Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 338160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 357
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6040 : 21 Сен 2021 [11:43:53] »
Два года назад я ES16" в Звездочёте за 197 т.р. брал, а сейчас он 360 т.р. стоит
Да-а, вовремя мы с Вами успели взять тогда, мне даже с доставкой и растаможкой из Германии село гораздо дешевле чем просят за него сейчас. :-\

Я видел всё небо !

Оффлайн Dmitry7744

  • **
  • Сообщений: 52
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dmitry7744
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6041 : 21 Сен 2021 [12:11:49] »
За границей, например, как стоила 12-ка тысячу евро, так и стоит.
На teleskop-express.de все 12-ки подорожали примерно месяц назад. Например SW retrack стоил примерно 1250 евро, сейчас - 1497 евро

Дюша

  • Гость
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6042 : 21 Сен 2021 [12:15:25] »
Это как тормозные колодки для Мерса.А что там такого на 360 штук? Видимо телескопы разлетаются как горячие пирожки.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6043 : 21 Сен 2021 [12:22:38] »
Видимо китайцы разбогатели и шлют всех лесом.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Дюша

  • Гость
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6044 : 21 Сен 2021 [12:25:00] »
В 2013 брал свой RА 200N вЧетыре глаза за 19500,сейчас он там 90000.

Дюша

  • Гость
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6045 : 21 Сен 2021 [12:28:42] »
Не,мне кажется они стали равняться на нас.

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6046 : 21 Сен 2021 [12:30:55] »
да хватит уже о прошлом, раньше и солнце ярче было и клубника вкуснее.. толку, кто успел тот успел, у кого есть возможность и сейчас - молодец,
тут вообще слухи ходят что в России после НГ еще больше цены взлетят на оборудование наше с вами, так что в современных реалиях телескопы как капитал, когдаб его не купил он только дорожает.
отсюда вывод - есть возможность бери, нет возможности копи - не жди, а копи или кредит
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6047 : 21 Сен 2021 [12:34:28] »
У нас есть Владимир, и Феанор, и Оганес, и Подвал, и руки. Берез на Чикинскую доску просто завались, шлем их кому попало.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6048 : 22 Сен 2021 [22:37:59] »
Всех приветствую сердечно!
Хочу купить или построить ультралайт конструкцию для 12" зеркала.
Очень нужен для заграничных выездов.
Мой Hubble Optics telescope 16" хоть и ультралайт, но таскать его тяжко. Одному никак вообще.
У меня был в свое время 14" от британской компании Sumerian Optics - так я его один легко брал и нёс куда мне надо. Но увы сейчас его нет.
Ориентируюсь на их концепцию.
Фото прилагаю.
Помогите пожалуйста информацией, может быть кто-то может изготовить чертежи? Разумеется за разумную оплату.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6049 : 22 Сен 2021 [23:24:46] »
В реализации конструкции добсона важна масса деталей, то есть толщина и плотность деталей фермы должны быть известны. Иначе легко промахнуться с центром тяжести.  Хорошо если у кого-то есть оригинал, чтобы снять все размеры и взвесить детали.     

Кстати, фанеру хорошо отдавать на лазерную резку, я так и делаю.  Хороший мастер с фрезером, правда, сделает не хуже, но у нас тут получается дороже, чем лазером. 
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Онлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6050 : 23 Сен 2021 [00:22:48] »
В реализации конструкции добсона важна масса деталей, то есть толщина и плотность деталей фермы должны быть известны. Иначе легко промахнуться с центром тяжести.  Хорошо если у кого-то есть оригинал, чтобы снять все размеры и взвесить детали.     

Кстати, фанеру хорошо отдавать на лазерную резку, я так и делаю.  Хороший мастер с фрезером, правда, сделает не хуже, но у нас тут получается дороже, чем лазером.
Да где ж его найти...оригинал-то...?
Центр тяжести можно поправить грузами из блинов от гантели. Её легко купить в любой стране, чтоб не возить в качестве багажа.
Но если найдется все же оригинал чтобы снять размеры для чертежей, готов отблагодарить.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6051 : 23 Сен 2021 [00:32:59] »
Всех приветствую сердечно!
Хочу купить или построить ультралайт конструкцию для 12" зеркала.
Очень нужен для заграничных выездов.
Мой Hubble Optics telescope 16" хоть и ультралайт, но таскать его тяжко. Одному никак вообще.
У меня был в свое время 14" от британской компании Sumerian Optics - так я его один легко брал и нёс куда мне надо. Но увы сейчас его нет.
Ориентируюсь на их концепцию.
Фото прилагаю.
Помогите пожалуйста информацией, может быть кто-то может изготовить чертежи? Разумеется за разумную оплату.
Если 1:4, то фанера 10 мм и растяжки фермы прямоугольные 20х10 мм из алюминиевого профиля.
Если 1:5, то с лёгкой "беличьей клеткой" с теми же атрибутами.
Подложка для ГЗ - 2 слоя этой фанеры (экономить вес внизу трубы не совсем логично). "Пирог" из классики (основание короба + оправа ГЗ) совершенно не обязателен, вполне достаточно только оправы-нижней крышки. Для тяжёлых окуляров может потребоваться противовес внизу (вписывается в радиус пооворота).

"Красный вес" трубы 12" - не более 15 кг.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Garret

  • Гость
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6052 : 23 Сен 2021 [01:17:27] »
да хватит уже о прошлом, раньше и солнце ярче было и клубника вкуснее.. толку, кто успел тот успел, у кого есть возможность и сейчас - молодец,
тут вообще слухи ходят что в России после НГ еще больше цены взлетят на оборудование наше с вами, так что в современных реалиях телескопы как капитал, когдаб его не купил он только дорожает.
отсюда вывод - есть возможность бери, нет возможности копи - не жди, а копи или кредит

Про прошлое забывать нельзя. Возросшие до абсурда цены обескураживают и иронично забавляют как буквально за пару лет они выросли как на дрожжах, а изделия никак при этом не изменились, все та же лотерея, можно и лютый брак получить за в 2-3-4 раза больший ценник.

Кто может купить и сейчас конечно молодец. Но рациональность теряется даже с финансовой возможностью приобрести телескоп по новым лютым ценам. Любимец многих ЛА Доб 12 стоил примерно 90-100К,и даже казалось дорого, но многие брали и он был бестселлером потому как действительно 300мм за такую сумму это было вполне сносно. Сейчас же он стоит 240-260К - четверть миллиона. И тут уже подумаешь, а надо ли?

Опять же копить, а смысл? Если цены только растут, догонять уезжающий поезд? Сомнительная затея. Ну а про брать кредит на телескопы? Серьезно? Это даже не проф техника на которой можно заработать. И не отпуск оздоровительный к примеру. И тд.

Если по слухам цены продолжат расти, то астрономия из своеобразного хобби, станет экзотикой.

Что по итогу. Старички и бывалые, которые уже "упакованные" и у которых уже все есть, будут и дальше "чахнуть над златом" наблюдать, снимать и тд.

Новичкам же можно будет даже и не ввязываться ибо даже уже начальные бюджетные модели тоже стали стоит несуразных денег.

Рынок Б.У. отдельная тема, он тоже подтянулся вслед за ценами в магазинах. Тут конечно тонкий лед.  :-X

Как тут многие и писали уже. Много что вернется назад: Самострой, популярность биноклей и подзорных труб. Большие апертуры и прочая экзотика снова войдет в ранг легендарности и трудно досягаемости для среднего ЛА.

Как-то так, будем надеятся на лучшее. Мир.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6053 : 23 Сен 2021 [01:42:41] »
Как тут многие и писали уже. Много что вернется назад: Самострой, популярность биноклей и подзорных труб. Большие апертуры и прочая экзотика снова войдет в ранг легендарности и трудно досягаемости для среднего ЛА.

Ну да, помню как в начале моего увлечения во второй половине нулевых новый 12" доб стоил 35000р.  Сейчас 220000. В 6 раз.  Зарплаты выросли в лучшем случае в 3 раза.    Но у кого доход от 70-100 тыс и нет ипотеки, тогда и накопить тоже нет никакой проблемы.  Оздоровительный отдых в условиях пандемии - это пьянство в Сочах, от которого отказаться будет очень правильно ))  Таскание 12" дает лучший оздоровительный эффект.   А еще можно оптику купить/заказать тысяч на 80, добавить на механику 30 и тогда за 100 с копейками 12" ваши.

Еще есть вариант с полностью самостоятельным изготовлением.  В принципе сейчас уверен, что смогу построить 300мм приличного (средне-китайского) качества с круглой вторичкой за пару месяцев и потратить на все не более 50 тыс.    Но так как мне нужен 360мм с эллиптической вторичкой, то придется еще повозиться  ;D     Но результаты уже маячат на горизонте, так что начал приводить в порядок базу объектов для наблюдений в серьезный телескоп. 
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [02:06:31] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 203
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6054 : 23 Сен 2021 [03:30:45] »
Кто же мешает упаковаться, тем более если есть убежденность, что дальше будет хуже. Труба 300мм за 75 лежала, доб 300 за 130, два доба 350 - по 150 в среднем, доб 400 - за 170, это только последний месяц-два на барахолке. Трубу десятку за 30 недавно покупал. Не вижу безнадежности, цены адекватные, закупайтесь на здоровье
7х35

Garret

  • Гость
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6055 : 23 Сен 2021 [15:08:13] »
Ну да, помню как в начале моего увлечения во второй половине нулевых новый 12" доб стоил 35000р.  Сейчас 220000. В 6 раз.  Зарплаты выросли в лучшем случае в 3 раза.    Но у кого доход от 70-100 тыс и нет ипотеки, тогда и накопить тоже нет никакой проблемы.  Оздоровительный отдых в условиях пандемии - это пьянство в Сочах, от которого отказаться будет очень правильно ))  Таскание 12" дает лучший оздоровительный эффект.   А еще можно оптику купить/заказать тысяч на 80, добавить на механику 30 и тогда за 100 с копейками 12" ваши.

Еще есть вариант с полностью самостоятельным изготовлением.  В принципе сейчас уверен, что смогу построить 300мм приличного (средне-китайского) качества с круглой вторичкой за пару месяцев и потратить на все не более 50 тыс.    Но так как мне нужен 360мм с эллиптической вторичкой, то придется еще повозиться       Но результаты уже маячат на горизонте, так что начал приводить в порядок базу объектов для наблюдений в серьезный телескоп.

Ну у кого-то они выросли, у кого-то нет. Да и доход не у всех 70-100. Да и у кого есть, тоже не факт что будут покупать дорогущие телескопы, вопрос рациональности. Не для всех оздоровительный отдых это бухачь в соЧАХ. Таскание телескопов по холоду и темноте тоже мало кого оздоравливает.

Для среднего ЛА и новичков ситуация ухудшается. Ну а бывалые старички и так выкрутятся.

Будем посмотреть.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6056 : 23 Сен 2021 [17:45:57] »
Ну у кого-то они выросли, у кого-то нет. Да и доход не у всех 70-100. Да и у кого есть, тоже не факт что будут покупать дорогущие телескопы, вопрос рациональности.

Вопрос серьезности хобби. Если это
(кликните для показа/скрытия)
мимолетный интерес, то и китайского бинокля хватит...   А кого-то заставит и работу сменить, где далеко не 70, при этом времени тоже свободного нет.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Clarksdale

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Clarksdale
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6057 : 23 Сен 2021 [18:58:28] »
Приветствую уважаемые "табуретники"!
С июля этого года являюсь счастливым обладателем Добсона от GSO на 8 дюймов. У меня комплектация Делюкс и есть два окуляра - Эрффле 30 и Плёссл 10.
Скоро ко мне приедет линза барлоу (тоже от ГСО, заказывал алиэкспресса) и вот теперь я задумался над тем, что отнюдь лишним не будет взять дип-скай фильтр на зиму.
Так как в моём понимании UHC, более универсален по объектам чем OIII, пока рассматриваю только его.
Собственно вопрос в том, какого производителя выбрать и на какой размер брать?
В Звзедочёте есть ES UHC на 2 дюйма, но цена кажется немного кусачей (почти 10 тысяч деревянных). Есть ли ему здоровая альтернатива?
Я готов вложиться в его приобретение, но хочется быть уверенным что беру в таком случае лучшее предложение из тех что есть  :)
Телескопы:
GSO Dob 8" Deluxe (2021 - н.в.)
Celestron PowerSeeker 60 EQ (2008-2011)
Окуляры:
GSO Super View 9 и 30 мм., Explore Scientific 82-11 мм,
Celestron X-Cel 7 мм
Фильтры:
Optolong UHC 2", Optolong OIII 2"

Оффлайн Estbar

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 13
  • Ку дядя Вова, ку дорогой
    • Сообщения от Estbar
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6058 : 23 Сен 2021 [19:58:35] »
Собственно вопрос в том, какого производителя выбрать и на какой размер брать?
В Звзедочёте есть ES UHC на 2 дюйма, но цена кажется немного кусачей (почти 10 тысяч деревянных). Есть ли ему здоровая альтернатива?
Я готов вложиться в его приобретение, но хочется быть уверенным что беру в таком случае лучшее предложение из тех что есть  :)

Если фокусер под 2" а окуляры используешь 1,25" то оптимальнее размер фильтра 2", который вкрутится в переходную втулку и избавит от постоянного перекручивания его на разные окуляры. Минус только цена - дороже 1,25".

Самый простой начального уровня - сбвони, следующий получше deep sky, потом optolong, и дальше только baader/lumicon/Astronoimik. Если хотите золотую середину - я бы взял баадер - не так дорого и на него есть обзоры и тесты.
Meade lightbridge 8,5" Dob
Jason Statesman 7x35
Svbony 8x42

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 121
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #6059 : 23 Сен 2021 [20:01:47] »
Собственно вопрос в том, какого производителя выбрать и на какой размер брать?

Lumicon 2"

/////// я бы взял баадер  //////

Баадер выпустил UHC?
А разделение по рангам хорошее дали :)   Что еще раз доказывает, что надо брать не копченые стеклышки, а хороший фильтр.  Но у Astronomik UHC вроде полоса пропускания широковата была раньше. Так что Lumicon.   У меня когда-то был - мощная штука.
« Последнее редактирование: 23 Сен 2021 [20:08:44] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)