1429 : 14 Дек 2021 [16:02:27] »
Eq3 и 200 Ньютон понятия несовместимые.
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1430 : 14 Дек 2021 [20:25:59] »
была eq3-2, когда купил 150/750 то это предел для нее, темболее в фото,
az-eq5 или heq5 хорошо держат 150/750 ньютон в фото, предел у них 200/1000,
а eq3-2 хорошо держит 90/500 рефрактор, или 102/660 даже 120/600 уже тяжело ей

я раньше тоже думал что все врут про грузоподемность.. купил eq3-2, моторы простые, искатель полюса, на 120 рефракторе коротком даже 1 мин без смаза была, но после покупки сначало eq5(AGT c 2" ногами) а теперь и az-eq5 понимаю какая она хилая эта eq3
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн daria2021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от daria2021
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1431 : 18 Дек 2021 [22:27:33] »
 в  держатель окуляра провалилась запчасть, нужно было подсветитть фонариком и заглянуть. вопрос: можно ли так делать, не повредиться зеркало и вроде бы побаливает глаз теперь - может от этого?

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1432 : 19 Дек 2021 [09:39:10] »
в  держатель окуляра провалилась запчасть, нужно было подсветитть фонариком и заглянуть
Держатель это про фокусёр в общем или про переходник с прижимными винтами?
И что же там отвалилось?

вопрос: можно ли так делать, не повредиться зеркало
От свечения фонариком зеркало не повредится, а если эта таинственная деталь упала в трубу, то загляни.

и вроде бы побаливает глаз теперь - может от этого?
Вроде? Или болит? А как падение детали в трубу вызывает боль в глазах? Тут сердце должно было заболеть...
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1433 : 19 Дек 2021 [11:02:53] »
 в  держатель окуляра провалилась запчасть, нужно было подсветитть фонариком и заглянуть. вопрос: можно ли так делать, не повредиться зеркало и вроде бы побаливает глаз теперь - может от этого?
Фонарики разные бывают. фонарик в виде экрана телефона или от кнопочного телефона по глазам не ударит.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн daria2021

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от daria2021
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1434 : 19 Дек 2021 [13:14:30] »
Туда провалилась часть самого окуляра. Я думала что его нужно выкручивать, чтобы вынуть. Но окуляр откручивался от внешней штучки, которая потом и упала туда. Держатель да, с винтами.
Я сначала заглянула, вынула запчасть, а потом вспомнила про Солнце, и написала сюда постфактум. Глаз да, побаливает.
в  держатель окуляра провалилась запчасть, нужно было подсветитть фонариком и заглянуть
Держатель это про фокусёр в общем или про переходник с прижимными винтами?
И что же там отвалилось?

вопрос: можно ли так делать, не повредиться зеркало
От свечения фонариком зеркало не повредится, а если эта таинственная деталь упала в трубу, то загляни.

и вроде бы побаливает глаз теперь - может от этого?
Вроде? Или болит? А как падение детали в трубу вызывает боль в глазах? Тут сердце должно было заболеть...

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1435 : 19 Дек 2021 [14:22:14] »
Туда провалилась часть самого окуляра.
Юбка окуляра я так понимаю провалилась... не хило. И зеркало телескопа целое?

Я сначала заглянула, вынула запчасть, а потом вспомнила про Солнце, и написала сюда постфактум. Глаз да, побаливает.
Днём наблюдала? Поймала солнечный луч от гз? Если побаливает, то лучше сходить к офтальмологу. Мало ли. Капли хоть выпишет, если всё нормально. И впредь быть аккуратной, когда телескоп под солнцем стоит. Можно или телескоп спалить или себе глаза.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Слепой Джо

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Слепой Джо
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1436 : 11 Фев 2022 [14:33:30] »
Чтобы не плодить темы спрошу здесь.Планирую приобрести трубу телескопа ТАЛ-1 взамен светосильной сферической трубе Celestron АstroMaster 130 ,монтировку буду использовать ту-же,т.е. фактически поменяю только трубу.Вопросы:читал что из-за предела допуска по сфере ТАЛ-1 мылит на максимальных увеличениях (от астромастера мне такой беды хватило по самое горло,очень не хотелось бы повтора),так ли это?Насколько нужно поднимать ГЗ чтобы можно было использовать импортные окуляры?Просто мнения везде разнятся.Ну и на что обратить особое внимание при осмотре прибора в пункте выдачи.Всем заранее спасибо.
Телескопы ТАЛ-1 на cg-3, Celestron PowerSeeker 70/700,  трубы Варио-ЗТ 20х-50х50, Турист-п, Турист-4, монокуляр Gеn-Wаy 9х32, бинокли: 10х25,8х42,12х50, горстка фильтров и окуляров.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1437 : 11 Фев 2022 [17:06:44] »
Чтобы не плодить темы спрошу здесь.Планирую приобрести трубу телескопа ТАЛ-1 взамен светосильной сферической трубе Celestron АstroMaster 130 ,монтировку буду использовать ту-же,т.е. фактически поменяю только трубу.Вопросы:читал что из-за предела допуска по сфере ТАЛ-1 мылит на максимальных увеличениях (от астромастера мне такой беды хватило по самое горло,очень не хотелось бы повтора),так ли это?Насколько нужно поднимать ГЗ чтобы можно было использовать импортные окуляры?Просто мнения везде разнятся.Ну и на что обратить особое внимание при осмотре прибора в пункте выдачи.Всем заранее спасибо.

Исполльзовать импортные окуляры можно без подьема зеркала\ переделки фокусера. Достаточно  к окуляру прикрутить линзоблок от 2 кратной  барлоу. 

Зеркала  в мицара  трогать никакие не надо. Он очень  сложно юстируется из за особенности конструкции. Вставить "  как было"  крайне сложно.


Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Слепой Джо

  • ***
  • Сообщений: 241
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Слепой Джо
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1438 : 11 Фев 2022 [20:31:44] »
Достаточно  к окуляру прикрутить линзоблок от 2 кратной  барлоу. 
Спасибо за ценный совет,до последнего не хотелось трогать ГЗ и выискивать по магазинам подходящие винты,тем более что хорошая линза барлоу у меня есть,ахроматическая склейка с многослойным просветлением+почти все окуляры с металлическими резьбовыми баррелями кроме штатного оборачивающего 20 мм-ового окуляра от астромастера.
Телескопы ТАЛ-1 на cg-3, Celestron PowerSeeker 70/700,  трубы Варио-ЗТ 20х-50х50, Турист-п, Турист-4, монокуляр Gеn-Wаy 9х32, бинокли: 10х25,8х42,12х50, горстка фильтров и окуляров.

Онлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 095
  • Благодарностей: 987
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Клуб владельцев Ньютонов 100-150 мм
« Ответ #1439 : 11 Фев 2022 [20:42:46] »
линза барлоу


Главное чтоб у нее  выкручивался линзоблок ,  который  потом напрямую нужно вкрутить в резьбу навходе окуляра  ( примерно  1,4х будет умножение кратности с этим окуляром). То есть например с 10 мм окуляром без линзоблока  будет 80 крат,  а с линзоблоком 110 ( примерно)

Чем  окуляр короче ( юбка) , тем меньше будет разгон кратности
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7