A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 922617 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

dimetrigontchev

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #580 : 19 Мар 2013 [12:47:28] »
Если сделать реактору корпус потолще, чтобы в случае чего он не сгорел в атмосфере и шмякнулся вместе с топливом в одну точку, то катастрофы не будет?

Как минимум один раз уже шмякнулся на Данию, в 70е годы, "Космос" не помню номера, крику было очень много...

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 778
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #581 : 19 Мар 2013 [12:58:00] »
Если сделать реактору корпус потолще, чтобы в случае чего он не сгорел в атмосфере и шмякнулся вместе с топливом в одну точку, то катастрофы не будет?

Как минимум один раз уже шмякнулся на Данию, в 70е годы, "Космос" не помню номера, крику было очень много...
Космос-954. Только не на Данию. На Канаду.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

dimetrigontchev

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #582 : 19 Мар 2013 [13:00:44] »
Космос-954

Пишут, что он грохнулся на Канаду (у меня почему-то осталось воспоминание, что на север Гренландии...)

Natoli

  • Гость

dimetrigontchev

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #584 : 19 Мар 2013 [13:11:11] »
В этой статье есть происшествия
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B_%D0%BD%D0%B0_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%85
Короче говоря, не все так страшно как пишут журналисты.

Это как посмотреть на степень риска: до Чернобыля АЭС "по умолчанию" считались очень надежными, а вот после него - ну сами знаете...

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #585 : 24 Мар 2013 [06:24:46] »
Академик Григорьев Анатолий Иванович о проблемах, связанных с радиацией и гипомагнитными полями, и путях их решения. Приматов, бесспорно, жалко! :'(
Цитата
— Недавно первый космический турист Денис Тито объявил о том, что собирается спонсировать пилотируемый полет на орбиту Марса американской семейной пары в 2018 году. Насколько это реально с точки зрения врача?

— На мой взгляд, в этом заявлении было больше эмоций, чем здравого смысла. Это больше напоминает какую-то рекламную кампанию. Американцы, помнится, строили похожие планы и на 2014 год… Но в целом ресурсы для такого полета и даже для полета с посадкой на Марсе у человека есть. В частности, у нас в ИМБП РАН разработана сама лучшая система адаптации и защиты человека от неблагоприятных воздействий космоса. Конечно, много остается и вопросов, но они решаемы.

— Одна из главных опасностей — радиация. У радиобиологов уже есть идеи, как защитить от нее человека?

— У нас есть идеи по радиозащите. Не хотелось бы раньше времени их разглашать, пока не проверим как следует. Могу лишь сказать, что есть хорошие фармакологические методы, механическая защита корабля, физическая, которая подразумевает создание вокруг марсианского комплекса защитного электромагнитного поля.

Есть, кстати, кроме радиации еще одно опасное физическое явление в дальнем космосе — гипомагнитная среда, в которой сила магнитного поля снижена в 10 тысяч раз. Сейчас в ИМБП РАН начались исследования этого явления, мы смотрим, что происходит в такой среде на клеточном уровне в тканях, как ведут себя животные.
— Как поживают обезьяны из вашего приматологического центра? Они помогают в исследованиях?

— Было время, когда благодаря этим животным мы совершили настоящий научный прорыв, получили уникальные результаты изменения костной и мышечной тканей в космических условиях. Но потом «зеленые» вынудили нас, а также наших коллег за рубежом завершить экспериментальные полеты с использованием обезьян. В центре же, на Земле, эксперименты продолжаются, лаборатория жива. Сейчас, кстати, в ней разрабатываются методы восстановления двигательных функций, что может понадобиться людям, перенесшим инсульт. Мы разрабатываем методы воздействия на мозг, и обезьяны нам в этом помогают. Создаются биологически активные принципы управления экзосклетоном (внешний каркас, который двигает мышцы руки) на основе интерфейса «мозг-компьютер». Помните, когда была впервые высказана идея о вычислительной машине? В 1948 году Норберт Винер выпустил книгу «Кибернетика, или Управление и связь в животном и машине», в которой изложил мысль о том, что неплохо было бы взять в качестве примера нейро-рефлекторные связи мозга и создать их рукотворную модель. Так немного погодя родился компьютер. Теперь мы видим, как машина, созданная когда-то по образу мозга, как бы возвращает ему свой долг.
http://www.mk.ru/science/space/interview/2013/03/23/830318-akademik-anatoliy-grigorev-chelovek-smozhet-rabotat-na-marse.html
« Последнее редактирование: 24 Мар 2013 [06:29:57] от chiahua »

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 609
  • Благодарностей: 536
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #586 : 05 Апр 2013 [11:12:54] »
http://izvestia.ru/news/548051#ixzz2PYQD5SBE
Затраты на формирование госкорпорации представляются мизерными на фоне выгод, которые авторы законопроекта обозначают как целевые показатели деятельности госкорпорации. Например, количество рабочих мест в производстве ракетно-космической техники с нынешних 67 тыс. к 2020 году сократится до 47 тыс., а к 2030-му — до 27 тыс. При этом объем выручки ракетно-космической промышленности с 334,2 млрд рублей в 2012 году к 2020 году увеличится до 589,2 млрд рублей, а к 2030-му вырастет до 844,2 млрд рублей. На фоне роста выручки качество выпускаемой продукции к 2030 году приблизится к совершенству, утверждают идеологи создания госкорпорации.

http://www.rg.ru/2013/04/05/kosmos.html
Что касается наших планов, то Россия, к примеру, собирается на уже знаменитый астероид Апофис повесить радиомаяк. Зачем? Некоторые астрономы утверждают, что в 2036 году Апофис с большой вероятностью может угрожать жизни на Земле. Но чтобы понять, насколько это реально, надо с высокой точностью рассчитать орбиту астероида. Именно для этого в 2024-2026 годах, когда он будет пролетать довольно близко от Земли, мы и установим на него маяк.

Вот какие будут замечательные достижения! :D :D :D

Впрочем, имеются и гораздо более инновационнно-прорывные проекты
http://izvestia.ru/news/547754#ixzz2PB8O9bZ4
Например, проект «Социальный ГЛОНАСС», предусматривающий создание индивидуальных устройств навигационного обеспечения для 15 млн российских инвалидов, на начальную стадию реализации которого у государства просили 5 млрд рублей. Суммарный бюджет такого проекта, предусматривающего бесплатную раздачу устройств, создание отдельной инфраструктуры, включая центры специализированного обслуживания, оценивался более чем в 1 трлн рублей.

Оффлайн Павел КирпиченкоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 12 672
  • Благодарностей: 100
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #587 : 05 Апр 2013 [12:40:28] »
Цитата
Некоторые астрономы утверждают, что в 2036 году Апофис с большой вероятностью может угрожать жизни на Земле.
Те астрономы видно не в курсе, каких размеров астероиды могут угрожать жизни на Земле ...
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 609
  • Благодарностей: 536
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #588 : 08 Апр 2013 [18:10:54] »
http://izvestia.ru/news/548149
Роскосмос просит на космодромы более 900 млрд рублей

Становится понятным, отчего трщ Урличич, украв 6,5 млрд. руб, не только не занял  место на нарах, но и оставлен на службе. Его план ограбления страны на 1 триллион (!!!), под кодовым названием «глонасс-инвалидам» поистине восхищает инновацией и масштабом. А если ещё расширить и углубить? Глонасс на каждое авто… глонасс-детям… дух захватывает от перспективы!

К сожалению, главный претендент на попил бюджета, Минобороны, выразил неудовольствие – мол, мы сами спилим любые потребные суммы, без Урличичей. Подрезали инноватору крылья… Но даже в том куцем виде, что имеет место быть в настоящем, система «глонасс» всё-таки наносит ощутимый урон стране. Трамваи, оснащённые «глонассами», ходят хуже, цена проезда выросла, водители стонут… разве это не реальное достижение?

Занявший место Урличича Райкунов трщ пожиже, конечно. Нет должного полёта инновации. Его схема попила – на борьбу с астероидами – имеет тот важный недостаток, что на 100% нацелена на бюджет, в то время как  «глонассы» сверх того позволяют обложить данью население.
 
Однако в целом, как видим, все ответственные товарищи сообща делают одно важное дело. «Роскосмос» уже успешно расстыковался с реальностью и, судя по всему, готовится к сходу с орбиты. Но до завершения маневра намерен внести посильную (и весьма немалую!) лепту в окончательное разорение России.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 115
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #589 : 09 Апр 2013 [09:43:37] »
не позволяют обложить данью население.
Элементарно. Ввести обязательное госстрахование граждан от попадания астероида и профинансировать тов. Райкунова из собранных средств. Аль я не креативен?  Аль не инноватор? :laugh:

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #590 : 09 Апр 2013 [17:00:09] »
Борьба за власть в Роскосмосе: новые подробности.
http://www.mk.ru/science/space/article/2013/04/05/837291-borba-za-vlast-v-roskosmose-novyie-podrobnosti.html

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 778
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #591 : 09 Апр 2013 [18:55:59] »
Скоро мы вообще перестанем летать
http://www.rusrep.ru/article/2013/04/09/kosmos/
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #592 : 09 Апр 2013 [19:53:51] »
http://www.rusrep.ru/article/2013/04/09/kosmos/
Очередной некролог очередного Безенчука. Видите ли распил озвученного лярда не менее привлекателен, чем распил бюджетных денег. ГолосСвищет не чурается даже пахабного мата для такой благостной цели. Надо бы журноюгендам не просто ехидничать за подачки, а говорить хоть что-нибудь разумное... Пока, кроме кивков на НАСА, ничего нет, абсолютно н и ч е г о. Как крики в пустоту.
Проблема есть, но нужно обсуждать пути ее решения, создавать общественные движения в противовес этим НКО и ты.ды. То бишь бороться и отстаивать свои гражданские права. А где вы это таки видели в этой статье? Честно отработал свои грязные деньги, никого не задел, вот и вся гражданская позиция курам на смех.
Нужно понимать, что НАСА не придет и не решит наших проблем. И средства они тратят несоизмеримые при несоизмеримо более богатой и не разрушенной никакими либеральными перестройками базе. Нашим частникам "купи-продай" отдать отрасль? Это даже не смешно, посмотрите на Скольково.

 
« Последнее редактирование: 09 Апр 2013 [20:51:53] от chiahua »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 25 022
  • Благодарностей: 1298
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #593 : 09 Апр 2013 [22:29:11] »
Цитата
Нашим частникам "купи-продай" отдать отрасль?

  Угу: в цехах столько оборудования на металлолом пустить можно! В 90-х в институте тепловых процессов не одну установку на металл распилили... На очереди, думаю, ЦНИИМашевские - Поповкин с самого начала на них зарится.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 609
  • Благодарностей: 536
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #594 : 10 Апр 2013 [00:21:39] »
http://www.rusrep.ru/article/2013/04/09/kosmos/
Очередной некролог очередного Безенчука. Видите ли распил озвученного лярда не менее привлекателен, чем распил бюджетных денег. ГолосСвищет не чурается даже пахабного мата для такой благостной цели.
Сhiahua, слюни подберите уже. Некрасиво.

Можно подумать, я вам купировал хвост и притом без наркоза. ;D

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 115
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #595 : 11 Апр 2013 [12:25:10] »
http://www.rusrep.ru/article/2013/04/09/kosmos/
Очередной некролог очередного Безенчука. Видите ли распил озвученного лярда не менее привлекателен, чем распил бюджетных денег. ГолосСвищет не чурается даже пахабного мата для такой благостной цели.
Сhiahua, слюни подберите уже. Некрасиво.

Можно подумать, я вам купировал хвост и притом без наркоза. ;D
А Вы с Голосом подеритесь, подеритесь.  :D

P.S. В статье Торгашева по ссылке ключевые слова вот: "...Грубо говоря, разница между США и Россией в том, что у нас технику делает государство и оно же ее у себя покупает, а у них производит частник. В результате у великой космической России всего несколько процентов от мировых доходов в коммерческом космосе. Хотя запусков — больше всех..."
Он запугивает в стиле "вот не отдадите производство в частные руки - и не будет вам никакого результата", нагнетая обстановку вокруг руководства Роскосмоса и намекая властям, что неплохо было бы пустить к кормушке условно "частный" бизнес. К чему это на самом деле приведёт, я думаю объяснять не надо. Не надо, как он, полностью ставить знак равенства между Локхидом, выполняющим заказ НАСА, и конторой "Рога и копыта", которая придёт в Роскосмос красть деньги пользуясь тем, что её бюджет и компетенция не обязаны быть прозрачны для контролирующих органов, как у ФГУПов (я не хочу сказать, что локхид не крадёт денег от высокой культуры и нравственного долга - конечно же крадёт, но потихонечку, поскольку степень прозрачности и подотчётности бизнеса, заключающего договор с НАСА, даже повыше будет, чем у наших ФГУПов).
Грубо говоря, выражаясь словами тов. Торгашева, тов. Торгашев призывает к более бесконтрольной схеме распила. Контролируемая его уже не устраивает.  :laugh: Это опять набившие оскомину крики в стиле "а давайте сделаем как в Америке". Давайте-давайте, только сначала вспомните, что такое бизнес в Америке и что такое "бизнес" у нас.  >:D

P.S.S. Кстати, сейчас присмотрелся повнимательнее на предмет того, в чьих интересах было проплатить такую заметку нашим "независимым СМИ". И догадался. Видимо, среди руководства Роскосмоса и его смежников активизировалась некая чиновная группа, которая мечтает сделать с Роскосмосом примерно то, что сделал, например, Кириенко с Росатомом, то, что делали с РЖД и пр. Ну они, естественно, достойные птенцы Гайдара с Собчаком и Березовским, раз им хватило ума начать эту игру. Обычно это делается так. Поднимается вой "давайте сделаем как в Америке", "частный бизнес эффективнее государственного", "передав бизнес в частные руки, мы поднимем отрасль из руин". Для наивных людей создаётся иллюзия. что вот, откуда-то со страниц Фенимора Купера сейчас придут смелые пионеры, покорители диких прерий, которые начнут за день, посредством волшебного чуда свободной конкуренции, делать на коленке то, что большой государственный концерн не мог сделать за двадцать лет. На самом деле всё остаётся, как и было, но с этим происходит вот что. Дальше главк и подчинённые ему ФГУПы "реформируются" в "свободном рыночном ключе". То есть разрезаются на сотни маленьких "частных" ЗАО, которые начинают заключать друг с другом тысячи непрозрачных контрактов ни о чём. Естественно, полностью подконтрольных чиновным авторам "реформы". Каждое такое ЗАО - это бывший один отдел или производственный участок, а иногда и подставное лицо, призванное аккумулировать у себя прибыль с работы этих отделов и участков. После этого ни зарплату, ни налоги уже платить не надо. Можно свободно воровать как деньги, так и материалы. Зарплата из белой становится в конвертах. Вся схема становится полностью непрозрачной для государственных проверок. Результат подаётся так: "смотрите, вот теперь у нас всё как в Америке", "наконец-то у нас заработал частный бизнес", "мы на российской базе повторили космическую реформу президента США".
« Последнее редактирование: 11 Апр 2013 [13:54:02] от bob »

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #596 : 11 Апр 2013 [13:43:04] »
Я так не думаю, слишком уж наивно. Да и кому отдавать?
Скорее, сработает давний как мир финт. Сколько раз уже предложения Поповкина разворачивали на 180. "Скверный" вариант заменят правительственным "получше", который все встретят, если с криками на ура, то с чувством некоторого удовлетворения. Например, тот в котором отрасль дробится на 5-7 корпораций.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 115
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #597 : 11 Апр 2013 [13:48:57] »
Я так не думаю, слишком уж наивно. Да и кому отдавать?
Скорее, сработает давний как мир финт. Сколько раз уже предложения Поповкина разворачивали на 180. "Скверный" вариант заменят правительственным "получше", который все встретят, если с криками на ура, то с чувством некоторого удовлетворения. Например, тот в котором отрасль дробится на 5-7 корпораций.
;D Ага. Оптимист Вы, право слово. То, что описанная выше схема является притчей во языцех и общеизвестна, не гарантирует от её очередного воплощения в жизнь. От такого удара "экономистов-рыночников" никто и сейчас не обладает иммунитетом, ведь все двухтысячные она продолжала тиражироваться много раз. А начиналось всё как раз вот с таких статеек.

P.S. Они бы лучше работу наладили.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 634
  • Благодарностей: 442
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #598 : 11 Апр 2013 [13:57:19] »
От такого удара "экономистов-рыночников" никто и сейчас не обладает иммунитетом, ведь все двухтысячные она продолжала тиражироваться много раз.
Некоторый иммунитет появился после истории с Булавой,когда сотни смежников поставляли некондицию,и ракета упорно не желала летать.Впрочем это конечно не гарантирует от того,что вы описали.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 445
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #599 : 11 Апр 2013 [14:12:53] »
;D Ага. Оптимист Вы, право слово. То, что описанная выше схема является притчей во языцех и общеизвестна, не гарантирует от её очередного воплощения в жизнь. От такого удара "экономистов-рыночников" никто и сейчас не обладает иммунитетом, ведь все двухтысячные она продолжала тиражироваться много раз. А начиналось всё как раз вот с таких статеек.
P.S. Они бы лучше работу наладили.
Да не выживают в России частники-производители. Это экономически не выгодно. Все, что производится с лейбой "Сделано в России", или собрано из предметов, изготовленных в Китае, или просто переупаковано то, что сделано в Китае. Момент политический и потому эта капча не прокатит.  Блоки к ракетам частники тоже будут делать в Китае, а потом запускать под видом своих?
Частник это хозяин с достаточно большими своими деньгами или не своими инвестиционными. Вот, если Абрамович, к примеру, решил этим заняться можно было бы и порадоваться? Но он с яхтой расстаться никак не может последнее время.. :) А так бы на Чукотке Роскосмос свой открыл.. ???

P.S. Как априори, а частник без лица - это не частник, а скорее подпольный синдикат. ;D