Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 337548 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4460 : 08 Июн 2018 [11:51:30] »
У меня точность наведения 0.2-0.3 градуса. В зависимости от точности установки основания и привязки. Инклинометр и шкала, дсо планнер. Надо чуть доработать, заметил погрешность на дугах, люфт 2 мм начиная с некоего положения.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4461 : 08 Июн 2018 [11:57:19] »
меня точность наведения 0.2-0.3 градуса. В зависимости от точности установки основания и привязки. Инклинометр и шкала, дсо планнер. Надо чуть доработать, заметил погрешность на дугах, люфт 2 мм начиная с некоего положения
По-моему - отличная точность! С учетом того что по азимуту - шкала, а не датчик, плюс угол зрения небольшую погрешность вносит.
А зачем дорабатывать? Такой точности не хватает?
На дугах - это как?
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4462 : 08 Июн 2018 [12:20:43] »
У меня самоделка, ультралайттразборной, не боковины а дуги. Ну эт надо фото показывать. Точности хватает вроде, если и мажет с 9 мм окуляром, то примерно знаю куда и на сколько уехать, просто именно стабильности нет: то прям в центр то чуть смкраю, не разберусь пока.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4463 : 08 Июн 2018 [13:00:05] »
У меня самоделка, ультралайттразборной, не боковины а дуги. Ну эт надо фото показывать. Точности хватает вроде, если и мажет с 9 мм окуляром, то примерно знаю куда и на сколько уехать, просто именно стабильности нет: то прям в центр то чуть смкраю, не разберусь пока.
Понял, спасибо. Отсутствие стабильности - да, это раздражает.

По результатам тестов отпишусь. В принципе шкивы и ремни применяются в станках с ЧПУ и 3D-принтерах, т.ч. люфтить не должны, по крайней мере сильно.
Меня больше интересует как они себя зимой покажут, на морозе.

В общем напишу ) Самому интересно до жути, что выйдет )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн $ander

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 76
  • Забавно, но 100% населения Марса-роботы
    • Сообщения от $ander
    • Астроблог
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4464 : 08 Июн 2018 [20:55:05] »
Ребзики, какие же у вас светлые головы!

Себестоимость выходит порядка 9-10 тыс.
Ну такое решения явно не станет "народным"
Вот я и решил, что раз проблему побороть нельзя (точнее - очень геморно, и тратить время на идеальное выставление по уровню - жалко), то надо сделать что-то, что поможет с проблемой бороться просто и удобно.
почему геморно по уровню выставлять? достал монти, без установки трубы выставил табуретку, не?
Перевел трубу в другое место, и если не попал - на любой ближайшей яркой звезде быстро навелся и подстроечными энкодерами сразу скорректировал положение на экране планшета
подкорректировать вручную по искателю не то же самое?
Sky-Watcher DOB 10" Retractable
БПЦ "Байгыш" 10х40
Horizon Ambassador 7х50
Samsung NX1000

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4465 : 09 Июн 2018 [06:55:05] »
такое решения явно не станет "народным"
Есть возможность удешевить, не проблема. Можно отказаться от дисплея, можно отказаться от GPS и вводить координаты и время через терминал. Тут вопрос удобства, от чего готовы отказаться. Корпус можно сделать handmade из фанеры, ручки энкодеров (а они по 100 руб!!!) - сделать из колпачков от зубной пасты - это уже в ущерб эстетите. Каждый сам выбирает, что ему лучше и важнее )))
Ремни и шкивы - дорогие, порядка 400 руб. за штуку. Можно сделать другую механику . расположить энкодеры на осях. Но тогда надо или поднимать трубу, или отказываться от наведения в зенит. Не и от второй ручки отказаться придется.
В общем - вопрос требований и выбора )))


достал монти, без установки трубы выставил табуретку
У меня все равно не получается выставить идеально. Труба с причиндалами весит под 20 кг. Когда ее ставишь на монти, на грунте, а тем более с травой - монти проседает хоть немного. Выравнивать с установленной трубой могу - сделал ножки с регулировкой высота, но это опять же доп. время и усилия. А при наблюдениях со временем монти еще больше проседает из-за давления на грунт. Я решил что проще не заморачиваться идеальной установкой, а просто сделать возможность быстро компенсировать кривость установки.

подкорректировать вручную по искателю не то же самое
Не понял, это как? Мне же надо скорректировать положение в астропрограмме. Для этого ей надо сообщить, на что реально наведен телескоп. Это или через функцию привязки, если она есть в программе, или просто подправив координаты, которые выдает устройство. Я это и сделал.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4466 : 16 Июн 2018 [11:29:57] »
какая точность наведения получилась
Вчера смог грубо протестировать систему.
Монтировку поставил так, примерно в центр по круглому пузырьковому уровню. Я точно знаю, что он подвирает, и чтобы добиться достаточно точной горизонтальной установки надо ещё с обычным уровнем ее ровнять, крутя туда-сюда, переставляя уровень и и.д. На это времени не было, могли надоедать облака, так что на нормальное выравнивание забил. И не стал делать одинаковыми координаты в SkySafari и в системе - отличались в третьем знаке, и по широте, и по долготе.
В общем по первой прикидке получилась точность 0,2-0,4 градуса. Проверял с окуляром, у которого поле зрения 0,82 градуса. Иногда объект сразу оказался в поле зрения, но не по центру, иногда нет, и надо было довести примерно на половину поля зрения. В общем грубая оценка такая.
Но главное не это.
Главное то, что моя идея об удобстве подстроечных энкодеров сработала! Когда я перестал с первого раза попадать на объект - я сделал так, как задумал изначально. Наводишься на ближайшую яркую звезду, подстроечными энкодерами выравниваешься на нее на звёздной карте, и сразу наводишься на нужный объект. Он всегда оказывался точно в середине поля зрения, ни одного промаха. В итоге скорость наведения просто сумасшедшая! Быстрое наведение на опорную звезду, пара движений подстроечными энкодерами, перемещение телескопа на объект, и гарантированное стопроцентное попадание. И вообще не надо заморачиваться с выравниванием монтировки, достаточно грубо поставить примерно ровно, и все. В общем я очень доволен! Даже не ожидал что так понравится, и что будет прикольно наводиться.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4467 : 16 Июн 2018 [11:34:56] »
Да, свой проект DSC выложил тут, если кому интересно:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,163987.0.html
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4468 : 16 Июн 2018 [11:44:04] »
Ну класс!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн slayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slayer
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4469 : 18 Июн 2018 [15:14:40] »
Господа, а что скажете о наборе Baader Q-Turret? На Dob8 работать будет револьвер? Стоит ли взять этот набор в качестве первых не штатных, или посмотреть в сторону приобретения отдельных 1-2 окуляров за те же деньги? Пока смотрю планеты через дверной проём :) Хотя приобретая телескоп думал что подсяду на дипскай. За город ещё не довелось выехать. Хочется иметь короткофокусник в арсенале. около 4-5мм.

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4470 : 18 Июн 2018 [16:17:17] »
Ортоскопы - это для любителей. Я бы брал 1-2 хороших 68-82 гр ширика.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Nekkar

  • *****
  • Сообщений: 1 324
  • Благодарностей: 105
    • Сообщения от Nekkar
    • Дневник наблюдателя
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4471 : 18 Июн 2018 [17:01:08] »
Ортоскопы офигенны, и для дипов тоже.  Может дойдут когда руки собрать полный набор. Но ширики тоже нужны.
Meade 8" LightBridge Deluxe

https://dso.belastro.net/

Оффлайн Владимир ARSАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4472 : 18 Июн 2018 [17:34:12] »
Я не могу в них смотреть вообще) Знаю что за счет малого кол-ва поверхностей дип ярче, сравнивал с Баадер давным давно... Но - не могу)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4473 : 18 Июн 2018 [22:27:43] »
Я не могу в них смотреть вообще) Знаю что за счет малого кол-ва поверхностей дип ярче, сравнивал с Баадер давным давно... Но - не могу)
да это для маниаков )
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4474 : 19 Июн 2018 [14:11:39] »
У Баадера хоть зрачок на нужном месте - очень комфортно!
А так для Добсонов стоградусники наше всё  :) особенно без приводов...
Ну и дипскаи лучше всего видны не в окуляры с меньшим количеством линз, а в зрачок 4-6мм,
где количество линз при современном МС-просветлении теряет всякую значимость (в процент-два)

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4475 : 20 Июн 2018 [02:02:34] »
Заведу себе короткие ортоскопы как нибудь 3мм и 5мм например. планеты реально контрастнее чем в 100*-окуляры. в КК 5мм ортоскопик БК в Кольце выделился лучше. Наблюдал в Добрыню 16"/4,5+корректор SW GPU

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4476 : 20 Июн 2018 [07:21:08] »
Вам позавидовать только можно, если в такой калибр и в ортоскопы  :)
Я в Добы планеты не смотрю (ручной режим), редко когда погода подходящая бывает                       
и лучше на монтировке с мотором -
там и увеличения неспешно можно подобрать и поле не интересует вовсе.
А так, да, если все факторы позволяют с 16-ти дюймов, да с моторами если...

Сотки очень хороши для поиска и рассмотрения окружения дипов, великолепны для парных дипов,
для субъективного наслаждения!
При большом зрачке никакие проценты роли не сыграют.

Оффлайн СитТхАрта

  • *****
  • Сообщений: 4 080
  • Благодарностей: 165
  • Александр; 16"/4.5 Добрыня WO 110гр + ES 100гр.
    • Сообщения от СитТхАрта
    • Strelock на стихах.ру
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4477 : 20 Июн 2018 [09:24:41] »
в моем случае речь не идет об отказе от имеющихся у меня WO XWA 3.5/110 и 5/110 в пользу ортоскопиков, а именно как дополнение к ним. а как мешает наблюдать планеты отсутствие ведения? у меня ведения тоже нет. все руками.
например с WO XWA 3.5/110 на Добрыне получается видимое поле в 12 минут дуги. А Юпитер ~40 секунд дуги. т.е в ~15раз меньше. Небо вращается со скоростью 1 градус или 60 минут дуги за 4 минуты или 15 минут дуги в минуту времени. иными словами Юпитер будет виден в поле зрения окуляра чуть меньше минуты если наблюдать его от одного края поля зрения до противоположного.

Условно у ортоскопика поле в 2-2.5 раза меньше, т.е. Юпитер будет в поле зрения ~20-25сек.

Оффлайн LI

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 68
  • Пусть всегда будет Небо!
    • Сообщения от LI
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4478 : 20 Июн 2018 [14:08:40] »
Да, постоянное передвижение за объектом и является неудобством!!
Особенно при больших увеличениях...

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4479 : 28 Июн 2018 [16:13:48] »
 И так после размышлений и почитав форумы   взвесив все плюсы и минусы разных  фирм   Нв-фильтров  было решено заказать фильтр   Астрономик-Нв 1.25  напрямую производителю в Германию. Были небольшие сложности с переводом денег.что удивило так это оперативность немцев и вот спустя полторы недели  новенький фильтр  Астрономик-Нв 1.25 прибыл из Германии.чтож  будем ждать  позднюю осень и  зиму . Друзья посоветуйте какой желательно приобрести окуляр с фокусом понятно подсказали близкое к равнозрачковому в моем случае примерно 26-28мм к ДОБу 14. Пока есть штатный 25мм плесл.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.