Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 337626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6860 : 27 Мар 2023 [16:39:37] »
Чтобы никому лапшу на уши не вешать, что один видит в 50х больше другого в 500х посмотреть стоит в стеллариуме вид Юпитера на 200х и 500х. Все встанет на свои места, как выглядит планета на каком увеличении. Вбейте данные своего телескопа и окуляра.
Но сиинг под 500 х только 2 раза в году.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6861 : 27 Мар 2023 [16:52:58] »
Чтобы никому лапшу на уши не вешать, что один видит в 50х больше другого в 500х посмотреть стоит в стеллариуме вид Юпитера на 200х и 500х. Все встанет на свои места, как выглядит планета на каком увеличении. Вбейте данные своего телескопа и окуляра.
Но сиинг под 500 х только 2 раза в году.

У кого то 2 раза ,  у кого то намного больше.   В стеллариуме вид совершенно не соответвует реальному. Я не знаю , как они это там " ваяли " .  На 50 кратах  диск Юпитера  имеет угловой размер  2500 угл секунд. . Что  в полтора раза больше полной луны ( для невоор глаза)

Зарисовка полной луны невооруженным глазом у меня выглядит вот так.  Юпитер  таким будет  примерно на  35 кратах.

Я спокойно вижу детали например   на 7 "   марсе на увеличении  в 50 крат.  Хотя для кого то это будет либо точка  , либо  микроскопическая горошина . У меня же это диск  с " пятнами " 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6862 : 27 Мар 2023 [17:05:48] »
Мои поздравления)
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6863 : 27 Мар 2023 [17:08:02] »
и 200 крат достаточно для  основной массы деталей (  к слову детали на Ганимеде уже уверенно угадываются на 200  кратах  и даже менее )
  А какой угловой диаметр у Ганимеда в противостоянии?
Раньше считал, сейчас не вспомню уже... Единственго чтотпомню, чуть более разрешающей способности 127мм рефрактора было, его диск выделялся боллшими размерами относительно остальных. В 250ку это еще более явно было заметно. Горошины спутников имели разный диаметр.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6864 : 27 Мар 2023 [17:11:57] »
и 200 крат достаточно для  основной массы деталей (  к слову детали на Ганимеде уже уверенно угадываются на 200  кратах  и даже менее )
  А какой угловой диаметр у Ганимеда в противостоянии?
Раньше считал, сейчас не вспомню уже... Единственго чтотпомню, чуть более разрешающей способности 127мм рефрактора было, его диск выделялся боллшими размерами относительно остальных. В 250ку это еще более явно было заметно. Горошины спутников имели разный диаметр.

В ушедшем  сезоне Ганимед было коло 1,8"  ,  это в 4 раза меньше нынешнего Марса
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6865 : 27 Мар 2023 [17:16:24] »
В ушедшем  сезоне Ганимед было коло 1,8"  ,  это в 4 раза меньше нынешнего Марса
  Эт 4*4 линии, при 0.45" разрешении! А то и больше, с учетом мелкой дифакции!  Неоднородности 100% обязаны быть!
У меня диск просто неравномерно окрашен был и нестабильно. Не смог идентифицировать постоянеые области с потемнениями.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6866 : 27 Мар 2023 [17:17:27] »
Это 190х и 500х на доб 12 F5.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2023 [20:08:02] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 173
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6867 : 27 Мар 2023 [17:20:25] »
Да не, чет слеллариум не то кажет
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6868 : 27 Мар 2023 [17:22:21] »
Да не, чет слеллариум не то кажет
Это SkySafari Plus платный. Сделайте такие же вычисления в любом другом планетарии увидите тоже самое. В стелариуме +- примерно также.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 042
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6869 : 27 Мар 2023 [17:29:44] »
Да не, чет слеллариум не то кажет
Это SkySafari Plus платный. Сделайте такие же вычисления в любом другом планетарии увидите тоже самое. В стелариуме +- примерно также.

А тут  никаких сложных вычислений не надо ,    полная луна в среднем имеет размер около 1800 "  . Если  50" диск Юпитера  увеличить  в 50 раз,   то будет 2500 "  , что в полтора раза больше луны.  На 500 кратах - в пятнадцать.  Другой вопрос в том. что  разные люди по разному воспринимают эти размеры . Это уже физиология и какие то  другие причины. 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6870 : 27 Мар 2023 [17:48:00] »
Не соглашусь я  вся  эта электронная  имитация визуализации  :-\  брехня,  ей очень  далеко  до реальной картины  ^-^  и совсем не  отображает уведенное в  окуляр,   на примере   в 16-й   на  250 кратах Юпитер детализация  очень высокая  по разрешению   мелких  деталей. 500 хорошо  кто  бы  спорил, но и 250   вполне  
Алькор +

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 257
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6871 : 27 Мар 2023 [18:30:02] »
Сделайте такие же вычисления
Юпитер на 200x имеет угловой размер больше 2 градусов. На этой картинке, на моём мониторе он вдвое-втрое меньше (указательный палец на расстоянии вытянутой руки имеет угловой размер немного больше градуса, а картинка заметно меньше).

Это всё для расчета максимального зума.
Такое лучше спрашивать в теме про астрофотографию. Необходимый разгон зависит от пикселя камеры, но для планет обычно нужно относительное отверстие около 1/20.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6872 : 27 Мар 2023 [20:08:29] »
Это 190х
Ровно такого размера Юпитер в мой Мак 102/1325 с окуляром 7мм. И не стоит думать, что стеллариумм и скай сафари вместе ошибаются. Именно такой он на практике в 190х на увеличении 2D в 102мм мак. Горошина. Желаемое за действительное не стоит выдавать.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 12 607
  • Благодарностей: 246
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6873 : 27 Мар 2023 [20:49:01] »
Ровно такого размера Юпитер в мой Мак 102/1325 с окуляром 7мм. И не стоит думать, что стеллариумм и скай сафари вместе ошибаются
   Есть  какая то странная иллюзия, чтос  увеличением апертуры размеры дисков кажеэутся больше, на тех же увеличениях. Именно на одинаковых заявленных увеличениях исходя из расчета по фокусны конкретной связки телескоп/окуляр.
  Не знаю с чем это связано!
На 250мм ньютоне 200х в 5мм окуляр- приличная такая яркая горошина  множеством тонких деталей, которые не счесть!
Может яркость как тотвлияет на субьективное восприятие?
« Последнее редактирование: 27 Мар 2023 [22:56:11] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 075
  • Благодарностей: 385
  • Гусак-птичка певчая
    • Сообщения от Феанор
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6874 : 27 Мар 2023 [21:03:46] »
С дифракционным пределом, ведь чем больше деталей, тем диск кажется большим. На 100мм маке 200х это уже 2D, дифракция размывает детали даже при идеальной оптике. С учетом того, что оптика часто бывает с дефектами, картина на 2D будет еще хуже. А тут еще и ЦЭ, которое на 2D очень дает о себе знать (чем АПОшки хороши- у них нет ни ЦЭ, ни хроматизма). У 300мм бандуры же надо иметь совсем упоротую оптику, или разъюстировку, чтобы сильно мазала на 200х. И дифракцией еще на этом увеличении на 300мм практически не пахнет, резкость до предела - конечно, если сиинг хороший и телескоп остыл.

P. S. Ну и от яркости тоже зависит, Сатурн например довольно тусклая планета и просит апертуру покрупнее еще и поэтому.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2023 [21:16:15] от Феанор »
Афина 8" 1:8 добсонианка, пока в непланетной версии.
22" в проекте.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6875 : 22 Мая 2023 [19:22:53] »
Не стану открывать новую тему.
В ожидании наблюдательного сезона планирую перебрать свой самомотодоб 14, 350/1586.
Хочу поделиться своими мыслями, выслушать другие мнения о правильности подхода.

Кроме всего прочего необходимо съюстировать фокусер.
Для этого необходимо выставить точку на против него.
Ситуация осложняется имеющимся разрывом кольца фанеры в беличьей клетке и вставленной ровной доской под место крепления фокусера.
Перечитал все способы и с листом ватмана и еще какие-то, но они не подходят из-за имеющейся особенности. Появилась мысль, мелькавшая где-то в этой теме.
Планирую с крагиса лобзиком вырезать круг по шаблону. Снять фокусер и через отверстия под болты натянуть ниткой и получить оптический центр фокусера. Крагис вставить до этого центра с выравниванием по всему кругу и напротив по пунктиру через центр крагиса поставить метку.

Фокусер планирую сделать юстируемым. В площадке крепления в месте, отмеченных кружками нарезать резьбу под М3 и ими юстировать плоскость. Чтобы юстируемый винт не врезался в фанеру, планирую между фанерой и площадкой фокусера на затягивающий винт накинуть гайку, в которую и будет упираться юстируемый винт.

Прошу совета, может кто-то что-то поправит или предложит решения получше из своего опыта.
Заранее спасибо.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6876 : 22 Мая 2023 [19:35:32] »
1. Снимаете фокусер. Печатаете на принтере листок бумаги с кругом в натуральную величину, равным отверстию в трубе для фокусера, с центральной точкой. Точку прокалываете шилом, она позже понадобится, листок бумаги немного обрезаете, чтобы не мешался и клеите на скотч изнутри трубы, совместив окружность на бумаге с фактическим дуплом для фокусера. В этом месте посоветую на бумаге печатать окружность на 1мм меньше фактической - проще отцентрировать по равномерным зазорам


2. От верхнего среза трубы измеряете линейкой расстояние до отверстия, которое вы прокололи шилом в бумаге. Лучше всего строительным угольником. Ставите метку на срезе трубы, проведя вертикаль от центральной метке на бумаге.


3. Измеряете внешний диаметр трубы. Откладываете от метки, которую только что нарисовали, три радиуса в одну сторону и три радиуса в другую сторону (Вписываете в окружность трубы шестиугольник, со стороной, равной радиусу трубы). По идее точки должны совпасть, но наверняка не совпадут чуть-чуть из-за погрешностей измерения - измеряете между ними расстояние и средняя точка будет искомой. Ставите метку.


4. От этой метки проводите вниз перпендикуляр к срезу трубы на расстояние, которое намеряли в пункте 2. Точная точка напротив фокусера найдена. Просверлите ее.


5. В этом месте вставить бы в фокусер лазерный коллиматор, да отюстировать бы его как-то. В этом случае вы получите в руки оптическую ось. Поставив фокусер на трубу луч должен пройти через дырку в бумажке и попасть в дырку из пункта 4. Готово.


Хотел еще до нового года сделать пост на эту тему, да нету времени.



7х35

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6877 : 22 Мая 2023 [20:53:55] »
Я делал проще.
На стороне, противоположной фокусеру,с помощью фонаря сводил тень от этой лапки к метке на гз. Провел прямую линию белым маркером или чем-то таким. Измерил расстояние до центра отверстия фокусера, нанёс его на прямую линию. Получился центр фокусера. Далее снял фокусер. На трубку фокусера нанёс метки с помощью сложенного в четверо бумажного листа, приклеил на метки 2 нити. Получил перекрестие, не зависящее от кривости установки чешира. Далее фокусер на место и винтами на площадке крепления свел перекрестие и метку. Перекос пропал.
Способ хорош тем что паук снимать не надо. Только вторичку свернуть и фокусер снять. Но его так или иначе нужно будет снимать.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6878 : 23 Мая 2023 [05:28:00] »
1. Снимаете фокусер.
Ваш вариант вполне хорош, но мне кажется с ним тяжело учесть мою особенность в виде разрыва окружности (плоская доска под фокусер).
Будут сложности, а именно:
совместив окружность на бумаге с фактическим дуплом для фокусера
Трубка фокусера не симметрична дырки под нее. Не мерял, но на вид около 1мм. Поэтому истинным центром вижу пересечение нитей из отверстий крепления фокусера.
3. Измеряете внешний диаметр трубы. Откладываете от метки, которую только что нарисовали
Вот тут тяжело учесть мою выемку, о которой писал выше. Разница между внутренним диаметром беличьей клетки и плоскостью фокусера порядка 7мм. Но думаю эту разницу можно нивелировать усреднением между двумя замерами влево и вправо.
но если использовать именно внешний диаметр, то кажется это хорошим вариантом.
5. В этом месте вставить бы в фокусер лазерный коллиматор, да отюстировать бы его как-то
Имеющийся фокусер не юстируюмый. Как вариант, можно обойтись подкладками под фокусер (например шайбы), но решил пойти дальше и для этого засверлить 4 отверстия под М3 и шестигранным винтом с потайной головкой реализовать толкающий юстировочный винт с упором в эту самую шайбу. Отверстия должны быть на оси между центром фокусера и имеющимся стопорным винтом.
Точная точка напротив фокусера найдена. Просверлите ее.
не хотелось бы сверлить насквозь. Планировал сделать углубление на 1мм

На стороне, противоположной фокусеру,с помощью фонаря сводил тень от этой лапки к метке на гз
Простите, но даже перечитав много раз не совсем понял Ваш метод.
Можете описать процесс более подробно?
Спасибо.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2023 [08:01:32] от Bondzyla »
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6879 : 23 Мая 2023 [18:59:31] »
Можете описать процесс более подробно?
Могу. Короче положил трубу на пусть будет диван. Взял фонарик, свечу в трубу. Паук отбрасывает тень внутрь трубы. Я брал ту растяжку паука, которая противоположна растяжке на стороне фокусера. Т.е. Фокусер сверху, а растяжка снизу. Её тень я загонял на метку гз. Прочертил по тени прямую линию. Затем измерил расстояние до фокусера, радиус отверстия (хоть там и квадрат), получил геометрический центр фокусера. И по рулетке на прямой, отмеченной по тени до этого, отмечаю расстояние до центра фокусера.
Далее делаю перекрестие. Беру трубку фокусера, на листе бумаги маркером рисую круг, складываю в четверо, по этим четвертинкам отмечаю метки на трубке фокусера. Скотчем креплю нитки по этим меткам. Перекрестие готово. Устанавливаю фокусер с перекрестием на трубу, смотрю совпадение с отметкой. У меня не совпало. Довёл винтами до совпадения перекрестия с меткой. Перекос пропал.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.