Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 337592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5060 : 06 Мая 2020 [14:42:52] »
Крепление энкодера по альтитуде. Черная деталь напечатана на принтере, отлично держится на автомобильном двухстороннем скотче. Энкодер вставляется в нее своим валом, корпус фиксируется магнитом от вращения.
Общий вид.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5061 : 06 Мая 2020 [14:48:45] »
Какая точность с энкодерами?

А зачем два искателя если есть пуш ту?  Я искателем пользуюсь только для планет и привязки, ну и попсу типа Лагуны, М22, М 13 находить.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5062 : 06 Мая 2020 [14:57:01] »
Вчера выезжал проверять работу пушту, в окуляр наглер 9 - объект попадает всегда, проверял разные режимы поэтому специально точность не оценивал. Завтра планирую выезжать, в том числе для оценки точности, думаю должна быть не хуже 10 минут. Но понятно что от нескольких факторов зависит. Искатель был установлен еще до пушту, мне его вид нравится! )

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5063 : 06 Мая 2020 [16:41:45] »
Классно! Точности такой за глаза!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5064 : 06 Мая 2020 [17:13:30] »
Классно! Точности такой за глаза!
Тоже думаю, что достаточно, тем более есть возможность выбрать любой опорный объект поблизости от того, который ищешь (допустим очень слабый и попасть необходимо точно в центр поля зрения) и скорректировать координаты - тогда погрешность будет на уровне разрешения энкодеров. Ну и что бы повернуть трубу на 1 минуту, тоже необходимо очень "нежно" действовать )
Есть бредовая идея - сделать пуш-ту не зависящей от "кривизны" монтировки, пока с этим разбираюсь. В данный момент реализована не зависимость точности наведения от выставления монтировки по горизонтали, это уже работает.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5065 : 07 Мая 2020 [10:29:24] »
В данный момент реализована не зависимость точности наведения от выставления монтировки по горизонтали, это уже работает.
А разве привязка по двум звездам в скайсафари не решает эту проблему на программном уровне?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5066 : 07 Мая 2020 [10:51:48] »
А разве привязка по двум звездам в скайсафари не решает эту проблему на программном уровне?
На счет скайсафари не знаю. Но тут дело в другом - как вообще можно привязаться только по двум точкам? Телескоп как физический объект зафиксировать в пространстве и соответственно однозначно определить его положение можно только зафиксировав любые три точки! Если мы говорим про две звезды, значит какое то направление должно быть уже определено до них - например вертикальная ось телескопа. Как я понимаю именно для этого нужно знать: 1 - время, 2- координаты точки наблюдения отсюда вычисляется вертикаль в точке наблюдения, т.е. если мы монтировку выставим в этот момент и в этом месте горизонтально, то считаем что направление этой оси уже известно - то как раз останется только две звезды, так как некоторые моменты все равно необходимо определить - например альтитуду звезд привязки в системе отсчета телескопа поскольку в точности мы не знаем нулевую точку энкодера по альтитуду - т.е. в когда она совпадает с вертикальной осью. В случае с одной звездой привязки алгоритм наверное берет теоретическое значение как вертикали телескопа так и альтитуды звезд в его системе координат, в случае двух звезд привязки - вертикаль все равно приходится принимать на "веру" а вот альтитуды реальные (в системе кооорд телескопа) уже можно вычислить и это повысит точность наведения. Таким образом чем точнее выставишь по горизонту табуретку - тем лучше точность. У синскан моего на 12" это было очень заметно, если выставляешь на вскидку.
В данной теме это оффтоп, наверное эти вопросы лучше обсуждать в теме про пуш ту

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5067 : 07 Мая 2020 [13:56:16] »
Но тут дело в другом - как вообще можно привязаться только по двум точкам? Телескоп как физический объект зафиксировать в пространстве и соответственно однозначно определить его положение можно только зафиксировав любые три точки!
Мне кажется это можно легко сделать. Для простоты представим, что для привязки мы хотим использовать две звезды находящиеся на одной высоте. Привязавшись к первой звезде телескоп зная время и географические координаты "понимает", что для наведения на вторую звезду нужно двигаться только по азимуту, но если мы начинаем двигать его еще и по высоте - значит нарушено горизонтальное выравнивание монтировки и это можно компенсировать программно. Вот такие соображения.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5068 : 07 Мая 2020 [15:08:45] »
Мне кажется это можно легко сделать. Для простоты представим, что для привязки мы хотим использовать две звезды находящиеся на одной высоте. Привязавшись к первой звезде телескоп зная время и географические координаты "понимает", что для наведения на вторую звезду нужно двигаться только по азимуту, но если мы начинаем двигать его еще и по высоте - значит нарушено горизонтальное выравнивание монтировки и это можно компенсировать программно. Вот такие соображения.
Да, можно и так. Но если это реализовывать - имхо это было бы не удобно, использовать звезды на одной высоте.
Вы же используете систему пушт-ту, если будет интересно попробуйте выставить монтировку под углом 2-3 градуса к горизонтали - насколько при этом начнет "мазать" наведение? В моем случае на точность это никак не повлияет, в принципе я могу поставить энкодеры на экваториал, полярную ось повернуть на восток и система будет наводить без изменений, так как в случае привязки по трем звездам никакого выделенного/особого положения монтировки нет в принципе - все равно как она установлена. Т.е. одна дополнительная звезда делает ненужным выравнивание по горизонту и знание времени и места. Если координаты и время - ну как бы не столь важно, то выравнивание требует определенных телодвижений и к сожалению влияет на точность позиционирования.

Оффлайн Хрущев

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5069 : 07 Мая 2020 [16:00:53] »
Но если это реализовывать - имхо это было бы не удобно, использовать звезды на одной высоте.
Это я для простоты написал что звезды должны находиться на одной высоте, чтобы легче было пояснить свою мысль. На самом деле они могут быть на разной высоте, сути это не меняет - выставили телескоп по первой звезде, идем ко второй звезде при этом если энкодер дает значение высоты отличное от теоретического значит нарушено выравнивание монтировки по горизонту. В идеале конечно лучше вводить в модель 3 звезду расположенную в противоположной стороне от первой, это позволит учесть неортогональность осей монтировки ИМХО, но скайсафари это не умеет делать...
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5070 : 07 Мая 2020 [17:21:25] »
В идеале конечно лучше вводить в модель 3 звезду расположенную в противоположной стороне от первой, это позволит учесть неортогональность осей монтировки ИМХО, но скайсафари это не умеет делать...
Да, в случае использования трех звезд при привязке, сразу решаются два вопроса:
1. отсутствие необходимости выставление монтировки по горизонтали
2. определение неортогональности осей и учет этого при наведении
вот как раз со вторым пунктом разбираюсь )

Оффлайн hOllOW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hOllOW
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5071 : 21 Мая 2020 [19:47:27] »
Всех приветствую. Недавно стал владельцем Доб 10. Вчера приобрел tele vue nagler type 4 17'. Жду хорошей погоды чтоб протестировать. Последнее что смотрел в доб звездное скопление градирня в лебеде. Красивый объект.

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5072 : 21 Мая 2020 [22:32:26] »
Поздравляю с покупкой хорошего телескопа и окуляра ! Какие ещё окуляры и фильтры имеются ? Где наблюдаете ?
Я видел всё небо !

Оффлайн hOllOW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hOllOW
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5073 : 24 Мая 2020 [09:04:58] »
Наблюдаю в районе московской области. В 20 км от Можайска. Судя по карте область засветки зелёная. Из окуляров в есть два UWA на 6 мм skywatcher и на 4 мм levenhuk. Ну и обычные плеслы на 32 мм, 25, 20, 10, 9 и 8 мм. Пока в основном пользуюсь 32 мм плеслом и 6 мм UWA slywatcher. Есть ещё лунный, солнечный и  uhc фильтры.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5074 : 24 Мая 2020 [10:06:09] »
Просто попалось в интернете. (характеристики и внешний вид)
Телескоп BRESSER Messier 8" Dobson
https://oz.com.(ua)/pr-teleskop-bresser-messier-8-dobson.html
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5075 : 24 Мая 2020 [18:01:54] »
Сейчас белые ночи)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5076 : 24 Мая 2020 [19:09:24] »
Итак, на широте 56° с.ш. наступают Белые ночи... К сожалению.
С уважением, Алексей!

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5077 : 24 Мая 2020 [20:57:37] »
В ночь с 17 на 18 мая выезжал на наблюдения, был несколько удивлен тем, что после сборки юстировка практически не потребовалась, предыдущий выезд был с неделю назад.
Вентиляция главного зеркала пока штатная без изменений, т.е. небольшой вентилятор сзади трубы. В таком режиме главное зеркало остывает довольно долго, судя по картинке часа три не меньше, но необходимо сказать, что хранится пока постоянно в машине на заднем сиденье, а днем там прохладно не бывает. Выезжаю всегда заранее, так что проблемы как таковой пока нет, посмотрим что будет зимой. Где-то после часу ночи обратил внимание на исключительно  точечный вид звезд в окуляр и симметричность пред и зафокалов, ближе к утру правда появилась небольшая несимметрия, судя по всему связанная с существенным снижением температуры окружающего воздуха, как оказалось - температура упала до нуля градусов. В целом есть ощущение, что оптика вполне достойная, тем не менее подумать над улучшением охлаждения зеркала стоит.

Оффлайн Анисимов Алексей

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от Анисимов Алексей
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5078 : 24 Мая 2020 [22:20:47] »
Кстати, да,  наблюдал такую картину.  Доб10", R.  С торца один вентилятор на выдув. Вроде всё  чётко, отъюстировал и в путь!  Но был случай, под утро , при расфокусировке звезда стала  такая ...
 Подумал, что чехол, или бренда режут поле по краям.  Снял их, но ничего не изменилось. Значит плохо охлаждается труба...
С уважением, Алексей!

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #5079 : 24 Мая 2020 [22:25:55] »
Добрый вечер,помогите пожалуйста советом,телескоп Доб 16,есть окуляры ЕС 30,16 и 14 мм,нужен 6,7 или 6,5 или что-то близкое к этому,сейчас на доске обьявлений есть дипскай плано 6.5мм,как считаете он будет нормально работать на моей трубе?бюджет 10тыс...
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)