Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 735310 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 439
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #780 : 24 Мая 2014 [09:26:42] »
По большому счёту главное в Космосе это отработка передовых технологий. На Земле в этом направлении уже достигнут определённый предел.

Шутите? Если нет, то это напоминает чье-то высказывание про "всё уже открыто и изобретено" в середине 19 века.

 Нет, не шучу. Но ничего не абсолютизирую. Говоря об определённом пределе, я имею в виду, что перенесение проблем создания новых технологий на космический (в прямом и в переносном смысле) уровень открывает новые перспективы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #781 : 24 Мая 2014 [12:33:06] »
Говоря об определённом пределе, я имею в виду, что перенесение проблем создания новых технологий на космический (в прямом и в переносном смысле) уровень открывает новые перспективы.
Именно так. В условиях микрогравитации и отсутствии водно-атмосферной эрозии открываются принципиально новые технологии строительства, добычи энергии и полезных "ископаемых". А как насчёт возможности создания вечного дня и вечной ночи, лишь "шевеля занавеской"? Для солнечных батарей или концентраторов это весьма занятно. Плюс принципиально иной транспорт. Плюс можно построить практически сколь угодно большие плазменные ловушки для термоядерных реакторов, так как не возникает типичных земных проблем с вакуумом и теплоизоляцией сверхпроводников. Да, космос действительно может открыть человекам много новых возможностей.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 439
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #782 : 24 Мая 2014 [21:08:33] »
 Ещё хотел бы указать на одно обстоятельство, о котором говорил Олег Котов на встрече со студентами нашего Университета, о которой я писал в соотв. разделе: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,27802.520.html

 Когда его спросили: Что в Космосе непривычно? Он ответил коротко: Всё! И приёмы работы не такие, как на Земле, т.к. глаза по другому реагируют на зрительные раздражители, и координация движения не такая и т.п. Спать без подушки и одеяла (т.е. привычной опоры) неудобно, и обыкновенного душа не хватает! Об этом душе, точнее, бане в своё время немало было споров в Форуме в теме про МКС/МИР. На МИРе, кстати, такая мелочь, как баня - была! Лично меня (и не только) по поводу этой бани на МИРе некоторые "апсмеяли". И, как оказалось, напрасно. Ведь свидетельство такого авторитета, как космонавт, совершивший три полёта на МКС, прямо говорит о том, что кое-что вполне возможно сделать, чтобы пребывание человека в Космосе было более комфортным. А на МКС приходится месяцами обтираться гигиеническими салфетками. Почему так? Менталитет англоязычных стран? В своё время на лекции в ГМИИ им. Пушкина нам говорили, что западноевропейский дворянин принимал ванну один раз в жизни - при посвящении в рыцари.
 Современные научные данные, впрочем, эту версию не подтверждают, тем не менее именно Московский князь Иван III, прежде чем выдать дочь замуж за польского королевича, отправил в Западную Европу специальное посольство с секретной миссией выяснить, что это за болезнь такая странная, которую итальянцы называют французской, а французы - итальянской. Авторство сего постыдного недуга никто признавать не хотел, между тем, возникает он... и от антисанитарных условий тоже. В нашем отечестве простолюдины и знать были куда чистоплотней во всех отношениях.
 Впрочем, этим небольшим ассоциативным off-top"ом я не хочу никого обидеть. Здесь моя цель только указать, что задача обживать Космос и сделать существование в нём более или менее приемлемым для человека, сейчас не ставится. И, наверное, не будет она ставиться в обозримом будущем. Кошечка и цветы на подоконнике (из Павла Клушанцева) сейчас не к чему.
 Также не к чему и искусственная гравитация. Технически, конечно, не проблема раскрутить орбитальную станцию так, чтобы создать чуть ли не ускорение свободного падения в её периферийных частях. Но это же приведёт к постоянным (может, того хуже - циклическим  :o ) нагрузкам на силовые конструкции, а это резко снизит долговечность и надёжность. В то время как сейчас на МКС практически никакие силы не действуют.
 Стало быть вывод такой - серьёзно "обживать" Космос стоит только в том случае, если будет дан ответ на вопрос: Зачем? То есть, необходимо, чтобы появилась глобальная цель, оправдывающая постоянное пребывание человека в Космосе. Пока её нет, Космос для Земли будет ограничен рамками МКС, космическими телескопами разного назначения и эпизодическими вылазками за пределы орбиты Луны вроде "Новых горизонтов". 
« Последнее редактирование: 24 Мая 2014 [21:49:20] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 206
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #783 : 25 Мая 2014 [05:45:11] »
...Космос - это прошлое человечества, его розовое детство. Красивая сказка Циолковского об "эфирных поселениях", которая не сбылась. И не сбудется.
Мы обречены перерезать друг другу глотки здесь, на Земле, в смертельной схватке за власть, собственность и ресурсы к их достижению. А наука и техника ускорят финал этого всеобщего турнира.
Какой очаровательный вид будущего! NOT! Совершенно не соглашусь! И я рада что есть другие которые тоже не соглашутся. bob, в общем я уважаю Ваше мнение, а в этом мы совершенно на противоположных сторонах (а думаю, что Вы уже это знаете. :) )

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #784 : 25 Мая 2014 [08:22:54] »
Мы обречены перерезать друг другу глотки здесь, на Земле, в смертельной схватке за власть, собственность и ресурсы к их достижению. А наука и техника ускорят финал этого всеобщего турнира.
На самом деле обреченность понятна была еще тогда, когда наш предок взял в руки дубину. Все уже украдено до нас. Мы просто продолжаем по инерции борьбу за ареал обитания.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Павел КирпиченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #785 : 25 Мая 2014 [08:56:17] »
И я рада что есть другие которые тоже не соглашутся.
+1
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 550
  • Благодарностей: 543
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #786 : 25 Мая 2014 [11:25:04] »
по инерции
То есть, её можно прекратить? Хм…

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #787 : 25 Мая 2014 [12:31:53] »
То есть, её можно прекратить? Хм…
Если быть с мозгами - да. Но пока природа самого человека такова, что он не может не воевать. прогресс через разрушение, разрушить, чтобы построить, построить чтобы разрушить... Дело только масштабов.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 408
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #788 : 25 Мая 2014 [12:51:50] »
Какой очаровательный вид будущего! NOT! Совершенно не соглашусь! И я рада что есть другие которые тоже не соглашутся. bob, в общем я уважаю Ваше мнение, а в этом мы совершенно на противоположных сторонах (а думаю, что Вы уже это знаете.  )
+1
Да, нас, "лебедей" больше. :)
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 576
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #789 : 25 Мая 2014 [13:42:50] »
Да, нас, "лебедей" больше. :)
Как там у Сергея Павлова? "Внеземелье лязгнуло пастью и четверых космодесантников не стало...". Так вот лязгнет пастью Космос, и юношеского оптимизма у нас поубавится.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 550
  • Благодарностей: 543
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #790 : 25 Мая 2014 [15:56:24] »
Как раз привыкшему воевать человечеству это оптимизм не собьёт, наоборот добавит злости. А вот когда лететь некуда и незачем, то гораздо грустнее. Но, может быть, с развитием систем жизнеобеспечения замкнутого цикла и удешевлением запусков в этой области что-то и начнёт двигаться.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #791 : 25 Мая 2014 [20:25:21] »
...Космос - это прошлое человечества, его розовое детство. Красивая сказка Циолковского об "эфирных поселениях", которая не сбылась. И не сбудется.
Мы обречены перерезать друг другу глотки здесь, на Земле, в смертельной схватке за власть, собственность и ресурсы к их достижению. А наука и техника ускорят финал этого всеобщего турнира.
Какой очаровательный вид будущего! NOT! Совершенно не соглашусь! И я рада что есть другие которые тоже не соглашутся. bob, в общем я уважаю Ваше мнение, а в этом мы совершенно на противоположных сторонах (а думаю, что Вы уже это знаете. :) )
Есть ещё вариант, Карен. Вариант умения нормально обустроить жизнь здесь, на Земле. На принципах справедливости, ответственности и осознанного долга  интеллектуалов перед обществом, пока ещё очень далёком от осознания их проблематики. В том числе при помощи тех самых космических технологий, которые были созданы во времена нашего детства и юности. На которых мы с Вами учились и на которые надеялись, как на "волшебную палочку", способную дать архимедову точку опоры, а дальше перевернуть и "спасти" наш мир. Но путь к этому очень сложен и долог. Невероятно более сложен и долог, чем нам представлялось в те времена молодости, когда и Вы, и я, читая фантазии Кларка, надеялись на лучшее будущее. Вовсе не факт, что наша цивилизация способна совершить этот путь. Современные опыты в космическом пространстве ушли слишком далеко от практических нужд человечества, а практические нужды человечества слишком сосредоточились на межнациональных обидах и узких национальных интересах, чтобы ожидать позитивного сдвига в ближайшие десятилетия. Кроме того, между различными группами стран по прежнему сохраняются очень серъёзные идеологические противоречия. Потому что не важно, как их назвать - противостоянием между "коммунистическим" лагерем и "свободным миром", или как-то иначе. Как их формально, на словах, ни назови, от этого самоназвания они сами собой не исчезнут. В любом случае, необходимо дойти до их глубин, и иметь смелость заглянуть в эти глубины, сбросив шоры пропаганды и мировоззрения, висящие на глазах у всех с раннего детства.
Поэтому шансы на лучшее будущее сейчас невелики. Для того, чтобы иметь надежду, нужны большие, и пока что не очень понятные, перемены в ведущих странах мира. В том числе и в Вашей. Перемены в целевых установках и сознании людей. Сейчас же остаётся только надеяться, что жажда жизни и жажда познания найдут какой-то, пока неведомый, путь, который позволит обойти сложившуюся чёткую тенденцию без заметных потерь.
А как насчёт возможности создания вечного дня и вечной ночи, лишь "шевеля занавеской"?
За полярным кругом, на установках, не приходилось бывать? Там то же самое. Впрочем, вечная ночь, похоже, что и так наступила, без космических причин. В том числе вне пределов полярного круга. Если никто не отступится, то хана. Если кто первый отступится, тот проиграл. Значит - хана.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2014 [00:07:57] от bob »

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 814
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #792 : 26 Мая 2014 [01:10:56] »
Цитата
Как раз привыкшему воевать человечеству это оптимизм не собьёт
Да,тоже хотел про это упомянуть.Говорят второе кино Женьки Кэмерона про сине-хвостатых, именно об этом.
Что же до стратегий.Вов,прав в одном-ружжё в третьем акте обязательно пальнет. :(Поэтому лучшая стратегия в космосе которую может придумать хомо это лихорадочно торопиться,и стараться максимально оттянуть финал пьесы.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #793 : 28 Мая 2014 [16:28:12] »
...Космос - это прошлое человечества, его розовое детство. Красивая сказка Циолковского об "эфирных поселениях", которая не сбылась. И не сбудется. Мы обречены перерезать друг другу глотки здесь, на Земле, в смертельной схватке за власть, собственность и ресурсы к их достижению. А наука и техника ускорят финал этого всеобщего турнира.

...На которых мы с Вами учились и на которые надеялись, как на "волшебную палочку", способную дать архимедову точку опоры, а дальше перевернуть и "спасти" наш мир. Но путь к этому очень сложен и долог. Невероятно более сложен и долог, чем нам представлялось в те времена молодости, когда и Вы, и я, читая фантазии Кларка, надеялись на лучшее будущее. Вовсе не факт, что наша цивилизация способна совершить этот путь. Современные опыты в космическом пространстве ушли слишком далеко от практических нужд человечества, а практические нужды человечества слишком сосредоточились на межнациональных обидах и узких национальных интересах, чтобы ожидать позитивного сдвига в ближайшие десятилетия. Кроме того, между различными группами стран по прежнему сохраняются очень серъёзные идеологические противоречия. Потому что не важно, как их назвать - противостоянием между "коммунистическим" лагерем и "свободным миром", или как-то иначе. Как их формально, на словах, ни назови, от этого самоназвания они сами собой не исчезнут. В любом случае, необходимо дойти до их глубин, и иметь смелость заглянуть в эти глубины, сбросив шоры пропаганды и мировоззрения, висящие на глазах у всех с раннего детства.
Поэтому шансы на лучшее будущее сейчас невелики. Для того, чтобы иметь надежду, нужны большие, и пока что не очень понятные, перемены в ведущих странах мира. В том числе и в Вашей. Перемены в целевых установках и сознании людей. Сейчас же остаётся только надеяться, что жажда жизни и жажда познания найдут какой-то, пока неведомый, путь, который позволит обойти сложившуюся чёткую тенденцию без заметных потерь.

Набрел недавно невзначай на материалы, проходившей в конце сентября 2010 года интернет-конференции «Космос как посредник».
Где прохфессор МГУ им. М. В. Ломоносова, заведующий кафедрой социологии международных отношений МГУ, руководитель Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ отозвался о космонавтике следующим образом: «Развитие космонавтики есть вещь богомерзкая и постыдная. Это классическая глобалистская утопия, предвосхищающая приход антихриста. Космос это иллюзия. Надо быть верным Христу и русской земле. Не одобряю заигрываний патриотов с модернизацией. Добром не кончится».
Очень доставило. Боб, еще шаг и вы тоже можете претендовать на профессорское звание и кафедру в МГУ.   :P
« Последнее редактирование: 28 Мая 2014 [16:54:04] от chiahua »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #794 : 28 Мая 2014 [17:05:22] »
Очень доставило. Боб, еще шаг и вы тоже можете претендовать на профессорское звание и кафедру в МГУ.   :P
Не рвусь. Бесперспективное это дело, сегодня быть профессором его кафедры МГУ. Хотя под двумя строчками из его богословского трактата можно смело подписаться: "Это классическая глобалистская утопия, иллюзия". Всё остальное оставлю на совести автора трактата.  8)  >:D Но космос в узкоприкладном плане штука полезная. Там хорошо подвешивать всякие яко полезные, тако же и вредные спутники. И особо полезно подвешивать вредные.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 444
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #795 : 28 Мая 2014 [17:16:33] »
Но космос в узкоприкладном плане штука полезная. Там хорошо подвешивать всякие яко полезные, тако же и вредные спутники.
Спс, за милостивое сердце.  :) Да. И не совсем понятно - там же уникальная среда, физический вакуум, экспериментируйнехочу, но очень-очень скромно. На мой взгляд - это самое интересное, что есть там в космосе.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2014 [17:26:25] от chiahua »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #796 : 28 Мая 2014 [17:29:10] »
Но космос в узкоприкладном плане штука полезная. Там хорошо подвешивать всякие яко полезные, тако же и вредные спутники.
Спс, за милостливое сердце.  :)
На здоровье. Моя позиция всегда неизменна. Пилотируемый космос - под нож. Исследования солнечной системы и мечты об "освоениях" чего либо где либо - под нож. Военную и коммерческую спутниковую группировку - развить. Астрофизические аппараты, сначала просеять на предмет перспективности для физики высоких энергий, потом половину - развить, половину - под нож. Например, "Спектр-Р и РГ" оставить и дофинансировать до нормального уровня, "Луну-25" и "сверхтяжёлые ракеты" - под нож. МКС  - точно под нож. Всё просто. Ну всяко-разный хилософский "русский космизм" и всех, кто его разделяет - под нож. Процитированного Вами профессора социологии международных отношений МГУ - под нож. (Они просто так, "космической духовностью", маскируют свои мечты о растаскивании бюджета.) Кафедра должна заниматься тем, чем ей сказано, а не хилософскими и богословскими фантазиями. Считать социологическую статистику о вероятном противнике, короче, а не языками трепать лишнее. Вот и весь сказ.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2014 [17:34:42] от bob »

Оффлайн Святогор

  • ***
  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Святогор
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #797 : 28 Мая 2014 [21:36:23] »
На здоровье. Моя позиция всегда неизменна. Пилотируемый космос - под нож. Исследования солнечной системы и мечты об "освоениях" чего либо где либо - под нож. Военную и коммерческую спутниковую группировку - развить. Астрофизические аппараты, сначала просеять на предмет перспективности для физики высоких энергий, потом половину - развить, половину - под нож. Например, "Спектр-Р и РГ" оставить и дофинансировать до нормального уровня, "Луну-25" и "сверхтяжёлые ракеты" - под нож. МКС  - точно под нож. Всё просто. Ну всяко-разный хилософский "русский космизм" и всех, кто его разделяет - под нож. Процитированного Вами профессора социологии международных отношений МГУ - под нож. (Они просто так, "космической духовностью", маскируют свои мечты о растаскивании бюджета.) Кафедра должна заниматься тем, чем ей сказано, а не хилософскими и богословскими фантазиями. Считать социологическую статистику о вероятном противнике, короче, а не языками трепать лишнее. Вот и весь сказ.
bob в своём репертуаре!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 837
  • Благодарностей: 537
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #798 : 28 Мая 2014 [21:42:43] »
под нож.

административный восторг :D
и шоб никаких неожиданностей на вверенном участке!
яйцеголовым по этой части точно веры нет. "под нож" :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #799 : 28 Мая 2014 [22:26:08] »
под нож.

административный восторг :D
и шоб никаких неожиданностей на вверенном участке!
яйцеголовым по этой части точно веры нет. "под нож" :)
Административный оптимизм. :) Ни одно нормальное дело не начинается без отправки чего-то "под нож". Выделить основные направления, прекратить распыление средств на воровство и бессмыслицу, и обеспечить основные направления. А затем обеспечить контроль над получением в них результатов. И, в частности, не забывать про своевременный огонь по штабам, если они начнут вести себя. А доверять вообще вредно.
Это универсальные правила, идеально применимые везде. И не вижу ни одной причины не применить их к ещё одной категории деятельности и обеспечивающих её граждан, какой бы формы у них ни была голова.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2014 [10:08:12] от bob »