Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5260 : 01 Дек 2018 [01:50:19] »
NASA пытается вырастить из Полякова нового Маска-покладистый и без конопли с вискариком.
Спейсы и Маск давно перестали бороться с драконами и сами выросли во вполне таки опершимся и иногда изрыгающим пламя созданием. Этот новый дракончик так же как и его предшественники обладает инерцией мышления, не любит когда ему ограничивают потолок полета и совсем не отдает отчет, что он сменил приоритеты существования.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 840
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5261 : 01 Дек 2018 [01:53:56] »
Цитата
SpaceX как думаете что они заявили? BFR, серьезно? Для доставки 10-100 кг на поверхность? В течении месяцев конкурсанты будут обязаны предоставить документальные ориентиры/требования для заказчиков-изготовителей нагрузок. Что спейсы могут предоставить? А по стоимости?
Мне почему-то кажется(особливо после Кёнигсманна в Бремене) что у спейсов хватило ума не заявлять BFR.Как ни крути у спейсов 70 пусков.И опыт успешных импульсов на S2 после многочасовых перерывов.Starman в ГП.Кроме Локхида(да и то, у него не полный цикл технологий) ни у кого из победителей  ничего подобного нет.Если даже и опустить казус со SpaceX,то еще более вопиющим кажется ситуация с BO,которая разрабатывает Blue Moon.,и целиком нацелена именно что на Луну.При том что Джефф не курит не взбрыкивает,исправно берется за всю грязную работу которую ему подсовывает пятиугольный домик,да и пр.гос.структуры.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5262 : 01 Дек 2018 [02:05:31] »
SpaceX, как думаете что они заявили? BFR, серьезно? Для доставки 10-100 кг на поверхность?
F9 жеж прекрасно справится, не? Хотя некий разгонный блок в качестве ПН надо будет засунуть.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5263 : 01 Дек 2018 [02:16:10] »
Если даже и опустить казус со SpaceX,то еще более вопиющим кажется ситуация с BO,которая разрабатывает Blue Moon.,и целиком нацелена именно что на Луну.
Может объяснятся тем же - сроками реализации, переизбытком грузоподъемности и дополнятся тем, что Вы упомянули - никуда ВО не денутся раз они сами нацелены на Луну, а на разогрев никто обычно хэдлайнера не выпускает.

F9 жеж прекрасно справится, не? Хотя некий разгонный блок в качестве ПН надо будет засунуть.
Не не, тут разговор о доставке грузов на поверхность. Не Dragon V2 на FH в одну сторону же пулять.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 840
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5264 : 01 Дек 2018 [02:57:20] »
Цитата
Не Dragon V2 на FH в одну сторону же пулять.
Пилотируемый Дракоша слишком тяжелый.Можно Dragon Cargo на расходуемой версии F9 Block5.
А если помудрить с теплозащитой грузовика,добавить ему канистр в кокпит(в духе Линдберга),по можно и автоматическую лунную возвращаемую на FH организовать.
Цитата
а на разогрев никто обычно хэдлайнера не выпускает.
Хотелось бы чтобы это было так.,но судя по медийному фону,агенство сгущает тучи над спейсами.Выхода особого не просматривается.Впрочем уже конец года-зима,всем пора в теплые страны,так сказать взять паузу.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Degen1103

  • Гость
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5265 : 01 Дек 2018 [13:18:10] »
Роскосмос обвинил в своих проблемах Илона Маска и Украину

Российская космическая корпорация опубликовала отчет за 2017-й год. Как заметило издание РБК, в заниженных показателях экспорта ракетно-космической техники и невыполнении планов по космическим запускам виноваты американская компания SpaceX и Украина.

Оффлайн dan77790

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 7
  • Sic!
    • Сообщения от dan77790
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5266 : 01 Дек 2018 [15:42:43] »
Страничка юмора:

https://lenta.ru/news/2018/12/01/2036/

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 025
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5267 : 01 Дек 2018 [15:50:10] »
Роскосмос скрывает кризис за статистикой -
https://news.ru/tehnologii/roskosmos-avarii-krizis-statistika/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop/

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5268 : 01 Дек 2018 [22:15:15] »
Страничка юмора:

https://lenta.ru/news/2018/12/01/2036/
А где тут смеяться? :(

ИМХО, это очень напоминает сходняк уголовных авторитетов. 8) Где договариваются о дележе бабла.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 926
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5269 : 02 Дек 2018 [14:43:00] »
Наверно не у меня одного вызвало недоумение то, что агенства оставили без внимания активную очень близкую комету Виртанена. Все таки можно было бы по быстрому склепать простенький дешевый аппарат, баллистические условия для миссии, насколько можно судить, были очень благоприятные, F9  хватило бы за глаза.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5270 : 02 Дек 2018 [22:57:25] »
Но Маск - это конечно проблема и не только Роскосмоса. На него сейчас много народу зуб имеет.
Думаю в итоге, то движение, которое он начал (частный космос) через лет 10 кардинально изменит космонавтику.
   
Начал, правда, не Маск, даже компания Безоса создана на пару лет раньше, но с тем, что лет через десять частная космонавтика неузнаваемо изменит отрасль - согласен.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5271 : 02 Дек 2018 [23:02:31] »
Цитата
В смысле не полный? Это компании, которые НАСА отобрала для старта CLPS. Эти компании могут делать ставки на доставку нагрузок на Луну. На последующих этапах вполне вероятно часть из них отвалится, но появятся другие (Безос). Запуск и TLI не касается этой программы. Участники могут сотрудничать с другими компаниями в части запусков.
Хм..Вот тут сказано что участвовало более 30 компаний.В том числе SpaceX, Blue Origin и Sierra Nevada.Но NASA выбрали почему-то не их.
https://www.cnbc.com/2018/11/29/nasa-picks-9-companies-to-compete-for-lunar-transportation-contracts.html
   
Это не означает, что другие компании не будут отбираться на следующих этапах. В этом этапе, например, рассматривались только относительно мелкие лендеры - они и выбраны. Большие, в перспективе пилотируемые лендеры - это уже другая программа. Вообще примерно так походила программа COTS.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5272 : 02 Дек 2018 [23:05:22] »
Вот тут Firefly комментирует свою победу,и говорит что их выбрали именно как комплексного поставщика-они будут поставлять все от РН до самого лунного лэндера.
https://fireflyspace.com/firefly-aerospace-selected-by-nasa-for-commercial-lunar-payload-services-contract/
NASA пытается вырастить из Полякова нового Маска-покладистый и без конопли с вискариком.
   
Другого Маска у меня для вас нет.
   
Но, если серьёзно, то НАСА всерьёз озадачилось построением конкурентной среды в отрасли.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5273 : 02 Дек 2018 [23:28:46] »
Наверно не у меня одного вызвало недоумение то, что агенства оставили без внимания активную очень близкую комету Виртанена. Все таки можно было бы по быстрому склепать простенький дешевый аппарат, баллистические условия для миссии, насколько можно судить, были очень благоприятные, F9  хватило бы за глаза.
   
Придётся напялить капитанскую фуражку.
   
То, что носители производятся серийно - хорошо, но не достаточно. Нужен ещё, собственно, КА, который к комете полетит. И здесь хорошая новость на будущее. Производители низкоорбитальных спутников по определению сделают и недорогую серийно выпускаемую, унифицированную с этими спутниками платформу, на которой можно будет строить такие КА, и стоить они запредельно не будут. Но пока, увы, это в будущем.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5274 : 02 Дек 2018 [23:30:50] »
Страничка юмора:

https://lenta.ru/news/2018/12/01/2036/
А где тут смеяться? :(

ИМХО, это очень напоминает сходняк уголовных авторитетов. 8) Где договариваются о дележе бабла.
   
Только похоже?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5275 : 04 Дек 2018 [09:36:40] »
Цитата
Роскосмос заявил об информационной атаке в свой адрес


Как рассказал РИА Новости глава пресс-службы агентства Владимир Устименко, цель развёрнутой кампании — лишить ведомство господдержки, а Россию — лидерских позиций в космосе.

Ранее СМИ сообщили о том, что Счётная палата и Генпрокуратура выявили серьёзные финансовые нарушения в Роскосмосе.

«Планомерно пытаются сложить образ Роскосмоса как самого большого должника и отрасли, «пожирающей федеральные деньги». Цель — лишить нас поддержки при формировании бюджета отрасли, который сегодня и так почти в 20 раз уступает бюджету NASA», — сказал представитель госкорпорации.

Он отметил, что Роскосмос выступает за всестороннее сотрудничество со средствами массовой информации. Но «иногда наша открытость играет с нами злую шутку», — добавил Устименко.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5276 : 04 Дек 2018 [09:40:01] »
Цитата
В США пристыдили «Роскосмос» за «сказки»

«Роскосмосу» и его партнерам вместо демонстрации видеороликов на YouTube и необоснованных обвинений в адрес американской компании SpaceX и ее главы Илона Маска следовало бы создать новую ракету, полагает редактор ArsTechnica Эрик Бергер.

Американское издание обратило внимание на заявление генерального директора российского «Центра Келдыша» (входит в «Роскосмос») Владимира Кошлакова, который, представляя в ролике, опубликованном на YouTube, облик космического аппарата с ядерной энергодвигательной установкой, заявил, что SpaceX использует старые технологии, а также опирается на помощь государства.


«Когда в вашей стране летают ракеты и корабли, созданные полвека назад, вы не можете говорить, что другие страны используют "старые технологии". Кроме того, создайте двигатель (ядерную энергоустановку) и прекратите делать видео для YouTube, и мы поверим, что он когда-нибудь появится», — пишет Бергер.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Arigato

  • *****
  • Сообщений: 2 043
  • Благодарностей: 174
    • Сообщения от Arigato
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5277 : 04 Дек 2018 [09:43:53] »
Когда в вашей стране летают ракеты и корабли, созданные полвека назад, вы не можете говорить, что другие страны используют "старые технологии"
У нас это не старые технологии, а проверенные временем :)

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5278 : 04 Дек 2018 [09:57:01] »
который сегодня и так почти в 20 раз уступает бюджету NASA», — сказал представитель госкорпорации.

Что-то кто-то приувеличивает.

Цитата
Бюджет НАСА на 2018 год уменьшится на 0,8%, до $19,1 млрд

Цитата
Сводная бюджетная роспись Минфина показывает, что в 2018 году «Роскосмосу» из бюджета будет выделено 128,7 млрд руб. (против 201 млрд в 2016 r.

128 млрд руб. / 66 (курс средний) = 1,93 млрд. $. 

Получается, в 10 раз меньше, а не в 20 раз. Осетра урезать надо.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5279 : 04 Дек 2018 [10:19:39] »
В США пристыдили «Роскосмос» за «сказки»
Нужен хештег чтобы стыдится.
Мой вариант #СтыдноДоставлятьАстронавтовНаСтарыхТехнологиях
Но как-то длинно получается.  :)
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери