Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 338310 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5880 : 15 Мая 2021 [17:27:07] »
Вы уже тут, спрашиваю непосредственно  вас. 
 Вы  почувствовали разницу  и сможете рассказать:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,94250.msg5325020.html#msg5325020
Цитата
Хорошая замена, сразу почувствуете разницу.
    Что вы смотрели,  в чем разница. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5881 : 15 Мая 2021 [17:27:51] »
Требования растут с ростом апертуры.
Наоборот.
Вот именно!
 С ростом аперпутры  вообще без разницы  многое,  т.к. дифракционный предел  никогда не бывает достигнут.   Если специальной задачи не стоит, конечно!   А  такой задачи перед Андреем точно не стоит,  сейчас  он вообще дипы  в ПНВ  смотрит.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5882 : 15 Мая 2021 [17:49:33] »
BIG TRAIL
Требования растут с ростом апертуры.
Наоборот.
Вот именно!
 С ростом аперпутры  вообще без разницы  многое,  т.к. дифракционный предел  никогда не бывает достигнут.   Если специальной задачи не стоит, конечно!   А  такой задачи перед Андреем точно не стоит,  сейчас  он вообще дипы  в ПНВ  смотрит.

BIG TRAIL, ну право же.... вы вникните в суть сказанного. Что вы Пожарова то слушаете? С ростом апертуры растут требования к механике всей конструкции. Иначе в одном положении у скопа будут коматозные звезды, в другом астигматизм, в третьем вроде норма и т.д. И юстировка будет прыгать.

А с бороздами на фокусере я намучался, пишу то, с чем столкнулся. Есть у меня Мунлайт. Заменил в конце концов на Старлайт. Об этом где-то выше в этой теме.
А по части дипская, у меня три разных скопа. Есть планетный Замбуто, который я доработал недавно. И на планеты/Луну изредка поглядываю. В том числе и в Санковича на последнем выезде. Давайте завершать пустопорожнее.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5883 : 15 Мая 2021 [18:26:53] »
Благодарная жертва рекламных обзоров, статей и плакатов...
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5884 : 15 Мая 2021 [21:51:09] »
Пощупал недавно такой Старлайт. Весчь! Безупречно мягкие крутилки как с обычной скоростью, так и микро. Причем микро куда круче, чем у того же SW. С нагрузкой работает отлично. Обратной дороги нет.

Что касается механики. Дело вкуса, но если что-то люфтит, болтается, проскальзывает и т.д. - нож по сердцу и минус в результат, а главное в удовольствие.
По поводу ГЗ и потерь юстировки при перекладках, перевозках, а также наоборот, проблем с астигматизмом. 90% проблем в неправильно закрепленном зеркале в оправе. В оправах ГЗ от SW зеркала до 300мм гарантированно можно закрепить и быть уверенны в отсутствии проблем. Про большие размеры не скажу, но там и механизм ввиду увеличения массы зеркала должен быть другим.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5885 : 15 Мая 2021 [23:22:25] »
Так в скайвочерах крупных и зеркала другие, облегченные, крепятся за центр, на силиконе с демпфером. И это основной источник "проблем" с разьюстировкой при перекладке, вибраций от вентиляторов охлаждения. Телевьюфану на все его гадания-вангования было наглядно отвечено, не поленился, снял видос с тяжелым колесом  фильтров в фокусере, вес около килограмма, лазерный луч отклонялся не из за конструкции ретрака, а из за силикона в оправе ГЗ.  Отклонения в норме, с запасом т к видео было от ноля до 90 зенитного, в "рабочем" же диапазоне, от 10 до 75 градусов все еще краше. Гадил он гадил, ткнули его носом в видео - слился, ни слова не сказал. Теперь опять начал всех лечить. Ретрак 16" ваще не идеален, но я ж тоже могу ванговать на расстоянии, мозгов для этого не надо вообще, только дурь нужна.  Например: походу 16" скайвочер не более неидеален, чем его телескопы. Этот ретрак видел столько неба и намотал столько км в машине, сколько все вместе взятые телескопы Телевьюфана не видали и близко, а увидали бы - развалились бы. И сейчас, по прошествии стольких лет, телескоп работает в Казани, радует людей.  А Телевьюфан все пилит и пилит, пилит и пилит свои недотелескопы фанерные, никак не возьмет в толк, что плохому танцору яйца мешают, и что эту проблему деньгами не решить тупо покупая все хорошее,  и что в визуале попроще можно быть если дырка большая, ну а то, что он вынужден бесконечно и безнадежно решать созданные им же самим проблемы исключительно перфектными девайсами - его личный выбор. Нефиг было выбирать тонкое сверхбыстрое зеркало, изготовленное при контроле Ронки и по звезде, 600 мм блин...
Да сам факт что он строит строит свои самые правильные в мире телескопы столько, сколько его тут все знают, строит строит, переделывает переделывает, и каждая версия была самой правильной и лучшей по его утверждениям-доколебкам ко всем - факт этот то ли смешной, то ли грустный.

Пощупал недавно такой Старлайт. Весчь! Безупречно мягкие крутилки как с обычной скоростью, так и микро. Причем микро куда круче, чем у того же SW. С нагрузкой работает отлично. Обратной дороги нет.

Как там фокусер работает я лично вообще не обращаю внимания, и ничего при этом против старлайта или геликоида за тыщщу рублей от токаря Дяди Васи не имею. Кто как хочет так и танцует, кого вообще колышит чужое горе? Какой смысл вообще втыкать тут людям что, каак и чем им делать, и каков у них на самом деле результат? Чтобы это понять нужно быть Телевьюфаном.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5886 : 16 Мая 2021 [00:36:56] »
Sey, любой Старлайт фокусер вещь хорошая.

Про большие размеры, есть желание, почитывайте CN
Где люди реально покупают и пользуются.
Просто букет проблем. Во всем.
Основная мысль здесь
https://www.cloudynights.com/topic/520481-skywatcher’s-20-goto-truss-dob/?p=9275334

Выжимка "Я планирую пожертвовать демонтированную неисправную оптику и оставшиеся детали какому-нибудь местному астрономическому клубу для проекта маломощного светового ведра. Я не буду продавать это, потому что это против моей этики продавать что-либо подобное ..."
Добавлю, что ему дважды подкинули лимон. Сперва в комплекте с телескопом, потом уже заменив зеркало. Говорить о случайном браке не приходится.

Другие ссылки искать не буду.

Любое обсуждение любого девайса начинается с фото стартеста. Это тот минимум, что обычный юзер может сделать и представить публике. На моей памяти Пожаров никогда этого со своим девайсом не выдавал. Поэтому и относитесь к его словам соответствующе.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2021 [00:46:07] от TelevueFan »

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 204
  • Благодарностей: 497
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5887 : 16 Мая 2021 [02:32:09] »
Гадил он гадил, ткнули его носом в видео - слился, ни слова не сказал.
Комментарий модератора Друзья, в следующий раз бан будет на месяц, раз в гомеопатических дозах не лечит, ну оно вам таки очень надо?
TelevueFan, официально готов оплатить перелет в обе стороны до Ставрополя в августе, встретимся втроем, посидим, подружимся. Не знаю, как это еще прекращать. Альтернатива - перманентные баны, если подобное общение будет продолжаться. Ранее сообщение вы отредактировали, но форум все помнит.


Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5888 : 16 Мая 2021 [04:59:49] »
BIG TRAIL и Sey
Напомню мой замбутенок
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134618.260.html

Там с центром проблема, Замбуто поленился его проработать, пришлось мне впулить ситалловую вторичку  от Санковича поболее размером, результат не заставил себя ждать :)

Кстати там краешки весьма неплохо проработаны (см. мою интерферограмму), может Замбуто поработать если захочет. В отличии от Санковича, там край пришлось защищать от алюминия при напылении.

Ps. Для внимательных, на ИГ Замбуто видно небольшую фаску.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2021 [05:57:20] от TelevueFan »

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5889 : 16 Мая 2021 [05:02:31] »
Ну Андрей у нас не нищеброд какой то, нонконформист же, Победой не летает, так что сам доберется первым классом. Обещаю - шашлык из ферментированой свинины на всю жизнь запомнит. Может быть даже улыбнется раз-другой.
Я все понял и прочувствовал, каюсь, спасибо за понимание и терпение. Андрей как был для меня самым грамотным телескопостроителем на свете, так и останется, обещаю впердь быть более чутким и менее отзывчивым к его мнению.
Я не шучу. Тем более нам наконец то небо планетное дали, а то я раньше немного несправедливый был и с бесами путался.
🤝🙌
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 407
  • Благодарностей: 75
    • Сообщения от TelevueFan
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5890 : 16 Мая 2021 [05:18:47] »
Завальчик.
Никогда публично не показывал ранее, цвет другой, не покрыто.
Что там может быть у китайцев, одному богу известно. Надо изучать и решать проблему, если она решаемая конечно.
Да кстати, первый вариант у меня был на ремне (как рекомендует Крейг) лез астигматизм при значительном наклоне зеркала к горизонту.
В третьем варианте переработал, сделал алюминиевую оправу (вес уменьшил с 12 до 3 кг), а заодно изменил поддержку края. Новую ИГ не стал делать, поизучал визуально по звезде, особого криминала не увидел. Были немного косяки, но от небрежности с другой вторичкой, пережал ее немного, на следующий день убрал.
В первом варианте ремень немного тянулся, что хорошо было видно по лучу лазера при движении от зенита к горизонту, в новом варианте, зеркало стоит мертво (вес 18 кг).
Так что смотрите механику. Это второй существенный момент, после оптики.
« Последнее редактирование: 16 Мая 2021 [06:07:15] от TelevueFan »

Оффлайн farabundo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Учусь на звездочета
    • Сообщения от farabundo
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5891 : 28 Мая 2021 [19:40:45] »
Сын подарил на ДР Sky-Watcher Dob 12" Retractable. Пока что новичок и любуюсь на луну из подмосковья в штатные окуляры 25 и 10мм. Посмотрел на юпитер со спутниками в 10мм, но все размыто и мелко. Юпитер сейчас низко и далеко.
Из прочитанного по теме понял, что у этого девайса максимальное эффективное увеличение 600крат. Каким образом лучше достичь такого увеличения? Купив окуляр 6мм получу 1500/6=250крат. Добавлю линзу Барлоу 2х получу 500крат. Или лучше купить окуляр 2,3мм?

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5892 : 28 Мая 2021 [19:50:39] »
Здравствуйте, в реальных условиях 250-300 х предел с 90% случаев .
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн farabundo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Учусь на звездочета
    • Сообщения от farabundo
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5893 : 28 Мая 2021 [19:52:18] »
в реальных условиях 250-300 х предел с 90% случаев
Здравствуйте. А почему?

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5894 : 28 Мая 2021 [19:56:28] »
Такова атмосфера, да и большинству обьектов выше 200 х не нужно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн farabundo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Учусь на звездочета
    • Сообщения от farabundo
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5895 : 28 Мая 2021 [19:59:05] »
Такова атмосфера, да и большинству обьектов выше 200 х не нужно.
Правильно ли я понимаю, что смысл всего, что больше 10" в светосиле?

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5896 : 28 Мая 2021 [20:56:45] »
Светосилы в визуале нет. Смысл в разрешении и проницании. 12»- это отличный телескоп.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн farabundo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
  • Учусь на звездочета
    • Сообщения от farabundo
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5897 : 28 Мая 2021 [21:17:34] »
Светосилы в визуале нет. Смысл в разрешении и проницании. 12»- это отличный телескоп.
Спасибо за Ваши ответы.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 632
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5898 : 28 Мая 2021 [22:33:53] »
Как вариант, можно зум окуляр купить для планет.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5899 : 28 Мая 2021 [22:53:49] »
Как вариант, можно зум окуляр купить для планет.
Вообще плохой совет. Обычный зум имеет минимум 7-8мм что много для планет, к тому же небольшое поле зрения. Наличие большого количества стекла дополнительно ухудшает контраст и мелкие детали, который важен по планетам, это хорошо заметно в сравнении с нормальным аналогичным окуляром. Назначение зума - быстрые или короткие погляделки, когда нет времени или желания возиться со многими окулярами.
Хорошим вариантом будет взять Xcel 5мм, что даст 300х, вполне рабочее увеличение для большинства ситуаций
Искусственные звёзды рождаются здесь