Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 690094 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7340 : 05 Янв 2020 [21:34:20] »
...ИМХО,ни Боинг ,ни SpaceX не выполнят всех шести полетов по программе коммерческого экипажа.
...Мериканские корабли будут вновь замещены Союзами ближе к 24-му году.
на правах того же ИМХО :) предположу, что если первый тезис может быть и реализуется (хотя, предположу, что если и реализуется "не по плану" - то в сторону увеличения, а не уменьшения количества полетов) - то вот второй - высоковероятно нет - вся "политика" агентств (не только "их" и "нас", а вообще всех) ИМХО достаточно явно демонстрирует обратную переориентацию с между- народного/государственного/фирменного сотрудничества/кооперации на "свои силы" и, исходя из заметного роста технологического уровня (и в "открытой" и в "закрытой" частях) и одновременного снижения "цены входа" - это более чем оправдано, т.к. очень существенно снижает количество всевозможных "тормозов", образующихся при любых возможных "конфликтах интересов".
...рубеж 24-25 годов-решающий водораздел для всей ПК на шарике., включая российскую.
соглашусь - но ИМХО если это и будет иметь место быть, то причины этого будут отнюдь не технические или финансовые или там корпоративные и тп и тд, а "как встарь" военно-политические: любое глобальное потрясение полностью перечеркнет возможность всех "действий на перспективу", к каковым и относится вся космонавтика вообще - в таких ситуациях хоть бы технология не "откатилась"...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7341 : 05 Янв 2020 [21:53:36] »
Цитата
т.к. очень существенно снижает количество всевозможных "тормозов", образующихся при любых возможных "конфликтах интересов".
Между космическими агенствами нет никакого конфликта,и тем более интересов.Функционеры Arian,ESA как под копирку(единственно что на языке Мольера)повторяют чушь толстуна про SpaceX.Чтобы быть Космосу 2.0 ,как выяснилось,нужно разрушить гос.космос.И даже более того-подпилить само государство.Но для этого не достаточно простого наличия самого большого толстосума на шарике или практикующего инженера-философа.Нужен Хьюз,но таких больше не делают.

Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7342 : 05 Янв 2020 [22:05:40] »

Оба корабля обоих подрядчиков с экипажами к МКС безусловно слетают.В конце этого года или до середины следующего,но это свершится.Но,ИМХО,ни Боинг ,ни SpaceX не выполнят всех шести полетов по программе коммерческого экипажа.
Поживём-увидим.
Могут и больше, если карусель продлят до 2028 г.

Я вообще-то не удивлюсь уже ничему. Скажем, доставке астронавтов на МКС посредством "Орионов" ::)

Цитата
Мериканские корабли будут вновь замещены Союзами ближе к 24-му году.
Никогда и ни за что. После ввода в эксплуатацию доставка астронавтов на МКС будет производиться ТОЛЬКО на собственных КК. До самого конца.

Вот обратную ситуацию не исключаю. Если Батутыч (либо преемник его) успешно добьют Роскосмос, превратив во вторую космичну галузь.
После утраты возможности строить "Союзы" придётся покупать места на гремучих вёдрах либо сиротских лоханях.  :)
По 110 и 180 млн долл. за койко-место соответственно. :P

Цитата
Примерно к этому же времени станет понятно что программа Artemis технически не осуществима в своем нынешнем виде.
Ой, а то сейчас это не ясно. ;D

 
Цитата
Другими словами рубеж 24-25 годов-решающий водораздел для всей ПК на шарике.,включая российскую.
От китайцев зависит. :)

Если в 2024 г китайская станция будет работать на орбите - как может Америка оттуда уйти?! Да ни за что!

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7343 : 05 Янв 2020 [22:16:43] »
Вот обратную ситуацию не исключаю. Если Батутыч (либо преемник его) успешно добьют Роскосмос, превратив во вторую космичну галузь.
Вот это вполне может быть.
После утраты возможности строить "Союзы" придётся покупать места на гремучих вёдрах либо сиротских лоханях.  :)
По 110 и 180 млн долл. за койко-место соответственно.
А вот это исключено. Это что ж, не роскосмосу платить будут, а сам роскосмос должен будет уплатить? Он же для зарабатывания денег. А не для их расходования на пилотируемую космонавтику.
Засим число стран с ПК уменьшится на одну. О чем я выше и упоминал уже.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн LV46

  • *****
  • Сообщений: 7 099
  • Благодарностей: 411
    • Сообщения от LV46
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7344 : 06 Янв 2020 [00:56:13] »
вся "политика" агентств (не только "их" и "нас", а вообще всех) ИМХО достаточно явно демонстрирует обратную переориентацию с между- народного/государственного/фирменного сотрудничества/кооперации на "свои силы"
Американская - на текущий момент - не демонстрирует. Закупаются не только места в Союзах, но и двигатели, от которых еще долго не откажутся (привет Лысому бездельнику и укоренившейся у кормушки УЛА)
ближе к 24-му году.Примерно к этому же времени станет понятно что программа Artemis технически не осуществима в своем нынешнем виде.
Артемис - 2 раза технически осуществима. Она плохо осуществима политически, по причине отсутсвия воли и энтузиазма, куда проще вбухивать деньги в МКС, попивать кофеёк и ничего не делать.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 734
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7345 : 06 Янв 2020 [01:39:13] »
вся "политика" агентств (не только "их" и "нас", а вообще всех) ИМХО достаточно явно демонстрирует обратную переориентацию с между- народного/государственного/фирменного сотрудничества/кооперации на "свои силы"
Американская - на текущий момент - не демонстрирует...
см. тезис "These are all capabilities that are leading to a day where we are launching American astronauts on American rockets from American soil," Bridenstine said" - и не забываем про государственные деньги, выделенные всем разработчикам, доказавшим свою способность реализовать этот тезис практически - в итоге получаются ТРИ РАЗНЫХ корабля (и носители), полностью удовлетворяющие этому тезису...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 531
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7346 : 06 Янв 2020 [06:04:38] »
Вот обратную ситуацию не исключаю. Если Батутыч (либо преемник его) успешно добьют Роскосмос, превратив во вторую космичну галузь.
Вот это вполне может быть.
После утраты возможности строить "Союзы" придётся покупать места на гремучих вёдрах либо сиротских лоханях.  :)
По 110 и 180 млн долл. за койко-место соответственно.
А вот это исключено. Это что ж, не роскосмосу платить будут, а сам роскосмос должен будет уплатить? Он же для зарабатывания денег. А не для их расходования на пилотируемую космонавтику.
Засим число стран с ПК уменьшится на одну. О чем я выше и упоминал уже.
Очень интересный вопрос, кстати. Его следует адресовать уважаемому testest.

Может ли Роскосмос прекратить полёты на МКС? Законсервировать РС и выйти из программы?
Или «дорогие партнёры» не разрешат этого сделать? И летать в случае чего придётся на любых условиях, до самого конца/затопления МКС?

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 039
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7347 : 06 Янв 2020 [10:17:50] »
Спэйсы покупают российские двигатели.
Есть основание считать, что существует некая методичка, по которой Рогозин и составил свое интервью. Потому что на просторах интернета во всевозможных околокосмических темах на регулярной основе всплывает, что американцы покупают у нас движки и своих не имеют (от слова совсем). Недавно один методист утверждал, что шаттлы летали на российских движках  ;D

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 994
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7348 : 06 Янв 2020 [11:41:01] »
Есть основание считать, что существует некая методичка
Без конспирологии жизнь не полна?  ;D
"Миром правит не тайная ложа, а явная лажа"(с)
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 497
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7349 : 06 Янв 2020 [12:08:40] »
Цитата
Ни у РФ ни даже у ЭсЭсЭсР-а, нет и никогда не было компетенций в ПК простирающихся далее земной орбиты.

Неправда ваша: Л1 таки залетал, облететь Луну наши космонавты были готовы и могли, но... опоздали.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7350 : 06 Янв 2020 [12:21:48] »
Но ведь это правда.
Каким местом это правда? Каким местом фантазии, приписанные "всем", становятся более сильным аргументом, чем ведущаяся в США, Китае и Индии разрабтока пилотируемой космической техники?
Ну вот когда полетят, тогда и поговорим.
Вот когда откажутся от ПК, тогда и говорите.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7351 : 06 Янв 2020 [12:29:51] »
Артемис - 2 раза технически осуществима. Она плохо осуществима политически, по причине отсутсвия воли и энтузиазма, куда проще вбухивать деньги в МКС, попивать кофеёк и ничего не делать.
Окололунная станция Gateway в том или ином виде - неизбежна. Она появится в 2020=х почти наверняка вне зависимости от будущего программы "Артемида".

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7352 : 06 Янв 2020 [12:41:52] »
Очень интересный вопрос, кстати. Его следует адресовать уважаемому testest.

Может ли Роскосмос прекратить полёты на МКС? Законсервировать РС и выйти из программы?
Или «дорогие партнёры» не разрешат этого сделать? И летать в случае чего придётся на любых условиях, до самого конца/затопления МКС?
Нет, РС МКС нельзя законсервировать, т. к., помимо прочего, без него потом не получится станцию свести с орбиты.

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 722
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7353 : 06 Янв 2020 [13:01:04] »
Цитата: Golossvyshe от Вчера в 22:05:40
"После утраты возможности строить "Союзы" придётся покупать места на гремучих вёдрах либо сиротских лоханях. 
По 110 и 180 млн долл. за койко-место соответственно."

А вот это исключено. Это что ж, не роскосмосу платить будут, а сам роскосмос должен будет уплатить? Он же для зарабатывания денег. А не для их расходования на пилотируемую космонавтику.
Засим число стран с ПК уменьшится на одну. О чем я выше и упоминал уже.
Похоже так и будет. И чем скорее это произойдет, тем меньше будет пустых трат.
Более того, может так случится, что на некоторое время останутся только запуски спутников на РН "Союз". А потом и это прекратится. Все к этому идет.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2020 [13:06:33] от Радист »
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7354 : 06 Янв 2020 [13:39:44] »
РС МКС нельзя законсервировать, т. к., помимо прочего, без него потом не получится станцию свести с орбиты.
А если очень захочется?
Представим ситуацию:
- производство "Союзов" прекращено.
- американцы летают на своих. За извоз российских космонавтов просят плату за проезд.
- роскосмос встает в позу "а у меня денег нет! никому ничего платить не буду!"
И что делать?..
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 497
  • Благодарностей: 1135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7355 : 06 Янв 2020 [14:03:14] »
Ничего! Продолжать плодить прожекты и разрабатывать программы до 3030 года.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 756
  • Благодарностей: 477
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7356 : 06 Янв 2020 [14:13:44] »
Цитата
Она появится в 2020=х почти наверняка вне зависимости от будущего программы "Артемида"
LOP-Gateway целиком завязана на SLS.Судя по тому как идут дела у Боинга можно предположить что SLS не сделает больше 3-х пусков.Агенством подписаны лишь миссии Artemis-1,2,3 -все остальное в полном тумане.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 345
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7357 : 06 Янв 2020 [21:36:12] »
Я имею совсем небольшое отношение к российской космонавтике, но то что я вижу не дает мне оснований говорить , что РФ потеряет возможности строить и запускать Союзы. Эта возможность не была потеряна в предыдущие годы,  есть все основания Созам летать до 2030 года. Так что я не разделяю плач по этому поводу.
Причины, которые могут прекратить полеты Союзов - находится в области политической, а не технической.

С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7358 : 06 Янв 2020 [21:45:04] »
Судя по тому как идут дела у Боинга можно предположить что SLS не сделает больше 3-х пусков.
Разверните. Судя по чему? С финансами у Боинга все прекрасно. И как возможные лсожности заставят его отказаться от прибыльных контрактов НАСА?

Оффлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 722
  • Благодарностей: 297
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #7359 : 06 Янв 2020 [21:46:17] »
Я имею совсем небольшое отношение к российской космонавтике, но то что я вижу не дает мне оснований говорить , что РФ потеряет возможности строить и запускать Союзы.
Все очень просто. Надо повторить трюк по аналогии с Протоном и Ангарой.
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.