Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 734315 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #840 : 17 Июн 2014 [16:13:09] »
Рогозин же говорил - МКС после 20-го года не интересна России.
С точки зрения Рогозина - не интересна, с точки зрения Ионина - тоже, а с точки зрения Моисеева и Роскосмоса - интересна. Вполне логично. Ничего странного здесь нет. Представьте себе, что Вы зарабатываете импортные деньги на поставках глиняных глюкал. Вам глюкала интересны. Остальным - нет.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 542
  • Благодарностей: 530
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #841 : 17 Июн 2014 [16:17:36] »
Рогозин же говорил - МКС после 20-го года не интересна России.
Ага. К тому времени мы будем летать исключительно на Луну. На пупертяже!

http://coupper.ru/uploads/coupons/2afbeaa449eb3f26bb5a170680e571d554f9ba36.jpg
 ;D

Оффлайн Павел КирпиченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #842 : 17 Июн 2014 [16:47:01] »
Цитата
"После 2020 года мы хотели бы отвлечь эти средства (направляемые на пилотируемую космонавтику - ИФ) на более перспективные космические проекты", - сказал Рогозин.
Согласен, конкретики нет. Что за такие "перспективные проекты"? ::)
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #843 : 17 Июн 2014 [17:39:40] »
Согласен, конкретики нет. Что за такие "перспективные проекты"? ::)
Почему же?  ::) Они их перечисляют.
"... — Если мы примем решение о затоплении МКС в 2020 году, то остановимся в развитии, это смерти подобно для космической индустрии, — говорил в интервью «Известиям» начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов. — Как, к примеру, NASA потеряло тысячи специалистов после закрытия программы Space Shuttle. До этого была закрыта программа Constellation, тоже потери измерялись тысячами. Чтобы потом эти потери восполнить, вырастить новых специалистов, уйдут десятилетия. Поступательность движения в развитии пилотируемой части космоса необходима...
Российские и американские научные группы по медико-биологическим исследованиям успешно работают совместно долгие годы и будут работать над совместными проектами и в будущем, — говорит Фуллер. — В марте следующего года стартует годовая экспедиция на МКС астронавта Скота Келли и космонавта Михаила Корниенко. Запланирован ряд совместных исследований, возможен также обмен результатами экспериментов, с тем чтобы понять влияние космоса на организм человека в процессе длительных экспедиций... МКС — это чувствительное место для американцев. ..Закроем МКС — и получится, что пилотируемая космонавтика лет на 10 уйдет в вынужденный отпуск, — пояснил источник в Роскосмосе...
Андрей Ионин считает, что России не стоит продлевать проект МКС за пределы 2020 года:
Главный смысл МКС для России заключался в том, чтобы в 1990-е годы поддерживать нашу ракетно-космическую промышленность. В этом смысле миссия МКС полностью реализована и нам стоит подумать о новых проектах. У США тоже на самом деле нет особого интереса к МКС, просто они не могут сказать, что будет дальше. Если Обама завтра скажет, что Америка уходит с МКС, то его спросят: а что взамен? Пока ему ответить нечего. Дальнейшую космическую повестку дня для американцев сейчас формирует Илон Маск, глава SpaceX. Как только он четко скажет, когда и что планируется осуществить, включая полет на Марс, тогда американская администрация назовет свой дедлайн по МКС.
Нам под этот график подстраиваться нет смысла, поэтому я считаю, что нужно из проекта МКС выходить..."


Я согласен только с последней фразой "нужно из проекта МКС выходить". А остальные фразы предельно прозрачны. Единственная цель МКС для обеих сторон, помимо рекламной ("Мы - в космосе!") - поддержание и бюджетная подкормка ракетно-космических агентств и их частных подрядчиков. Вместо того, чтобы отправить их в вечный неоплачиваемый отпуск. НАСА и его подрядчики до сих пор плачут, что Обама прекратил безумные бессмысленные расходы на Space Shuttle и Constellation. Потому что обе программы показали себя великолепными ёмкостями по безграничному освоению бюджетных средств под благовидным предлогом. И Роскосмос тоже опасается потерять дойную корову американских заказов. Основные исследования на МКС сейчас посвящены подготовке к бессмысленной и беспощадной авантюре марсианского пилотируемого полёта. А Маск надеется присосаться к этой авантюре с другого бока. Все, по обе стороны океана, застыли в ожидании официального объявления новых видов освоения бюджетных средств, которые будут теперь считаться благовидными. За океаном надеются что хитрый Маск докажет Обаме, как положить деньги в его и их карман. Но гензаказчики медлят и всё более склоняются к тому, чтобы средств больше не давать.  ;D Всё это вполне ясно сказано в статье.

P.S. Вот интересно, зачем такое говорить?
http://www.tvc.ru/news/show/id/43536
Понятно, что он опять кидает камень в американский огород, когда заявляет, что будет "осваивать Марс" с КНР, а не с США, но всё равно - это лишнее.
Реальная же часть его послания вот эта:
""Мы хотели бы работать с нашими китайским друзьями и по другим космическим услугам, и по линии картографии, и коммуникациям, и вообще создания, может быть, в перспективе собственной независимой от кого бы то ни было радиостойкой, элементнокомпонентной базы, создания космических аппаратов, и, в целом, - это очень серьезный шаг навстречу друг другу в космическом сотрудничестве", - приводит слова вице-премьера ИТАР-ТАСС.
Остальное - неуместный фантазм.
« Последнее редактирование: 01 Июл 2014 [09:55:38] от bob »

Оффлайн Павел КирпиченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #844 : 30 Июн 2014 [12:04:52] »
Поворачиваемся в сторону Востока?
http://lenta.ru/news/2014/06/30/china/
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #845 : 01 Июл 2014 [09:58:38] »
Поворачиваемся в сторону Востока?
Выше я уже писал на этот счёт. На мой взгляд не осмысленный поворот. Надеюсь, декларативный. Китайская космонавтика развивается в ложном направлении, повторяющем наше (полувековой давности). Взять у них нечего. Если только продать им, наоборот, ряд технологий. Но на пользу им, при их современной стратегии, они не пойдут. Впрочем, если заплатят, то и ладно...

Оффлайн Павел КирпиченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #846 : 03 Июл 2014 [08:57:50] »
Взять у них нечего. Если только продать им, наоборот, ряд технологий.
Ну почему только взять-продать? Может грядут много новых совместных проектов. Будем вместе строить. Будем вместе эксплуатировать.
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #847 : 05 Июл 2014 [14:30:01] »
Я за сотрудничество с Китайцами во всех программах.
Поскольку нам китайцы будут обеспечивать  финансирование.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #848 : 05 Июл 2014 [20:42:42] »
Взять у них нечего. Если только продать им, наоборот, ряд технологий.
Ну почему только взять-продать? Может грядут много новых совместных проектов. Будем вместе строить. Будем вместе эксплуатировать.
Что строить? Что эксплуатировать? Какие такие - "совместные проекты"? Если опять - "лунные" и "марсианские" высадки и базы - то ни копейки не давать! Только брать. А вот если продадут технологию более дешёвого перехватчика спутников навигации и связи - согласен, это можно рассмотреть.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #849 : 05 Июл 2014 [21:19:59] »
смысле -- из принципа откажемся от огромнейшего и перспективнейшего рынка? ::)
"на марс? не, для полёта на марс ничего не продадим, боб не велит"  :D
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #850 : 05 Июл 2014 [21:22:49] »
смысле -- из принципа откажемся от огромнейшего и перспективнейшего рынка? ::)
"на марс? не, для полёта на марс ничего не продадим, боб не велит"  :D
Смеётесь? Я, по моему, ясно говорю - если дуракам нужны технологии для реализации их бреда - то деньги за это брать. Самим - ни в коем случае не соваться. Потому что это бред. Который им нужен для чесания своего ЧСВ.  "Свободный рынок" технологий - кстати, тоже бред. Необходимо немедленно принимать меры к его скрытой монополизации и к полному государственному контролю над ним. Но осторожно, так чтобы не сильно светиться при этом.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2014 [21:28:33] от bob »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #851 : 05 Июл 2014 [21:29:04] »
а купят у тех, кто вовремя сунется.  8)
мериканцы бы сунулись -- но, похоже, не с чем. профукаем -- сунутся и они.
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #852 : 05 Июл 2014 [21:41:58] »
а купят у тех, кто вовремя сунется.  8)
мериканцы бы сунулись -- но, похоже, не с чем. профукаем -- сунутся и они.
Видите ли, у американцев всё дико и несоразмерно дорого. Слишком дорогая рабочая сила, что сделано для реализации светлого образа её жизни, чтобы она была спокойна и почти счастлива. Соваться на внешние рынки они, конечно, могут. Но только если они заранее предприняли меры к собственной скрытой монополизации и государственному контролю сектора. У них слишком дорогостоящие ракетно-технические тиллигенты, и отсюда слишком большие накладные и непроизводственные расходы. Противу того, что у нас тиллигенты не стоят ничего. Даже своих подмёток. :) Так что далеко они не сунутся. И ничего здесь профукать нельзя. потому что в Китае то же самое, что и у нас, только ещё дешевше.
Если бы китайские товарищи были нам действительно последовательными товарищами, то я бы стоял на том, чтобы открыть им глаза на то, что они заняты бредом, и попросил бы их заняться совместным реальным делом за те же деньги. Но, поскольку товарищи мы с ними случайные и временные, то я рекомендую осторожную позицию продажи им технологий, за удобоваримые деньги, для реализации их бреда.  8) Незачем зря открывать глаза людям, чем мы все на этой Земле заняты на самом деле. Особенно, если мало шансов, что до них это дойдёт. А если случайно дойдёт, то не в нашу пользу.
« Последнее редактирование: 05 Июл 2014 [21:57:24] от bob »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #853 : 06 Июл 2014 [00:09:23] »
Соваться на внешние рынки они, конечно, могут.

с продукцией -- только если под брендом, но мы ведь не совсем про продукцию? зачем китаю чужая продукция?
..а хайтек мериканский и так уже в китае только чуть менее чем полностью. по перечисленным вами причинам, да. ::)

Незачем зря открывать глаза людям

факт. особенно если это портит перспективный рынок ::)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #854 : 07 Июл 2014 [18:45:21] »
У нас даже "бреда" на тему Марсианской экспедиции нет сто,ящего!!!
Мы слепо двигаемся за американскими разработками- стоит только облик перспективного космического корабля посмотреть, принципиально ничего нового нет!

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 790
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #855 : 07 Июл 2014 [22:18:15] »
  Э-э-э - у вас есть конкретные предложения?

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #856 : 08 Июл 2014 [18:41:17] »
  Э-э-э - у вас есть конкретные предложения?
Конечно, есть!
Я поддерживаю компоновку КК "Союз". Недостатки "американской" компоновки обсуждалось в теме: "Новый космический корабль".
Компоновка КК "Союз" более адаптивна для защиты от ФКП. А этот момент- самый важный для Лунных и Марсианских экспедиций. Сами американцы высказывались по этому поводу (на счёт ФКП).

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 790
  • Благодарностей: 1158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #857 : 09 Июл 2014 [00:15:38] »
  Т.е., вы - таки тоже ничего не предлагаете нового!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #858 : 09 Июл 2014 [01:19:42] »
  Т.е., вы - таки тоже ничего не предлагаете нового!
Нет ничего нового под Солнцем. Старое бы не испортить.

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #859 : 09 Июл 2014 [21:21:43] »
  Т.е., вы - таки тоже ничего не предлагаете нового!
Нет, как раз предлагаю  новое космическое средство, но это в перспективе!!!
 А сейчас предлагаю некую модернизацию на основе КК "Союз". Именно так и никак иначе, поскольку сегодняшние эксперты психологически не готовы воспринимать что-то новое!!! Особенно, некоторые милитаристки настроенные оппоненты. Да и по нормам проектирования в РКТ всё новое должно содержать: только 20% - нового, 80% -  испытанного. Так что придётся потерпеть.