Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Владельцам DOB 6"-16", общая тема  (Прочитано 338297 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн gamesh

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от gamesh
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4420 : 24 Мая 2018 [21:16:36] »
Понимаю что не в тему, но все же напишу 14" - 78 см. Просто пусть будет, сам в свое время искал, не мог найти, может кому пригодится.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 225
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4421 : 25 Мая 2018 [22:50:23] »
Я так понял, Сане под круги надо. Блин, лучше сгоняй к родителям, все продумай, какое расстояние от края до короба, где дырку дырлить прикинь, чтобы удобно было. Дырка около 5 см нужна : старайся круг как можно большего диаметра печатать -и точность наведения выше тогда.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4422 : 25 Мая 2018 [23:48:21] »
Наверняка под круги.
Я вот в этой теме
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,159429.msg4261251.html#msg4261251
вложил ссылку на очень хорошую программу для рисования шкал, и там же ниже есть исходники моих шкал - и по высоте и по азимуту. В шкале по высоте есть как раз разметка под дырку - помнится, делал именно 5 см.
В общем, может пригодится... Можно взять мою и отмасштабировать под блин от 10".
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн slayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slayer
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4423 : 30 Мая 2018 [09:49:52] »
Добрый день! Вчера собрал свой  dob8 и "стрельнул" впервые по звёздам) Несмотря на то что был уставший и не очень здоровый, наблюдал из квартиры в дверной проём балконной двери, в центре города с нас. 250тыс., через 25мм штатный окуляр, без предварительной юстировки... В общем получить некоторое удовольствие нам с дочкой уже получилось) Смотрели на юг, в обзоре звёзд попадало не много, отчётливо видных не больше 7 наверно. Видели пару пролетающих объектов, один на глазах потух, видимо метеориты были. Предвкушаю дальше - больше. Планирую сегодня дождаться когда луна попадёт в мою наблюдательную щель, и юпитер поймать. В целом качеством комплектующих доволен! А там время покажет. Запах нового телескопа.... это наверно вообще отдельный фетиш.
Возникло несколько вопросов
1.Что это за штуковина?) (фото прикрепил) Вроде в инструкции её нету. По диаметру подходит к держателю искателя.
2. Можно ли трубу ставить на главное зеркало, и вообще хранить в вертикальном положении на нём?
3. При наблюдении было заметно нечто вроде вибрации, это может сказываться конвекция воздуха?

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4424 : 30 Мая 2018 [09:58:03] »
1.Что это за штуковина?) (фото прикрепил) Вроде в инструкции её нету. По диаметру подходит к держателю искателя.2. Можно ли трубу ставить на главное зеркало, и вообще хранить в вертикальном положении на нём?3. При наблюдении было заметно нечто вроде вибрации, это может сказываться конвекция воздуха?
Поздравляю с приобретением и первыми позитивными впечатлениями!
1. Это переходник для двухдюймового окуляра. Если когда-нибудь купите такой - то его надо будет вставлять в этот переходник, а переходник - в фокусер (аналогично тому как сейчас Вы вставляете штатный окуляр в переходник на 1,25")
2. Можно, но не рекомендую. Пыль при таком хранении будет оседать намного сильнее. Лучше - горизонтально. Но, например, у меня нет такой возможности, поэтому тоже храню вертикально, но упаковываю в большие целлофановые пакеты для мусора.
3. Да, это она. Особенно сказывается движение воздуха от стен дома при наблюдении из окна/лоджии. В поле будет меньше.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Gema

  • ***
  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 23
  • Всегда есть выбор.
    • Сообщения от Gema
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4425 : 30 Мая 2018 [10:05:56] »
С первым светом!
Эта штука - переходник для 2" окуляров, так понимаю в наличии только пока штатные 1,25", это дело наживное. Вставлять окуляр где 2 зажима, а потом эту конструкцию в фокусер.
Трубу хранить лучше горизонтально, меньше пыли осядет на ГЗ да и так безопаснее.
А вибрации могли быть от ваших движений трубы или остывало зеркало, поэтому могло турбулить. Ну и наблюдениям из окна или на балконе мешают тепловые потоки от стен здания, учитывая очень теплые погоды что стоят сейчас и будут дальше больше.
SW BK DOB 8" (http://fidgor.narod.ru/Observers/Test/test_76.html)
Celestron NexStar 102 SLT
Hyundai Santa Fe

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4426 : 30 Мая 2018 [10:08:30] »
луна попадёт в мою наблюдательную щель, и юпитер поймать
Луну постарайтесь наблюдать не в полной фазе, а когда пойдет на убыль - тени дают намного больше эффекта. И лучше поставить на планшет или ПК карту Луны в высоком разрешении, чтобы представлять и планировать то, что смотрите. Например, я пользуюсь вот этим приложением под Андроид, там в настройках можно скачать фото в высоком разрешении:
https://play.google.com/store/apps/details?id=mobi.omegacentauri.LunarMap.HD
Юпитер (и вообще планеты) в ближайшие годы очень низко над горизонтом, поэтому с большой долей вероятности ничего особенного увидеть не удастся. Экваториальные темные полосы, темные шапки на полюсах, возможно БКП, если будет не за горизонтом.
Определять спутники и положение БКП удобно при помощи этого приложения:
https://play.google.com/store/apps/details?id=at.harnisch.android.planets

SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн slayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от slayer
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4427 : 30 Мая 2018 [10:48:56] »
Спасибо за ответы! Кстати собираюсь StarWalk2 приобрести, бесплатная версия нравится. Может хотя что-то лучше мобильное посоветуете?

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4428 : 30 Мая 2018 [10:55:52] »
что-то лучше
Я пользуюсь DSO Planner.
Есть еще SkySafari. Он аналогичного уровня, но мне нравится меньше.
Есть бесплатный Stellarium.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4429 : 30 Мая 2018 [11:12:15] »
Есть бесплатный Stellarium.
Мобильный? Для андроид?
StarRover использую как бесплатный какой-никакой заменитель Stellarium в телефоне.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4430 : 30 Мая 2018 [11:47:49] »
Конечно же есть Stellarium для андроид. Тоже бесплатно и очень удобно.
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4431 : 30 Мая 2018 [11:55:30] »
Тоже бесплатно
Сейчас посмотрел в Play Market.
Тут мы с Вами оба ошибаемся - для Андроид Стеллариум, оказывается, платный, 149 руб. просят.
Я, честно говоря, думал что он бесплатный, как для ПК. Ан нет....
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4432 : 30 Мая 2018 [12:45:08] »
Тут мы с Вами оба ошибаемся - для Андроид Стеллариум, оказывается, платный, 149 руб. просят.
Я, честно говоря, думал что он бесплатный, как для ПК. Ан нет....
До недавнего времени очень редко пользовался бесплатным Стеллариумом на телефоне( да простят меня разработчики). Но Скай Сафари лучше во всех смыслах...
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4433 : 30 Мая 2018 [21:52:36] »
Давно собирался отчитаться о тех небольших переделках своей трубы. Почему это всё началось? Думаю, что движителем процесса изначально стало разочарование ( отдал деньги – получил какое-то «г» неизвестного качества, через которое не видно ничего нормального).
1.   Фокусироваться с самого начала было проблематично, и чем короче окуляр, тем хуже. Купил и установил двухскоростной GSO – стало намного лучше.
2.   Охлаждение со штатным кулером ни о чём… Снизу с торца установил кулер 150 мм на поликарбонатную пластину и двухсторонний скотч на выдув. Спорить не буду, что лучше, обдув или выдув. У всех своё мнение, меня устраивает выдув, и из-под ног пыль не тянет на зеркало. Единственное замечание в свой адрес: когда устанавливал основу под кулер, думал, что временно, а оказалось, что нет. Без охлаждения, когда с 18.00 до 23.00 температура падает градусов на 10, наблюдать невозможно. Для питания использую комплектный бокс под 8 пальчиковых батареек ( хватает на 3 выезда). Цена копеечная, сейчас беру их по 7 рублей за штуку, да и шнур под ногами ночью не мешается…
3.   Юстировка – вообще сложный процесс на моей трубе с родными винтами. Почему пару раз на выездах попадал на отличный вид Сатурна? А потому, что случайно делал юстировку близко к идеальной. Именно случайно.
 Заказал у китайцев барашковые винты М8 с диаметром ручек 40 мм вместо родных под плоскую отвёртку М7. Нарезал резьбу в оправе ГЗ и немного, примерно на 5 мм укоротил сами винты, чтобы они не упирались в зеркало. Согласен, что болты под шестигранник были бы лучше ( может быть ), но меня вполне устраивает и мой вариант.
  Оказалось, что ось фокусёра ушла от оптической оси трубы почти на 3 мм, также пришлось приводить в норму. Ну а далее вообще никаких проблем, точно по инструкции, да ещё и с лазерным коллиматором. Процедура сборки-юстировки трубы стала занимать максимум 10 минут. Но предварительно пометил несмываемым маркером трубы и фермы телескопа, чтобы уменьшить время сборки и юстировки в дальнейшем.
  Вот после этих доработок несколько выездов попали на хороший или очень хороший сиинг. Закрадывается мысль, что правильная юстировка оказывает намного бОльшее влияние на качество изображения, чем состояние атмосферы, если только она не совсем уж отвратительная.
  Вот как-то так…
«Рефлектор нужно уметь правильно готовить» ©
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн AgPeHaJIuH

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 534
  • Благодарностей: 145
  • Астрочайник
    • Сообщения от AgPeHaJIuH
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4434 : 30 Мая 2018 [22:55:50] »
Мне однозначно больше на выдув понравился, да и кулер от корпуса системника так эффективнее работает, главное чтобы забирал воздух именно из трубы.
Тоже хочу вернуть вторую скорость своему GSO, но пока не знаю как.
Dob 12" ultra heavy Feanor-Kaminsky 5elements split pipe+SW 80/350, ПНВ Ворон-3 [gen II], Celestron SkyMaster 15x70, Алькор
... И все-таки она рулит!
В чем сила, брат? Сила в апертуре.
Не откладывай на завтра то, что можешь посмотреть сегодня.
Лучше один раз увидеть, чем 100 раз обсудить.
Ногами на Земле, глазами в небесах, мыслями в других вселенных

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4435 : 30 Мая 2018 [22:57:20] »
Например, я пользуюсь вот этим приложением под Андроид, там в настройках можно скачать фото в высоком разрешении:
https://play.google.com/store/apps/details?id=mobi.omegacentauri.LunarMap.HD
Как Вам это приложение, насколько оно вообще удобно и информативно? Перебрал несколько, ни одно не понравилось... Мб, и правда попробовать это?
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4436 : 30 Мая 2018 [23:09:37] »
Тоже хочу вернуть вторую скорость своему GSO, но пока не знаю как.
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?t=1638
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 249
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП

Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн Дмитрий Лантинов

  • *****
  • Сообщений: 2 248
  • Благодарностей: 228
    • Сообщения от Дмитрий Лантинов
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4438 : 31 Мая 2018 [00:27:23] »
Тоже бесплатно
Сейчас посмотрел в Play Market.
Тут мы с Вами оба ошибаемся - для Андроид Стеллариум, оказывается, платный, 149 руб. просят.
Я, честно говоря, думал что он бесплатный, как для ПК. Ан нет....
Да ну 150 руб, какие это деньги? Смеётесь
Телескоп в Иране: Astro Systems 16” f4.0 оптика Бориса Васильевича;
Телескопы в Крыму: ахромат 216/12,5+CGE, ньютон 16" f4.5 оптика А.Савельева «АстроСиб», АРО ЛЗОС 130/9, ТАЛ125+PST+cg4, ньютон 20” f4 оптика SW, ферма Олег Чекалин (монтя в производстве)
Кто смотрит только под ноги, никогда не увидит Вечность!

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Re: Владельцам DOB 6"-16", общая тема
« Ответ #4439 : 31 Мая 2018 [00:32:08] »
Как Вам это приложение, насколько оно вообще удобно и информативно
Вы знаете, я, если честно, врубился в наблюдения Луны только недавно. И после того, как попал на неплохой сиинг и смог поставить увеличение 2D, а это 600 при моей апертуре. Сиинг был настолько хороший, что картинка иногда (именно иногда, а не регулярно) немного поддергивалась и плыла, а в основном стояла как вкопанная. Так вот, я мог легко разглядеть крупные структуры в ланшафте (ну, не то чтобы глыбы на склонах хребтов, но что-то близко к этому), кратеры в кратерах и т.д. Вообще, было полное ощущение что летишь на самолете над поверхностью Луны и наблюдаешь в иллюминатор, как под тобой проплывают острые склоны хребтов, кратеры, разломы и т.д. Благо, при таком увеличении все действительно само очень быстро проплывало в поле зрения.
Так вот, я обнаружил, что при таком сиинге намного продуктивнее сначала изуяить на фото в высоком разрешении ту область, которую планируешь наблюдать - начинаешь представлять, что ожидать, на чем лучше сфокусировать взгляд и т.д.
А среди аналогичных приложений - я не нашел ни одного, где бы фото в высоком разрешении было бы с таким качеством. Ну и очень помогает возможность ткнуть пальцем в объект и перейти к информации о нем - по крайней мере хоть видно его размеры. Я, например, понял, что достаточно четко и в деталях вижу объекты порядка 2 км в диаметре.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"