Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Стратегии космических агентств  (Прочитано 768677 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5220 : 27 Ноя 2018 [18:40:50] »
Когда американцы высадились на Луну наши газеты заявляли - полет на Луну человека - это ненужная трата денег, автоматы сделают все лучше и дешевле. И вообще главное - это орбитальные станции.

главное - это пчелы
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 025
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5221 : 27 Ноя 2018 [23:45:40] »
Когда американцы высадились на Луну наши газеты заявляли - полет на Луну человека - это ненужная трата денег, автоматы сделают все лучше и дешевле.
Автоматы сделают всё лучше и дешевле - но это тоже ненужная трата денег, хоть и меньшая.
Когда американцы главное - это орбитальные станции.
главное - что орбитальные станции - тоже ненужная трата денег.
удалено
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2018 [02:04:18] от LeMay »


Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 403
  • Благодарностей: 183
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5222 : 28 Ноя 2018 [14:54:18] »
Bob!

У меня сердце кровью обливается, когда Ваши посты читаю. Ну зачем все так мрачно?
Люди интересуются окружающим пространством - значит они еще живы. Если не интересуются - все совсем плохо.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 533
  • Благодарностей: 534
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5223 : 28 Ноя 2018 [21:43:20] »
Он хочет быть единственным в России, кто получает зарплату. Остальных - в землянки и пещеры. Ибо если ничего не делать - не за что будет платить.  Высший уровень свободы!

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5224 : 28 Ноя 2018 [23:43:47] »
Правильно товарищъ Боб говорит  - все пустая трата денег! И то, что он пишет - тоже пустая трата времени, а значит и денег

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 025
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5225 : 28 Ноя 2018 [23:54:33] »
Правильно товарищъ Боб говорит  - все пустая трата денег! И то, что он пишет - тоже пустая трата времени, а значит и денег
Мой священный долг помочь человечеству осознать его заблуждения. (А всё его существование - сплошная цепочка губительных заблуждений, не сгубивших его только чудом. Надеюсь, этого оспаривать не будет никто.) Мне это в отношении затрат на оплату моего времени не дорого стоит. Минуту в день - это достаточные и не обременительные затраты на добровольную благотворительность, которая будет по достоинству оценена лишь в будущем. Не дороже, чем дать закурить прохожему. Просто общепринятая повседневная вежливость.
У меня сердце кровью обливается, когда Ваши посты читаю. Ну зачем все так мрачно?
Люди интересуются окружающим пространством - значит они еще живы. Если не интересуются - все совсем плохо.
Интересоваться не надо. Надо изучать, но заранее понимая, что изучаешь только то, в чём есть-таки цимес и что даст-таки профит.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2018 [00:04:22] от bob »

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5226 : 29 Ноя 2018 [00:01:52] »
Так это ж совсем другой разговор!

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 800
  • Благодарностей: 900
    • Сообщения от LeMay
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5227 : 29 Ноя 2018 [00:07:00] »
тоже ненужная трата денег.
  Вместо того, чтобы рассказывать, скажем, болельщикам о ненужности траты денег на большой спорт, обратитесь в РАН и Роскосмос, там сегодня опять обсуждали лунную программу. Или всё же к болельщикам, но мы вас тогда можем потерять.  ;D
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 025
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5228 : 29 Ноя 2018 [00:08:56] »
Вместо того, чтобы рассказывать, скажем, болельщикам о ненужности траты денег на большой спорт, обратитесь в РАН и Роскосмос, там сегодня опять обсуждали лунную программу. Или всё же к болельщикам, но мы вас тогда можем потерять.  ;D
;D ;D Когда я увижу толпу болельщиков на улице, я, так и быть, повременю с выходом из дома. Не переношу спорта. Как идеи. Это тоже лишняя трата денег.

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5229 : 29 Ноя 2018 [01:53:59] »
...Роскосмос, там сегодня опять обсуждали лунную программу...
А вот тут Виталий Егоров (Зеленый Кот), Вадим Лукашевич ( buran.ru ), Иван Моисеев (Институт космической политики Иван Моисеев ) обсуждают сам Роскосмос -
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 555
  • Благодарностей: 531
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5230 : 29 Ноя 2018 [03:25:20] »
...Роскосмос, там сегодня опять обсуждали лунную программу...
А вот тут Виталий Егоров (Зеленый Кот), Вадим Лукашевич ( buran.ru ), Иван Моисеев (Институт космической политики Иван Моисеев ) обсуждают сам Роскосмос
Это, безусловно, судьбоносный пленум. ;D
Рэперов ещё надо подтянуть для полного кворума. :D 

И непременно кукудемиков от Космической Кукудемии им. Циолковского - как же такие блабла и без них? :D Затереть-обидеть хотят?

p.s.  А котяра-то, я гляжу, аппаратно растёт. ;D Зелёный Кот - почти что Лев. :D

Скоро с Путиным за ручку здороваться будет? ;)
 :D

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5231 : 29 Ноя 2018 [22:21:11] »
НАСА объявили участников программы по доставке грузов на Луну - Commercial Lunar Payload Services (CLPS):
Astrobotic
Deep Space Systems
Draper
Firefly
Intuitive Machines
Lockheed Martin
Masten Space Systems
Moon Express
Orbit Beyond
https://www.geekwire.com/2018/nasa-picks-nine-commercial-teams-moon-deliveries-including-dark-horses/
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2018 [22:26:36] от Demidrol »

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5232 : 30 Ноя 2018 [00:45:02] »
НАСА объявили участников программы по доставке грузов на Луну - Commercial Lunar Payload Services (CLPS):
Astrobotic
Deep Space Systems
Draper
Firefly
Intuitive Machines
Lockheed Martin
Masten Space Systems
Moon Express
Orbit Beyond
https://www.geekwire.com/2018/nasa-picks-nine-commercial-teams-moon-deliveries-including-dark-horses/
   
В этом коротком сообщении нет упоминания, что это не совсем полный список. Перечисленные компании будут делать лендеры и спутниковые платформы, а услугу запуска с Земли и вывода не переходную орбиту заказывать у  ULA  и SpaceX. Во вторых, это только первый этап, здесь задача доставка на Луну относительно небольших ПН. На самом деле интересно будет изучить расширенную публикацию, начиная от списка претендентов и точных параметров ПН.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 840
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5233 : 30 Ноя 2018 [00:50:29] »
Цитата
Перечисленные компании будут делать лендеры и спутниковые платформы, а услугу запуска с Земли и вывода не переходную орбиту заказывать у  ULA  и SpaceX
Часть из них  может и не заказывать.Напр.тот же Firefly или Masten,у них свои РН на подходе.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5234 : 30 Ноя 2018 [01:30:10] »
Цитата
Перечисленные компании будут делать лендеры и спутниковые платформы, а услугу запуска с Земли и вывода не переходную орбиту заказывать у  ULA  и SpaceX
Часть из них  может и не заказывать.Напр.тот же Firefly или Masten,у них свои РН на подходе.
   
А здесь не всё так просто. Ракеты-носители ULA и SpaceX сертифицированы для запусков ПН НАСА, а Firefly и Masten ещё только предстоит получить сертификацию. Впрочем, возможно НАСА согласится запускать коммерческие нагрузки на ещё не сертифицированных носителях.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 840
  • Благодарностей: 482
    • Сообщения от Кремальера
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5235 : 30 Ноя 2018 [01:43:10] »
Статья на Space Review Джеффа Фоуста про перспективы Роскосм-са "А русских там нет".
http://www.thespacereview.com/article/3611/1
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5236 : 30 Ноя 2018 [01:49:07] »
Самый главный вопрос сейчас будет не в этом. НАСА этим актом подтвердило, что существует девять компаний, которые  теперь могут обеспечить доставку на коммерческих условиях вашей ПН на поверхность Луны и/или на окололунную орбиту, используя свои, или заказанные у подрядчиков, ракеты-носители.
   
Теперь самое интересное - останется ли НАСА (или, шире, государственные космические агентства) еинственным заказчиком такой доставки?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Demidrol

  • *****
  • Сообщений: 2 649
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от Demidrol
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5237 : 30 Ноя 2018 [10:17:06] »
В этом коротком сообщении нет упоминания, что это не совсем полный список. Перечисленные компании будут делать лендеры и спутниковые платформы, а услугу запуска с Земли и вывода не переходную орбиту заказывать у  ULA  и SpaceX.
В смысле не полный? Это компании, которые НАСА отобрала для старта CLPS. Эти компании могут делать ставки на доставку нагрузок на Луну. На последующих этапах вполне вероятно часть из них отвалится, но появятся другие (Безос). Запуск и TLI не касается этой программы. Участники могут сотрудничать с другими компаниями в части запусков.

Во вторых, это только первый этап, здесь задача доставка на Луну относительно небольших ПН. На самом деле интересно будет изучить расширенную публикацию, начиная от списка претендентов и точных параметров ПН.
Это первый этап первого этапа. Точные параметры нагрузок будут предоставляться от заказчиков.  По линии НАСА есть только бюджет контрактов, на которые участники могут делать ставки - $2,6 ярда в течении 10 лет.

 
НАСА этим актом подтвердило, что существует девять компаний, которые  теперь могут обеспечить доставку на коммерческих условиях вашей ПН на поверхность Луны и/или на окололунную орбиту, используя свои, или заказанные у подрядчиков, ракеты-носители.
Нет. Такого никто не подтверждал. Практически все проекты еще большей частью на бумаге. НАСА выделит немного денег на, то что б компании сделали мануалы для своих лендеров, что б и НАСА и другие заказчики знали возможности и требования к нагрузкам. Программа будет разбита на этапы, на которых будут отсеиваться не успевающие и возможно добавляться новые. Деньги на разработку компании привлекают самостоятельно.

А здесь не всё так просто. Ракеты-носители ULA и SpaceX сертифицированы для запусков ПН НАСА
Во-первых они сертифицированы под другие категории - другую стоимость ПН. Во-вторых по контракту непосредственно с НАСА - NASA Launch Services (NLS) II. Здесь же заказчики непосредственно иметь дело с пусковыми провайдерами не будут.

Теперь самое интересное - останется ли НАСА (или, шире, государственные космические агентства) еинственным заказчиком такой доставки?
Это было четко артикулировано - НАСА будет одним из заказчиков, возьмет на себя риски этой программы и будет выступать консультативным и организационным партнером.

У Локхида, кстати, лендер будет на той же платформе, что и InSight. Способный доставить 100кг груза на поверхность Луны.
Наиболее подробное описание вчерашнего действа - https://spaceflightnow.com/2018/11/29/nasa-picks-nine-companies-to-compete-for-commercial-lunar-lander-missions/
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2018 [11:02:56] от Demidrol »

Оффлайн neddi

  • *****
  • Сообщений: 761
  • Благодарностей: 85
  • Osnabrück
    • Сообщения от neddi
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5238 : 30 Ноя 2018 [10:36:57] »
Статья на Space Review Джеффа Фоуста про перспективы Роскосм-са "А русских там нет".
http://www.thespacereview.com/article/3611/1

Там взята фраза из стихотворения Сергея Жукова:

И стоит, обливаясь слезами,
На пороге Вселенной поэт.
Он раскрытыми смотрит глазами
В дальний космос, а русских там нет…


Как ножом по сердцу, а правда:

Полная версия стихотворения.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 639
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Стратегии космических агентств
« Ответ #5239 : 30 Ноя 2018 [10:49:04] »
Там взята фраза из стихотворения Сергея Жукова:
Какое отношение к стратегиям космоагентств имеют эти поцреотические страдания? Зачем этот шлак сюда нести? На 4 года задержали Луну-25 - всё, конец света для зомбей всех мастей. ;D