Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 338291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 936
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6880 : 24 Мая 2023 [20:02:51] »
У меня не совпало. Довёл винтами до совпадения перекрестия с меткой. Перекос пропал.
  А как проявился перекос, и как удалось определить что он пропал? Есть какой то ощутимый эффект от процедуры?
  Как можно определить наличие перекоса? У меня толком нет идей, кроме плотно подогнаного калиброваного лазера, который не понятно где взять. Есть дешманский лазерный чешир, но он болтается как ... , что в итоге от юстировки через половинку "киндер-бочки" с отверстием толку намного больше!)))
 Вторичка правда конское смещение имеет, но это нормально!) Правда сбивает с толку в процессе юстировки.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6881 : 25 Мая 2023 [05:56:43] »
На лазере не пробовали скотчем обмотать втулку , чтобы не болталось ?

Оффлайн Dmitry7744

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitry7744
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6882 : 30 Мая 2023 [12:32:33] »
Здравствуйте. Насколько sky watcher dob 14 retrack удобнее или неудобнее sky watcher dob 12 с цельной трубой? У 14 монтировка разбирается, и сама труба складывается. Но это в теории. А как на практике?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2023 [12:53:00] от Dmitry7744 »

Оффлайн cubear

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от cubear
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6883 : 30 Мая 2023 [12:56:16] »
Ну так понятное дело, что цельная труба удобнее, юстировку держит лучше. У ретрака плюс один только, что большая апертура влезает в тот же объём. Но тогда лучше брать не ретрак, а суперкомпакт типа explore scientific.
Грубо говоря, на одном и том же транспорте вы сможете перевезти 12 цельный, 14 ретрак или 18 ультралайт
Meade lightbridge 12, походник 80/480, зрительная труба sv406p, беркут 7х35

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6884 : 30 Мая 2023 [12:59:28] »
А почему ретрак не держит юстировку? ??? ??? ??? У вас был опыт? И ЕС, заодно был? Помните, как там разгрузка зеркала сделана?
7х35

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6885 : 30 Мая 2023 [13:35:47] »
Здравствуйте. Насколько sky watcher dob 14 retrack удобнее или неудобнее sky watcher dob 12 с цельной трубой? У 14 монтировка разбирается, и сама труба складывается. Но это в теории. А как на практике?
На практике ретрак гораздо удобнее цельной трубы, особенно при необходимости выездов. Цельная труба начиная с 10 и более дюймов войдет не в каждый авто, а уж таскать через стандартные дверные проемы и лестницы - гарантия того, что когда нибудь приложишь трубу об косяк или ступеньки. По поводу юстировки - я лично свой 12 ретрак юстирую один раз в год перед весенним сезоном и далее просто контролирую при каждом наблюдении. Например в этом году наблюдал порядка десяти раз - и ни разу юстировка не уходила.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 279
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6886 : 30 Мая 2023 [13:48:47] »
12 ретрак юстирую один раз в год перед весенним сезоном и далее просто контролирую при каждом наблюдении. Например в этом году наблюдал порядка десяти раз - и ни разу юстировка не уходила.
Помню ваш метод юстировки только с помощью дырочки. Там ничего уходить не будет 😂

А почему ретрак не держит юстировку?    У вас был опыт?
Я здесь описывал почему он не держит юстировку и тестировал разные грузы на корзине (окуляры), чем больше вес тем сильнее прогиб в кронштейнах механизма ретрака:
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=1322&start=100#p89213

Также там пошагово описал как доработать чтобы юстировка стояла колом, но не только в дырочку как у Евгения, но и точными методами контроля. Планеты мне сказали спасибо. Детали до шапок на марсе, Юпитер весь искрил деталями, на Венере видел облака вчера с фильтром 47.
В ином случае в разных положениях у ретрака с 3 трубками юстировка подгуливает при наведении на разные объекты. Это не критично по Дипам, но по планетам если хотите лучше качество то без вариантов надо делать.
Пользуйтесь, это опыт и потраченное время.

« Последнее редактирование: 30 Мая 2023 [13:55:50] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6887 : 30 Мая 2023 [20:46:15] »
Помню ваш метод юстировки только с помощью дырочки. Там ничего уходить не будет 😂
Это к слову не мой метод, им пользуется большинство любителей, понявших принцип этой простой, точной и наглядной юстировки с помощью доведеного до ума чешира. А дырочки это Вы любитель сверлить,  что нужно далеко не всем - все таки ретраки берут не для съёмки планет, а для выездов повизуалить дипскай. И здесь лишние детали только мешают. И ещё раз повторю, у ретрака в штатном исполнении и исправных втулках (возможно по мере износа люфт появится) юстировка не меняется при наклоне трубы от 10 до 90 градусов - проверено неоднократно.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2023 [20:57:41] от Евгений_В »
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 936
  • Благодарностей: 253
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6888 : 30 Мая 2023 [21:31:39] »
На лазере не пробовали скотчем обмотать втулку , чтобы не болталось ?
Там надо нормальный переходник 2-1,25 точить, или втулку-вставку из чего то тонкого. Причём оба переходника такие, что болтаются в них окуляры, и это жутко бесит.
Вот НПЗ-шные ЛБ и втулки очень плотно подогнал, по науке все.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6889 : 30 Мая 2023 [22:50:44] »
Лучше всего все на резьбе иметь, особенно чеширы, лазеры и т.п. никаких перекосов тогда не будет. Оставить только окуляры под быстрый зажим и все. Да и зажим лучше цанговый, типа баадеровского или от ВО.
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 279
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6890 : 31 Мая 2023 [00:18:54] »
Лучше всего все на резьбе иметь, особенно чеширы, лазеры и т.п. никаких перекосов тогда не будет. Оставить только окуляры под быстрый зажим и все. Да и зажим лучше цанговый, типа баадеровского или от ВО.
Есть небольшой секрет чтобы никаких перекосов не было и с резьбовым дешёвым зажимом
1. Не доводить Чешир до конца, чтобы юбка не доходила до трубки фокусера 5мм или 10мм достаточно
2. Зажимать только 1 винт.

В каком бы положении вы не вращали Чешир / лазер его трубка всегда ложиться параллельно трубки фокусера. Трубка в трубке не может занять при таких условиях иного положения.
Условно у вас есть П образный жёлоб, вы в него кладёте трубу большего диаметра, она всегда будет занимать одно и тоже положение. Здесь работает примерно также. Миф про кривые зажимы гуляет на форуме давно. Он связан только с кривыми лазерами и не выполнением 2 пунктов выше.

Я протестировал 5 разных зажимов SW, Celestron, GSO, крутил лазер Baader на 360 градусов 4 раза по 90 градусов. Никогда лазер не менял своего положения возвращаясь в мишень.
http://www.youtube.com/shorts/c2hpCdgw6TM?feature=share
« Последнее редактирование: 31 Мая 2023 [00:30:33] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн DarkDiver

  • *****
  • Сообщений: 594
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от DarkDiver
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6891 : 31 Мая 2023 [02:04:48] »
Здравствуйте. Насколько sky watcher dob 14 retrack удобнее или неудобнее sky watcher dob 12 с цельной трубой? У 14 монтировка разбирается, и сама труба складывается. Но это в теории. А как на практике?
Retrack удобнее при транспортировки, и тем что на 2" больше, я бы выбрал его. 10-ка ретрак юстировку держит нормально, ну а в случае чего всегда можно доработать конструкцию по методу @sky-man, добавив дополнительные трубки.

Чтобы юстировка между раскладываниями сохранялась, надо правильно выполнять фиксацию в разложенном состоянии, сохраняя последовательность действий. Я после раскладывания ставлю трубу в вертикальное положение и сначала максимально выталкиваю надавливая с торцов одновременно на две нижние трубки, и сохраняя прижим свободными большими пальцами закручиваю фиксирующие винты. Затем также максимально прижимаю третью трубку и закручиваю фиксирующий винт. Фиксирующие винты надо затягивать хорошо. Затем проверяю юстировку в полях чеширом. У меня на ретраке уходила юстировка только один раз, спустя 20 выездов после юстировки ослаб стопорный винт вторички, и она чуток сместилась.
SW Dob 10" Retractable;
SR 30/70°, 13/82°, 4/82°; ES 18/82°, 8.8/82°, 6.7/82°;
SVBony zoom 3-8 mm;
Optolong L-enhance; SVBony O-III (18нм), H-beta(25нм);
SkySafari 6 Pro.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6892 : 31 Мая 2023 [02:14:55] »
Я здесь описывал почему он не держит юстировку и тестировал разные грузы на корзине (окуляры), чем больше вес тем сильнее прогиб в кронштейнах механизма ретрака:
Как быть с тем, что мой 16 держит юстировку нормально?
7х35

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 403
  • Благодарностей: 67
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6893 : 31 Мая 2023 [10:06:11] »
Лучше всего все на резьбе иметь, особенно чеширы, лазеры и т.п. никаких перекосов тогда не будет. Оставить только окуляры под быстрый зажим и все. Да и зажим лучше цанговый, типа баадеровского или от ВО.
Есть небольшой секрет чтобы никаких перекосов не было и с резьбовым дешёвым зажимом
1. Не доводить Чешир до конца, чтобы юбка не доходила до трубки фокусера 5мм или 10мм достаточно
2. Зажимать только 1 винт.

В каком бы положении вы не вращали Чешир / лазер его трубка всегда ложиться параллельно трубки фокусера. Трубка в трубке не может занять при таких условиях иного положения.
Условно у вас есть П образный жёлоб, вы в него кладёте трубу большего диаметра, она всегда будет занимать одно и тоже положение. Здесь работает примерно также. Миф про кривые зажимы гуляет на форуме давно. Он связан только с кривыми лазерами и не выполнением 2 пунктов выше.

Я протестировал 5 разных зажимов SW, Celestron, GSO, крутил лазер Baader на 360 градусов 4 раза по 90 градусов. Никогда лазер не менял своего положения возвращаясь в мишень.
http://www.youtube.com/shorts/c2hpCdgw6TM?feature=share

Спасибо, попробуем!
+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6894 : 31 Мая 2023 [10:25:39] »
Александр учтите, что чешир в отличие от лазера не требователен к точности позиционирования в фокусере при юстировке главного зеркала. Желательно только примерно попасть визиром в фокальную плоскость ГЗ. А вот лазеру нужно уделить внимание при посадке в фокусер, лучше всего изготовить специальный переходник, куда лазер будет вставляться плотно на трении, без поджима его винтами, тоже касается и плотной посадки этого переходника в фокусер. Ну и конечно сам лазер должен быть не кривой (китайские все через один надо юстировать).
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 279
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6895 : 31 Мая 2023 [10:56:05] »
Как быть с тем, что мой 16 держит юстировку нормально?
Значит вам повезло. То что я держал в раках SW R 16, R12 фокусировку на должном уровне для планет не держали.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6896 : 31 Мая 2023 [11:27:03] »
То что я держал в раках SW R 16, R12 фокусировку на должном уровне для планет не держали
Здесь можно заметить противоположное - значит Вам не повезло. И определитесь что там не держит ретрак юстировку или фокусировку?
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 131
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6897 : 31 Мая 2023 [17:55:19] »
А как проявился перекос, и как удалось определить что он пропал? Есть какой то ощутимый эффект от процедуры?
Как он появился я точно не знаю. Возможно от того, что пару раз слегка задел фокусером дверь, когда выносил. Или мои его недавно за фокусер поднимали, я чуть инфаркт не получил. Крепкая штука этот фокусер. Пожурил за плохое поведение.
А увидел его я на снимках, одна сторона снимка имела большую кому к центру, чем остальной кадр. После этого кома стала равномерной (тогда я ещё не купил корректор комы).
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн ~Игорь~

  • ***
  • Сообщений: 146
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от ~Игорь~
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6898 : 31 Мая 2023 [22:45:20] »
Здравствуйте.
Не могли бы владельцы Добов и, в первую очередь, Retractable SynScan GOTO Добов дать несколько советов?
Я собираюсь купить Sky-Watcher Dob 12" Retractable SynScan GOTO и уже оформил предзаказ. Почитав разные форумы понял следующее: фактически, телескоп придёт "голым" и работоспособным только формально. Для его нормального функционирования нужен целый комплекс подготовительных мер. Вот по комплексу этих мер у меня и возникли вопросы.

1. Как я понял, при покупке нового телескопа для его эффективного функционирования, необходимо докупить или сделать самому

в первую очередь:
- аккумулятор для системы SynScan GOTO
- сделать чеширский окуляр для юстировки
- сделать регулируемую по уровню подставку под монтировку или приделать к монтировке регулируемые ножки
- сделать бленду и чехол для трубы
- сделать обдув главного зеркала

во вторую очередь, не торопясь, со временем:
- доработать жесткость крепления Retractable системы
- сделать чехол для вторичного зеркала
- купить хорошие окуляры вместо штатных
- купить фильтр ОIII
- купить колесо фильтров или слайдер
- купить корректор комы
-  купить блок питания для системы SynScan GOTO (магазин рекомендует от 1 А, опытные пользователи - не менее 2А)

Вопрос: всё ли я перечислил и правильно ли расставил очерёдность (приоритеты)?

2. Уточняющие вопросы по некоторым элементам вышеописанной системы:

- какой именно аккумулятор можете посоветовать? Какие вообще есть варианты?

- Как я понял из чтения форумов, достаточно редко удаётся установить увеличение более 300х. С другой стороны, большинство ЛА считают, что в принципе минимально достаточное количество окуляров - 3. Согласно астрокалькулятору, типовые увеличения для Sky-Watcher Dob 12"  до 300х включительно
Большое (1D)   :   300.00x   (с окуляром 5.00мм)   
Проницающее (0.7D)   :   210.00x   (с окуляром 7.14мм)   
Среднее (D/2)   :   150.00x   (с окуляром 10.00мм)
Умеренное (D/3)   :   100.00x   (с окуляром 15.00мм)   
Равнозрачковое (D/6)   :   50.00x   (с окуляром 30.00мм).

Т.е. требуется 5 окуляров.   

Я понимаю, что это не жесткие требования, т.е., например, для D/2 не обязательно иметь окуляр ровно 10мм и возможны отклонения от этой величины плюс/минус.
Посоветуйте, для начала какие три окуляра с учетом допустимых отклонений лучше предпочесть? (после чтения многих форумов мне импонирует продукция Explore Scientific)

- что предпочтительнее прикупить - колесо для фильтров или слайдер и какой модели?

- посмотрел тестирование корректоров комы. Судя по тестам (например, здесь, https://www.astrofotoblog.eu/?p=856), лучший - GPU coma corrector, а с учётом цены и получаемого результата - Baader Planetarium MPCC Mark III.
Я правильно понял результаты тестов?

3. И, наконец, вопросы "вне конкурса", ответы на которых я вообще нигде не нашел.
Уж простите мне моё незнание, но что такое "САО", про которое многие ЛА говорят? Предполагаю, что это какое то место...

И самый важный вопрос.  ;D
Почему на всех форумах (ммм, как бы поточнее выразиться?) полудобровольных безлошадных (в смысле - без телескопов) помощников на астровыездах, называют "бобры"? Они что, деревья в процессе астронаблюдений грызут?
« Последнее редактирование: 31 Мая 2023 [23:20:40] от ~Игорь~ »

Оффлайн lobzon

  • *****
  • Сообщений: 931
  • Благодарностей: 105
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lobzon
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6899 : 31 Мая 2023 [23:31:31] »
Посоветуйте, для начала какие три окуляра с учетом допустимых отклонений лучше предпочесть? (после чтения многих форумов мне импонирует продукция Explore Scientific)
Если для дипов, то обзорник типа 30/82 (варианты 28/82, 30/70, 20/100), 13/100 (18/82, 16/82), 9/100 (11/82, 8,8/82)
- что предпочтительнее прикупить - колесо для фильтров или слайдер и какой модели?
Для визуала в общем-то не обязательно.

- посмотрел тестирование корректоров комы.
Для 1:5 не первая необходимость. Можно и без него.
Доб Аполлон 9,6"(1:6), Svbony Sv503 102/714, Synta BK909AZ3, Б7х30
МБС-1, МБИ-3