Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 690128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 285
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8640 : 24 Окт 2020 [17:22:01] »
А Китай про это знает? А то у него всё своё есть, зачем ему Росскосмос?
А что у Китая есть?Даже минималистического аналога Мира у них нет,а это разрыв в 35 лет.Когда последний раз тайконавты были в космосе?Если кто не помнит то 4 года назад,а следующий пуск будет только в 2021.Все ключевые разработки,-спускаемый аппарат,СОЖ,стыковочный агрегат,даже ложементы и скафандры и те были куплены.О чем говорить,если только в этом году они смогли осилить создание РН тяжелого класса?Потенциал и средства у них действительно есть,а вот своей школы и собственного опыта длительной эксплуатации пилотируемых систем нет.В этом плане сотрудничество с РФ было бы для них очень ценным.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8641 : 24 Окт 2020 [17:30:31] »
А Китай про это знает? А то у него всё своё есть, зачем ему Росскосмос?
А что у Китая есть?Даже минималистического аналога Мира у них нет,а это разрыв в 35 лет.Когда последний раз тайконавты были в космосе?Если кто не помнит то 4 года назад,а следующий пуск будет только в 2021.Все ключевые разработки,-спускаемый аппарат,СОЖ,стыковочный агрегат,даже ложементы и скафандры и те были куплены.О чем говорить,если только в этом году они смогли осилить создание РН тяжелого класса?Потенциал и средства у них действительно есть,а вот своей школы и собственного опыта длительной эксплуатации пилотируемых систем нет.В этом плане сотрудничество с РФ было бы для них очень ценным.
Так две станции своих простеньких сварганили и поюзали.
Уверен что все данные по МКС и Миру у них давно лежат зачитанные до дыр.
Своя многомодульная у них в планах на 2022 год, т.е проект у них уже готов и ведётся работа с железом.
Все скафандры, ложементы и прочие как вы уже сказали были куплены, и уже скопированы китайским великим ксероксом.
Что им даст Росскосмос? Данные по Миру и МКС которые у них уже есть, скафадры которые они уже купили, программы подготовки космонавтов которые они уже прошли и скопировали? Что?

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8642 : 24 Окт 2020 [17:47:46] »
Сегодня эффектно показали почти готовое "железо", и пообещали, что остался ровно год - до начала реализации первого этапа российской лунной программы:

Цитата
«Луна-25»: год до запуска
•24 окт. 2020 г.

До запуска «Луны-25» к естественному спутнику Земли — ровно год. В октябре 2021 ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» отправится к спутнику.

Аппарат станет продолжением серии одноимённых советских станций. Но в отличие от прошлых запусков он должен совершить посадку в районе Южного полюса Луны в кратере Богоуславского или Манцини.

Почему местом посадки выбрали труднодоступный район полюса, куда ранее не отправляли научные миссии Советского Союза и американских Аполлонов? Какая основная задача стоит перед аппаратом? И удастся ли нашим ученым раскрыть секрет возникновения жизни на земле?

Смотрите в специальном репортаже корреспондента РК Медиа Николая Вдовина.

http://www.youtube.com/watch?v=jOrYqfiKJi0

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8643 : 24 Окт 2020 [18:06:28] »
Станция на орбите Луны, кроме изучения непосредственно спутника нашей планеты(что очень интересно само по себе), может служить хабом для радиотелескопа без помех со стороны Земли.

 А еще, ввиду отсутствия земного МП, отличной лабораторией космических лучей(корпускулы) и влияния длительных замагнитисферных перелетов на биологические объекты.
Есть куча интересных и нужных научных проектов, можно придумать еще кучу куч таковых, ученые были бы рады, но в нынешних обстоятельствах в управлении роскомоса ими никто не интересуется.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8644 : 24 Окт 2020 [18:09:09] »
Ахахахаха... :laugh: Вот так пример. Программа "Салют" - была основой для программы "Алмаз" :police:
С точностью до наоборот.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8645 : 24 Окт 2020 [18:11:59] »
отенциал и средства у них действительно есть,а вот своей школы и собственного опыта длительной эксплуатации пилотируемых систем нет.
Вы уверены, что эта школа осталась? Научный модуль сколько лет не можем ввести в эксплуатацию, а про новые и не слышно.
Китайцы попробовали связаться с нами в марсианской программе - результат известен. Плюнули - сделали сами.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8646 : 24 Окт 2020 [18:18:43] »
А что у Китая есть?Даже минималистического аналога Мира у них нет,а это разрыв в 35 лет.

Про Тянгун слышали? Про зайцев на этой и обратной сторонах Луны слышали? Про возвращение аппарата из окрестностей Луны и фотографирование астероида на пролетной траектории слышали?
Пора нам перестать надувать щеки и реально смотреть на состояние нашей космонавтики: по многим позициям мы откатились далеко назад, к началу 60-х. Тогда АМС, хоть с трудом, но уходили от Земли к Марсу и Венере, а к Луне достаточно уверенно летали. Сейчас мы даже этого не в состоянии сделать.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2020 [18:30:22] от gals »

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8647 : 24 Окт 2020 [18:45:03] »
Про Тянгун слышали? Про зайцев на этой и обратной сторонах Луны слышали? Про возвращение аппарата из окрестностей Луны и фотографирование астероида на пролетной траектории слышали?
Пора нам перестать надувать щеки и реально смотреть на состояние нашей космонавтики: по многим позициям мы откатились далеко назад, к началу 60-х. Тогда АМС, хоть с трудом, но уходили от Земли к Марсу и Венере, а к Луне достаточно уверенно летали. Сейчас мы даже этого не в состоянии сделать.
Последний аппарат на поверхность Луны российские отраслевые предприятия посадили в 1976 году. То есть, перерыв около 45 лет. Соответственно, кто занимался этими аппаратами, уже умерли, на пенсии или давно забыли об этом опыте. Это серьезная утрата компетенций и сейчас придется всё начинать заново. Кроме того, новый аппарат придется создавать на современном технологическом уровне, так как тогдашние старые технологии для подобных целей уже давно вымерли, и восстанавливать их конечно сейчас нецелесообразно.

Samuel Grey

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8648 : 24 Окт 2020 [18:49:27] »
Последний аппарат на поверхность Луны российские отраслевые предприятия посадили в 1976 году. То есть, перерыв около 45 лет.

*советские отраслевые предприятия. Не российские.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8649 : 24 Окт 2020 [18:54:55] »
Последний аппарат на поверхность Луны российские отраслевые предприятия посадили в 1976 году. То есть, перерыв около 45 лет.

*советские отраслевые предприятия. Не российские.
Советские разве в основном не российские были? Лавочкина и прочие, кто такими аппаратами занимался.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8650 : 24 Окт 2020 [18:59:00] »
Советские разве в основном не российские были? Лавочкина и прочие, кто такими аппаратами занимался.
Нет, конечно, предприятия по всему СССР распределены были. Системы управления космическими ракетами в Киеве, например, делали. Комплектующие для АМС на Лавочкина и Энергию со всего Советского Союза шли.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 285
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8651 : 24 Окт 2020 [19:04:07] »
Данные по Миру и МКС которые у них уже есть
Что конкретно у них есть?Вам известно по какому иерархическому принципу будет построена бортовая вычислительная система новой станции?Будут ли пристыкованные модули подключены к единой шине обмена данными,и каким образом будет вестись управление бортовыми системами. Сама конструкция модулей, способ сборки - это все вообще не принципиально.Только непосредственный опыт длительной эксплуатации Мира,позволил выйти на совершенно другой уровень управления,когда оно структурировано по уровням,начиная с управления режимами станции в целом,затем управления функциями и режимами систем на функциональном уровне, и заканчивая управлением состоянием отдельных приборов на приборном уровне.
Про Тянгун слышали?
Это даже не Салют-6.От которого нас отделяют 45 лет.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8652 : 24 Окт 2020 [19:04:11] »
оследний аппарат на поверхность Луны российские отраслевые предприятия посадили в 1976 году. То есть, перерыв около 45 лет. Соответственно, кто занимался этими аппаратами, уже умерли, на пенсии или давно забыли об этом опыте. Это серьезная утрата компетенций и сейчас придется всё начинать заново. Кроме того, новый аппарат придется создавать на современном технологическом уровне, так как тогдашние старые технологии для подобных целей уже давно вымерли, и восстанавливать их конечно сейчас нецелесообразно.
Совершенно правильные слова - я об этом и говорю. Чтобы выйти на нормальный уровень, надо во многом начинать с начала, потому что опыт утерян. Не обязательно устаревший. Потребуются долгие годы. С учетом того, что в СССР на ракетно-космическую отрасль государство не жалело средств и денег, а сейчас урезает, то потребуются действительно долгие годы.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2020 [19:10:58] от gals »

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 169
  • Благодарностей: 604
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8653 : 24 Окт 2020 [19:05:46] »
Что конкретно у них есть?
Думаю всё или почти всё. Слишком много стран и людей имеют доступ к документации, чтобы её можно было скрыть от крайне любопытной китайской разведки и слишком много лет уже прошло с создания МКС

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8654 : 24 Окт 2020 [19:07:25] »
Это даже не Салют-6.От которого нас отделяют 45 лет.
Новая китайская станция должна быть введена в строй через пару лет - подождем, тогда и поговорим.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F

Кстати, на Тянгуне, вроде, научная аппаратура работала, в отличие от Салютов, из-за чего космонавтам приходилось заниматься "визуальными наблюдениями Земли".
« Последнее редактирование: 24 Окт 2020 [19:12:29] от gals »

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8655 : 24 Окт 2020 [19:13:44] »
Системы управления космическими ракетами в Киеве, например, делали.

В Харькове на "Хартороне"  насколько помню это делали.
В Киеве  (Киевский  радиозавод) насколько помню делали саму бортовую машину для "Сатаны"  например
Курс и Иглу - в Киеве
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Rz

  • *****
  • Сообщений: 1 980
  • Благодарностей: 341
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Rz
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8656 : 24 Окт 2020 [19:32:44] »
Для Gateway воображаемый "российский сегмент" будет как собаке пятая нога. Модуль управления и энергоэбеспечения (PPE) уже полтора года как делается Maxar, контракты на HALO, ESPRIT и I-HAB уже подписаны и запущены в разработку.
Ты зачем мне это пишешь? Где я по твоему говорил про необходимость российского сегмента? Gateway это политическая игрушка и Роскосмосу вообще не нужно ввязываться в эти игры. Равноправное же партнерство определяется возможностью совместного проектирования, определения целей, задач и сроков. Сами построят - ну молодцы, все вот эти бла бла бла про сложность и мировую кооперацию высосаны из пальца. Основная цель - привязать ESA и других "партнеров" как ручных собачек и ограничить их в возможности самостоятельного развития. Европейцы вообще как униженные не имеют собственных космических кораблей. Вон Китай самостоятельно строит космическую станцию, далеко продвинулся в создании многоразового космического корабля уровня Орион, Орел и тд. А что было бы если Китай пригрели как собачку и возили бы тайконавтов на чужих кораблях на МКС? Так что такая кооперация вредна - когда одна из стран выступает в роли босса, а остальные подрядчики на подхвате.

Рогозин что-то обиженно бубнит, что "если у нас не будет такой же роли как на МКС, то мы не согласны" и выглядит при этом форменным идиотом, ибо на двадцатом году существования МКС Роскосмос все никак не может достроить российский сегмент. Никакого Орла нет (тем более в варианте для дальнего космоса), сверхтяжа нет, но зато есть угрозы про батут, и намеки на то, что заводскую дырку в Союзе МС-09 сделал американский астронавт.
Рогозин разгребает как может то что натворили до него - в условиях долговых обязательств и крайне низкого бюджета. Что есть - то есть, размер бюджета Роскосмоса это уже не космический, а политический вопрос и не входит в рамки этого форума. Но поддержание на плаву, даже в некотором смысле проблески развития - это уже хорошо в текущей ситуации. По Орлу что-то есть ) https://twitter.com/roscosmos/status/1317457088038264833
А сверхтяж нужен ли за такие деньги? Пусть лучше свой Старшип делают)

Но ладно, Рогозин - он на службе, говорит то, что прикажут.
Но вы тоже на службе, или действительно искренне недоумеваете?
Я противник глупого хейтерства, политизации космической тематики и тд. Каждый развивается в меру своих возможностей, уровня бюджета, опыта и тд. Государствам по сути космонавтика это обуза, частникам сложно найти спрос на свои услуги. Вот ты же администратор группы ВК про SpaceX - значит у тебя есть личная заинтересованность, денежная в том числе - так вот смотри - почему в этом году не будет ни одного пуска столь распиаренного сверхтяжа FalconHeavy? Вот в этом и кроется проблема частников.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8657 : 24 Окт 2020 [19:34:28] »
Советские разве в основном не российские были? Лавочкина и прочие, кто такими аппаратами занимался.
Нет, конечно, предприятия по всему СССР распределены были. Системы управления космическими ракетами в Киеве, например, делали. Комплектующие для АМС на Лавочкина и Энергию со всего Советского Союза шли.
А где все эти космические предприятия сейчас и какую космическую технику производят? Я знаю только об украинских КБ Южное и Южмаше. При том что за космическими новостями слежу давно, но о других вообще тишина.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8658 : 24 Окт 2020 [19:34:53] »
Цитата
В Харькове на "Хартороне"  насколько помню это делали.
В Киеве  (Киевский  радиозавод) насколько помню делали саму бортовую машину для "Сатаны"  например
Курс и Иглу - в Киеве

Все правильно, и после распада Советского Союза, пока теплился Буран, руководство программы было сильно озабочено, потому что нэзалежная взвинтила цены на эти самые системы.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 498
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #8659 : 24 Окт 2020 [19:36:13] »
А где все эти космические предприятия сейчас и какую космическую технику производят? Я знаю только об украинских КБ Южное и Южмаше. При том что за космическими новостями слежу давно, но о других вообще тишина.
Наверное, померли, как например, наша Молния, на которой создавали Буран...