Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 686817 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejM

  • *****
  • Сообщений: 1 122
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrejM
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7940 : 08 Июн 2020 [22:53:56] »
Для меня значимым в этой фразе только одно - Союз будет летать и после 2030 года, безотносительно Орла. Так зачем Орел нужен? В интервью о Луне совсем мало, может и Орел исчезнет из планов?


Ощущение, что Россия при выполнении этих планов твердо займет 3-е место после США и Китая.

Список не совсем такой как вы думаете. И потом сейчас ждут китайцев. Ка они экзамен здадут. Так у всех руки будут развязаны. Это же легко читается.
Нам нужно будущее поэтому его нужно делать.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 342
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7941 : 08 Июн 2020 [22:56:43] »

Интересно, зачем тогда Рогозин в середине 2020 все это пишет, раздавая конкретные сроки, которые уже скоро придется или опять опровергать, или выдерживать?

Как там Шелленберг говорил? "Сейчас весна 45-го, а не осень 41-го, рейсхфюрер..." ;)
Как зачем, понятно же. Для создания уверенности в завтрашнем дне, а 2025 году кто кроме нас, об этом вспомнит? Рогозин же не вспомнил, сколько лет делалась Ангара, Клипер-Федерация, модуль Наука.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7942 : 08 Июн 2020 [23:13:47] »
Рогозин же не вспомнил, сколько лет делалась Ангара
Я помню, как на МАКС-2001 продемонстрировали макет ускорителя Байкал для Ангары. И как тогда пробирало чувство гордости за державу. А было это почти 20 лет назад. Чувство уже немного притупилось...

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 342
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7943 : 08 Июн 2020 [23:17:34] »
Рогозин же не вспомнил, сколько лет делалась Ангара
Я помню, как на МАКС-2001 продемонстрировали макет ускорителя Байкал для Ангары. И как тогда пробирало чувство гордости за державу. А было это почти 20 лет назад. Чувство уже немного притупилось...
Видел его, видел там. Красивая была штучка.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7944 : 09 Июн 2020 [07:20:34] »
Интересно, зачем тогда Рогозин в середине 2020 все это пишет, раздавая конкретные сроки, которые уже скоро придется или опять опровергать, или выдерживать?

Как там Шелленберг говорил? "Сейчас весна 45-го, а не осень 41-го, рейсхфюрер..." ;)
Насреддин в такой ситуации говорил про шаха, ишака и Насреддина :-) А ещё вполне возможно, что он ожидает такой турбулентности, при которой эти обещания никто и не вспомнит. Главное очередной "национальный центр" успеть построить. По ощущениям, вообще всё, что содержит в себе слово "национальный", либо оказывается бесполезным, либо изначально делается для воровства.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн Iskander

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 196
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iskander
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7945 : 09 Июн 2020 [08:26:02] »
По ощущениям, вообще всё, что содержит в себе слово "национальный", либо оказывается бесполезным, либо изначально делается для воровства.

 >:(  National Aeronautics and Space Administration?
Все люди являются носителями разума. Но многие бессимптомно.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7946 : 09 Июн 2020 [08:29:42] »
Возможно (предполагаю). CyberManiac имел в виду именно слово "национальный" кириллицей. Не National.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7947 : 09 Июн 2020 [09:07:02] »
Возможно (предполагаю). CyberManiac имел в виду именно слово "национальный" кириллицей. Не National.
...но NSA тоже стоило бы разогнать.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7948 : 09 Июн 2020 [09:25:24] »
https://www.kommersant.ru/doc/4364751
Цитата
Разговор с летчиком-космонавтом, Героем России Федором Юрчихиным о ситуации в отечественной космической отрасли и о звездных перспективах — чужих и своих.
Цитата
— Их было даже несколько: «Клипер», «Русь», «Федерация», теперь вот «Орел». Но не «парит наш "Орел"», если перефразировать знаменитую фразу из мультфильма... Его и на бумаге-то нет, а все потому, что то в «Роскосмосе» часто меняется руководство и вслед за ним указания для разработчиков, то в РКК «Энергия», ответственном за разработку корабля, идут смены гендиректоров. И там, и там сменилось по шесть руководителей только в этом веке. С приходом очередного в отрасли сразу же задаются вопросом: а надолго ли? Недавно совет директоров РКК «Энергия» единогласно проголосовал за отставку Николая Севастьянова с поста гендиректора. Как можно что-либо планировать на сколь-нибудь долгий срок, если авторы идеи оказываются не способны отвечать за конечный результат? И вот что интересно: за полгода до этого тот же совет директоров также единогласно проголосовал за кандидатуру Севастьянова на этом посту и все его реформы. Против высказались только двое, и то за пределами совета,— генконструктор Евгений Микрин и первый замгендиректора Сергей Романов. Умение говорить «нет» руководству — ныне почти утраченное в среде российского чиновничества, но в космической отрасли крайне необходимое, даже когда во главе процесса стоит компетентный специалист.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7949 : 09 Июн 2020 [09:27:55] »
Как зачем, понятно же. Для создания уверенности в завтрашнем дне, а 2025 году кто кроме нас, об этом вспомнит? Рогозин же не вспомнил, сколько лет делалась Ангара, Клипер-Федерация, модуль Наука.
Про  "Науку" он вспомнил и назвал это "тянучкой".   
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7950 : 09 Июн 2020 [09:30:49] »
Их было даже несколько: «Клипер», «Русь», «Федерация», теперь вот «Орел».

А "Русь" это что? Вроде ракетоноситель, а не космический корабль. Поправьте если я неправ. И да. "Федерация" и "Орел" это одно и тоже.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7951 : 09 Июн 2020 [09:35:41] »
Возможно (предполагаю). CyberManiac имел в виду именно слово "национальный" кириллицей. Не National.
...но NSA тоже стоило бы разогнать.
Тогда что вы здесь забыли? Идите разгоняйте.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 069
  • Благодарностей: 601
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7952 : 09 Июн 2020 [09:39:29] »
Их было даже несколько: «Клипер», «Русь», «Федерация», теперь вот «Орел».

А "Русь" это что? Вроде ракетоноситель, а не космический корабль. Поправьте если я неправ. И да. "Федерация" и "Орел" это одно и тоже.
Может к Руси одноимённый корабль на каких нибуть бумагах прилогался, как связка Союз-Союз?
Но ничего такого не слышал, может космонавт и путает

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7953 : 09 Июн 2020 [10:02:56] »
Про  "Науку" он вспомнил и назвал это "тянучкой".
Это в какой-то другой статье, а в статье Форбсу он по-другому сказал:
Цитата
Модуль «Наука», Узловой модуль и Научно-энергетический модуль – это демонстрация того, что Россия наращивает свой сегмент на космической станции
https://www.forbes.ru/tehnologii/402477-eto-ih-voyna-ne-nasha-dmitriy-rogozin-otvetil-na-zapusk-crew-dragon-ilona-maska


Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7954 : 09 Июн 2020 [21:44:01] »
Мнение Скотта Пэйса,секретаря Национального Совета по Космосу:
Беспокоюсь о состоянии российской космической промышленности.Им было предложено принять участие с нами в лунных планах,-но не знаю будут ли они в состоянии это сделать.
https://twitter.com/jeff_foust/status/1270397870198439936
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7955 : 10 Июн 2020 [15:28:09] »
Цитата
SpaceX, где работают 8 тысяч человек, делает примерно столько же, сколько весь российский космос с 250 тысячами, считает глава Института космической политики Иван Моисеев.

https://www.rosbalt.ru/moscow/2020/06/01/1846597.html

Сейчас уже всем открыто ясно, что так дальше жить нельзя, наступает время покаяния.

В связи с этим у меня вопрос - сократит ли "Роскосмос" первую сотню тысяч человек в текущем электоральном цикле?

Сколько сократит "Ростех" и госсектор вообще?

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7956 : 10 Июн 2020 [20:05:17] »
В связи с этим у меня вопрос - сократит ли "Роскосмос" первую сотню тысяч человек в текущем электоральном цикле?

Не, не сократит: инженеров и конструкторов и так уже нет. А манагеры только прибавляются.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7957 : 10 Июн 2020 [22:03:13] »
Да и рабочих в таких количествах просто так нельзя сокращать. Скорее предприятия будут перепрофилировать на выпуск чего-угодно другого. Лифты, трамваи, газовые форсунки и так далее, прецеденты уже есть.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7958 : 10 Июн 2020 [23:40:27] »

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7959 : 11 Июн 2020 [00:20:55] »
Вот здесь мимо:
Цитата
«Дракон» — нечто принципиально новое. «Шаттлу» нужны были для посадки крылья, «Аполлону» парашюты, а тут ни того, ни другого — корабль сажают двигатели.
Вот тут, конечно, жёстко сказано:
Цитата
Никакого «Орла» не существует, хотя мы обещаем провести его первый полет в 2023 году.
Далее. Присоединяюсь к мнению:
Цитата
И если говорить о перспективах сотрудничества, то лично у меня нет иллюзий. ... США начнут выдавливать нас с рынка пилотируемых запусков ... А мы будем сетовать на нечестность игры, как сейчас обвиняем Маска в демпинге цен, в связях с Пентагоном и во многом другом.